Приговор от 26 февраля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 февраля 2013 года                                                                                                    г. Короча
 
    Корочанский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дорошенко Л.Э.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Корочанского района Емец Э.В.,
 
    подсудимого Галица А.В.,
 
    защитника - адвоката Серикова Г.В., представившего удостоверение № 279 и ордер № 020349 от 15.02.2013 года,
 
    при секретаре Овчаровой Л.В., Приходько Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Галица А.В., родившегося *****, судимого 22.10.2004 года по ч.3 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 29.12.2006 года по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Галица А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    20.01.2013 года около 14 час. 35 мин., Галица А.В., находясь в состоянии наркотического опьянения, умышленно, незаконно без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 18,3 грамма, что является значительным размером, которое было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции ОМВД России по Корочанскому району в установленном законом порядке около дома № 7 по ул. Мирошникова в с. Алексеевка Корочанского района Белгородской области.
 
    Галица А.В. в судебном заседании вину не признал, суду показал, что 20.01.2013 года около 14 час. двигаясь по ул. Мирошникова в с. Алексеевка, он увидел идущего ему навстречу участкового уполномоченного полиции К., который подозвал его и задал ему вопрос, употреблял ли он наркотические средства, на что он ответил, что употреблял. После чего, другой полицейский заломил ему руки и завели его за гаражи, где на земле лежал пакет с растительной массой, полицейские спросили у него, зачем он его выкинул, на что он ответил, что ему данный пакет не принадлежит. Затем приехала оперативно-следственная группа, которые изъяли данный пакет, при этом понятые в следственных действиях участия не принимали.
 
    Вина Галица А.В. в совершении преступления, подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-химической экспертизы, протоколами следственных действий.
 
    Свидетель К., участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Корочанскому району показал, что 20.01.2013 года в ходе доверительной беседы им была получена информация о том, что житель села Алексеевка Галица А.В. употребляет наркотические средства без назначения врача и может при себе хранить наркотические средства. С целью проверки данной информации, он совместно с участковым уполномоченным полиции Р., 20.01.2013 года около 13 часов приехали в с. Алексеевка, где установили возможное место нахождение Галица А.В., затем попросили двух молодых парней поучаствовать в качестве понятых при досмотре гражданина, который, возможно, при себе хранит наркотические средства. Около 14 час. 35 мин. они шли с понятыми по ул. Мирошникова в с. Алексеевка, около дома № 7 увидели идущего им навстречу Галица А.В., подойдя к последнему, он представился и предложил добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывные устройства, психотропные вещества и предметы, добытые преступным путем, на что он пояснил, что ничего из перечисленного при нем нет. Затем он увидел, как Галица заволновался и больной рукой расстегнул куртку и из-под куртки на землю выкинул полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. На его вопрос, что находится в данном пакете, Галица пояснил, что не знает, данный пакет ему не принадлежит и он его впервые видит. О данном факте он сообщил в дежурную часть, до приезда оперативно-следственной группы он вместе со Р. охраняли место происшествия. По прибытии следственно - оперативной группы, в присутствии понятых данный пакет с растительной массой был изъят и упакован. Галица при этом воспользовался статьей 51 Конституции РФ. Затем Галица был направлен на медицинское обследование на предмет употребления наркотических средств, протоколом медицинского обследования был установлен у Галица факт потребления наркотического средства-марихуаны без назначения врача.
 
    Аналогичные показания дал свидетель Р., участковый уполномоченный сотрудник ОМВД России по Корочанскому району.
 
    В ходе очной ставки между свидетелем К. и подозреваемым Галица А.В., К. подтвердил ранее данные им показания, изобличив Галица в совершении незаконного хранения наркотического средства 20.01.2013 года. Галица от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ (л.д.58-61).
 
    В ходе очной ставки между свидетелем Р. и подозреваемым Галица А.В., Р. подтвердил ранее данные им показания, изобличив Галица в совершении незаконного хранения наркотического средства 20.01.2013 года. Галица от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ (л.д.54-56).
 
