Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело № 1-12/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ п. Борисовка
Борисовский районный суд Белгородской области в составе:
Председательствующего судьи Сучковой Л.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисовского района Юрош О.В.,
подсудимого Чибисова П.Ю. и его защитника - адвоката Бедоевой В.В., представившей удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Подлозной Л.Н.,
а также потерпевшего Горового И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Чибисова Павла Юрьевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чибисов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при таких обстоятельствах.
Около 3-х часов Чибисов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на совершение угона транспортного средства без цели его хищения, с целью съездить на автомобиле в бар, разбив локтем руки стекло в левой двери кабины автомобиля марки ЗИЛ 5301 БО госномер №, принадлежащего ФИО6, находящегося около домовладения № по <адрес>, и незаконно проник в салон автомобиля. В салоне автомобиля Чибисов, вытащив провода из замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и совершил его угон без цели хищения. Реализуя свой умысел Чибисов на угнанном автомобиле доехал до <адрес> в <адрес>, где не справился с управлением и съехал в кювет.
В инкриминируемом ему органом дознания деянии Чибисов виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Прокурор Юрош О.В. и адвокат Бедоева В.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили.
Действия Чибисова суд квалифицирует по ч.1 ст. 166УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление Чибисов совершил с прямым умыслом. Совершая угон автомобиля без цели его хищения, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чибисова, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. По месту жительству Чибисов характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
Чибисов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки ЗИЛ 5301 БО госномер №, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, суд считает необходимым оставить в его пользовании, мобильный телефон «Билайн А100» - возвратить подсудимому.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чибисова Павла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осуждённого Чибисова П.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки ЗИЛ 5301 БО госномер №, оставить в пользовании потерпевшего ФИО6, а мобильный телефон «Билайн А100» - возвратить осужденному Чибисову П.Ю.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 550 рублей отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья