Приговор от 23 августа 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 23 августа 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 12/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
             ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         г.Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Укина А.Г.,
 
    потерпевшего ФИО70,
 
    подсудимых Александрова Р.Ю., Варламова Д.В.,
 
    защитников-адвокатов Древаль П.С., Шленского С.Л., Екатеринина А.Ю.,
 
    при секретаре Федоровой Т.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          
 
    Александрова Р.Ю., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Варламова Д.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).
 
у с т а н о в и л :
 
    Александров Р.Ю. и Варламов Д.В. совершили преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    1) Так, Александров Р.Ю., узнав ДД.ММ.ГГГГ о намерении ФИО71 приобрести заложенный арестованный автомобиль марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №, черного цвета, фактически принадлежащий ФИО72, документально находящийся на праве собственности ФИО24, являясь представителем взыскателя ФИО23, освободил его от судебного обременения и запрета на снятие с учета, изменения регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра, наложенного Калининским районным отделом судебных приставов города Чебоксары Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике (далее по тексту - УФССП по Чувашии) в связи с необходимостью реализации, отозвав ДД.ММ.ГГГГ исполнительный лист, выданный Калининским районным судом города Чебоксары Чувашской Республики по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению ФИО23 к ФИО24, ФИО72 о взыскании в долевом порядке суммы займа и процентов за пользование займом. После чего Александров Р.Ю., злоупотребляя доверием покупателя ФИО71 и должника ФИО72, введя их в заблуждение, оговорил с ними действия и условия по переходу права собственности на данный автомобиль от ФИО24 к ФИО71, не имея намерений исполнить взятые на себя обязательства. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО72, находясь возле Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики, расположенного по адресу: г.Чебоксары, ул.Урукова, д.16, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, в присутствии покупателя ФИО71 выплатил Александрову Р.Ю., действующему от имени взыскателя ФИО23, в счет частичного погашения своих долговых обязательств и освобождения указанного автомобиля от залога и ареста денежные средства в сумме 160 000 рублей, предварительно получив от ФИО71 денежные средства в сумме 200 000 рублей и автомобиль марки «ВАЗ-21099», 2002 года выпуска, стоимостью 100 000 рублей в счет уплаты стоимости указанного автомобиля. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Александрова Р.Ю., убежденный в добросовестном исполнении Александровым Р.Ю. обязательств и условий по переходу права собственности на данный автомобиль после произведенного с ним расчета, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО71 в г.Чебоксары Чувашской Республики заключил с комиссионером ФИО43, действующим за собственника ФИО24, договор купли-продажи автотранспортного средства № №, получив в этот же день в соответствии с актом приема-передачи транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ в свое распоряжение автомобиль марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №. Александров Р.Ю., завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами ФИО72 в сумме 160 000 рублей, продолжая свои преступные действия, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства перед ФИО72 и ФИО71, ДД.ММ.ГГГГ повторно предъявил на исполнение в Калининский районный отдел судебных приставов города Чебоксары Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенный по адресу: г.Чебоксары, ул.Эльгера, д.10 «а», исполнительный лист, выданный Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению ФИО23 к ФИО24, ФИО72 о взыскании в долевом порядке суммы займа и процентов за пользование займом. Затем Александров Р.Ю., получив в этот же период сведения о нахождении сводного исполнительного производства № (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №) о взыскании с должника ФИО24 в долевом порядке суммы займа и процентов за пользование займом в пользу взыскателя ФИО23 в производстве знакомого судебного пристава - исполнителя Калининского районного отдела судебных приставов города Чебоксары УФССП по Чувашии, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, убедил последнего применить меры принудительного исполнения в виде обращения взыскания на бывшее имущество должника ФИО24 путем предоставления заявления от ДД.ММ.ГГГГ от имени взыскателя ФИО23 о принятии мер по аресту принадлежавшего должнику на праве собственности автомобиля. После чего указанный судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находилось объединенное ДД.ММ.ГГГГ сводное исполнительное производство № (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №) о взыскании с должника ФИО24 в долевом порядке суммы займа и процентов за пользование займом в пользу взыскателя ФИО23, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в административном здании УФССП по Чувашии по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Эльгера, д.10 «а», оформил от своего имени следующие правоустанавливающие документы:
 
    - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего на праве собственности ФИО24;     
 
    - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о розыске и задержании автотранспортного средства должника автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего на праве собственности ФИО24;     
 
    - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о наложении ареста на имущество должника ФИО24 в размерах и объеме, необходимых для исполнения требований исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.
 
    Во исполнение постановлений указанного судебного пристава-исполнителя Александров Р.Ю., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи предоставил последнему информацию о времени, месте и возможности производства ареста указанного автомобиля марки «LincolnTownCar». После чего тот около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ на неустановленном транспортном средстве, предоставленном Александровым Р.Ю., под управлением неустановленного лица прибыл к пункту технического осмотра по адресу: ФИО1, <адрес>, где в период с 09 часов 05 минут до 10 часов 05 минут произвел арест автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №, стоимостью 325 000 рублей, принадлежащего ФИО71, изъяв его из законного владения последнего. В последующем указанный судебный пристав-исполнитель ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с актом приема-передачи нереализованного арестованного имущества должника взыскателю передал автомобиль марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО71, во владение представителю взыскателя Александрову Р.Ю. на основании постановления о передаче нереализованного арестованного имущества взыскателю, вынесенного им ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, расположенном в административном здании УФССП по Чувашии по адресу: ФИО1, г.Чебоксары, ул.Эльгера, д.10 «а», утвержденного в этот же день начальником Калининского районного отдела судебных приставов города Чебоксары УФССП по Чувашии, не осведомленного относительно действий судебного пристава-исполнителя.
 
    Завладев таким образом денежными средствами в сумме 160 000 рублей, принадлежащими ФИО72, и автомобилем марки «LincolnTownCar», принадлежащим ФИО71, стоимостью 325 000 рублей, а всего на общую сумму 485 000 рублей, Александров Р.Ю. совершил хищение чужого имущества и приобрел право на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, причинив ФИО72 значительный материальный ущерб на сумму 160 000 рублей и ФИО71 материальный ущерб в крупном размере на сумму 325 000 рублей.
 
    2) Он же, узнав ДД.ММ.ГГГГ о намерении ФИО70 приобрести заложенный арестованный автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №, белого цвета, фактически принадлежащий ФИО72, документально находящийся на праве собственности ФИО21, являясь представителем взыскателя ФИО23, освободил данный автомобиль от судебного обременения и запрета на снятие с учета, изменения регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра, наложенного Калининским районным отделом судебных приставов г.Чебоксары УФССП по Чувашии в связи с якобы необходимостью реализации, отозвав ДД.ММ.ГГГГ исполнительный лист, выданный Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО23 к ФИО21, ФИО72 о взыскании в солидарном порядке суммы займа и процентов за пользование займом, а также исполнительный лист, выданный Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО23 к ФИО21, ФИО72 об обращении взыскания на имущество. После чего Александров Р.Ю., злоупотребляя доверием покупателя ФИО70, должников ФИО21 и ФИО72, введя их в заблуждение, оговорил с ними действия и условия по переходу права собственности на данный автомобиль к ФИО70, не имея намерений исполнить свои обязательства. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Александрова Р.Ю., убежденный в добросовестном исполнении Александровым Р.Ю. условий и обязательств по переходу права собственности на данный автомобиль, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО70 передал ФИО21 денежные средства в сумме 282 000 рублей в счет уплаты стоимости указанного автомобиля, заключив с ФИО21 договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительное соглашение к нему от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с достигнутой договоренностью ДД.ММ.ГГГГ должники ФИО72 и ФИО21 заключили с взыскателем ФИО23 соглашение (договор) об отступном, согласно которому они договорились о частичном прекращении взаимных обязательств в сумме 282 000 рублей, вытекающих из договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, о прекращении действия (расторжении) договора залога автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, ранее заключенных между ними, в силу предоставления указанными залогодателями-должниками взамен исполнения этих обязательств отступного на указанную сумму с учетом неисправного состояния автомобиля. В дневное время этого же дня ФИО72, находясь в кафе «Юлташ», расположенном по ул.Гагарина г.Чебоксары Чувашской Республики, действуя в соответствии с условиями указанного соглашения (договора) об отступном, добросовестно исполняя взятые на себя обязательства, в присутствии ФИО21 и ФИО70 выплатил Александрову Р.Ю., действующему от имени ФИО23, в счет частичного погашения долговых обязательств и освобождения указанного автомобиля от залога и ареста денежные средства в сумме 282 000 рублей, полученные от реализации указанного заложенного автомобиля. Александров Р.Ю., завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами ФИО72 в сумме 282 000 рублей, продолжая свои преступные действия, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ повторно предъявил на исполнение в Калининский районный отдел судебных приставов города Чебоксары Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, расположенный по адресу: г.Чебоксары, ул.Эльгера, 10 «а», исполнительный лист, выданный Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО23 к ФИО21, ФИО72 о взыскании в солидарном порядке суммы займа и процентов за пользование займом, а также исполнительный лист, выданный Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО23 к ФИО21, ФИО72 об обращении взыскания на имущество.
 
