Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело № 1- 12/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Куеда 08 февраля 2013 года
Куединский районный суд Пермского края
в составе:
председательствующего судьи Куединского районного суда Байдина С.Н.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Куединского района Лазукиной Л.П.,
защитника - адвоката Адвокат,
подсудимого Подсудимый,
потерпевшей Потерпевшая,
при секретаре Котовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Куединском районном суде уголовное дело по обвинению:
Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении № ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ютазинским районным судом Республики Татарстан по ст.166 ч.2 п. «а», ст.150 ч.1, ст.167 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а,б», ст. 160 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Бугульминского районного суда Республики Башкортостан освобожден условно-досрочно, на срок 8 мес.13 дней, наказание отбыл, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «Авто 1», государственный регистрационный знак №, принадлежащем его родственнику Свидетель 1, по <адрес>, вблизи <адрес>» встретил ранее ему знакомую Пострадавшая Подсудимый с целью поговорить с Пострадавшая, остановил машину, и предложил потерпевшей сесть в автомобиль, на что последняя согласилась. После этого Подсудимый увез Пострадавшая на автомобиле на участок местности, расположенный <адрес>, где в ходе разговора у Подсудимый возник умысел на убийство Пострадавшая из-за ранее возникших к ней личных неприязненных отношений, ввиду того, что ранее вступал с ней в половую связь и полагал что заразился «ВИЧ». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на убийство Пострадавшая. Подсудимый действуя умышленно, с целью причинения смерти потерпевшей, схватил последнюю руками за волосы, насильно вытащил из салона автомобиля и ударил рукой по лицу, от чего последняя упала на землю. Затем, Подсудимый, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на убийство Пострадавшая, ударил ее не менее двух раз ногой, обутой в туфли, в область живота. После этого. Подсудимый с целью причинения смерти Пострадавшая, взял из машины резиновую палку, подошел к потерпевшей и умышленно нанес не менее 54 (пятидесяти четырех) ударов резиновой палкой и ногами по различным частям тела, в том числе не менее 20 (двадцати) ударов в жизненно важный орган - голову. Затем. Подсудимый убедившись, что Пострадавшая не подает признаков жизни, сел в машину, отъехал и осветил фарами Пострадавшая, остановился и снова вышел из машины, и продолжая свои преступные действия, взял резиновую палку и засунул ее во влагалище и задний проход потерпевшей.
От полученных телесных повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы, Пострадавшая скончалась на месте происшествия, где и была впоследствии обнаружена.
В результате преступных действий Подсудимый, потерпевшей Пострадавшая были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде множественных кровоподтеков и ушибленных ран лица справа и слева, слизистой верхней и нижней губ, ушных раковин, кровоизлияний в мягкие ткани головы, линейных переломов лобной кости справа и слева с распространением на дно передней черепной ямки справа и слева, средней черепной ямки справа, множественных фрагментарно-оскольчатых переломов костей носа, скуловых костей справа и слева, верхней и нижней челюсти с разрушением нижних, наружных и внутренних стенок обеих орбит, выпадения и ушибов глазных яблок, разрыва левого глазного яблока, субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний и кровоизлияний вдоль борозд головного мозга в теменных и височных областях справа и слева, ушиба и кровоизлияний в полюсах обоих полушарий головного мозга. Помимо повреждений составляющих открытую черепно-мозговую травму, потерпевшей Пострадавшая так же были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков задней и боковых поверхностей шеи справа и слева, правой и левой околоключичной областей с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки, ссадины и внутрикожные кровоизлияния задней поверхности тела, кровоподтеки левого плечевого сустава, правого и левого плеч, предплечий и тыла обеих кистей, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния боковой поверхности в проекции крыла подвздошной кости слева, правого бедра, коленных суставов и голеней справа и слева кровоизлияния и участки осаднения слизистой преддверия влагалища, кровоизлияния, и разрывы слизистой оболочки и кожи в области заднепроходного отверстия.
Причиной смерти Пострадавшая согласно заключения судебно-медицинского эксперта, явилась открытая черепно-мозговая травма с несовместимыми с жизнью повреждениями черепа.