    Свидетели Л. и Т. дали аналогичные друг другу показания, согласно которым 20.01.2013 года участковый уполномоченный полиции К. и второй полицейский Р. попросили их поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина, который, возможно, при себе хранит наркотические средства. Они согласились, им были разъяснены их права и обязанности понятых, затем они проследовали на ул. Мирошникова в с. Алексеевка, где около дома № 7 около 14 час. 35 мин. увидели идущего к ним на встречу Галица А.В., жителя с. Алексеевка, как пояснили сотрудники полиции, именно его необходимо проверить на предмет хранения наркотических средств. Они подошли к Галица, участковый К. ему представился и предложил добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывные устройства, психотропные вещества и предметы, добытые преступным путем, на что он пояснил, что ничего из перечисленного при нем нет. Затем он увидел, как Галица правой рукой расстегнул молнию на куртке, вытащил из-под курки пакет и бросил его возле себя на землю. К. спросил у Галица, что находится в данном пакете, на что тот ответил, что пакет видит в первый раз и не знает что в нем. Он увидел, что в прозрачном пакете находится растительная масса, затем К. вызвал следственно оперативную группу, по приезду которой выброшенный Галица пакет с растительной массой был изъят и упакован. Галица от дачи объяснений отказался.
 
    В ходе очной ставки между свидетелем Л. и подозреваемым Галица А.В., Л. подтвердил ранее данные им показания, изобличив Галица в совершении незаконного хранения наркотического средства 20.01.2013 года. Галица от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ (л.д.51-53).
 
    В ходе очной ставки между свидетелем Т. и подозреваемым Галица А.В., Т. подтвердил ранее данные им показания, изобличив Галица в совершении незаконного хранения наркотического средства 20.01.2013 года. Галица от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ (л.д.47-50).
 
    В рапорте дежурный ОМВД России по Корочанскому району сообщает, что в дежурную часть поступило сообщение УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Корочанскому району К. о том, что 20.01.2013 года в 14 час. 30 мин. в с. Алексеевка на ул. Мирошникова у Галица А.В. обнаружен пакет с растительной массой зеленого цвета (л.д.4).
 
    В ходе осмотра места происшествия от 20.01.2013 года, участка местности, расположенного около дома № 7 по ул. Мирошникова с. Алексеевка Корочанского района, Галица А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте вещества, на что Галица пояснил, что у него ничего нет. При осмотре на земле, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета (л.д. 9-15).
 
    Из справки эксперта № 1-84 от 20.01.2013 годаследует, что растительное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 18,3 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма каннабиса (марихуаны) (л.д.19).
 
    Согласно заключению эксперта № 1-116 от 26.01.2013 года, вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном свертке, представленном на экспертизу, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 18,2 грамма. Марихуана относится к наркотическим средствам кустарного изготовления. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 грамма каннабиса (марихуаны) (л.д. 68-70).
 
    Выводы экспертизы основаны на результатах непосредственного экспертного исследования и научно обоснованы, ее правильность и объективность не вызывает у суда сомнений.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статьи 228 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 18,3 грамма относится к значительному размеру.
 
    Поэтому, проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что изъятое у Галица вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана) в соответствии с ППРФ от 01.10.2012 года, является значительным размером.
 
    В ходе следствия был признан в качестве вещественного доказательства полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 18,1 грамма, передан на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (л.д. 73).
 
    Показания свидетелей К., Р., Л., Т., протоколы следственных действий получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства РФ, являются последовательными, не противоречат друг другу, суд признает их допустимыми и относимыми и в своей совокупности достаточными для признания Галица виновным в инкриминируемом преступлении.
 
    Доводы Галица, оспаривающего хранение 20.01.2013 года при себе наркотического средства - каннабис (марихуаны) и ссылавшегося в обоснование доводов на те обстоятельства, что изъятый пакет с наркотическим средством ему не принадлежит, он был подброшен сотрудниками полиции, опровергаются показаниями свидетелей К., Р., Л., Т. и материалами уголовного дела.
 
    Свидетели Л. и Т. подтвердили тот факт, что именно Галица в их присутствии из-под куртки вытащил пакет с растительной массой и бросил возле себя на землю.
 
