Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело № 1-12/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ивня Белгородской области 27 мая 2013 года
Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Середина С.В.
при секретаре Брусенской О.И.
с участием:
государственного обвинителя прокурора Ивнянского района Крылова В.В.,
потерпевших Р.С.Л., Х.В.В.,
защитника Голевой И.А. предоставившей удостоверение № (указан) и ордер (№ и дата указаны), выданный Ивнянской адвокатской конторой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Рябцева Ю.Л. (дата рождения, место жительства, национальность, гражданство, образование, семейное положение, сведения о работе, отношение к воинской службе, сведения о судимости),
в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 109 ч.1, 139 ч.1, 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, -
у с т а н о в и л :
Рябцев Ю.Л. причинил смерть по неосторожности, совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, а так же, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, (дата указана) в 20-м часу, Рябцев Ю.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне своей квартиры, расположенной (адрес указан), на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе словесной ссоры, действуя небрежно и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, с целью причинения физической боли и прекращения ссоры, нанес один удар аудиомагнитофоном «THOMSON» по голове своему отцу Рябцеву Л.В., которому, по неосторожности были причинены телесные повреждения, в виде (характер повреждений указан), относящиеся (тяжесть причиненного вреда здоровью указана), и от которых Рябцев Л.В. в последствии умер.
(дата указана), около 19 часов Рябцев Ю.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, не имея на то законных оснований, через незапертую дверь, против воли Х.В.В., незаконно проник в его жилой дом, расположенный (адрес указан).
Находясь в доме, Рябцев Ю.Л., в ходе ссоры, внезапно возникшей из за личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес Х.В.В., один удар кулаком в грудь и не менее семи ударов в голову, чем причинил ему (характер повреждений и тяж6есть причиненного вреда здоровью указаны) и (характер повреждений указан), не причинившие вреда здоровью.
Затем, Рябцев Ю.Л., из корыстных побуждений, в присутствии Х.В.В. завладел его имуществом, открыто похитив мобильный телефон «Philipsxenium 100», барометр «Утес», диодный фонарик, 0.5 кг. копченого сала, 1/2 хлеба «Бородинский», два флакона с одеколоном «Саша» и одеколоном «Для мужчин», причинив Х.В.В. материальный ущерб на общую сумму (указано) рублей, после чего скрылся.
В судебном заседании Рябцев Ю.Л. свою вину с совершении всех преступлений признал полностью и пояснил, что со своим отцом Рябцевым Л.В., проживал в квартире (адрес указан).
(дата указана), около 20 часов, после длительного и совместного распития спиртного, произошла словесная ссора, в ходе которой отец стал оскорбительно высказываться в отношении его сожительницы З.М.А., на что, он взял в руки магнитофон, и чтобы отец прекратил свои высказывания, несильно ударил его по голове, после чего они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время, отец стал жаловаться на головные боли, а в последствии его поместили в больницу № 1 г. Белгорода, где (дата указана), он умер.
(дата указана), около 17 часов он, З.М.А. и бывшая сожительница отца Х.Е.В., приехали (адрес указан) к ее отцу Х.В.В., который не хотел его пускать, потому, что все были пьяные. Он оттолкнул Х.В.В. в сторону и они зашли в дом. Х.В.В. требовал, чтобы они уходили и ругал свою дочь, а когда Х.В.В. толкнул его, то он ударил Х. кулаком в грудь, а затем несколько раз по лицу. После этого, считая, что на проезд из г. С. он потратил свои деньги, то вместо денег забрал у Х. его мобильный телефон, со стены барометр, из шкафа два пузырька одеколона, со стола полбуханки хлеба и кусок сала. Часть похищенного привез в г. С., часть потерял по дороге.
Кроме личного признания, вина Рябцева Ю.Л. по эпизоду от (дата указана), подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом явки с повинной, в которой Рябцев Ю.Л. добровольно указал, что (дата указана), в ходе ссоры с отцом, ударил его один раз по голове магнитофоном / т.1 л.д. 42/.
