Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Алексеевка 20 мая 2013 годаБелгородской области
И.о. мирового судьи судебного участка № 2 - мировой судья судебного участка № 3 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области Карих Н.И.
при секретаре Малаховой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора Салиева И.О.,
подсудимого Кириченко А.Д.,
защитника Польниковой И.В. - адвоката Белгородской областной адвокатской палаты, представившей ордер № 025422 от 17.05.2013г., удостоверение №987 от 26.10.2012г.,а также потерпевшего (ФИО)1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кириченко А.Д.1, (ДАТА)4 рождения, уроженца (АДРЕС) Алексеевского района Белгородской области, проживающего в с. (АДРЕС) Алексеевского района Белгородской области, (АДРЕС), 47, гражданина России, ---.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Приговор постановляется без проведения судебногоразбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Кириченко А.Д. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью (ФИО)1, не опасный для его жизни и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
(ДАТА)5 около 17 часов, Кириченко А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения (ФИО)1, проживающего в (АДРЕС) Алексеевского района Белгородской области, (АДРЕС). 37, в ходе конфликта, из чувства внезапно возникшей неприязни к последнему, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанёс (ФИО)1 три удара кулаками рук в область туловища и три удара в область лица, затем взял обеими руками за правую ногу последнего и повалил его на землю. После этого, держа (ФИО)1 за правую ногу, стал выкручивать её в области коленного сустава против естественного сгиба, причиняя последнему физическую боль и телесные повреждения. В результате действиями Кириченко потерпевшему причинены телесные повреждения средней степени тяжести, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.
Судья квалифицирует действия Кириченко А.Д. по ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Обвинение, предъявленное Кириченко А.Д., с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, указанными в обвинительном акте.
Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным, относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый, нанося неоднократные удары потерпевшему и выкручивая ему ногу, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Мотивом преступления явилось внезапно возникшее чувство неприязни в ходе конфликта, целью - причинение физической боли и телесных повреждений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины и дачи правдивых показаний в период расследования. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Кириченко А.Д. характеризуется положительно, не привлекался к уголовной или административной ответственности, работает, женат, воспитывает несовершеннолетнего сына.
Суд учитывает, что дело рассматривается в порядке особого производства, это свидетельствует о снижении общественной опасности преступления. Однако стороны не примирились, материальный и моральный вред потерпевшему не возмещён. Право на обращение с таким иском в порядке гражданского судопроизводства следует разъяснить потерпевшему. При указанных обстоятельствах судья считает необходимым назначить Кириченко наказание в виде ограничения свободы. Такое наказание будет отвечать интересам сторон, способствовать исправлению подсудимого.
Адвокату, участвующему в судебном заседании, в порядке ст. 51 УПК РФ, следует возместить издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ за счёт государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Кириченко А.Д.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
Обязать Кириченко А.Д.
1) не изменять место жительства (пребывания) в (АДРЕС) Алексеевского района Белгородской области, (АДРЕС), 47 без согласия уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района;
2) не выезжать за пределы муниципального образования «Алексеевский район и г.Алексеевка» без согласования уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района;
3) являться в уголовно-исполнительную инспекцию по (АДРЕС) району один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом инспекции;
4) не уходить из дома, расположенного в в (АДРЕС) Алексеевского района Белгородской области, (АДРЕС), 47, в период времени с 23-00 часов до 6-00 часов.
Должностные лица уголовно-исполнительной инспекции вправе беспрепятственно посещать место жительства (пребывания) осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алексеевский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.---Мировой судья Карих Н.И.