    Затем Александров Р.Ю., продолжая свои преступные действия, получив в этот же период сведения о нахождении сводного исполнительного производства № (в ДД.ММ.ГГГГ присвоен №) о взыскании с должника ФИО21 в солидарном порядке суммы и процентов за пользование займом в пользу взыскателя ФИО23 в производстве знакомого судебного пристава-исполнителя Калининского районного отдела судебных приставов г.Чебоксары УФССП по Чувашии, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, убедил последнего применить меры принудительного исполнения в виде обращения взыскания на бывшее имущество должника ФИО21 путем предоставления заявления от ДД.ММ.ГГГГ от своего имени о принятии мер по принудительному исполнению вступившего в законную силу судебного акта. После чего указанный судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находилось объединенное ДД.ММ.ГГГГ сводное исполнительное производство № (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №) о взыскании с должника ФИО21 в солидарном порядке суммы займа и процентов за пользование займом в пользу взыскателя ФИО23, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в административном здании УФССП по Чувашии, находящемся по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Эльгера, д.10 «а», оформил от своего имени следующие правоустанавливающие документы:
 
    - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о розыске и задержании автотранспортного средства должника автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего на праве собственности ФИО70;
 
    - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, снабженного новым государственным регистрационным знаком №, принадлежащего на праве собственности ФИО70;
 
    - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о наложении ареста на имущество должника ФИО21 в размерах и объеме, необходимых для исполнения требований исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.
 
    Во исполнение постановлений указанного судебного пристава-исполнителя Александров Р.Ю., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи предоставил последнему информацию о времени, месте и возможности производства ареста указанного автомобиля марки «LincolnTownCar». После чего тот около 16 часов этого же дня указанный судебный пристав-исполнитель на неустановленном транспортном средстве, предоставленном Александровым Р.Ю., под управлением неустановленного лица прибыл к магазину «Смак», расположенному по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, пр-т М.Горького, д.34 «а», где удостоверившись, что должник ФИО21 утратила право собственности на автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, с государственным регистрационным знаком № в связи с переходом права собственности к ФИО22 в соответствии с условиями договора купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, а также заведомо зная, что ФИО22 не является лицом, участвующим в исполнительном производстве, до 16 часов 50 минут произвел арест автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №, стоимостью 282 000 рублей, принадлежащего ФИО70, изъяв его из законного владения последнего. В последующем указанный судебный пристав-исполнитель в соответствии с актом приема-передачи нереализованного арестованного имущества должника взыскателю автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ передал во владение представителю взыскателя Александрову Р.Ю. на основании постановления о передаче нереализованного арестованного имущества взыскателю, вынесенного им ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, расположенном в административном здании УФССП по Чувашии, находящемся по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Эльгера, д.10 «а», утвержденного в этот же день начальником Калининского районного отдела судебных приставов города Чебоксары УФССП по Чувашии.
 
    Завладев таким образом денежными средствами в сумме 282 000 рублей, принадлежащими ФИО72, и автомобилем марки «LincolnTownCar», принадлежащим ФИО22, стоимостью 350 000 рублей, а всего на общую сумму 632 000 рублей, Александров Р.Ю. совершил хищение чужого имущества и приобрел права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, причинив ФИО72 материальный ущерб в крупном размере на сумму 282 000 рублей и ФИО70 материальный ущерб в крупном размере на сумму 350 000 рублей.
 
    3) Варламов Д.В. около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, заблокировав с помощью привлеченных им транспортных средств под управлением неустановленных лиц движение принадлежащего ФИО70 автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №, под управлением ФИО72, возле магазина «Смак», расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, пр-т М.Горького, д.34 «а», незаконно проник в салон указанного автомобиля. После чего Варламов Д.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, открыто похитил у ФИО70 денежные средства в сумме 2 000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Александров Р.Ю. в судебном заседании виновным себя не признал, ссылаясь на то, что мошенничество в отношении потерпевших ФИО72, ФИО71, ФИО70, не совершал, между ними существуют гражданско-правовые отношения.
 
