Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело № 1-12 /2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Барда 20 февраля 2013 года
Бардымский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Зайнышева А.С.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Бардымского района Сакаева А.Г.,
подсудимого Рангулова А.С., защитника адвоката Саваляевой Ф.Ф.,
потерпевшей Хусаиновой Ф.М.,
при секретаре Мусагитовой И.Д.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Рангулова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование ...., ....., зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) Бардымским районным судом Пермского края 23.04.1997 года по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
2) Бардымским районным судом Пермского края 15.09.1998 года по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Присоединено 6 месяцев лишения свободы по приговору Бардымского районного суда от 23.04.1997 года, всего к 4 годам лишения свободы,
3) Бардымским районным судом Пермского края 03.12.1998 года по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ присоединено 2 года 6 месяцев лишения свободы по приговору Бардымского районного суда от 15.09.1998 года, всего к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 28.08.2001 условно досрочно, не отбыв срок наказания 1 год 6 месяцев 5 дней,
4) Бардымским районным судом Пермского края 01.03.2002 года по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Присоединен неотбытый срок наказания 6 месяцев лишения свободы по приговору Бардымского районного суда от 03.12.1998 года, всего к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 03.06.2005 условно досрочно, не отбыв срок наказания 1 год 7 месяцев 23 дня,
5) Бардымским районным судом Пермского края 20.11.2006 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Присоединен не отбытый срок наказания 6 месяцев лишения свободы по приговору Бардымского районного суда от 01.03.2002 года, всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 10.04.2009г. по отбытию срока наказания,
судимости не погашены, содержащегося под стражей с 12 октября 2012 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рангулов А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
12 октября 2012 года около 14 часов Рангулов А.С., находясь в доме по адресу:<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношении, в ходе ссоры с Б., имея умысел на причинение смерти Б., вооружившись топором, умышленно нанес обухом топора не менее трех ударов в область головы Б..
В результате преступных действий Рангулова А.С. потерпевшему Б. причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушиблено-скальпированной раной в височно-теменной области слева, ушибленными ранами в теменной и затылочной областях слева, кровоподтеками в обеих оклоглазничных областях, кровоизлияниями в мягких покровах головы в височно-теменной области слева, в теменной области слева, в затылочной области слева, открытым многооскольчатым вдавленным переломом костей свода и оснований черепа слева, организовавшимися эпидуральной и субдуральной гематомами слева с мелкоочаговым вторичным свежим компонентом, субарахноидальными кровоизлияниями на базальной поверхности височной доли справа, под мягкой мозговой оболочкой мозжечка, ушибом и размозжением вещества головного мозга в височной и теменной долях мозга слева, осложнившихся сепсисом, септикопиемией, двухсторонней фибринозно-гнойной пневмонией, двусторонним экссудативным плевритом, апостематозным миокардитом и нефритом, отеком головного мозга, альвеолярным отеком легких. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни и повлекли смерть потерпевшего.
От полученных телесных повреждений Б. скончался ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 30 минут, в доме по адресу:<адрес>.
В судебном заседании подсудимый Рангулов А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, показал, что подтверждает свои показания данные на предварительном следствии и дополнений не имеет. Заявленные гражданские иски прокурора и потерпевшей признает полностью.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Рангулова А.С. в ходе предварительного расследования (л.д.№), где он показал, что 12 октября 2012 года в доме по адресу: <адрес> вместе с Б. и В. распивали спиртное. Ранее с Б. он отбывал наказание в местах лишении свободы. Спустя некоторое время В. уснул на кровати возле входной двери, так как сильно опьянел. В ходе распития спиртного Б. стал высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью и стал оскорблять. Когда вышли в сени дома покурить, он разозлился на Б., и схватив топор, который был уперт к стене в сенях, нанес им с размаху один удар обухом по голове Б. в область левого виска. Он помог ему приподняться и, пройдя в жилое помещение дома, положил его на диван в зале. Там Б. лежа стал снова его оскорблять грубой нецензурной бранью. Он еще больше на него разозлился и для того, чтобы его успокоить и заставить перестать оскорблять, сходил в сени дома, где оставил топор, и взяв его в руки подошел к кровати где лежал Б.. Там он, взяв топор двумя руками, с целью убить Б., замахнувшись над собой, нанес один удар обухом топора по голове последнего в область левого виска. От удара у него из головы пошла кровь. Он не стал останавливаться и вслед за первым ударом сразу же нанес ему еще один удар обухом топора в то же место. Из головы пошло обильное кровотечение, и Б. перестал подавать признаки жизни. Подумав, что Б. умер, он стащил его с кровати на пол. Оставив топор дома, и выйдя на улицу, пошел к дому участкового Г.. Увидел проходящих парней жителей <адрес>, попросил, чтобы они вызвали сотрудников полиции и скорую помощь. После он направился обратно домой, разбудил В., рассказал ему обо всем случившемся. Б. он наносил удары именно по голове, так как желал его смерти и перестал его ударять только из-за того, что подумал, что он умер. Свою вину в содеянном признает полностью и раскаивается.