Показаниями потерпевшего Р.С.Л., который пояснил, что его отец Рябцев Л.В. и брат Рябцев Ю.Л., а так же их сожительницы Х.Е.В. и З.М.А., проживали вместе, в квартире (адрес указан), часто злоупотребляли спиртным, на почве чего между ними происходили ссоры. (дата указана) отца, вначале доставили в местную больницу, а затем в больницу № 1 г. Белгорода, поскольку у него обнаружили травму головы, от которой он умер. В дальнейшем узнал, что травму отцу нанес брат Рябцев Ю.Л., ударив его магнитофоном по голове во время ссоры.
Показаниями свидетеля Х.Е.В., пояснившей, что (дата указана) в течении дня, она, Рябцев Л.В. и его сын Рябцев Ю.Л. распивали спиртное. Вечером, между Рябцевыми произошла ссора, в ходе которой Рябцев Ю.Л. ударил своего отца один раз по голове магнитофоном, за то, что тот, плохо отзывался о его сожительнице -З.М.А., после чего все продолжили распивать спиртное. Позднее, Рябцев Л.В. стал жаловаться на головные боли, а (дата указана) потерял сознание и его доставили в больницу, где он и умер /т.1 л.д. 98-101/.
Показаниями свидетеля З.М.А., подтвердившей, что (дата указана) в течении дня вместе с Рябцевым Л.В., Рябцевым Ю.Л., Х.Е.В. распивали спиртное. Во время ссоры между отцом и сыном Рябцевыми не присутствовала, но в последствии со слов Х.Е.В. узнала, что Рябцев Ю.Л. во время ссоры ударил отца магнитофоном по голове /т. 1 л.д. 95-97/.
Показаниями свидетелей К.С.Н. и М.Н.В., сотрудников полиции МО МВД «Яковлевский» подтвердившими, что во время проведения проверки по сообщению о преступлении, Рябцев Ю.Л. сообщил, что (дата указана) в ходе ссоры ударил своего отца Рябцева Л.В. магнитофоном по голове и подал заявление о явке с повинной / т.1 л.д. 154-155/.
Показаниями свидетеля М.Е.И. фельдшера ОГБУЗ «Яковлевская ЦРБ», пояснившей, что (дата указана) в 23 часа, из квартиры (адрес указан) доставляла в больницу Рябцева Л.В., который жаловался на головные боли и рассказывал, что его по голове магнитофоном ударил сын / т.1 л.д. 170-173/.
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире (адрес указан), был изъят аудиомагнитофон «THOMSON», весом 1560 граммов, размерами 38х14 см. / т.135-37,176/.
Показания потерпевшего, свидетелей объективно подтверждены сообщениями из ОГБУЗ «Яковлевская ЦРБ», что (дата указана) Рябцев Л.В. был доставлен в лечебное учреждение с диагнозом «указан», а (дата указана) в МГКБ № 1 г. Белгорода, скончался /т.1 л.д. 32,56,58/.
Заключением эксперта (№ и дата указаны), согласно которого у Рябцева Л.В. имелись телесные повреждения: (характер повреждений и тяжесть причиненного вреда здоровью по признаку опасности для жизни указаны) и образовались от однократного воздействия тупого твердого предмета, которым мог быть и магнитофон изъятый на месте происшествия, в срок соответствующий (даты указаны) и находятся в прямой причинной связи со смертью Рябцева Л.В., которая наступила (дата указана) /т.1 л.д. 121-132/.
Заключение эксперта, соответствует показаниям подсудимого и свидетелей о том, что Рябцев Ю.Л. нанес один удар магнитофоном в область головы Рябцеву Л.В..
Вина Рябцева Ю.Л. по эпизоду от (дата указана) подтверждается следующими доказательствами.
Протоколами его явок с повинной, в которых он добровольно сознался, что (дата указана) избил Х.В.В. и завладел его личными вещами и продуктами питания /т.1 л.д. 181/.
