Приговор от 06 февраля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-12/2013 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    6 февраля 2013 года Павловский районный суд Краснодарского края
 
    в составе:
 
    Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
 
    С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Очередько Р.А.
 
    Подсудимого: Кузнецова Алексея Викторовича
 
    Защитника: адвоката Беленко Е.А. пред. уд. № 108, ордер № 501667
 
    Потерпевшей: ФИО2.
 
    При секретаре: Датумян С.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Кузнецова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ст. <данные изъяты>, проживает без регистрации по адресу:<адрес>, ст. <адрес>, ранее судимого: приговором м/с судебного участка № 190 Павловского района, Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ ч.1 ст.112УК РФ-8месяцев ограничения свободы, ч.1 ст.158 УК РФ-6 месяцев ограничения свободы, ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 1 год ограничения свободы;
 
    Постановлением м/с судебного участка № 190 Павловского района, Краснодарского края ДД.ММ.ГГГГ заменено наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ 1 год ограничения свобода на 4 месяца лишения свободы;
 
    приговором Павловского райсуда, Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ ч.1 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, 88,69 УК РФ к 11месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 190 Павловского района, Краснодарского края от 2.12.2010 года к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 12.04.2012 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кузнецов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
 
    Он же совершил кражу, т.е. хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Кузнецов А.В. в августе 2012 года, около 15 часов, точные дата и время следствием не установлены, в ст. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около двора домовладения <адрес>, неправомерно, нарушая право владения и пользования, имея умысел на завладение без цели хищения, путем свободного доступа, завладел автомобилем ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак А № года выпуска, в кузове темно-вишневого цвета, с идентификационным номером (VIN) ХТА №, № двигателя №, принадлежащим ФИО4, и совершил на нем поездку.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, точное время следствием не установлено, в ст. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, путем свободного доступа, с территории хоздвора <адрес>, тайно похитил барана породы «Романовская», возрастом 1 год, весом 30 кг, принадлежащего ФИО2, стоимостью 3000 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей.
 
    С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, присвоив себе. ДД.ММ.ГГГГ похищенный баран был обнаружен сотрудниками полиции в подвальном помещении хозяйственной постройки <адрес>, где проживает Кузнецов А.В.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. вину признал, от дачи показаний отказался в соответствии ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, явку с повинной.
 
    На следствии он пояснил, что в августе 2012 года, распивал спиртные напитки с ФИО4, После того как ФИО26 ушел в дом, попросив его сходить в магазин, он решил угнать и покататься на его автомобиле ВАЗ 2107 вишневого цвета. Цели похитить автомобиль у него не было, ключи находились в замке зажигания. Он завел автомобиль, поехал в магазин «Виктория», который расположен в центре, купил спиртное и ездил по ст. Новопетровской. Его остановил ФИО19 Геннадий которому признался в совершении угона машины. Он забрал у него машину и отогнал владельцу. Угон совершил в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Свою вину в совершении кражи барана, принадлежащего ФИО2, признал в судебном заседании. Пояснил, что совершил кражу в состоянии алкогольного опьянения. Баран находился во дворе дома ФИО25. Он притащил его к себе домой и спрятал в подвал. В присутствии понятых выдал похищенного барана и написал явку с повинной.
 
    Раскаивается в содеянном, возместил ущерб, просит не лишать его свободы.
 
    Кроме личного признания вина подсудимого в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4,ФИО2 свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО5, ФИО18, ФИО13, ФИО19, ФИО11, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО12, ФИО6, материалами дела.
 
