Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело № 1-12/2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июля 2013 года село Атюрьево, РМ
Атюрьевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Черяпкина Н.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Атюрьевского района РМ Федякова А.Н.,
подсудимого Чевтаева ФИО11,
защитника - адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Апушкина С.А., предоставившего удостоверение № 197 и ордер № 78,
при секретаре Целиной Е.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЧЕВТАЕВА ФИО12 <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л:
Чевтаев А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В середине января 2013 года, более точная дата дознанием не установлена, находясь около фермы <адрес> района Республики Мордовия, где на поле нарвал дикорастущее наркосодержащее растение – коноплю, которую впоследствии высушил и измельчил. В результате чего получил наркотическое средство «марихуана» весом не менее 7,8 грамма и стал хранить у себя дома, по адресу: РМ, <адрес>, для последующего личного употребления путем выкуривания.
01 мая 2013 года, около 15 часов, Чевтаев А.П. наркотическое средство -«марихуану» упаковал в два бумажных пакета, один из которых стал хранить в кармане своей кожаной куртки, второй - в чехле пассажирского сиденья в автомашине марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак №
10 мая 2013 года, в 12 часов 30 минут, при досмотре его автомобиля около здания ОП № 15 ММО МВД РФ «Торбеевский» (РМ, <адрес>) сотрудники полиции в чехле переднего пассажирского сиденья, обнаружили и изъяли бумажный сверток с «марихуаной», растительного происхождения (каннабис) весом 3,50 гр. При личном досмотре у него же, там же, примерно в 12 часов 40 минут, в это же день, в кармане его кожаной куртки обнаружили и изъяли бумажный сверток с «марихуаной» (каннабис) растительного происхождения весом 4,30 гр., что нашло подтверждение содержимого справкой об исследовании № 343 от 11 мая 2013 года и заключением эксперта №850 от 28 мая 2013 года.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса «марихуаны» (каннабис) в количестве 7,8 гр. в высушенном виде относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Чевтаев А.П. и его защитник Апушкин С.А. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Чевтаев А.П. указал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, в ходе которой он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.
С предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий полностью согласен, виновным себя признает, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель Федяков А.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому положения статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В силу части 5 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, хотя по ходатайству сторон исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимого Чевтаева А.П., а также обстоятельства, смягчающие наказание.
С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Чевтаева А.П. по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
Суд считает, что выводы о квалификации действий Чевтаева А.П требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» не противоречат, поскольку вес наркотического средства составил не менее 7,8 грамм в высушенном виде, то есть превышает 6 грамм.
В ходе рассмотрения дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ которых и оценка в приговоре не отражаются.
В соответствии с частью 3 статьи 60 и частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Чевтаевым, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Кроме того, учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При назначении наказания, в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По месту жительства подсудимый Чевтаев А.П. характеризуется с положительной стороны.
В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса РФ суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимому Чевтаеву А.П. признание им вины, глубокое раскаяние, отсутствие тяжких последствий по делу, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Чевтаеву А.П. судом не установлено.
На учете у врача-психиатра и врача-нарколога в ГБУЗ РМ «Атюрьевская ЦРБ» подсудимый Чевтаев А.П. не состоит (л.д.39-40).
Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого Чевтаева А.П. в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.
Совершенное подсудимым Чевтаевым А.П. преступление, в соответствии с частью 2 статьи 15 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание подсудимого, обстоятельств, данных о его личности, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания – исправление осужденного, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении Чевтаву А.П. наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, предусмотренного статьей 73 УК РФ и с возложением определенных обязанностей способствующих их исправлению.
Оснований для назначения подсудимому Чевтаеву А.П. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ судебные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, взысканию с подсудимого Чевтаева А.П. не подлежат.
Меру пресечения подсудимому Чевтаеву А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Чевтаева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
Наказание в силу ст. 73 УК РФ Чевтаеву А.П. считать условными с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
На него возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически являться для регистрации в установленные этим органом сроки.
Меру пресечения Чевтаеву ФИО14 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 7,6 гр., изъятое у гражданина Чевтаева А.П. 10 мая 2013 г., хранящееся в сейфе для хранения наркотических средств ОП №15 ММО МВД России «Торбеевский» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Атюрьевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.С. Черяпкин