Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело №1-12/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Крутиха 24 апреля 2013 года
Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Акиньшина А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,
подсудимого Пискунова А.П.,
защитника адвоката Качкаевой О.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шумкиной Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пискунова А.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ
установил:
В неустановленные в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у Пискунова А.П. возник преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно- опасный, противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в нарушение требований ст.6 Федерального закона Российской Федерации от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», Пискунов А.П. в один из неустановленных дней ДД.ММ.ГГГГ года в здании мастерской совхоза «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел: предмет - изготовленный самодельным способом по типу револьвера и относящемуся к гладкоствольному короткоствольному неавтоматическому огнестрельному оружию, пригодный для стрельбы; предмет- изготовленный самодельным способом по типу однозарядного пистолета с раздельным заряжанием; патроны спортивно-охотничьи калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения для нарезного оружия в количестве 54 штуки, 1 патрон изготовленный самодельным способом калибра 6,8 мм. Огнестрельное оружие и боеприпасы к огнестрельному оружию Пискунов А.П. стал незаконно хранить у себя дома по адресу:<адрес>.
При проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 19 часов 10 минут в доме у Пискунова А.П. были обнаружены и изъяты незаконно хранящееся огнестрельное оружие и боеприпасы к огнестрельному оружию.
Действия Пискунова А.П. по данному составу правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Кроме того, в один из неустановленных следствием дней ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> у Пискунова А.П., находящегося на участке местности, расположенном около 15 метров в восточную сторону от ограждения огорода <адрес> где произрастала дикорастущая конопля, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного потребления в нарушение требований ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Осознавая общественно-опасных характер и наказуемость своих действий, что своими действиями он незаконно приобретает наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта и желая этого, при помощи литовки Пискунов А.П. накосил дикорастущей конопли, принес ее на усадьбу своего дома, расположенную по <адрес>, <данные изъяты>, тем самым приобрел не менее <данные изъяты> граммов наркотического средства марихуаны, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После этого, незаконно приобретенное наркотическое средство Пискунов А.П. перенес в свой дом, где и хранил его.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 19 часов 10 минут в <адрес> при проведении обыска в доме Пискунова А.П. по <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Действия Пискунова А.П. по данному эпизоду правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> Пискунов А.П., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, находясь в своем доме, расположенном по <адрес>, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, что своими действиями он намерен незаконно изготовить и хранить наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта и желая этого, умышленно <данные изъяты> изготовил наркотическое средство гашишное масло массой не менее <данные изъяты> граммов и гашиш не менее <данные изъяты> грамма, которое стал хранить и употреблять в пищу.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 19 часов 10 минут в <адрес> при проведении обыска в доме Пискунова А.П. по <адрес>, были обнаружены и изъяты металлическая чашка и металлическая ложка, используемые Пискуновым А.П. для изготовления наркотического средства. Изъятое у Пискунова А.П. с металлической чашки и ложки вещество в виде порошка растительного происхождения, пропитанное маслянистым веществом, является наркотическим средством гашишным маслом массой <данные изъяты> грамма и гашишем массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Действия Пискунова А.П. по данному эпизоду правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Пискунов А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А. и защитник адвокат Качкаева О.И. не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкции ч.1 ст.222 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Пискунову А.П. судом учитываются характер и степень опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Пискунов А.П. совершил одно преступление небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Пискунову А.П. суд признает то, что он ранее не судим, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
По месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции по <адрес> Пискунов А.П. характеризуется удовлетворительно. Постоянной работы не имеет, по характеру спокойный, не общительный, скрытный. Жалоб на него от жителей села не поступало, на комиссиях при администрации села не разбирался.
С учетом наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд назначает подсудимому Пискунову А.П. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление. Срок наказания суд исчисляет в соответствии с требованиями п.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ. Окончательно суд назначает наказание Пискунову А.П. в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы путем частичного сложения назначенных наказаний с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, так как Пискунов А.П., исходя из характера и тяжести, совершенного им преступления, нуждается во временном контроле за его поведением.
Наказание в виде штрафа, ограничения свободы, обязательных и исправительных работ суд не назначает, учитывая материальное положение подсудимого и тяжесть совершенных преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пискунова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ один год лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и по ч.1 ст.228 УК РФ один год лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пискунову А.П. наказание четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пискунову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать Пискунова А.П. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Пискунову А.П. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судом разъясняются положения ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья А.В. Акиньшин