Приговор от 22 марта 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Объячево
 
22 марта 2013 года
 
    Прилузский районный суд Республики Коми
 
    в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,
 
    при секретаре Костылевой М.В.,
 
    государственного обвинителя – и.о. прокурора Прилузского района Черкасова А.Г.,
 
    подсудимых Мартынова В.М., Трелиной Е.Л.,
 
    защитника Игитова М.С., представившего удостоверение № 567 и ордер № 370,
 
    а также потерпевшей ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    МАРТЫНОВА ВИТАЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> Республики Коми, не трудоустроенного, с неполным средним образованием, холостого, хронических и тяжелых заболеваний не имеющего, судимого:
 
    - 24.12.2012 мировым судьёй Прилузского судебного участка Республики Коми по ст. 139 ч. 1, 139 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 150 часам обязательных работ; неотбытый срок составляет 122 часа.
 
    ТРЕЛИНОЙ ЕКАТЕРИНЫ ЛЕОНИДОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> не трудоустроенной, с неполным средним образованием, не замужней, <данные изъяты>, хронических и тяжелых заболеваний не имеющей, отбывающей наказание в виде лишения свободы с 13.12.2012, судимой:
 
    - 01.10.2004 Прилузским районным судом Республики Коми по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением этого же суда от 13.05.2005 условное осуждение отменено с исполнением наказания, назначенного приговором суда, в виде 2 лет лишения свободы. Освободившейся, с учётом приговора мирового судьи Прилузского судебного участка Республики Коми от 13.03.2007, 12.03.2008 по отбытии срока наказания;
 
    - 02.12.2008 этим же судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободившейся 31.12.2010 по отбытию срока наказания;
 
    - 16.07.2012 мировым судьей Прилузского судебного участка Республики Коми по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Прилузского районного суда Республики Коми от 13.12.2012 условное осуждение отменено с исполнением наказания, назначенного приговором суда, в виде 5 месяцев лишения свободы;
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мартынов В.М. и Трелина Е.Л. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    Так, 02 октября 2012 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, в с. Объячево Прилузского района Республики Коми, Мартынов В.М. и Трелина Е.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору между собой на хищение спиртного путём предъявления к оплате за товар неплатежеспособной купюры в 1000 рублей «Билет банка приколов», т.е. путём обмана, и находясь в магазине «Уют» ООО фирма «Каля», расположенном по адресу: ул. Советская, д. 2, где Мартынов В.М., согласно заранее распределённым ролям, потребовал у продавца ФИО7 2 бутылки водки «Печорская», стоимостью по <данные изъяты> каждая, и пакет по цене 3 рубля. После того как продавец магазина поставила на прилавок спиртное и пакет, Трелина Е.Л. взяла указанный товар в руки и вышла из помещения магазина, похитив тем самым вышеуказанный товар на общую сумму 503 рубля. Мартынов В.М., после этого, предъявил продавцу к оплате за товар неплатежеспособную купюру в 1000 рублей «Билет банка приколов».
 
    Подсудимые Мартынов В.М. и Трелина Е.Л. с участием защитника заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Мартынов В.М. и Трелина Е.Л. ходатайство поддержали. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Черкасов А.Г., потерпевшая Гончарова Я.В. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимых государственный обвинитель поддержал в полном объеме.
 
    Защитник Игитов М.С. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своих подзащитных согласился.
 
    Санкция части 2 статьи 159 УК РФ в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Мартынова В.М. и Трелиной Е.Л. по ч. 2 ст. 159 УК РФ особым порядком не имеется.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Мартынова В.М. и Трелиной Е.Л. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Действия подсудимых Мартынова В.М., Трелиной Е.Л. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мартыновым и Трелиной преступления, которое относится к категории средней тяжести.
 
    Мартынов В.М. холост. У него несовершеннолетних детей, иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, на иждивении нет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый постоянное место работы не имеет, в качестве безработного в Центре занятости населения не зарегистрирован, иного постоянного источника дохода не имеет. Подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Мартынов в настоящее время отбывает наказание в виде обязательных работ.
 
    Трелина Е.Л. не замужем. В отношении ребёнка лишена родительских прав, а, следовательно, утеряла все права, основанные на факте родства с ребенком. Других лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, на иждивении нет. По месту жительства характеризуется отрицательно, склонна к употреблению спиртных напитков. Подсудимая не трудоустроена, была зарегистрирована в службе занятости населения в качестве безработной. Трелина привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Она ранее судима за умышленные корыстные, в том числе за тяжкое, преступления к лишению свободы.
 