Показаниями потерпевшего Х.В.В., что (дата указана), около 19 часов, к нему домой (адрес указан) приехала его дочь Х.Е.В. и З.М.А., а так же Рябцев Ю.Л., который требовал спиртного, за то что привез дочь. Он не хотел пускать Рябцева Ю.Л., но тот оттолкнул его от двери и зашел в дом. При выяснении отношений, в ходе ссоры, Рябцев Ю.Л. ударил его кулаком в грудь, а затем несколько раз по лицу, от чего он почувствовал боль в области носа. Через некоторое время, Рябцев Ю.Л. забрал у него сотовый телефон «Philipsxenium 100», со стены снял барометр «Утес», взял фонарик, из шкафа два пузырька с одеколоном, а так же хлеб и кусок сала, после чего вместе с З.М.А. ушел.
Показаниями свидетелей Х.Е.В. и З.М.А., полностью подтвердившими показания потерпевшего Х.В.В. и дополнивших, что Рябцев Ю.Л. проник в дом помимо воли Х.В.В. и завладевал его имуществом в их присутствии /т.1 л.д. 243-246/.
Показаниями свидетеля Х.В.В., пояснившего, что похищенные вещи, а именно, мобильный телефон, одеколон, барометр, продукты питания, он покупал в разное время для своего брата Х.В.В., и с его же слов, ему известно, что их открыто похитил Рябцев Ю.Л., который так же ранее, избил брата / т.1 л.д. 247-248/.
Показания потерпевшего, свидетелей объективно подтверждены, заявлением Х.В.В., сообщившим о фактах причинения ему телесных повреждений и хищении имущества Рябцевым Ю.Л., протоколами осмотра места происшествия, при производстве которых в доме Х.В.В. (адрес указан) был обнаружен пустой чехол от мобильного телефона, а Рябцев Ю.Л. в г. Строитель Яковлевского района добровольно выдал мобильный телефон «Philipsxenium 100», барометр «Утес», диодный фонарик /т.1 л.д. 179,183-186, 226-227/.
Заключением судебно-медицинской экспертизы (№ и дата указаны), согласно которой у Х.В.В. имелись телесные повреждения (указаны), повлекший (тяжесть вреда здоровью указана), а так же (характер повреждений указан), не причинившие вреда здоровью, которые образовались от действия тупых твердых предметов, в срок соответствующий (дата указана) /т.2 л.д. 22-23/.
Выводы экспертизы, соответствуют обстоятельствам указанным потерпевшим, свидетелями о количестве, характере и локализации причиненных Х.В.В. телесных повреждений, а так же подтверждают, что удары потерпевшему, Рябцев Ю.Л. наносил кулаками в область лица и головы.
Заключением судебной товароведческой экспертизы (№ и дата указана), что среднерыночная стоимость, составляет: мобильного телефона «Philipsxenium 100» - (указано) рубля, барометра «Утес» - (указано) рублей, диодного фонарика - (указано) рублей, 0.5 кг. копченого сала - (указано) рублей, 1/2 хлеба «Бородинский» - (указано) рублей, одеколона «Саша» - (указано) рублей, одеколона «Для мужчин» - (указано) рублей /т.2 л.д. 6-10/.
Заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (№ и дата указаны), при проведении которой было установлено, что Рябцев Ю.Л., обнаруживая признаки «Пагубного потребления алкоголя», в то же время психически здоров, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и целенаправленно руководить ими, в связи с чем, подлежит уголовной ответственности /т.2 л.д. 42-44/.
Все судебные экспертизы научно обоснованны, выводы сделаны после проведения специальных исследований и не вызывают у суда сомнений.
На основании изложенного, суд считает вину Рябцева Ю.Л. доказанной полностью и квалифицирует его действия:
по эпизоду от (дата указана), по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности,
по эпизоду от (дата указана), по ст. 139 ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, по ст.115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Устанавливая формы вины при совершении преступлений, суд считает, что Рябцев Ю.Л. причинил смерть своему отцу Рябцеву Л.В. по неосторожности, поскольку не имел умысла на причинение телесных повреждений, так как, нанося удар пластмассовым магнитофоном, весом 1.56 кг., не предвидел возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Остальные преступления совершены при наличии умышленной формы вины.