Подсудимый Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где входе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Подсудимый пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он заехал в гости к своей тете Свидетель 2, которая проживает в <адрес>. В доме находились: Свидетель 2, ее муж и Пострадавшая. В тот день он и познакомился с Пострадавшая. Все распивали спиртные напитки, он тоже присоединился к ним и стал распивать спиртное. После распития спиртного, Пострадавшая попросила его отвезти ее домой. Пострадавшая проживала в <адрес>. По дороге Пострадавшая предложила выпить, он заехал в магазин «Магазин», где приобрел 1 бутылку 0,5 л. водки. В последующем он предложил Пострадавшая вступить в половую связь, она согласилась, и между ними в машине, на заднем сиденье произошел половой акт по обоюдному согласию. После совершения полового акта он увез Пострадавшая домой. Позднее от Свидетель 2 он узнал, что Пострадавшая страдает заболеванием «ВИЧ», узнав о том, что Пострадавшая болеет «ВИЧ» он был сильно расстроен, не знал, что делать, так как у него есть семья - жена, ребенок. Затем уже в ДД.ММ.ГГГГ, дату он точно не помнит, он находился в <адрес>, где распивал спиртное вместе с Свидетель 1. Спиртного он в тот день выпил много, после выпитого был пьяным. После распития спиртного на машине Свидетель 1, он отвез домой Свидетель 1, а сам поехал в <адрес>. Машина у Свидетель 1 - Авто 1, когда он приехал домой, то жена Свидетель 3 увидев его пьяным, прогнала его. Затем он уехал и по пути заехал в магазин «Магазин», где купил 1 бутылку 0,5 л. водки. После этого он поехал по <адрес>. Когда он подъезжал к <адрес>, то увидел около дороги Пострадавшая. Он остановился около нее, попросил ее сесть в машину, пояснив, что ему нужно с ней поговорить. Пострадавшая была пьяная, и сама села к нему в машину. После этого он поехал в лесной массив к реке «Буй». Когда приехал к реке, то стал разговаривать с Пострадавшая, спросил, действительно ли она болеет «ВИЧ». Пострадавшая сказала ему, что она действительно больна «ВИЧ». Он поинтересовался у нее, почему ему она ничего не сказала, Пострадавшая ему ответила, что он ее об этом не спрашивал. Он сказал ей, что из-за нее теперь он не может приехать домой, сказал, что ему приходиться теперь жить у знакомых. При этом, он спросил у нее: «Что ты сделала?». Пострадавшая усмехнулась и сказала ему: «Я ведь с этим живу». После этого он вышел на улицу, отошел в сторону, чтобы справить нужду, когда вернулся к машине и открыл переднюю пассажирскую дверь, то увидел, что Пострадавшая была полностью голая, а ее одежда лежала между водительским и передним пассажирским сиденьем. Увидев, что Пострадавшая без одежды, он попросил ее выйти из машины, но она выходить не хотела, он разозлился схватил Пострадавшая правой рукой за волосы на голове и вытащил ее из машины на улицу. Пострадавшая стояла перед ним, он кулаком правой руки нанес ей один удар в лицо слева, отчего Пострадавшая упала на землю, на спину. Он подошел к Пострадавшая и нанес ей в живот и по телу два удара обутой ногой. На ногах у него в тот день были надеты кожаные туфли «<данные изъяты>». Затем он пошел к машине, на полу с водительской стороны лежала резиновая дубинка, он взял дубинку в правую руку и снова подошел к Пострадавшая, которая так и лежала на земле. Пострадавшая лежала на правом боку, он наклонился над ней и нанес Пострадавшая не менее трех ударов резиновой дубинкой по спине. От боли Пострадавшая легла на спину, это было видимо по тому, как она изгибалась от боли. Затем он вновь наклонился над Пострадавшая и нанес ей не менее пяти ударов резиновой дубинкой по голове и лицу. От нанесенных ударов Пострадавшая не кричала и не закрывалась. На улице в тот момент было темно. Пострадавшая не шевелилась и не дышала, после того как он перестал наносить ей удары, он понял, что Пострадавшая мертвая. Затем он вернулся в машину, резиновую дубинку положил на пол около водительского сиденья. Пострадавшая осталась лежать на том месте, где он наносил ей удары. Затем он сел в машину, завел ее и включил фары. Когда отъехал немного назад, то Пострадавшая осветило светом фар, и он увидел, что кожа на лице у Пострадавшая была лопнута на пол лица, было много крови. Он сильно испугался и сразу уехал. После этого, он поехал в <адрес>, где остановил машину во дворе дома по <адрес>, ночевал он в машине на заднем сиденье. Когда утром на следующий день он проснулся, то увидел, что руль и его одежда были в крови. После этого он сразу уехал на родник, который находится в лесном массиве за <адрес>, где помылся от крови и обтер от крови машину, после этого вернул машину Свидетель 1. О произошедшим он никому не рассказывал (том № 2, л.д. 106-114).
В ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Подсудимый придерживался ранее данных им показаний по уголовному делу в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердил их. К этим показаниям дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ утром, то есть после убийства Пострадавшая, находясь во дворе <адрес>, он отмывал автомобиль Авто 1, принадлежащий Свидетель 1, когда он мыл автомобиль, то он видел мать его сожительницы - Свидетель 4. Она увидев его, накричала на него, но он в отвел ничего ей не сказал, только посмеялся. Больше он никого во дворе дома не видел. После этого он поехал на родник, чтобы полностью помыть машину Свидетель 1 Резиновую палку, которой он наносил удары Пострадавшая, также помыл на роднике. Кроме того, умысел на убийство Пострадавшая у него возник только тогда, когда они приехали с ней <адрес>, до этого он не хотел убивать Пострадавшая, а хотел только поговорить с ней о том, что она заразила его заболеванием «ВИЧ». По поводу того, что он заболел «ВИЧ», он не был точно уверен в этом, поскольку анализы никакие не сдавал. Так же хочет добавить, что после нанесения телесных повреждений Пострадавшая, он думал, что она умерла, так как она не подавала признаков жизни, то есть не двигалась, не дышала, не кричала. Затем в порыве ненависти к Пострадавшая он взял резиновую палку и засунул ее сначала во влагалище, а потом в задний проход Пострадавшая На тот момент он был совершенно уверен, что Пострадавшая уже мертва. Ехать на проверку показаний на месте он не желает, так как не хочет вспоминать произошедшие события (том № 2, л.д. 165-168).
В судебном заседании Подсудимый данные показания подтвердил, пояснил также, что вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. Преступление совершил в порыве ненависти, из-за того, что Пострадавшая заразила его «ВИЧ», убивать Пострадавшая он не хотел.
Кроме собственного признания, виновность подсудимого Подсудимый в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевшая Потерпевшая, показала, что Пострадавшая являлась ее дочерью, которая проживала по адресу:<адрес>. В последнее время Пострадавшая ни с кем не сожительствовала. Пострадавшая была нормальным, полноценным, адекватным человеком, ничего странного в ее поведении не было. Пострадавшая нигде не работала, жила за счет своей пенсии по инвалидности. По характеру Пострадавшая была спокойная, отзывчивая, добрая, никогда ни в чем не отказывала, всегда помогала во всем. Пострадавшая была не вспыльчивая, легко входила в контакт с другими людьми, быстро находила общий язык. Пострадавшая употребляла спиртные напитки, но не злоупотребляла ими. Последний раз она видела свою дочь Пострадавшая днем ДД.ММ.ГГГГ. Пострадавшая поехала к своей сестре Свидетель 7, чтобы сделать ей перевязку. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к ней домой приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что на берегу нашли женщину, по приметам похожую на ее дочь Пострадавшая, сотрудники полиции попросили проехать на опознание, что она и сделала. Приехав на место обнаружения трупа женщины, она опознала в ней свою дочь Пострадавшая При каких обстоятельствах умерла Пострадавшая ей не известно. Подсудимого Подсудимый она ни когда не видела, дочь Пострадавшая о нем ни чего не говорила. Желает, чтобы Подсудимый привлекли к уголовной ответственности. Гражданский иск заявлять не желает.
Свидетель Свидетель 3, в судебном заседании пояснила, что сожительствовала с Подсудимый, некоторое время жили у родителей Подсудимый в <адрес>, но когда в ДД.ММ.ГГГГ. родился сын, переехали обратно в <адрес>, снимали квартиру, в последнее время жили у нее дома с ее родителями.
С Подсудимый она часто ссорилась, по различным бытовым причинам, но руку он на нее никогда не поднимал.
В ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый снова уехал к своим родителям и вернулся примерно ДД.ММ.ГГГГ со своей матерью Свидетель 5, чтобы оформить прописку. Потом Подсудимый снова уехал.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Подсудимый приехал к ней домой, чтобы повидать сына, Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый находился дома около часа, а потом уехал. Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Подсудимый и попросила приехать. Подсудимый приехал примерно через 20 минут, был на автомобиле своего двоюродного брата Свидетель 1. Подсудимый находился уже в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому они поругались, и она его выгнала из квартиры. После этого она легла спать. Уезжал или нет Подсудимый она не знает, т.к. во дворе дома было темно. В 4 часа ночи она услышала, что сильно играет музыка. Она позвонила Подсудимый, попросила выключить музыку, Подсудимый попросил у нее одеяло и подушку. За подушкой и одеялом он сам поднялся в квартиру. Одежда на Подсудимый была чистая, крови она не видела.