    Утверждения Галица о том, что понятые не принимали участие при обнаружении и изъятии у него наркотического средства, не соответствуют обстоятельствам дела, опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, в котором имеются подписи понятых и самого Галица.
 
    Сотрудники полиции- К. и Р., понятые, участвующие в ходе осмотра - Л. и Т., были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.
 
    Сотрудники полиции- К. и Р. пояснили, что обнаружение и изъятие наркотического средства у Галица было произведено в рамках профилактических мероприятий, в ходе доверительной беседы участковым уполномоченным полиции К. была получена информация о том, что Галица употребляет наркотические средства без назначения врача и может при себе хранить наркотические средства.
 
    Действия сотрудников ОМВД России по Корочанскому району, направленные на выявление и пресечение преступной деятельности Галица, связанной с незаконным хранением наркотических средств, соответствуют Закону «О полиции» и уголовно-процессуальному законодательству, в связи, с чем суд признает их действия законными и обоснованными.
 
    Суд считает несостоятельными и не убедительными доводы стороны защиты и подсудимого о том, что он не мог больной рукой расстегнуть молнию на куртке и выбросить пакет с наркотическим средством, поскольку опровергаются показаниями свидетелей К., Р., Л., Т., которые показали, что именно больной рукой подсудимый расстегнул куртку, достал пакет с растительной массой и бросил возле себя на землю.
 
    То, что Галица употреблял 20.01.2013 года наркотическое средство, подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Корочанского района от 21.01.2013 года, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 24-25). Из постановления следует, что Галица А.В. 20.01.2013 года около 14 часов в подвале дома № 6 по ул. Мирошникова в с. Алексеевка Корочанского района употребил наркотическое средство (марихуану) без назначения врача.
 
    Сторона защиты представила следующие доказательства невиновности подсудимого.
 
    Свидетель М. показала, что является бывшей супругой подсудимого, 20.01.2013 года к ней подошел их кум Н. и сообщил, что ее бывший муж задержан сотрудниками полиции возле дома № 7 по ул. Мирошникова. Когда она подошла к указанному месту, то увидела, что рядом с Галица стоят 2 сотрудника полиции, возле Галица на земле лежит пакет, Галица ей сообщил, что его задержали за употребление наркотических средств. Затем она ушла, вернулась к ним через 10 минут, чтобы забрать у Галица деньги, сотрудники полиции сообщили, что ожидают оперативный автомобиль.
 
    Свидетель Н. сообщил, что 20.01.2013 года после 14 час. ехал на автомобиле домой, на ул. Мирошникова возле гаражей увидел скопление людей, он остановился, к нему подошел участковый уполномоченный полиции К. и попросил его объехать, так как они ожидают оперативную группу. Он увидел рядом с двумя сотрудниками полиции своего кума Галица, который попросил сообщить его жене, что он задержан сотрудниками полиции. Недалеко от Галица, он увидел на земле пакет. О случившемся он сообщил жене Галица - М.
 
    Свидетель М. является бывшей супругой подсудимого, как она пояснила в суде после развода с подсудимым, она осталась с ним и их дочерью проживать в одном жилом помещении, Галица оказывает ей помощь в содержании и воспитании дочери. Свидетель Н. является кумом подсудимого, знает его с рождения, проживают в одном доме, дружат с детства. Таким образом, суд приходит к выводу, что свидетели М. и Н. являются заинтересованными лицами в исходе дела в пользу подсудимого.
 
    Показания допрошенных по ходатайству стороны защиты свидетелей М. и Н. не свидетельствуют о непричастности Галица А.В. к совершению инкриминируемого ему преступления и не опровергают представленных государственным обвинителем доказательств и исследованных судом.
 
    Доводы стороны защиты о том, что понятые не принимали участие в следственных мероприятиях при изъятии у Галица наркотического средства, свидетели М. и Н. отрицают их участие, суд находит неубедительными, поскольку данные свидетели суду пояснили, что находились возле подсудимого и сотрудников полиции непродолжительное время, внимание не обратили на присутствие либо отсутствие понятых.
 