    Показания, не явившегося потерпевшего ФИО4, данные им на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса. Он пояснил, что имеет в собственности автомобиль ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак №, 2006 года выпуска, в кузове темно-вишневого цвета. Управляют автомобилем он и супруга, автомобиль никому никогда не давали. В августе 2012 года ФИО19 пригнал им его автомобиль. Он сказал, что этим автомобилем управлял Кузнецов А.В.. Зная о том, что они супруга никому не разрешают садиться за руль их автомобиля, он понял, что Кузнецов ездит незаконно. Автомобиль супруга оставила у дома открытым, с ключами в замке зажигания. Кузнецову брать автомобиль не разрешал. Он просил не сообщать в полицию об угоне, принес извинения. Просит не лишать Кузнецова А.В. свободы. ( л.д. 93-96)
 
    Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 дала показания, аналогичные показаниям ФИО4 ( л.д. 127-128)
 
    Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что имеет в собственности 3 баранов породы «Романовская», которые находятся на территории хоздвора по адресу: ст. Новопетровская, <адрес> №. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ неоднократно выходила во двор, так как сильно лаяли собаки. Все бараны были на месте. Утром обнаружила, что один баран похищен, а во дворе валяется баночка с растительным маслом, которая должна была находиться во дворе дома ФИО12. Она узнала у него, что ночью к нему приходил Кузнецов А.В.. Она предположила, что Кузнецов А.В. украл барана, который весит 30кг, и причинил ей значительный ущерб на сумму 3000рублей. О краже сообщила в полицию и баран в присутствии понятых был обнаружен в подвале дома Кузнецова А.В.. Ущерб возмещен, претензий не имеет, просит не лишать подсудимого свободы.
 
    Показания свидетеля ФИО16 о том, что в августе 2012 года Кузнецов А.В. приехал к нему на автомобиле ВАЗ-2107 вишневого цвета и предлагал покататься подтверждают вину подсудимого в угоне автомобиля. Кузнецов А. В. находился в состоянии алкогольного опьянения, заявлял о том, что машина принадлежит его родственникам.
 
    Показания, не явившегося свидетеля ФИО24, данные им на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса. Он пояснил, что проживает в ст. Новопетровской по <адрес>. Это угловой дом. Рядом расположено домовладение № по <адрес>, где проживает его брат ФИО12 совместно с семьей.В конце октября 2012 года днем ФИО2, жена брата, проживающая по <адрес> ст. Новопетровской, помогала ему по хозяйству. Она слила подсолнечное масло около 100 гр. со сковороды в баночку из-под майонеза объемом 200 мл и поставила в доме под столом. В эту ночь к нему пришел Кузнецов Алексей, попросил сигарету покурить, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Кузнецов покурил и ушел. Утром пришла ФИО2, которая стала спрашивать, кто к нему ночью приходил, т.к. у нее пропал баран с хоздвора, а баночку с маслом, которое она сливала, обнаружила у себя во дворе. Он ответил, что кроме Кузнецова А.у него никого не было. ( л.д. 133-134)
 
    Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО14 в качестве понятого присутствовал при осмотре места происшествия двора <адрес>, ст. Новопетровской. ФИО2 сообщила полиции о краже барана. В ходе осмотра было зафиксировано, что двор домовладения огорожен. Хоздвор внутри двора также огорожен со всех сторон деревянным забором. Ограждение на момент осмотра каких-либо повреждений не имело. Калитка была закрыта. На территории хоздвора находились два кирпичных сарая без дверей. В тот момент в хоздворе находились только гуси и два барана. Сотрудником полиции был составлен протокол, с которым все ознакомились, заявлений не поступило, и подписали его.
 
    Показания, не явившегося свидетеля ФИО19 данные им на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса. Он пояснил, что он с ФИО4 знаком. Ему известно, что у него в личном пользовании имеется автомобиль ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак А 438 СН 93, темно-вишневого цвета. Управляли всегда данным автомобилем либо ФИО4, либо его супруга ФИО6
 
    В августе 2012 года, он увидел автомобиль КолесниковаА, ехавший на большой скорости. Это было подозрительно, так как супруги ФИО26 с болшой     скоростью не ездили. Он подошел к машине и за рулем увидел Кузнецова Алексея, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Он забрал ключи от машины у Кузнецова, выгнал его из машины и отогнал автомобиль домой ФИО26. Кузнецов просил отпустить его, сказал, что машину ему никто не давал, он ее угнал без разрешения. ФИО26 также подтвердили, что машина стояла за двором, ключи находились в машине, Кузнецову никто не давал разрешения взять автомобиль.(л.д. 125-126 )
 
    Свидетель ФИО5 и ФИО18 допрошенные в судебном заседании подтвердили вину Кузнецова А.В. в совершении кражи барана. Они пояснили, что в качестве понятых участвовали при осмотре места происшествия. В ходе осмотра в подвале сарая по адресу ст. <адрес> Кузнецов выдал барана ФИО2, похищенного ранее у неё.
 