    В частности, в судебном заседании подсудимый Александров Р.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его дочь ФИО23, находясь по адресу: <адрес>, в его присутствии выдала ФИО72 и ФИО24 займ в солидарном порядке в размере 150 000 рублей с уплатой 4 % ежемесячно от суммы займа, о чем ФИО24 написал расписку. Между ФИО24 и ФИО23 был оформлен договор залога автомобиля марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета. В последующем согласно устной договоренности выплата процентов была отсрочена на 2 года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ его дочь ФИО23, находясь по адресу: <адрес> его присутствии выдала ФИО72, ФИО35, ФИО24 займ в солидарном порядке в размере 500 000 рублей на 1 год с уплатой 4 % ежемесячно от суммы займа, о чем ФИО24 написал расписку.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он, как представитель ФИО23, по просьбе ФИО72 вернул ему расписку от ДД.ММ.ГГГГ, взамен которой мать последнего ФИО21 оформила расписку на получение в солидарном порядке с ФИО72 у ФИО23 500 000 рублей сроком на 6 месяцев, с условием выплаты 4% в месяц. Между ФИО21 и ФИО23 был оформлен договор залога автомобиля марки «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, белого цвета.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, выдал ФИО72, ФИО25 и ФИО36 займ в размере 150 000 рублей с условием выплаты 5% в месяц, о чем была составлена расписка. Между ним и ФИО36 был оформлен договор залога автомобиля марки «Тойота Хариер».
 
    Примерно в ДД.ММ.ГГГГ начался кризис мировой экономики, поэтому в указанный период времени между ним и ФИО72 был оформлен договор залога автомобиля марки «Lincoln Town Car», 1995 года выпуска, в счет обеспечения договора займа в размере 150 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ. Через неделю после этого он сказал ФИО72, что на случай невозможности выплаты последним долга по договорам займа, он подаст иски в Калининский районный суд г.Чебоксары о взыскании сумм долга с процентами и обращения взыскания на заложенные автомобили, на что ФИО72 согласился. Затем им были поданы три иска в Калининский районный суд г.Чебоксары о взыскании суммы долга с учетом процентов и обращения взыскания на заложенные автомобили.
 
    Данные иски были удовлетворены. В частности, на основании определения Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО21, ФИО72 в пользу ФИО23 в солидарном порядке была взыскана сумма основного долга по договору займа в размере 500 000 рублей, проценты за пользование суммой займа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 160 000 рублей и далее с ДД.ММ.ГГГГ по день оплаты суммы основного долга из расчета ежемесячных начислений в размере 4% о суммы остатка непогашенного займа.
 
    Решением Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ФИО23 с ФИО24 и ФИО72 была взыскана сумма долга по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ с каждого в размере по 75000 рублей; сумма процентов за пользование займом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с каждого в размере по 46995 рублей; далее с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической уплаты суммы долга проценты, начисляемые на сумму основного долга в размере 150 000 рублей, исходя из 0,133% за каждый день просрочки в равных долях, было обращено взыскание на заложенное имущество - автомобиль «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета, принадлежащий ФИО24 В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ответчики ФИО24 и ФИО72 иск ФИО23 признали в полном объеме, при этом судом им были разъяснены последствия признания иска.
 
    Решением Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО25, ФИО36, ФИО72 в солидарном порядке в пользу Александрова Р.Ю. была взыскана сумма основного долга в размере 150 000 рублей, проценты за пользование займом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 22 500 рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической уплаты суммы долга процентов, начисляемых на сумму основного долга в размере 150 000 рублей исходя из 0,167 % за каждый день просрочки, было обращено взыскание на автомобиль «Lincoln Town Car», 1995 года выпуска, белого цвета, принадлежащий ФИО72 В судебном заседании ответчики ФИО72 и ФИО25 иск признали.
 
    Решением Калининского районного суда г.Чебоксары ДД.ММ.ГГГГ взыскание было обращено на автомобиль «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, белого цвета, принадлежащий на праве собственности ФИО21, для исполнения обязательств по договору займа, заключенному ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 с ФИО21 и ФИО72 Начальная стоимость автомобиля была определена в размере 500 000 рублей.
 