    Более того, показания подсудимого, свидетелей М. и Н. противоречат показаниям свидетелей К., Р., Л., Т., которые они давали на протяжении всего предварительного следствия и которые подтвердили в судебном заседании.
 
    Показания свидетелей К., Р., Л., Т. последовательны и непротиворечивы, они полностью согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми и соответствующими фактическим обстоятельствам.
 
    До совершения преступления ни у кого из свидетелей с Галица личных счетов, неприязненных отношений не было, что исключает основания для его оговора. Не привел таких доказательств и подсудимый. Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей у суда не имеется.
 
    Утверждение защитника подсудимого о том, что изъятие наркотического средства на месте преступления происходил незаконно, противоречит материалам дела. Осмотр места происшествия 20.01.2013 года произведен в соответствии со ст. 177 УПК РФ. Согласно протоколу осмотра места происшествия, каких-либо замечаний по данному поводу у участвующих при этом лиц, не имелось.
 
    Показания подсудимого Галица в судебном заседании о непричастности к инкриминируемому преступлению суд расценивает как недостоверные, они противоречат показаниям свидетелей и другим доказательствам, представленным государственным обвинителем, направлены на защиту от предъявленного обвинения с целью избежать ответственности за содеянное.
 
    Суд приходит к выводу, что вышеуказанная позиция стороны защиты и подсудимого является избранной тактикой защиты от предъявленного обвинения. Тем самым, версия подсудимого о своей невиновности в совершении преступления не нашла своего подтверждения в суде.
 
    Органом дознания действия Галица А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Суд не может согласиться с квалифицирующим признаком «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере» и считает его ошибочным, по следующим основаниям.
 
    Квалифицирующий признак, вмененный подсудимому органом дознания - «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере», подлежит исключению из обвинения, поскольку в соответствии с п.1 ч.1 ст. 73 УПК РФ при производстве по делу подлежит доказыванию: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), а указанные обстоятельства по настоящему делу не были установлены как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания.
 
    При таких обстоятельствах, суд признает, что сторона обвинения не представила убедительных допустимых доказательств, подтверждающих, совершение подсудимым Галица незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере и по этим основаниям, из объема обвинения Галица по ч.1 ст. 228 УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере», как излишне вмененный и не подтверждённый исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Вышеуказанные изменения в квалификации не ухудшают положение подсудимого и не нарушают его права на защиту.
 
    Действия Галица А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Галица А.В. совершил преступление с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, тем самым осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, данные о его личности, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Галица, суд признает наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Галица, суд признает рецидив преступлений, поскольку он, имея не погашенную судимость по приговору суда от 22.10.2004 года за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
 
    Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что он на учетах у врачей психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, рассматривался на Совете общественности, жалоб от соседей не поступало, ранее привлекался к административной ответственности, является ***.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств дела, наличие отягчающих наказание обстоятельств, формы вины, личности подсудимого, семейного положения, состояния здоровья подсудимого, суд считает, что исправление Галица возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы и в виде ограничения свободы, так как считает, что такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 18,1 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корочанскому району - подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки связанные с оплатой юридической помощи Галица в судебном заседании по назначению составили *** рублей. Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, является ***, у него на иждивении находится малолетний ребенок, суд освобождает его полностью от уплаты процессуальных издержек и относит их на счет федерального бюджета.
 
             Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Галица А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Установить Галица А.В. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не уходить из <адрес>, расположенного по <адрес> в период времени с 22 до 06 часов (кроме получения медицинской помощи);
 
    - не выезжать за пределы Корочанского района без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции Корочанского района Белгородской области;
 
    - не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - Корочанского района Белгородской области;
 
             - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Возложить на Галица А.В. обязанность являться в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно - исполнительной инспекцией.
 
    Срок наказания в виде ограничения свободы Галица А.В. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Корочанского района Белгородской области.
 
    Меру пресечения в отношении Галица А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Галица А.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 18,1 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корочанскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы через Корочанский районный суд Белгородской области.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна:
 
    Судья Корочанского райсуда      Л.Э.Дорошенко