Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело № 1-12/2013 ПРИГОВОР
ИФИО1
«7» марта 2014 года г. Данилов Ярославской области
Судья Даниловского районного суда Т.Ю.Грачева с участием
государственного обвинителя пом.прокурора Даниловского района Мустафаева И.Т.
подсудимой ФИО2
защитника ФИО9 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ уд. № 764
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 29.11.1953г. рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, с неполным образованием, не замужем, невоеннообязанной, пенсионер, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ФИО2, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находилась в комнате <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО7 и ФИО5 распивала спиртные напитки. Находясь в комнате, ФИО2 увидела, что ФИО7 хранит принадлежащие ей деньги под матрацем на диване. Увидев деньги, у ФИО2 возник умысел на их кражу. Воспользовавшись тем, что ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, легла спать на печь, а ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул, и за её действиями не наблюдал, ФИО6, действуя тайно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на кражу денежных средств, около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, тайно похитила из-под матраца на диване в комнате принадлежащие ФИО7, деньги в сумме 4000 рублей, положив их в карман своей кофты. С похищенным с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению.
В результате кражи гражданке ФИО7 причинен имущественный вред в сумме 4000 рублей, являющийся для неё значительным.
Подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое в судебном заседании подсудимая поддержала.
В связи с тем, что ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, следует применить особый порядок принятия судебного решения.
С учетом обвинительного заключения, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и действия ФИО2 правильно квалифицированы по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного.
ФИО2 совершила преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, не судима.
Смягчающее обстоятельство – явка с повинной.
Отягчающих обстоятельств нет.
Учитывая цели назначения наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ и возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает особый порядок принятия решения и назначает наказания по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на ФИО2 обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный гос.орган ежемесячно по установленному инспекцией графику.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде не менять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Даниловский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течении 3 суток со дня окончания судебного заседания может быть подано ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Судья
Т.Ю.Грачева