    По указанным решениям судов были выданы соответствующие исполнительные листы, которые он не предъявлял для исполнения в службу судебных приставов до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ФИО72 до ДД.ММ.ГГГГ по договорам займа выплатил деньги в сумме 360 000 рублей, из которых 260 000 рублей были им приняты в счет погашения долга по договорным процентам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а 100 000 рублей приняты в счет погашения основного долга по расписке от ДД.ММ.ГГГГ. При этом им ФИО72 был предоставлен расчет суммы долга на ДД.ММ.ГГГГ, который составлял 880 000 рублей. На ДД.ММ.ГГГГ сумма долга выросла до 970 200 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО72 передал ему в счет выплаты долга по договорным процентам 25 000 рублей. При этом в рабочей тетради у ФИО72 была запись, выполненная его рукой (4. 12 июля). Он зачеркнул эту запись и написал рядом ДД.ММ.ГГГГ - (- 25, 0) и поставил свою подпись (л.д.31-33 т.3).
 
    Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО72 неоднократно ему привозил деньги разными суммами в счет погашения долга по договорным процентам до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ исполнительные листы на взыскание сумм долга по всем искам и обращения взыскания на заложенные автомобили им были предъявлены для исполнения в Калининский РОСП г.Чебоксары УФССП РФ по ЧР, по которым были вынесены соответствующие постановления. На данные автомобили «Lincoln Town Car» Калининским РОСП г. Чебоксары УФССП РФ по ЧР был наложен арест.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ ФИО72 сказал, что заказов на прокат лимузинов стало мало и он собирается их продать. Кроме того, ФИО72 сказал, что на автомобиль марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета, у него есть покупатель.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у него дома по адресу: <адрес> ФИО72 попросил через него в долг у ФИО23 300 000 рублей сроком на 3 месяца до ДД.ММ.ГГГГ, обещав возвратить ФИО23 в оговоренный срок 500 000 рублей. На вопрос о гарантиях возврата займа в оговоренный срок ФИО72 достал оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ, который был возвращен ему ДД.ММ.ГГГГ и предложил оставить его в счет обеспечения договора займа. При этом ФИО72, сославшись на отсутствие ФИО24 и ФИО35, предложил ему в любое время по первому требованию переписать расписку от ДД.ММ.ГГГГ на новую расписку с участием тех же солидарных заемщиков. Кроме этого, ФИО72 сказал, что им в срок до ДД.ММ.ГГГГ будут проданы все лимузины и их предполагаемая продажная цена составит не менее 1 100 000 рублей, которых хватит на погашение всех обязательств перед ФИО23 и Александровым Р.Ю.
 
    Он согласился и в присутствии свидетелей ФИО26 и ФИО65 с одобрения ФИО23 он выдал ФИО72 займ в размере 300 000 рублей, а ФИО72 оставил у него оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ. При этом он, как представитель ФИО23 на основании доверенности, написал ФИО72 расписку о том, что ФИО23 обязуется не предъявлять исковых требований по расписке от ДД.ММ.ГГГГ больше 500 000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО98 и сказал, что покупатель оставил задаток в размере 100 000 рублей за автомобиль марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета, и ДД.ММ.ГГГГ ФИО97 передал ему 100 000 рублей в счет погашения его долга по расписке от ДД.ММ.ГГГГ, о чем он написал расписку.
 
    После этого ФИО72 в ДД.ММ.ГГГГ по совместной договоренности с ним продал автомобиль марки «Lincoln Town Car», 1995 года выпуска, оформленный на имя последнего. Цену автомобиля и условия продажи с покупателем обговаривал ФИО72
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО72 и он встретились у него дома, где он предоставил ФИО72 расчет долга на ДД.ММ.ГГГГ по расписке от ДД.ММ.ГГГГ составивший 262 500 рублей, с которым тот согласился. В этот же день ФИО72 отдал ему 260 000 рублей в счет погашения этого долга, а он написал ему расписку о получении у него этой суммы, отдав оригинал расписки последнему.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он у здания Московского районного суда г.Чебоксары встретился с ФИО72 и покупателем, который не похож на потерпевшего ФИО71, а также ранее незнакомым ему мужчиной. Там покупатель сказал, что он установил неисправность коробки переключения передач, в связи с чем попросил снизить задаток на 10 000 рублей, на что он согласился. Затем покупатель передал ему 40 000 рублей, после чего он отдал ФИО94 паспорт транспортного средства на автомобиль и постановления судебного пристава-исполнителя о снятии ареста на автомобиль марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета. Вечером у себя дома он написал ФИО242 расписку о получении от него денег в сумме 140 000 рублей в счет погашения его долга по расписке от ДД.ММ.ГГГГ. Оригинал расписки он отдал ФИО72 и попросил свою знакомую по имени Алина сделать ксерокопию этой расписки.
 
