Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело № 1-12/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской федерации.
11 марта 2013 года п. Локня Псковской области.
Локнянский районный суд Псковской области в составе : председательствующего судьи
Сорокиной И.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Локнянского района Балмышевой И.Н.,
подсудимого Гикошвили А.А.,
защитника подсудимого Галаева А.Д., представившего удостоверение № 33, ордер №40,
при секретаре Шнитко Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Гикошвили А.А., данные изъяты, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33,ч.1 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гикошвили А.А. совершил пособничество в сбыте поддельного удостоверения, предоставляющего право, в целях его использования, при следующих обстоятельствах : в один из дней в конце сентября -начале октября 2011 года, находясь в п. ***, исходя из корыстной заинтересованности, имея умысел на оказание пособничества в сбыте поддельного водительского удостоверения ***, проживающему в д. *** ***, по просьбе последнего, во исполнение своего преступного умысла, встретился в п. *** со своим знакомым ***, и получив от того согласие на изготовление поддельного водительского удостоверения, представляющего право на управление транспортными средствами, передал ***. денежные средства в суме 36 000 рублей и фотографию *** на магнитном носителе, при этом, также, получил от *** за предоставление данной услуги 2000 рублей. Через несколько дней после этого, в октябре 2011 года, в продолжение своего преступного умысла, находясь на участке местности, расположенном между магазинами « ***» и « ***» на *** получил от ***. поддельное водительское удостоверение серии *** на имя ***, предоставляющее право последнему на управление транспортными средствами категории « А.В.С.», заведомо зная о том, что оно поддельное, и не соответствует официальному удостоверению, изготовленному полиграфическим предприятием « Гознак», осуществляющим производство продукции данного вида, совершив содействие в сбыте поддельного водительского удостоверения, передав его в этот же день ***., на улице в д. ***
Подсудимый Гикошвили А.А. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - Галаев А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Балмышева И.Н. с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
При таких обстоятельствах есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Гикошвили А.А. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как совершение пособничества в сбыте поддельного удостоверения, предоставляющего право, в целях его использования.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное Гикошвили А.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Как личность подсудимый Гикошвили А.А. по месту жительства характеризуется главой сельского поселения « *** волость», как нигде не работающий, жалоб на его поведение от жителей деревни и соседей в администрацию волости не поступало.УУП ОП по ***району МО МВД России « ***» *** характеризуется, как проживающий вместе с женой и двумя несовершеннолетними детьми, официального не работающий, занимающийся случайными заработками, не судимый, к административной ответственности не привлекавшейся.
Гикошвили А.А. на учете у врача психиатра, нарколога и в туберкулезном кабинете не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гикошвили А.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гикошвили А.А., судом по делу не установлено.
Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совершение подсудимым преступления впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить Гикошвили А.А., наказание в виде ограничения свободы, которое, по мнению суда, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При этом, в целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на Гикошвили А.А. обязанность по явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными данного вида наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к осужденному ст.64 УК РФ, судом по делу не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гикошвили А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года ограничения свободы, с установлением ограничений:
- не выезжать за пределы территории муниципального образования « *** район»
-не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Установить Гикошвили А.А. обязанность являться один раз в месяц, в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Меру процессуального принуждения Гикошвили А.А. обязательство о явке- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий (подпись) И.В.Сорокина
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.