ДД.ММ.ГГГГ проснулась около 11-12 часов дня. Подсудимый во дворе дома уже не было. Она позвонила ему, чтобы он привез ей подушку и одеяло. Потом приехал «Череп» и они с Подсудимый уехали, больше в этот день она не могла дозвониться до Подсудимый
Со слов матери она знает, что когда ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой из <адрес> со своим сожителем Свидетель 6, то видела машину во дворе их дома, подойдя к машине, видела там Подсудимый, видела, что на машине была кровь. О том, что Подсудимый подозревают в убийстве Пострадавшая она узнала от сотрудников полиции через 2-3 дня после случившегося.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к машине Свидетель 1 она не подходила и не осматривала, были ли на ней следы крови, ей не известно. Пострадавшая она ни когда не видела, не знакома с ней.
Свидетель Свидетель 7 в судебном заседании пояснила, что Пострадавшая была ее сестрой. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она позвонила Пострадавшая на сотовый телефон и попросила прийти к ней домой, сделать перевязку. Пострадавшая сразу пришла. По внешнему виду было видно, что Пострадавшая с похмелья. В это же время к ней в гости зашла соседка, которая попросила спиртное, чтобы опохмелиться. Они купили спиртное и пошли в квартиру к соседке, где сидели до вечера. Потом Пострадавшая вызвала такси и сказала, что позже приедет с Свидетель 9 к ней домой спать. Больше она Пострадавшая не видела. На следующий день она узнала, что Пострадавшая убили. Ничего странного в ее поведении она никогда не замечала. Подсудимый она ни когда не видела.
Свидетель Свидетель 2 в судебном заседании пояснила, что Пострадавшая была ее подругой, они вместе употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ весь день она болела с похмелья, лежала. Около 21 часа к ней пришла Пострадавшая, она была выпившая. Пострадавшая была одета в темную водолазку, черные штаны болоньевые, и колоши темного цвета. Куртки и сумки с собой у нее не было. Пострадавшая предложила ей опохмелиться. Они сходили в магазин, купили спиртное. За время распития спиртного никаких конфликтов не было, Пострадавшая была веселая, просила включить музыку. Примерно около 01 часа 10 минут Пострадавшая стала собираться домой, сказала, что пойдет к сестре Свидетель 8, у которой жила. Пострадавшая хотела уехать на такси, но денег у нее не было. В каком направлении ушла Пострадавшая, она не видела. Пострадавшая ушла одна. ДД.ММ.ГГГГ днем к ней приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что Пострадавшая нашли мертвой <адрес>, кто мог убить Пострадавшая, ей не известно.
В ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый заезжал к ней домой, видел у нее в гостях Пострадавшая, но Подсудимый с Пострадавшая не общался.
От знакомого, который узнал от сотрудника больницы, слышала, о том, что Пострадавшая страдает заболеванием «ВИЧ». Сама Пострадавшая находясь в состоянии алкогольного опьянения, сказала ей, что заражена «ВИЧ», но потом, когда она спросила у Пострадавшая, больна она или нет «ВИЧ», Пострадавшая ей сказала, что она не больна.
Она не помнит, говорила или нет, она Подсудимый, о том, что Пострадавшая страдает заболеванием «ВИЧ».
Свидетель Свидетель 8 в судебном заседании показала, чтоПострадавшая была ее родной сестрой, они проживали вместе по адресу: <адрес>. По характеру Пострадавшая была спокойная, отзывчивая, добрая, никогда ни в чем не отказывала, всегда помогала во всем, влиянию других людей не поддавалась. ДД.ММ.ГГГГ Пострадавшая пошла к своей сестре Свидетель 7, чтобы сделать ей перевязку. Около 10 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ Пострадавшая позвонила ей и сказала, что скоро придет домой, по голосу она поняла, что Пострадавшая находится в состоянии алкогольного опьянения. Пострадавшая домой не приходила. ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонила мать и сообщила, что Пострадавшая убили. После услышанного она поехала на место обнаружения трупа сестры. При каких обстоятельствах умерла Пострадавшая ей не известно.
