Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело №1-12/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Старое Шайгово 24 июня 2013 года
Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Мартынова А.И.
с участием гособвинителя – прокурора Старошайговского района РМ Потемина Д.М.,
подсудимых Дудиной Т.В., Киреева П.В.,
защитников Французовой Н.А., представившей удостоверение №264 и ордер №36 от 18.06.2013 года, Аношкина А.П., представившего удостоверение № 203 и ордер № 23 от 11. 06. 2013 года,
при секретаре Шестаковой О.Н., а также потерпевшей Л.М.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дудиной Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> РМ, <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>
Киреева П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, временно проживающего по адресу: РМ, <адрес> <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дудина Т.В., Киреев П.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В один из дней, в период с 01 февраля 2013 года по 05 февраля 2013 года, примерно в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Дудина Т.В. совместно с ранее знакомым Киреевым П.В. находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у Дудиной Т.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения какого-либо имущества из <адрес> Республики Мордовия. Дудина Т.В. предложила Кирееву П.В. совместно совершить тайное хищение имущества из указанного дома, чтобы в последующем похищенное имущество продать, а вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства потратить совместно на личные нужды. Киреев П.В. на предложение Дудиной Т.В. согласился. Реализуя умысел, примерно в 21 час 00 минут указанного дня, Киреев П.В. и Дудина Т.В. подошли к месту совершения преступления и, осмотрев <адрес> по вышеуказанному адресу с наружной стороны, по инициативе Дудиной Т.В. распределили между собой роли при совершении преступления, согласно которым Дудина Т.В. с боковой стороны дома через проем незаконно проникнет во внутрь указанного дома и откроет откуда оконную раму в комнате дома, окно которой ведет на улицу, для облегчения проникновения в дом Киреева П.В. Последний в это время будет следить за окружающей обстановкой на улице возле дома, чтобы в случае опасности предупредить об этом Дудину Т.В. После чего Киреев П.В. также незаконно проникнет в указанный дом, откуда они совместно с Дудиной Т.В. совершат тайное хищение ценного имущества.
Таким образом, Дудина Т.В. и Киреев П.В. достигли между собой предварительной договоренности на совместное совершение тайного хищения чужого имущества и причинения имущественного вреда его собственнику до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.
Примерно в 21 час 10 минут указанного дня, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Киреев П.В. выставил с боковой стороны названного дома остекление оконного проема, ведущего в коридор дома, а Дудина Т.В., опираясь на последнего, через образовавшийся проем незаконно проникла в коридор указанного дома, а оттуда в комнату дома, где из крайнего окна данного помещения выставила первую по очереди оконную раму и открыла створки окна, ведущего на улицу, где в это время находился Киреев П.В. и наблюдал за окружающей обстановкой. Киреев П.В. через образовавшийся оконный проем, ведущий в комнату дома, незаконно проник в <адрес>. Дудина Т.В. и Киреев П.В. примерно в 21 час 30 минут указанного дня, находясь внутри названного дома, совместно похитили две алюминиевых фляги стоимостью 612 рублей каждая; матрац стоимостью 493 рубля; одеяло красно-белого цвета стоимостью 340 рублей; одеяло красного цвета стоимостью 404 рубля; пододеяльник стоимостью 158 рублей; пододеяльник стоимостью 100 рублей; два покрывала стоимостью 202 рубля каждое, а всего на общую сумму 3123 рубля 00 копеек, принадлежащие Лискиной М.Ф., и с места преступления скрылись, причинив Лискиной М.Ф. ущерб на вышеуказанную сумму.
Таким образом, Дудина Т.В., Киреев П.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые Дудина Т.В, Киреев П.В. с предъявленным им обвинением полностью согласны. Они заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия решения по основаниям, предусмотренным ст.314 УПК РФ.
Основаниями особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимых с предъявленным обвинением, их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Дудина Т.В., Киреев П.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая Л.М.Ф.. против особого порядка принятия решения не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые полностью согласны, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Дудиной Т.В., Киреева П.В. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Дудина Т.В. ранее не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, Киреев П.В. юридически не судим.
Подсудимая Дудина Т.В. по месту регистрации и месту временного проживания в г.Саранске характеризуется отрицательно, подсудимый Киреев П.В. по месту регистрации характеризуется без замечаний, по месту жительства администрацией Старофедоровского сельского поселения - отрицательно. Оба подсудимых под диспансерным наблюдением у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят.
<данные изъяты>
Обвиняемые вину признали, своими показаниями способствовали установлению фактических обстоятельств совершения преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимых Дудиной Т.В., Киреева П.В., наличие смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание возможность исправления подсудимых без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания подсудимым суд руководствуется положениями ч. 5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимых Дудиной Т.В., Киреева П.В., суд не находит оснований для назначения им другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
В целях исправления Дудиной Т.В., Киреева П.В. суд считает необходимым возложить на условно осужденных обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных (уголовно - исполнительную инспекцию) по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
С учетом материального положения подсудимых Дудиной Т.В., Киреева П.В. и их образа жизни дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы им судом не назначаются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: две алюминиевые фляги, два одеяла, матрац, два покрывала, пододеяльник, возвращенные законному владельцу Л.М.Ф., следует оставить у нее же; два окурка от сигарет «Море», четыре спички, отрезок ленты-скотч, зажигалку, полимерную бутылку, образцы крови и слюны Киреева П.В. и Дудиной Т.В., дактилопленку с микрочастицами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №12 ММО МВД России «Краснослободский», следует уничтожить.
Избранная мера пресечения подсудимым Дудиной Т.В., Кирееву П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом оставляется без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дудину Т.В., Киреева П.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание:
Дудиной Т.В. – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,
Кирееву П.В. - в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дудиной Т.В., Кирееву П.В. считать условным с испытательным сроком: Дудиной Т.В. - в 1 год, Кирееву П.В. - в 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Дудину Т.В., Киреева П.В. исполнение следующих обязанностей:
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, т.е. уголовно -исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно в установленные этой инспекцией дни;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно -исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства по делу: две алюминиевые фляги, два одеяла, матрац, два покрывала, пододеяльник, возвращенные законному владельцу Л.М.Ф., следует оставить у нее же; два окурка от сигарет «Море», четыре спички, отрезок ленты-скотч, зажигалку, полимерную бутылку, образцы крови и слюны Киреева П.В. и Дудиной Т.В., дактилопленку с микрочастицами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №12 ММО МВД России «Краснослободский», следует уничтожить.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Дудиной Т.В., Кирееву П.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна. Судья А.И. Мартынова
Справка. Приговор вступил в законную силу: «05» июля 2013 г.
Судья Мартынова А.И.