Вина подсудимого Рангулова А.С. в совершении преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей и оглашенными письменными материалами дела.
Потерпевшая Хусаинова Ф.М. показала, что к ней подошел в огороде участковый инспектор и сообщил, что ее брата Б. увезли в больницу. В 17.30 часов позвонила в больницу, ей сказали, что брат на операции. Брата положили в палату интенсивной терапии, он в сознание не приходил до смерти. В больнице и от односельчан узнала, что брата ударил по голове Рангулов А.С. Брат с 12.10.12г. по 5.12.12г. лежал в больнице. Умер дома 7.12.12г. Желает взыскать с виновного материальный ущерб на сумму 14 тысяч рублей и моральный вред в сумме 300 тысяч рублей.
Свидетель Д. показал, что в октябре 2012 года он находился на службе оперативным дежурным. Ближе к обеду позвонил Рангулов А.С. и сообщил, что в <адрес> он убил человека по кличке «башкир». В последствии он узнал, что им был Б.. Он направил дознавателя Е. на место происшествия, чтобы тот узнал достоверность сообщения. Е. позвонил ему и сообщил, что необходимо направить следственно-оперативную группу и скорую помощь.
Свидетель Е. показал, что 12.10.12г. он находился на службе. От дежурного получил сообщение о том, что житель <адрес> Рангулов А.С. убил человека топором. Он выехал по адресу. В сенях нашел топор с кровью, на полу в доме лежал Б. с телесными повреждениями. Сам Рангулов сидел в сенях дома. Рангулов А.С. пояснил, что три раза ударил обухом топора с целью убить по голове Б., так как он оскорбил его нецензурными словами и, что так ему и надо.
Свидетель Ж. показал, что 12.10.12г. он, Рангулов А.С., В. и Б. распивали спиртное у него дома. Потом Рангулов А.С. и В. ушли. Он уснул на кровати. Когда проснулся, Б. тоже не было дома. Около 3-4 часов ему позвонила Хусаинова Ф.М. и сообщила, что убили брата в доме В.. Сказала, что Рангулов А.С. ударил топором по голове. При распитии спиртного между Б. и Рангуловым А.С. никаких ссор не было, вспоминали события при отбывании наказания в местах лишения свободы.
Свидетель В. на следствии показал, что с 2010 года вместе с ним начал проживать Рангулов А. У него родственников нет, и жилья не было. 12 октября 2012 года с утра с Рагуловым А. продолжили употребление спиртного, спиртное употребляли третий день подряд. Около 11 часов дня к ним домой пришел их знакомый Б. по кличке «башкир». Он опьянел и недолго просидев с ними, лег спать на диван возле входной двери в дом, и что происходило в доме, не слышал. Через какое-то время его разбудил Рангулов А. и сказал, что он ударил топором по голове Б., за то, что Б. выражался в его адрес нецензурными словами. Б. лежал на полу возле второго дивана стоящего в большой комнате. У него с головы обильно текла кровь. Также кровь была на подушке и одеяле, которые лежали на диване. Через непродолжительное время приехали сотрудники полиции и медицинские работники, Б. увезли на автомашине скорой медицинской помощи, а А. увезли сотрудники полиции. (л.д.№)
Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела.
12 октября 2012 года в отдел полиции от Рангулова А.С. поступило сообщение о том, что около 14.30 часов он ударил топором по голове Б. по кличке «башкир» в доме по <адрес>. (л.д. №)
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 12 октября 2012г. установлено, что в доме по адресу: <адрес> сенях под лестницей на земле обнаружен топор, на котором имеются пятна красно-бурого цвета. Данный топор упакован и изъят. В доме на диване имеется простыня и подушка, на которых имеются обширные пятна красно-бурого цвета и сгустки похожие на кровь. В зале на полу лежит ковер на котором имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, пятна крови обнаружены и на полу возле ковра. (л.д. №)
Рангулов А.С. 12.10.12г. обратился с явкой с повинной, в ходе которой он сообщил, что он в сенях дома обухом топора ударил Б. в область головы. Потом потащил его в дом и положил на кровать. Обидевшись на нецензурные слова Б., он еще два раза ударил ему по голове обухом топора. Он подумал, что Б. умер и решил сам позвонить в отдел полиции. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью. (л.д. №)
Протоколом проверки показаний подозреваемого Рангулова А.С. на месте преступления от 13.10.12г. зафиксированы показания Рангулова А.С., а также его демонстрация обстоятельств совершения преступления. (л.д. №)
Заключением эксперта № от 10.01.2013 года установлено, что смерть Б. наступила от тупой травмы головы в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушиблено-скальпированной раной в височно-теменной области слева, ушибленными ранами в теменной и затылочной областях слева, кровоподтеками в обеих окологлазничных областях, кровоизлияниями в мягких покровах головы в височно-теменной области слева, в теменной области слева, в затылочной области слева, открытым многооскольчатым вдавленным переломом костей свода и основания черепа слева, организовавшимися эпидуральной и субдуральной гематомами слева с мелкоочаговым вторичным свежим компонентом, субарахноидальными кровоизлияниями на базальной поверхности височной доли справа, под мягкой мозговой оболочкой мозжечка, ушибом и рамозжением вещества головного мозга в височной и теменной долях мозга слева, осложнившихся сепсисом, септикопиемией, двусторонней фибринозно-гнойной пневмонией, двухсторонним экссудативным плевритом, апостематозным миокардитом и нефритом, отеком головного мозга, альвеолярным отеком легких.
Полученная травма имеет признаки прижизненности, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, оценивается в совокупности, повлекла за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, судя по морфологическим свойствам повреждений, причинена за период времени более одного месяца до времени наступления смерти, от не менее трех ударно-травматических воздействий поверхностей твердых тупых предметов, возможно, от ударов обухом топора при обстоятельствах указанных при проверке показаний Рангулова А.С. на месте происшествия. (л.д.№)
Протоколом выемки у подозреваемого Рангулова А.С. изъяты спортивные штаны и футболка (л.д.№). Изъятые предметы осмотрены (л.д.№) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.№).
Заключением эксперта № от 14.11.2012 года установлено, что кровь потерпевшего Б. относится к группе АB сопутствующим антигеном Н. На топоре, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлен антиген А и Н. Следовательно, эта кровь могла произойти от потерпевшего Б., поскольку оба выявленных фактора присущи его организму. (л.д.№)
На основании анализа исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что подсудимый Рангулов А.С. умышленно причинил смерть Б.. Действия подсудимого носили осознанный характер, несмотря на состояние алкогольного опьянения. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления. Мотивом преступления являются сложившиеся неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим. На направленность умысла подсудимого указывают такие факты: значительное количество ударов топором в область головы лежащего на диване и не оказывающего никакого сопротивления человека, нанесение ударов в жизненно важный орган – голову, а также осознание самим подсудимым наступления смерти потерпевшего.
Вина подсудимого кроме признания вины в совершенном преступлении в полном объеме, подтверждается свидетельскими показаниями Д., Е., В., а также заключениями проведенных по делу экспертиз. Не доверять показаниям подсудимого, а также свидетелей, у суда оснований не имеется.
Вина Рангулова А.С. в совершении преступления доказана полностью, его действия суд квалифицирует как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Рангулов А.С. имеет непогашенные судимости по тяжким преступлениям от 15.09.1998г. и от 1.03.2002г., вновь совершил особо тяжкое преступление. В соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Рангулова А.С. усматривается особо опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Содержание представленных в суд характеристик на Рангулова А.С. по месту жительства и месту отбывания наказания, характеризует его с отрицательной стороны, отмечается, что он склонен к злоупотреблению спиртных напитков, постоянного места жительства не имеет (л.д.№). Ранее неоднократно судим (л.д.№) Подсудимый у врача психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.№), является инвалидом 3 группы (л.д.№).
С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает обоснованным назначить Рангулову А.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначения наказания не связанного с лишением свободы, и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не находит. Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначать в исправительной колонии особого режима, так как подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления при особо опасном рецидиве преступлений. Такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Потерпевшей Хусаиновой Ф.М. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, связанного с расходами на лечение потерпевшего в сумме 14 тысяч рублей, а также о взыскании морального вреда в сумме 300 тысяч рублей.
Гражданский иск по делу заявлен прокурором района в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования<адрес> на сумму 60605 рублей 28 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего. Подсудимый заявленные иски признал полностью. На основании ст.ст. 151, 1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» и в соответствии со ст.1, 2, 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», ст.173 ГПК РФ иски подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства – топор, спортивные штаны и футболка - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Осинского МРСО, в виду непригодности к использованию, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки не установлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рангулова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Рангулову А.С. оставить заключение под стражей, с содержанием до вступления приговора в законную силу в ИЗ-59/1 <адрес>.
Срок наказания исчислять с 20 февраля 2013 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 12 октября 2012 года по 19 февраля 2013 года.
Взыскать с Рангулова А.С. в пользу потерпевшей Хусаиновой Ф.М. материальный ущерб в размере 14000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей, всего 314000 рублей; в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования<адрес> в размере 60605 рублей 28 копеек.
Вещественные доказательства – топор, спортивные штаны и футболка – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Осинского МРСО - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Бардымского
районного суда А.С.Зайнышев