Пострадавшая проживала у нее около года, до этого Пострадавшая сожительствовала с Свидетель 9.
Подсудимый она ни когда не видела. Пострадавшая о нем ни чего не говорила.
Свидетель Свидетель 10, суду показал, что Подсудимый является его знакомым. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в <адрес>. Вечером, он, Подсудимый и Свидетель 1 во дворе дома накрыли стол и стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время он попросил Подсудимый загнать его машину «Авто 2» на мойку, которая находилась возле его дома. Подсудимый уехал на его машине на мойку, оставил ее там и пешком вернулся обратно. После чего, они продолжили употреблять спиртные напитки. Они сидели во дворе дома примерно до 2-х часов ночи, т.к. было уже темно и они вынесли на улицу переносную лампу. Около 02 часов, Свидетель 1 и Подсудимый, уехали на машине Свидетель 1. Последний раз видел Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ. Пострадавшая он не знал.
По характеру Подсудимый веселый, спокойный человек, ничего странного в его поведении он не замечал, всегда готов помочь, если его об этом попросят.
ДД.ММ.ГГГГ заметил, что Подсудимый был печальный, задумчивый.
Свидетель Свидетель 1 суду показал, что Подсудимый является его двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ он с Подсудимый и Свидетель 10 употреблял спиртные напитки во дворе дома Свидетель 10. Они употребляли спиртное примерно до 2 часов ночи. После чего они с Подсудимый поехали домой. Подсудимый высадил его у дома, попросил его машину Авто 1 и поехал к своей сожительнице Свидетель 3. Больше из дома он никуда не выходил, никуда не ездил. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов он проснулся, ему понадобился автомобиль. Он позвонил Подсудимый, который сразу пригнал его автомобиль к дому. В салоне автомобиля на потолке были царапины черного цвета, Подсудимый объяснил это, тем, что когда он ночью подъехал к магазину «Магазин», он встретил незнакомого мужчину, с которым они выпили, а потом подрались. Ни каких других повреждений или следов крови он не заметил. Пятна крови на сиденье увидел только, тогда когда его машину осматривали сотрудники полиции. Он думал, что пятна крови на сиденье от котенка, которого они переехали.
По характеру Подсудимый спокойный, ни чего плохого он о нем не слышал.
Свидетель Свидетель 4 суду показал, чтоу ее дочь сожительствовала с Подсудимый у них есть совместный ребенок, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По характеру Подсудимый спокойный, уравновешенный, в состоянии алкогольного опьянения не агрессивный.
ДД.ММ.ГГГГ в начале 9 часа они с сожителем приехали в <адрес> из <адрес>, где находится ее дача. Во дворе дома она заметила автомобиль. Из любопытства она подошла к автомобилю и на заднем сиденье увидела Подсудимый, который спал. Затем на заднем правом крыле данного автомобиля она увидела брызги, была ли это кровь, она не знает. Ее сожитель Свидетель 6 к машине не подходил. Потом она зашла в квартиру, переоделась и пошла на работу. Когда она пришла на обед около 12 часов дня, то увидела Подсудимый выходящего из огорода с ведром воды. В этот день на работе она узнала, что на <адрес> убили женщину.
Из показаний свидетеля Свидетель 11 данных на предварительном следствии, оглашенных и исследованных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его брат Свидетель 12 находились <адрес>. Около 11 часов они вышли из дома и направились в направлении <адрес>. Когда они шли по полевой дороге, то никто на встречу не попадался, не проезжал и не обгонял. <адрес>, они увидели предмет, похожий на свернутый ковер светлого цвета. Подойдя ближе, они увидели, тело обнаженной женщины. Лица видно не было, оно было все изуродовано и в крови. Затем он вызвал сотрудников полиции, которые приехали на место обнаружения трупа женщины примерно через 20 минут. Личность данной женщины ему не известна. (том № 2 л.д. 47-49).
Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступления, предъявленного ему в обвинении, подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, которыми осмотрен участок местности, <адрес>. <адрес> обнаружен труп Пострадавшая. Одежда на теле трупа отсутствует, положение трупа лежа на спине. Левая нога трупа вытянута вдоль туловища, правая нога согнута в коленном суставе и откинута вправо. Левая рука согнута в локтевом суставе, кисть руки лежит на груди. Права рука согнута в локтевом суставе, откинута вправо. По всему телу трупа имеются следы запекшейся крови. На верхних и нижних конечностях имеются множественные кровоподтеки. Голова трупа имеет деформацию. На нижней губе справа имеется рана с осадненными краями размером 1,5х0,5 см. Верхняя челюсть сломана, нос деформирован, кости носа размяты, выше от уровня правого угла рта расположена рана неправильной формы с множественными лоскутами и доходит до правой надбровной дуги и левой теменно-височной области. Мягкие ткани глазных щелей на месте отсутствуют, нижняя и наружная части орбит нарушены, глазные яблоки смещены. В области половых органов и заднего прохода имеются кровоподтеки. Трупные пятна в большей мере наблюдаются на задней области. В 50 см от правой ноги лежат галоши черного цвета, штаны черного цвета. В правом кармане штанов имеется телефон марки «LG» черного цвета и зажигалка оранжевого цвета. В 30 см от левой ноги на траве видны следы премятости, следы от протектора, внутренняя ширина между следами около 160 см. Следы протектора ведут от <адрес> к выезду с местности. В полутора метрах от головы трупа имеются этикетки из-под презервативов. В трех метрах от головы трупа на траве лежат трусы бело-оранжевого цвета. В радиусе 10 м. от места обнаружения трупа Пострадавшая на земле имеется различный бытовой мусор. В ходе осмотра изъято: резинка для волос, плавки, зажигалка, галоши, штаны, сотовый телефон марки «LG», этикетки из-под презервативов, трусы бело-оранжевого цвета (т.№ л.д. 6-12, л.д. 13-22).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, которыми осмотрен автомобиль Авто 1, государственный номер №, принадлежащий на праве собственности Свидетель 1 В ходе осмотра установлено: автомобиль Авто 1 <данные изъяты> цвета, регистрационный знак №. Машина грязная, на переднем бампере имеется механическое повреждение в виде трещины. Повреждений кузова автомобиля в ходе осмотра не обнаружено. В багажном отсеке имеется: зонт, пара резиновых сапог, рюкзак со школьными принадлежностями, олимпийка, пластиковые вилки, ведро, тряпки, запасное колесо, ключ-болонник, решетка для жарки мяса, домкрат, шорты, двое трусов, туфли, два мешка древесного угля, чехол для домкрата, аптечка, пустая канистра. При осмотре салона автомобиля, между водительским сиденьем и порогом двери обнаружена резиновая палка черного цвета, длиной 46 см со шнурком. На обшивке передней пассажирской двери имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, которые изъяты. Над передним пассажирским сиденьем на обшивке потолка обнаружены повреждения разной длины, шириной до 1 см. В ходе осмотра автомобиля также изъяты: резиновая палка, шорты, олимпийка, обшивка багажника (т.№1 л.д. 92-97, л.д. 98-103).
Протоколом явки с повинной Подсудимый от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Подсудимый сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он в нетрезвом состоянии управлял автомашиной Авто 1. Возле <адрес> он встретил ранее знакомую Пострадавшая. Остановив машину, он предложил ей, довести ее до дома. Она села в машину, и он привез ее на <адрес>, после чего вышел из машины, вытащил ее за волосы на улицу и начал бить ее по лицу, затем взял из машины резиновую биту и нанес ей не менее 15 ударов по лицу и спине. Убедившись, что она не дышит, он сел в машину и уехал в <адрес>. Затем он заехал в магазин «Магазин», где купил 1 бутылку водки, после чего приехал во двор дома по адресу: <адрес>, где проживает Свидетель 3, выпил бутылку водки и уснул в машине. Утром следующего дня он взял ведро и помыл машину. После этого, он отогнал машину брату Свидетель 1, так как машина принадлежит ему. Убил Пострадавшая он за то, что она была ВИЧ-инфицированная и за то, что из-за нее он не может больше жить со своей семьей (т.№1 л.д. 235).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Октябрьском филиале ГКУЗОТ «ПКБСМЭ» были изъяты: образец крови и слюны потерпевшей Пострадавшая, срезы ногтей с обеих рук потерпевшей Пострадавшая (т.№1 л.д. 133-137).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены: предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(галоши, штаны, зажигалка, три упаковки из-под презервативов, резинка для волос, женские плавки, мужские трусы, сотовый телефон LG); предметы, изъятые в ходе осмотра автомобиля Авто 1 (обшивка багажника, соскоб с двери автомобиля, резиновая палка, олимпийка); предметы, изъятые в ходе выемки из Октябрьского СМО у потерпевшей Пострадавшая (срезы ногтей с обеих рук (т.№1 л.д. 153-160).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещественными доказательствами уголовному делу № признаны: галоши черного цвета, штаны, зажигалка, три упаковки из-под презервативов, женские плавки, резинка для волос, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном <адрес>; резиновая палка, обшивка багажника, соскоб вещества красно-бурого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля Авто 1, регистрационный знак «№», принадлежащего Свидетель 1; срезы ногтей с обеих рук потерпевшей Пострадавшая, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Октябрьском СМО (т.№2 л.д. 137-138).
Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с момента смерти Пострадавшая, до начала исследования ее трупа в морге прошло не менее 36 часов; причиной смерти гр. Пострадавшая явилась открытая черепно-мозговая травма с несовместимыми с жизнью повреждениями черепа, что подтверждается характерной патоморфологической картиной установленной при исследовании трупа; анализ результатов судебно-медицинского исследования трупа гражданки Пострадавшая дает основание заключить, что у пострадавшей имелись прижизненные телесные повреждения механического происхождения. Открытая черепно-мозговая травма в виде множественных кровоподтеков и ушибленных ран (18) лица справа и слева, слизистой верхней и нижней губ, ушных раковин, кровоизлияний в мягкие ткани головы, линейных переломов лобной кости справа и слева с распространением на дно передней черепной ямки справа и слева, средней черепной ямки справа, множественных фрагментарно-оскольчатых переломов костей носа, скуловых костей справа и слева, верхней и нижней челюсти с разрушением нижних, наружных и внутренних стенок обеих орбит, выпадения и ушибов глазных яблок, разрыва левого глазного яблока, субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний и кровоизлияний вдоль борозд головного мозга в теменных и височных областях справа и слева, ушиба и кровоизлияний в полюсах обоих полушарий головного мозга. Указанная открытая черепно-мозговая травма с несовместимыми с жизнью повреждениями черепа, повлекшая смерть гр. Пострадавшая, согласно пункту 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008г, квалифицируется как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни. Помимо повреждений составляющих открытую черепно-мозговую травму, при исследовании трупа гр. Пострадавшая были выявлены кровоподтеки задней и боковых поверхностей шеи справа и слева, правой и левой околоключичной областей с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки, ссадины и внутрикожные кровоизлияния задней поверхности тела, кровоподтеки левого плечевого сустава, правого и левого плеч, предплечий и тыла обеих кистей, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния боковой поверхности в проекции крыла подвздошной кости слева, правого бедра, коленных суставов и голеней справа и слева кровоизлияния и участки осаднения слизистой преддверия влагалища, кровоизлияния, и разрывы слизистой оболочки и кожи в области заднепроходного отверстия. Эти повреждения, учитывая их характер, отношения к причине смерти не имеют, согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ кратковременного расстройства и (или) незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Кровоподтеки задней и боковых поверхностей шеи справа и слева, правой и левой околоключичной областей с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки, ссадины и внутрикожные кровоизлияния задней поверхности тела, кровоподтеки левого плечевого сустава, правого и левого плеч, предплечий и тыла обеих кистей, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния боковой поверхности в проекции крыла подвздошной кости слева, правого бедра, коленных суставов и голеней справа и слева, судя по их морфологическим свойствам и локализации, образовались в результате не менее 34 (тридцати четырех) ударных и сдавливающих воздействий твердых тупых предметов. Кровоизлияния и участки осаднения слизистой преддверия влагалища, кровоизлияния, и разрывы слизистой оболочки и кожи в области заднепроходного отверстия, судя по их свойствам, локализации и взаиморасположению, образовались от перерастяжения стенок преддверия влагалища и краев заднепроходного отверстия, возможно при введении во влагалище и прямую кишку твердого тупого удлиненного предмета. Телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа гр. Пострадавшая, судя по их свойствам, образовались одно вслед за другим в непродолжительный период времени, определить очередность их формирования по судебно-медицинским данным не представляется возможным. Открытая черепно-мозговая травма с несовместимыми с жизнью повреждениями черепа, повлекшая смерть гр. Пострадавшая, судя по свойствам и локализации составляющих ее повреждений, образовалась незадолго (за несколько минут) до наступления смерти, от не менее 20 (двадцати) ударных воздействий твердыми тупыми предметами с зонами приложения травмирующей силы в область лица и волосистой части головы. Учитывая характер установленных повреждений, часть из них, в том числе составляющих открытую черепно-мозговую травму, была нанесена твердым тупым предметом (предметами), длина которого (которых) превалирует над шириной. Количество, свойства и локализация повреждений, обнаруженных у гр. Пострадавшая, исключают возможность их образования при падении (падениях) пострадавшей их положения стоя или близкого к таковому. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего во время причинения повреждений, учитывая их локализацию и свойства, было различным, при этом травмированные области тела были доступны для нанесения повреждений. Тяжесть полученной открытой черепно-мозговой травмы с несовместимыми с жизнью повреждениями черепа, исключает способность потерпевшей к активным самостоятельным действиям. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Пострадавшая, установлен этиловый алкоголь в крови 2,4%, в моче3,3%, что применительно к живым лицам соответствует средней степени алкогольного опьянения. Метиловый, пропиловые, бутиловые, амиловые спирты не найдены (т.№1 л.д. 35-52).