    Действия Трелиной Е.Л., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, образуют рецидив преступлений, поскольку по приговору Прилузского районного суда от 01.10.2004 она судима по ст. 158 ч. 3 УК РФ, то есть за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, а по приговору от 02.12.2008 по ст. 158 ч. 2 УК РФ, т.е. за совершение преступления средней тяжести к лишению свободы. Данные судимости не сняты и не погашены и Трелина Е.Л. вновь совершила умышленное преступление средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Мартынова В.М. и Трелиной Е.Л., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, а также раскаяние в содеянном и полное признание вины.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мартынова В.М., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Трелиной Е.Л., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, суд, учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой Трелиной Е.Л., совершившей данное преступление в период условного осуждения при испытательном сроке, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой Трелиной, в виде рецидива преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания только в виде лишения свободы.
 
    Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Мартынова В.М., мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде обязательных работ.
 
    Назначение подсудимым иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В то же время, учитывая размер причинённого ущерба, суд считает возможным применить к Трелиной Е.Л. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить ей наказание без учёта имеющегося рецидива преступлений.
 
    Учитывая личность подсудимой Трелиной Е.Л. и обстоятельства совершённого ею преступления, суд считает необходимым наряду с основным наказанием назначить ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Несмотря на наличие у Мартынова В.М. обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, считает невозможным изменить в отношении него категорию преступления на менее тяжкую. В действиях Трелиной Е.Л. установлен рецидив преступлений, поэтому изменение в отношении неё категории преступления на менее тяжкую также не подлежит.
 
    Потерпевшей – гражданским истцом Гончаровой Я.В. к подсудимым - ответчикам Мартынову В.М. и Трелиной Е.Л. предъявлен гражданский иск о возмещении в свою пользу имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты>.
 
    ФИО3 на удовлетворении исковых требований настаивала в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель поддержал исковые требования потерпевшей.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Совместными действиями Мартынова В.М. и Трелиной Е.Л. потерпевшей ФИО3 причинен имущественный вред в сумме <данные изъяты>.
 
    Подсудимые Мартынов В.М. и Трелина Е.Л. исковые требования ФИО3 признали в полном объеме.
 
    Признание иска в полном объеме освобождает потерпевшую сторону от обязанности доказывать основания и размер исковых требований.
 
    Суд принимает признание иска подсудимыми, считает, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. В связи с этим размер имущественного ущерба, причиненного ФИО3 в сумме <данные изъяты>, подлежит взысканию с виновных лиц в полном объеме.
 
    Согласно ст. 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что признанная вещественным доказательством неплатежеспособная купюра в <данные изъяты> «Билет банка приколов», хранящаяся при уголовном деле, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления, принадлежащая обвиняемым, подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ТРЕЛИНУ ЕКАТЕРИНУ ЛЕОНИДОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком ВОСЕМЬ месяцев.
 
    В связи с назначением Трелиной Е.Л. ограничения свободы, в соответствии со ст. 53 УК РФ, установить осужденной ограничения: не уходить с места жительства в промежуток времени с 20 часов до 6 часов по местному времени, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Прилузский», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 16.07.2012 окончательно к наказанию, назначенному по последнему приговору, назначить к отбытию ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком ВОСЕМЬ месяцев.
 
    В связи с назначением Трелиной Е.Л. ограничения свободы, в соответствии со ст. 53 УК РФ, установить осужденной ограничения: не уходить с места жительства в промежуток времени с 20 часов до 6 часов по местному времени, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Прилузский», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания подлежит исполнению со дня освобождения осужденной из исправительного учреждения.
 
    Время следования осужденной из исправительного учреждения к месту жительства подлежит зачету в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.
 
    Признать МАРТЫНОВА ВИТАЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ в размере 300 часов.
 
    В соответствии с ч. 2,5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мартынову В.М. назначить наказание в виде обязательных работ в размере 350 часов.
 
    В окончательное наказание Мартынову В.М. зачесть наказание, отбытое по приговору мирового судьи Прилузского судебного участка Республики Коми от 24.12.2012.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Трелиной Е.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале суда, немедленно. Начало срока осужденной исчислять с 22 марта 2013 года. Меру пресечения в отношении Мартынова В.М. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск ФИО3 удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать в солидарном порядке с Мартынова Виталия Михайловича и Трелиной Екатерины Леонидовны в пользу Гончаровой Яны Васильевны, в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.
 
    Вещественное доказательство - неплатежеспособную купюру в 1000 рублей «Билет банка приколов» уничтожить.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня постановления приговора суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий -                                 Л.А. Кочанов