Приговор от 31 января 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-12/2013
 
    СО 20-12-10204
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Село Становое 31.01.2013 года
 
Становлянский районный суд Липецкой области в составе:
 
    Председательствующего судьи Васиной Л.П
 
    с участием гособвинителя помощника прокурора Становлянского района
 
А.В. Герасимова,
 
    защитника - адвоката И.В. Козинова,
 
    представившего уд. № №
 
    при секретаре Е.А. Родионовой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Жукова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего 1 несовершеннолетннего ребенка, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жуков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Жуков А.А. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 09 часов 25 минут в <адрес>, находясь на участке местности, расположенном в 80 метрах западнее дома <адрес>, путем сбора, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое в последующем разложил на плитах, находящихся на расстоянии 8 метрах южнее места срыва данного вещества растительного происхождения, где в дальнейшем высушил и незаконно хранил без цели сбыта в двух боковых карманах своей куртки до момента изъятия из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ года сотрудником СО М ОМВД России «Становлянский». Согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ года вышеуказанное вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое Жуков А.А. незаконно приобрел и хранил, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общим весом 45,3 грамма в высушенном виде.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 55 минут на 358 километре автодороги М-4 «Дон» (обход д. Яркино) Становлянского района Липецкой области, в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак № и участка местности протоколом осмотра места происшествия, у левого заднего колеса вышеуказанного автомобиля сотрудником СО М ОМВД России «Становлянский» было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, которое согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 40,1 грамм в высушенном виде и в 10м севернее данного автомобиля было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, которое согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 5,2 грамма в высушенном виде, от которых Жуков А.А. ДД.ММ.ГГГГ года пытался избавиться, путем выбрасывания после остановки автомобиля сотрудниками полиции ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), размер наркотического средства - каннабис (марихуана) общим весом 45,3 грамма в высушенном виде является крупным.
 
    В судебном заседании Жуков А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и в присутствии адвоката Козинова И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Жуков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Жуков А.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Козинов И.В. государственный обвинитель Герасимов А.В. согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Жуков А.А., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Жукова А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Федеральным Законом РФ № 18 от 01.03.2012 года внесены изменения в ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, которые вступили в законную силу 01.01.2013 года. Однако в силу требований ст. 9, ч.1 ст. 10 УК РФ данные изменения не улучшают положение подсудимого, в связи с чем суд квалифицирует действия Жукова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания Жукову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи
 
    Жуков А.А. вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет.
 
    Выше перечисленное суд учитывает Жукову А.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств по делу при назначении наказания и считает, что исправление Жукова А.А. возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, а также ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство -каннабис (марихуана) весом 45,1 грамм в высушенном виде, хранящееся в комнате хранения наркотических средств М ОМВД России «Становлянский», суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Жукова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. ) и назначить наказание в виде 300 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Жукову А.А. в назначенное наказание срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ г. включительно, из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство -каннабис (марихуана) весом 45, 1 грамм в высушенном виде, хранящееся в комнате хранения наркотических средств М ОМВД России «Становлянский»- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жуковым А.А. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Л.П. Васина