Приговор от 27 марта 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    06 марта 2013 год                        р.п.Мокроус
 
    Советский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Волковой И.А.    
 
    при секретаре Аникиенко О.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Федоровского района, Саратовской области Интулова А.С.
 
    защиты подсудимого, адвоката Федоровского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов Шокуровой Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого Будакаева К.Ш.
 
    потерпевший Шмидт В.Ф. отсутствовал в судебном заседании, представив в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в порядке ст. 314 УПК РФ, данные им показания в качестве потерпевшего по уголовному делу подтверждает, дополнений не имеет, полностью доверяет позиции государственного обвинения,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
 
    Будакаева Курманкали Шайдулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Федоровским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Федоровским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Федоровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Федоровским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Федоровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Будакаев К.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Будакаев К.Ш. имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к домовладению Шмидт В.Ф., расположенного по адресу: <адрес>. Где при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера, сломал замок на входной двери домовладения, после чего проник в дом, откуда похитил алюминиевую кастрюлю, емкостью 8 литров и с похищенным с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Будакаев К.Ш. причинил ущерб потерпевшему Шмидт В.Ф. на сумму 470 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Будакаев К.Ш. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. С суммой причиненного материального ущерба согласен. В совершенном преступлении раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Будакаева К.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Также подсудимому понятно, что по делу не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.
 
    По ходатайству подсудимого Будакаева К.Ш., учитывая мнение потерпевшего Шмидт В.Ф., выраженного в письменном заявлении, защиты, адвоката Федоровского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов Шокуровой Т.Г. и государственного обвинителя прокурора Федоровского района Интулова А.С., не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Будакаева К.Ш. виновным в совершении инкриминируемого преступления.
 
    Поэтому действия подсудимого Будакаева Курманкали Шайдулловича суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
 
    Согласно справки Мокроусской центральной районной больницы Будакаев К.Ш. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит (л.д.85), с учетом поведения подсудимого в судебном заседании Будакаев К.Ш. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в том числе правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.
 
    В связи с этим суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    Подсудимый Будакаев К.Ш. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Будакаев К.Ш. имеет постоянное место жительства и характеризуется по месту жительства посредственно (л.д. 68,82,83), работает, ранее судим и имеет непогашенные судимости (л.д.69-71,73,74-75,76-77,79-80).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Будакаева К.Ш., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка – сына, 1996 года рождения на иждивении, поскольку Будакаев К.Ш. не был ограничен и лишен родительских прав в отношении ребенка (л.д. 89,92), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, проявившееся в даче правдивых объяснений уже на стадии доследственной проверки, а затем и соответствующих показаний в период расследования, а также явку с повинной, поскольку Будакаев К.Ш. дал объяснение до возбуждения уголовного дела, в котором сообщил о совершенном им преступлении (л.д.13). На указанный момент, уголовное дело возбуждено не было, подсудимый не являлся ни задержанным, ни подозреваемым, и каких-либо данных, подтверждавших совершение конкретно им противоправных действий у сотрудников правоохранительных органов, которым был известен лишь факт совершения преступления, не имелось.
 
    К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимого Будакаева К.Ш. в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ суд относит опасный рецидив преступления, поскольку Будакаев К.Ш. ранее судим за совершение тяжкого преступления, реально отбывал наказание в местах лишения свободы по приговору Федоровского районного суда Саратовской области от 11 августа 2004 года.
 
    При вынесении приговора, суд принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.
 
    В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей части настоящего Кодекса.
 
    В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Будакаев К.Ш. имеет непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, на путь исправления не встал и, спустя непродолжительное время после освобождения от ранее назначенного наказания, вновь совершил преступление, представляющее собой общественную значимость, посягающее на отношения собственности и причиняющее ущерб собственнику, что характеризует его как личность, склонную к асоциальным явлениям определенной криминальной профессионализации, опасной для общества.
 
    В целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку совокупность вышеизложенных обстоятельств свидетельствует о невозможности назначения и исполнения иного, менее строгого вида наказания.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При вынесении приговора судом обсуждался вопрос о возможности применения к Будакаеву К.Ш. ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменение категории преступления на менее тяжкую. Однако, с учетом обстоятельств дела, суд не находит возможным применение к подсудимому данной нормы уголовного права, поскольку в действиях Будакаева К.Ш. суд усматривает опасный рецидив преступлений.
 
    Отбывание наказания подсудимому Будакаеву К.Ш. суд в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ определяет в исправительной колонии строгого режима.
 
    Кроме того, суд считает не применять в отношении Будакаева К.Ш. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку для исправления осужденного достаточно основного наказания в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316,317,303,307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Будакаева Курманкали Шайдулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Меру пресечения осужденному Будакаеву К.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Будакаева К.Ш. под стражу в зале суда.
 
    Начало срока наказания подсудимому Будакаеву К.Ш. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 06 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – алюминиевую кастрюлю - емкостью 8 литров, навесной замок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Советский» по адресу: Саратовская область, Федоровский район, р.п. Мокроус, ул. Центральная д. 56 после вступления приговора в законную силу - возвратить потерпевшему;
 
    – гвоздодер, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Советский» по адресу: Саратовская область, Федоровский район, р.п. Мокроус, ул. Центральная д. 56 после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    От уплаты процессуальных издержек осужденного Будакаева К.Ш. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Советский районный суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    Осужденный вправе в течение десяти суток со дня постановления приговора (осужденный, содержащийся под стражей – в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора), апелляционных жалоб иных участников процесса или апелляционного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья         И.А.Волкова