Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело №1-12/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,
при секретаре Семяшкиной А.Н.,
с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,
подсудимого Шишелова Ю.Ф.,
защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма
25 февраля 2013 года материалы уголовного дела в отношении
Шишелова Ю.Ф., <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шишелов Ю.Ф. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
В период ДД.ММ.ГГГГ Шишелов Ю.Ф., не имея специального разрешения на хранение взрывчатых веществ, незаконно хранил по месту жительства в д<адрес> найденную в лесу металлическую банку с взрывчатым веществом - порохом марки «<данные изъяты>».
Он же, ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения на почве личной неприязни угрожал убийством сожительнице ФИО1., при этом демонстрировал и направлял в ее сторону заряженное ружье марки «<данные изъяты>», 20 калибра, №, после чего произвел 2 выстрела в стену. С учетом обстановки, а также агрессивного поведения Шишелова Ю.Ф. потерпевшая восприняла угрозу убийством реально, опасалась ее осуществления.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Шишелов Ю.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником: он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.222 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, санкция ст.119 ч.1 УК РФ - до 2 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Шишелова Ю.Ф. квалифицируются по ст.222 ч.1 УК РФ -незаконное хранение взрывчатых веществ; по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенных деяний, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Потерпевшая ФИО1 характеризуется положительно.
Шишелов Ю.Ф. привлекался к административной ответственности, в то же время совершил преступления впервые, по месту жительства характеризуется положительно, от ответственности не уходил, в содеянном раскаялся.
При таких обстоятельствах суд приходит к возможности назначить Шишелову Ю.Ф., в соответствии со ст.73 УК РФ, условное наказание. Дополнительное наказание суд считает не назначать ввиду достаточности основного для достижения целей наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишелова Ю.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
по ст.222 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;
по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Шишелову Ю.Ф. наказание виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Шишелова Ю.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Шишелова Ю.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Процессуальные издержки в размере 2 047 рублей 50 копеек отнести на счет государства.
Вещественные доказательства - металлическую банку с бумажной этикеткой «<данные изъяты>…», гладкоствольное ружье марки «<данные изъяты>», 4 патрона 16 калибра, 4 патрона 20 калибра, 1 патрон 12 калибра, 10 металлических гильз, капсюли, устройство для снаряжения патронов передать в ОМВД России по Усть-Цилемскому району для принятия дальнейшего решения; открытку, настенные часы, кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья П.И. Омельяненко