Заключением судебно-медицинского эксперта № доп. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого учитывая характер установленных на трупе гр. Пострадавшая повреждений, часть их них в том числе составляющих открытую черепно-мозговую травму, была нанесена твердым тупым предметом (предметами), длина которого (которых) превалирует над шириной. Таким образом, нанесение установленных на трупе порождений представленной для обозрения резиновой палкой, не исключено. Кровоизлияния и участки осаднения слизистой преддверия влагалища, кровоизлияния, и разрывы слизистой оболочки и кожи в области заднепроходного отверстия, судя по их свойствам, локализации и взаиморасположению, образовались при жизни потерпевшей, не за долго до наступления смерти, от перерастяжения стенок преддверия влагалища и краев заднепроходного отверстия, возможно при введении во влагалище и прямую кишку твердого тупого удлиненного предмета. Таковым предметом могла являться представленная для обозрения резиновая палка (т.№3 л.д. 34-38).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в препарате ДНК, выделенной из образца крови трупа Пострадавшая, получен женский генетический профиль по 15-ти аутосомным STR-локусам. На спортивных брюках сперма и слюна не найдены; на трех упаковках из-под презервативов, зажигалке и галошах пот не обнаружен, но на всех перечисленных вещественных доказательствах, а также на срезах ногтей с рук трупа Пострадавшая, женских плавках в области резинки, резинке для волос и в соскобе с двери автомобиля Авто 1 установлено наличие крови человека, которая принадлежит Пострадавшая с вероятностью 99,99999999999999998% (т.№2 л.д. 187-221).
Справкой из МБУЗ « Куединская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что Подсудимый на учете у врача венеролога не состоит. Пострадавшая, ДД.ММ.ГГГГ г.р. состояла на диспансерном учете у венеролога с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.. С ДД.ММ.ГГГГ. Пострадавшая снята с учета у венеролога в связи с тем, что не являлась на осмотры. С ДД.ММ.ГГГГ состояла на учете у инфекциониста код заболевания <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ на осмотры к инфекционисту не являлась.
Таким образом, виновность подсудимого полно, объективно и достоверно, кроме его собственного признания, нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, в ходе которого установлены обстоятельства совершения преступления, время, место совершения преступления, мотив и последствия преступного деяния, в котором обвиняется Подсудимый, причастность иных лиц в совершении данного преступления не установлена.
Суд квалифицирует действия Подсудимый по ч. 1 ст. 105 УК РФ, он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-61, ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 15, 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Подсудимый суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшей, которое выразилось в том, что Пострадавшая не сообщила Подсудимый о том, что у нее имеется заболевание «ВИЧ-инфекция».
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Подсудимый, суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание Подсудимый в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В назначении дополнительного наказания суд целесообразности не находит, поскольку в применении ограничений в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы в течении длительного времени необходимость отсутствует.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.296-299, ст.302-304, ст.308-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПризнатьПодсудимый виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десять) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период нахождения Подсудимый под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Подсудимый в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: галоши, штаны, зажигалку, три упаковки из-под презервативов, женские плавки, резинку для волос, резиновую палку, соскоб вещества красно-бурого цвета, срезы ногтей - уничтожить. Автомашину Авто 1 регистрационный знак «№», обшивку багажника - вернуть Свидетель 1. Протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд, через районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Разъяснить осужденному право участвовать в суде апелляционной инстанции в случае подачи жалобы, принесения представления. О своем желании осужденный заявляет соответствующее ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указывая об этом в своей жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья
Куединского районного суда С.Н.Байдин