Так, проникая в дом, против воли проживающего в нем Х.В.В., Рябцев Ю.Л. осознавал общественную опасность своих действий и желал незаконно проникнуть в жилище.
Нанося множественные удары кулаками по голове и туловищу Х.В.В., Рябцев Ю.Л., так же осознавал и предвидел, что может причинить легкий вред его здоровью и желал этого.
На открытое хищение, указывает то, что Рябцев Ю.Л., осуществлял завладение чужим имуществом в присутствии, как самого потерпевшего, так и свидетеля.
При назначении наказания учитывается, что Рябцев Ю.Л. совершил три преступления небольшой тяжести и одно средней тяжести. Холост, не работает, какого либо источника дохода не имеет. Многократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии опьянения в общественных местах. На учете у врача психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб и заявлений в ООО « УК Жилищник-3» на него не поступало.
Обстоятельствами смягчающими наказание судом признаются полное признание вины и активное содействие раскрытию и расследованию всех преступлений, по ст. 109 ч.1 УК РФ - явка с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, по ст. 115 ч.1 УК РФ - явка с повинной, по ст. 161 ч.1 УК РФ - явка с повинной, возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением, путем возвращения потерпевшему части похищенного.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, множественность преступлений, данные о личности, а так же мнение потерпевших Р.С.Л. и Х.В.В., не настаивающих на назначении строгого вида наказания, суд считает, назначить Рябцеву Ю.Л. наказание по всем статьям обвинения, в соответствии со ст. 50 УК РФ, в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 20% в доход государства.
При указанных обстоятельства, оснований для изменения категории преступления, по ст. 161 ч.1 УК РФ на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ или назначения более мягкого наказания в силу ст. 64 УК РФ не имеется.
Окончательно Рябцеву Ю.Л. необходимо назначить наказание, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Потерпевшие Рябцев Л.В. по месту проживания характеризовался удовлетворительно, не работал, на учете у врача психиатра нарколога не состоял, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Хилько В.В. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, на учете у врача психиатра нарколога не состоит.
Гражданские иски заявлены не были.
Процессуальные издержки в размере (указано) рублей, выплаченные из средств Федерального бюджета на вознаграждение адвокату Голевой И.А., согласно ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию с Рябцева Ю.Л..
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ аудиомагнитофон «THOMSON» подлежит возвращению потерпевшему Рябцеву С.Л., а мобильный телефон «Philipsxenium 100», барометр «Утес», диодный фонарик, потерпевшему Х.В.В..
Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд -
п р и г о в о р и л :
Признать Рябцева Ю.Л. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 109 ч.1, 139 ч.1, 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 109 ч.1 УК РФ - один год исправительных работ, с удержанием 20% из заработка в доход государства,
по ст.139 ч.1 УК РФ - два месяца исправительных работ, с удержанием 20% из заработка в доход государства,
по ст. 115 ч.1 УК РФ - четыре месяца исправительных работ, с удержанием 20% из заработка в доход государства,
по ст. 161 ч.1 УК РФ - девять месяцев исправительных работ, с удержанием 20% из заработка в доход государства.
В соответствии со ст.ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рябцеву Юрию Леонидовичу наказание в виде двух лет исправительных работ, с удержанием 20% из заработка в доход государства.
Меру пресечения Рябцеву Ю.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Рябцева Ю.Л. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки (указано) рублей.
Вещественные доказательства, аудиомагнитофон «THOMSON», хранящийся в Ивнянском районном суде - возвратить потерпевшему Р.С.Л., мобильный телефон «Philipsxenium 100», барометр «Утес», диодный фонарик, хранящиеся у потерпевшего Х.В.В. - возвратить ему же, как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы /представления/ через Ивнянский районный суд.
Судья - подпись - Середин С.В.