    После погашения долга в размере 140 000 рублей на ДД.ММ.ГГГГ сумма долга перед ФИО23 у ФИО96 составляла 18 296 рублей, у ФИО24 - 158 314 рублей, оригинал расчета которого в присутствии ФИО64 он передал ФИО72 Затем он предупредил ФИО95, что если тот в течение 3 дней не погасит оставшуюся сумму задолженности ФИО24 в размере 150 000 рублей, то он наложит обременение на автомобиль марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета.
 
    В течение последующих трех дней после ДД.ММ.ГГГГ он сделал расчет долга по всем искам на ДД.ММ.ГГГГ. Долг по автомобилю марки «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, белого цвета, составлял 400 000 рублей основного долга, а долг ФИО24 по автомобилю марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета, составлял 158 314 рублей, из них 75 000 рублей - сумма основного долга, остальная сумма - долг по договорным процентам по расписке от ДД.ММ.ГГГГ год, при этом 19 772 рубля - основная сумма долга ФИО72
 
    ФИО99 в течение трех последующих дней с ним не связался и не вернул обещанные им 150 000 рублей в счет погашения долга ФИО24
 
    ДД.ММ.ГГГГ в связи с невыплатой ФИО72 оставшейся суммы долга ФИО24 в размере 158 314 рублей он подал в Калининский РОСП г.Чебоксары для исполнения исполнительный лист № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании суммы долга с ФИО24 и обращения взыскания на автомобиль марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета.
 
    В связи с этим судебный пристав-исполнитель Калининского РОСП г. Чебоксары ФИО100 ДД.ММ.ГГГГ вынес постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании суммы долга с ФИО24 и обращения взыскания на заложенный автомобиль марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета, а также было вынесено постановление о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортного средства.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ года в сети Интернет он увидел объявление о продаже автомобиля марки «Lincoln Town Car», 1992 года, черного цвета.
 
    Он позвонил по указанному в объявлении ному телефона и договорился с продавцом об осмотре автомобиля у станции технического обслуживания в п.Альгешево г.Чебоксары ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов. Затем он позвонил судебному приставу-исполнителю Калининского РОСП г.Чебоксары А.М. и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов разыскиваемый автомобиль марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета, будет около станции технического обслуживания в п.Альгешево г.Чебоксары.
 
    Судебный пристав-исполнитель Калининского РОСП г.Чебоксары А.М. попросил у него предоставить ему автомобиль для выезда на задержание разыскиваемого автомобиля, на что он согласился. Для этого он позвонил ФИО28 и попросил того подъехать на автомобиле марки «Форд Транзит» к 8 часам ДД.ММ.ГГГГ к зданию РОСП г. Чебоксары по ул.Эльгера д.10 «а». ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ФИО28 привез судебных приставов Калининского РОСП г.Чебоксары на станцию техобслуживания в п.Альгешево г.Чебоксары, где данный автомобиль марки Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета, был арестован А.М. и перемещен на специализированную стоянку службы судебных приставов в г. Новочебоксарск.
 
    Покупатель ФИО71 обжаловал данный арест в Калининском районном суде г. Чебоксары. Впоследствии иск ФИО71 об освобождении указанного автомобиля от ареста был передан по подсудности в Ленинский районный суд г. Чебоксары, а затем ДД.ММ.ГГГГ в Московский районный суд г.Чебоксары.
 
    После несостоявшихся первых и вторых торгов по продаже данного автомобиля он был предложен взыскателю ФИО23, а затем передан ей по акту за 150 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ этот автомобиль он продал за 150 000 рублей.
 
    Из показаний свидетеля ФИО24 в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу следует, что ФИО72 получил от ФИО71 за автомобиль марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета, деньги в сумме 200 000 рублей и автомобиль марки ВАЗ 21099, оцененный сторонами в 100 000 рублей, т.е. всего 300 000 рублей. А ему ФИО72 передал только часть денег в сумме 140 000 рублей.
 
