Решение от 11 июня 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
п. <АДРЕС>                                                                                   <ДАТА1>
 
                Мировой судья по  судебному  участку  <НОМЕР>  <АДРЕС>  района Республики <АДРЕС> (Якутия), исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия), <ФИО1> С.П, при секретаре <ФИО2>,  с участием государственного обвинителя -  прокурора <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) старшего советника юстиции <ФИО3>, подсудимого  <ФИО4>, защитника - адвоката  <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА3>, а также потерпевшего <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении-
 
    <ФИО4>, родившегося  <ДАТА4> в г. <АДРЕС> края, гражданина РФ, с  полным средним образованием, военнообязанного,  женатого,  работающего слесарем ООО «Иргичээн», зарегистрированного и фактически проживающего  по адресу:   п. <АДРЕС>  <АДРЕС> района республики <АДРЕС> (Якутия), ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом  по ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 05 годам 06 месяцам  лишения свободы без штрафа и конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    <ДАТА6> постановлением городского суда г. <АДРЕС> края  от <ДАТА7> освобожден условно-досрочно на срок 2 года 8 месяцев 27 дней из ИК -23 <АДРЕС> края;
 
    <ДАТА8> осужден районным судом <АДРЕС> района г. <АДРЕС> края по п. «а» ч.3  ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от <ДАТА9>, в соответствии  со ст. 70 УК РФ  окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    <ДАТА10> освобожден по отбытию наказания в ИК-31 <АДРЕС> края (судимость в установленном законом порядке не погашена),  находящегося с мерой пресечения в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта  получившего  <ДАТА11>,  обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                <ФИО4> виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах
 
                <ДАТА12> около 18 часов 00 минут <ФИО4>, находясь по месту работы в раздевалке ТЭЦ ЯЭС ОАО «<АДРЕС>, расположенной по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия) , УСТЬ_Янский район,п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, путем срыва дверцы шкафа с петли и поломки ушка замка, открыл дверь шкафа, в котором находилась одежда <ФИО6> и тайно из кармана куртки, принадлежащей <ФИО6>  похитил деньги в сумме 1500 рублей, которые потратил на продукты питания, также похитил две банковские карты «Сбербанк России» <НОМЕР> 7475 и <НОМЕР> 3804 стоимостью 150 рублей каждая, причинив ущерб <ФИО6> на сумму 1800  рублей
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 УПК РФ, обвиняемым <ФИО4>  в присутствии защитника - адвоката <ФИО5> заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке  в связи с согласием с предъявленным  обвинением.            В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он  согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им   заявлено добровольно и  после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства  он осознает.
 
                Подсудимый  <ФИО4> осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет его обжаловать в апелляционном порядке по причинам несоответствия изложенных  в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
                Адвокат  <ФИО5> поддержала ходатайство подсудимого,  пояснила, что  ее подзащитный добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому  разъяснены  характер и последствия заявленного ходатайства о принятии судебного решения в особом порядке.
 
                Государственный обвинитель  в судебном заседании не возражал относительно   рассмотрения уголовного дела   в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему  обвинением.
 
                Потерпевший <ФИО7> в судебном заседании, пояснил, что после положения ст.ст. 314-317 УПК РФ ему понятны и  выразил  свое согласие на удовлетворение ходатайства  подсудимого  о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
 
                Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем  порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
 
                Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся  доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия  подсудимого <ФИО4> по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Из исследованных в судебном заседании  материалов уголовного  дела, характеризующих  личность  подсудимого, установлено: <ФИО4>  совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место работы,  по месту жительства и работы характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в судебном заседании принес извинения потерпевшему, частично возместил ущерб. Вместе с тем, имеет непогашенную судимость за аналогичные преступления.
 
 
      При назначении наказания  <ФИО4> суд руководствуется  положениями  ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК  РФ,  в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч. 2 ст.68 УК РФ, которая устанавливает, что  срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание  обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  а также  полное  признание  подсудимым   своей вины, заявленное ходатайство  о применении особого порядка принятия судебного решения и  частичное возмещение ущерба.
 
                Обстоятельством, отягчающим   наказание подсудимого,  в соответствии с  п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ,  является рецидив преступлений, т.к. <ФИО4>  совершил данное преступление  имея непогашенную судимость за умышленное преступление.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность виновного, принимая во внимание отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений, а также  смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ,  полагаю назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, что будет являться соразмеренным содеянному.
 
                Гражданский иск по делу  не заявлен .
 
                Вещественные  доказательства  по уголовному делу:  банковские карты «Сбербанк России» <НОМЕР> 7475 и <НОМЕР> 3804; DVD диск с видеосъемкой; выписку из электронного журнала банкомата <НОМЕР> ДО <НОМЕР> Якутского отделения <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России» хранить при уголовном деле.
 
                Процессуальные издержки по уголовному делу, которые состоят из суммы   оплаты  труда защитнику за участие в уголовном судопроизводстве,  в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого  не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
       <ФИО4>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.158  УК РФ .
 
    Назначить <ФИО4>   наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ  01 (один) год   лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком  01  ( один ) год и 6 ( шесть) месяцев.
 
    Возложить на осужденного <ФИО4> следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять  места жительства  без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
                                                                                                                                                                         Меру пресечения в отношении  <ФИО4> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства  по уголовному делу:  банковские карты «Сбербанк России» <НОМЕР> 7475 и <НОМЕР> 3804; DVD диск с видеосъемкой; выписку из электронного журнала банкомата <НОМЕР> ДО <НОМЕР> Якутского отделения <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России» хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.                                                                                                     Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ за участие в уголовном судопроизводстве защитника по назначению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ  отнести за счет государства, о чем вынести отдельное постановление.                                                                                  Приговор может быть обжалован  в апелляционном  порядке в <АДРЕС> районный суд РС(Якутия) через мирового судью в течение  10 суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
     Мировой судья:                                                                   <ФИО8>