    Свидетель ФИО20 пояснила, что ФИО15С. сообщила о краже барана и своих предположениях о лице, совершившем кражу, в полицию. Участковый ФИО21 сообщил о том, что Кузнецов написал явку с повинной о краже барана. В присутствии понятых произвела осмотр места происшествия. Похищенный баран был обнаружен в подвале сарая Кузнецова А.В, который его выдал потерпевшей.
 
    Показания, не явившегося свидетеля ФИО23 данные им на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проверке показаний на месте гр. Кузнецова А. В его присутствии, в присутствии второго понятого ФИО22, Кузнецов А. пояснил, что он совершил угон автомобиля ВАЗ-2107, принадлежащего ФИО4, находившегося у <адрес>. Автомобиль был открыт, ключи находились в замке зажигания, и он с целью покататься, угнал данный автомобиль и совершил на нем поездку летом 2012 года. Показания Кузнецова занесены были в протокол, подписаны участниками. (л.д. 156)
 
    Вина подсудимого Кузнецова А.В. объективно в судебном заседании подтверждается материалами дела.
 
    Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о краже принадлежащего ей барана со двора домовладения № по <адрес>. / л.д. 7 /
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двор домовладения № по <адрес>, откуда была совершена кража, двор огорожен. / л.д. 9 /.
 
    Протоколом явки с повинной Кузнецова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о совершении им кражи барана с хоздвора <адрес>, /л.д.14-15 /
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в подвальном помещении хозпостройки домовладения № по <адрес> <адрес>, где проживает Кузнецов А.В. был обнаружен и изъят баран породы «Романовская», фототаблица к нему. / л.д. 18-24 /.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого баран был взвешен, его вес составил 30 кг. /л.д. 26-27/
 
    Справкой о стоимости, согласно которой стоимость барана породы «Романовская» составляет 3000 рублей. / л.д. 29 /
 
    Дополнительным осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен хоздвор домовладения № по <адрес>, и было установлено, что хоздвор огорожен со всех сторон и фототаблица к нему./л.д.147-150/
 
    Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кузнецов А.В. сообщает о совершенном им угоне автомобиля ВАЗ-2107. принадлежащего ФИО4 /л.д. 61/.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен ВАЗ-21074 гос. per. знак №, принадлежащий ФИО4, который приобщен в качестве вещественного доказательства, постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, расписка потерпевшего ФИО4 о получении на хранение автомобиля. / л.д. 97-99/.
 
    Вина Кузнецова А.В.в судебном заседании доказана полностью.
 
    Действия Кузнецова А.В.суд квалифицирует ч.1 ст.166 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Кузнецов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
 
    Он же совершил кражу, т.е. хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Кузнецова А.В.. По справке психиатра он состоит на учете у психиатра с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени с нарушением поведения». Согласно заключению экспертов он психическим заболеванием не страдает, отдает отчет своим действиям. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании он адекватно оценивал обстановку. (л.д.176-189)
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены преступления средней тяжести направленные против собственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
 
    Кузнецов А.В. характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, чистосердечное признание вины, раскаяние, явки с повинной, ранее судим, молодой возраст, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы и считает, что исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде лишения свободы.
 
    Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая явку с повинной. Чистосердечное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, молодой возраст.
 
    Учитывая личность подсудимого: характеризуется отрицательно, ранее судим,, суд считает необходимым назначить вид исправительного учреждения – общий.
 
    Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кузнецова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1(Один) год
 
    Признать Кузнецова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1(Один) год, без ограничения свободы.
 
    В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузнецову Алексею Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок - 1,6(Один год шесть месяцев) без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 6 февраля 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания содержание Кузнецова Алексея Викторовича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства снять с ответственного хранения ФИО2 и ФИО4 по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в десять дней со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционном жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий: