Приговор от 05 февраля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Тип документа: Приговоры

К делу №1-12/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 февраля 2013 года              ст. Выселки
 
    Судья Выселковского районного суда Краснодарского края        Тищенко А.А.,
 
    при секретаре             Коломиец В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника прокурора Выселковского района             Тлеужева М.А.,
 
    потерпевших                                    А.Т.Э., А.Е.В..,
 
    подсудимого                 Удовиченко А.В.,
 
    его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК – Есипова В.В.,
 
    предоставившего удостоверение №4135, ордер №513305,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению
 
    Удовиченко А.В., (__)____ года рождения, уроженца г. ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., д.№..., ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Удовиченко А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
        01 сентября 2012 года около 23 часов 15 минут в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, Удовиченко А.В., находясь в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии наркотического опьянения, управлял на основании доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-211440, гос. номер ..., и двигался по проезжей части дороги по ул. ... от ул. ... в направлении ул. .... При этом подсудимый в нарушение п.п.1.3, 1.5, п.10.1; 10.2 Правил дорожного движения РФ, двигаясь в темное время суток, не учитывая видимость в направлении движения, дорожную обстановку, избрав небезопасный скоростной режим - 78 км/час в населенном пункте, не обеспечивающий водителю возможность постоянного контроля за движением автомобиля, создавая опасность для движения, при обнаружении на проезжей части пешеходов А.Е.В. и Е.Р.Т., пересекающих проезжую часть напротив дома №... справа налево, по ходу его движения, не предпринял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и допустил наезд на указанных пешеходов. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу А.Е.В. были причинены телесные повреждения, квалифицированные как причинившие тяжкий вред ее здоровью, а малолетнему пешеходу А.Р.Т. были причинены телесные повреждения, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред его здоровью, которые повлекли смерть последнего на месте дорожно-транспортного происшествия.
 
    Нарушение водителем Удовиченко А.В. п.п.1.3, 1.5, 2.7; ч.1 п.10.1; ч.2 п.10.1; 10.2 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей А.Е.В., а также в виде смерти А.Р.Т..
 
    В судебном заседании подсудимый Удовиченко А.В. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Есипов В.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие А.Т.Э. и А.Е.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайств не заявили.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая мнение потерпевших и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый относится к категории средней тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает семи лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Удовиченко А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Удовиченко А.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Удовиченко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, посягающего на безопасность дорожного движения, совершенного по неосторожности, а также последствия совершенного преступного деяния. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, характеризуемого удовлетворительно, .... Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, принял все меры к добровольному возмещению вреда, раскаялся в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Помимо того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, требования 62 УК РФ. Совокупность вышеизложенных обстоятельств дает суду основание для назначения Удовиченко А.В. наказания по ч.4 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Удовиченко А.В..
 
    При определении вида исправительного учреждения Удовиченко А.В. суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести по неосторожности, ранее не отбывал лишение свободы, а потому вид исправительного учреждения Удовиченко А.В. следует назначать в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Удовиченко А.В. виновным по ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.
 
    Срок наказания Удовиченко А.В. исчислять с 05 февраля 2013 года.
 
    Зачесть Удовиченко А.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с (__)____ 2012 года по 05 февраля 2013 года включительно.
 
    На основании ч.5 ст.75.1 УИК РФ направить осужденного к месту отбытия наказания под конвоем.
 
    Меру пресечения Удовиченко А.В. оставить прежней – заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-211440, гос. номер ..., находящийся на хранении на стоянке ОМВД России по Выселковскому району – передать по принадлежности владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
        Судья:    
 
    Приговор вступил в законную силу.