Приговор от 14 февраля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Каргаполье 14 февраля 2013 года
 
    Каргапольский районный суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Банщикова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Чуварина Д.А.,
 
    подсудимой Асямоловой А.В., ее защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей С.,
 
    при секретаре Задориной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Асямоловой А. В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    {дата} около 17 часов Асямолова А.В., находясь возле дома <адрес> реализуя свой преступный умысел, из кармана куртки, одетой на Ф. тайно похитила сотовый телефон «Флай» стоимостью Асямолову А. В. рублей, флеш-карту стоимостью Асямолову А. В. рублей, защитную пленку экрана телефона стоимостью Асямолову А. В. рублей, принадлежащие К., и с похищенным скрылась с места преступления, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму Асямолову А. В. рублей.
 
    Она же, {дата} около 14 часов 30 минут, находясь в доме У., расположенном <адрес>, реализуя свой преступный умысел, тайно сняла с уха У., т.е. похитила золотую серьгу стоимостью *** рубля, принадлежащую У., и с похищенным скрылась с места преступления, причинив У. материальный ущерб на сумму *** рубля.
 
    Она же, {дата} около 23 часов, находясь в доме Ю., расположенном <адрес> реализуя свой преступный умысел, тайно сняла с ушей С., т.е. похитила пару золотых сережек стоимостью *** рублей, принадлежащих С., и с похищенным скрылась с места преступления, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Асямоловой А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Асямолова А.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила.
 
    Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимой, подтвердив осознанность и добровольность ее действий.
 
    Потерпевшие К. и У., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания в суд не явились, возражений не представили против ходатайства подсудимой о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая С. и государственный обвинитель Чуварин Д.А. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласились.
 
    Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Асямоловой А.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия такого ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Асямоловой А.В. суд квалифицирует
 
    - по эпизоду кражи имущества К. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
 
    - по эпизоду кражи имущества У. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду кражи имущества С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимой наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, данные о ее личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
 
    Согласно имеющимся в деле данным о личности, Асямолова А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, от граждан участковому на нее неоднократно поступали жалобы (т. 1 л.д. 205, 208).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку своими признательными показаниями на стадии предварительного следствия Асямолова А.В. активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений. Также таким обстоятельством по эпизоду кражи имущества К. суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Асямоловой А.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без применения положений ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей.
 
    Принимая во внимание то, что Асямолова А.В., будучи дважды условно осужденной за умышленные преступления против собственности, совершил три умышленных преступления небольшой и средней тяжести против собственности, исходя из целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, учитывая характеризующего осужденную сведения, суд приходит к выводу об отсутствии оснований к сохранению условного осуждения Асямоловой А.В. по приговорам мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 16 мая 2012 года и 25 июля 2012 года.
 
    Оснований для применения Асямоловой А.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ей преступлений, либо связанных с их целями и мотивами.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Асямолову А. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества К.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества У.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества С.) в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Асямоловой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Асямоловой А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 16 мая 2012 года и приговору мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 25 июля 2012 года - отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 16 мая 2012 года и приговору мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского района Курганской области от 25 июля 2012 года и назначить Асямоловой А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Асямоловой А.В. исчислять с 14 февраля 2013 года.
 
    Зачесть Асямоловой А.В. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей в период с 12 декабря 2012 года по 13 февраля 2013 года включительно.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Асямоловой А.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
 
    Освободить Асямолову А.В. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с подачей апелляционных жалоб через Каргапольский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления на приговор осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии со ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, осужденная обязана выразить в своей апелляционной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий А.В. Банщиков
 
    .
 
    .