    По его мнению, ФИО72 намеренно не сообщил ФИО71 о его и ФИО24 долге перед ФИО23, который обеспечивался залогом автомобиля марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета, тем самым ввел его в заблуждение и обманным путем завладел деньгами ФИО71
 
    На автомобиль марки «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, белого цвета, постановлением судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ был наложен арест, которое было подписано ФИО21 и предусматривало возможность пользования последней автомобилем, без права отчуждения. Поскольку после ДД.ММ.ГГГГ ФИО72 в течение 3 дней не уплатил 150 000 рублей в счет погашения долга ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ этот автомобиль был арестован и передан ему как представителю взыскателя ФИО23, на ответственное хранение. Автомобиль находился на автостоянке у <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО104 и сказал, что нашел покупателя на этот автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ ФИО105 познакомил его с ФИО70, который изъявил желание купить автомобиль марки «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, белого цвета, за 325 000 рублей и попросил снять все ранее наложенные обременения на данный автомобиль.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО70, ФИО72 на указанной автостоянке и при попытке завести автомобиль его двигатель заклинило. Через несколько дней при встрече ФИО70 в присутствии ФИО28 сказал, что на ремонт автомобиля необходимо от 40000 до 50000 рублей, и предложил приобрести автомобиль за 282 000 рублей с оплатой после того, как он отремонтирует автомобиль за свой счет, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в 09:44:01 ему позвонил ФИО70 и сказал, что нужно согласовать один документ, чтобы быть уверенным в юридической чистоте сделки, на что он согласился. В 16:24:59 ФИО70 вновь позвонил ему и сказал, что приехал к его дому, после чего он вышел на улицу и сел в автомобиль ФИО70 Тот дал ему на ознакомление соглашение (договор) об отступном. На что он сказал ФИО70, что ему необходимо время для ознакомления совместно с юристом с указанным соглашением об отступном и они договорил встретиться через неделю. При этом, ФИО70 сказал, что он хочет забрать автомобиль, чтобы начать его ремонт. На что он согласился и отдал ему ключи от автомобиля.
 
    Через час ему позвонил ФИО70 и сказал, что его не выпускают с автостоянки из-за долга. Он позвонил охраннику автостоянки и сказал, что погасит долг после 18 часов. После 18 часов в тот же день он погасил долг в размере 3 800 рублей. На тот момент на стоянке автомобиля марки «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, белого цвета, уже не было. Охранник сказал, что автомобиль увезли со автостоянки на тягаче в 17 часов 35 минут. То обстоятельство, что ФИО70 в 16:23 и в 16:24 находился именно на указанной автостоянке (<адрес>, азимут 50 градусов), подтверждается распечаткой его телефонных переговоров с указанием месторасположения базовой станции, указанных в детализации азимутов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов ФИО70 позвонил ему и предложил подписать соглашение об отступном, которое он оставил ему ДД.ММ.ГГГГ на ознакомление. ФИО70 сказал, что это соглашение должна подписать взыскатель ФИО23 и она сама должна оформить расписку о получении указанной суммы денег. После чего они договорились встретиться с ФИО106 и оформить указанные документы на следующий день.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов ФИО70 передал ему соглашение (договор) об отступном, датированное ДД.ММ.ГГГГ. При этом ФИО23 не присутствовала, поскольку он попросил ФИО70, чтобы ФИО23 из-за беременности с ФИО107 не встречалась.
 
    ФИО70 позвонил к ФИО80 и договорился встретиться с ними в кафе «Юлташ» ДД.ММ.ГГГГ. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехала ФИО23, которую по его просьбе привез водитель ФИО28 Он их в шутку поздравил с днем рождения Гитлера. Когда приехал ФИО70, они вышли к подъезду и сели в автомобиль последнего, где тот передал ФИО23 соглашение (договор) об отступном, датированное ДД.ММ.ГГГГ, и попросил ее написать расписку о получении от ФИО21 денег в сумме 25 000 рублей.
 
    ФИО23 обратила внимание на несоответствие даты оформления договора дате фактического подписания договора, но он её уверил, что ФИО70 порядочный человек. После чего ФИО23 подписала это соглашение (договор) об отступном и написала расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО21 денег в сумме 25 000 рублей. Затем ФИО23 ушла, а он и ФИО70 поехали к кафе «Юлташ», где находились ФИО108 и ФИО21 По просьбе ФИО70 ФИО21 отдала ему 25 000 рублей, взамен он отдал ФИО70 расписку ФИО23 о получении ею от ФИО21 25 000 рублей. Затем ФИО109 подписали два экземпляра соглашения (договора) об отступном, уже подписанные ФИО23, один из которых ФИО80 оставили себе, а другой экземпляр соглашения он забрал себе. При этом, они договорились, что полный расчет за автомобиль будет произведен в ДД.ММ.ГГГГ после его ремонта. Оригинал свидетельства о регистрации указанного автомобиля остался у него в качестве гарантии расчета за указанный автомобиль.
 
    Контакты ДД.ММ.ГГГГ между ними подтверждаются детализацией телефонных переговоров ФИО23 с абонентского номера № и детализацией телефонных переговоров Александрова Р.Ю. с абонентского номера № и №, а также детализацией телефонных переговоров Александрова Р.Ю. (№ и №) с ФИО70 (№) и опровергают версию обвинения о том, что около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ место нахождение Александрова Р.Ю. и ФИО70 совпадало и они находились около <адрес> (кафе «Юлташ»). Напротив указанные детализации телефонных переговоров подтверждают, что встреча ФИО70, ФИО80 с ним для подписания документов происходила ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов.
 
    Через пару дней после ДД.ММ.ГГГГ при очередной встрече ФИО70 выразил желание забрать оригинал свидетельства о регистрации «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, белого цвета, на имя ФИО21 Но поскольку данное свидетельство о регистрации являлось для него гарантией полного расчета, он сказал ФИО70, что якобы потерял его. А затем ДД.ММ.ГГГГ он сказал ФИО70, что нашел свидетельство, но оно останется у него до полного расчета.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО70 и стал обвинять его в похищении государственного регистрационного знака, на что он сказал, что к хищению не причастен. ДД.ММ.ГГГГ ФИО70 при встрече, на которую он приехал на отремонтированном автомобиле, угрожал ему своими связями в прокуратуре, ФСБ, Следственном комитете и МВД. При этом сказал, что если он не откажется от прав на данный автомобиль в пользу него, то он его посадит или убьет.
 
    Поскольку автомобиль был отремонтирован, он спросил ФИО70, когда будет произведен окончательный расчет за автомобиль, на что тот посоветовал ему повнимательнее прочитать соглашение об отступном. ДД.ММ.ГГГГ при изучении соглашения об отступном от ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что в нем не указаны конкретные сроки исполнения обязательства ФИО21 по передаче ФИО23 оставшихся 257 000 рублей, вследствие чего согласно закону исполнение обязательства можно ждать долгое время.
 
    В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ им было направлено адрес ФИО21 и ФИО72 уведомление о расторжении соглашения об отступном заказной корреспонденцией с описью вложения. После направления этого уведомления он обратился в Калининский РОСП г.Чебоксары и предъявил к исполнению исполнительными листами о взыскании суммы долга с ФИО21, ФИО72 и обращению взыскания на заложенный автомобиль «Lincoln Town Саг», 1996 года, белого цвета. В этот же день судебный пристав-исполнитель Калининского РОСП г. Чебоксары А.М. вынес постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании суммы долга с ФИО21, ФИО72 и обращении взыскания на заложенный автомобиль «Lincoln Town Саг», 1996 года выпуска, белого цвета и о запрете снятия его с учета, изменения регистрационных данных, проведения государственного технического осмотра автомобиля и в последующем был объявлен розыск этого автомобиля.
 
    В материалах сводного исполнительного производства в отношении ФИО72 и ФИО21 имеется объяснение ФИО72 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором тот не отрицает наличие долга перед ним.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил водитель ФИО28 и сказал, что заметил автомобиль марки «Lincoln Town Саг», 1996 года, белого цвета, с государственным регистрационным знаком № на пр-те М.Горького в г.Чебоксары возле магазина «Смак». Он сказал ФИО28, чтобы тот ехал за судебными приставами в Калининской РОСП г. Чебоксары по адресу: г.Чебоксары ул. Эльгера, д.10 «а». Также он позвонил начальнику Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по ЧР ФИО39 и попросил выделить судебного пристава-исполнителя для ареста указанного автомобиля, а также двух приставов силовой поддержки, так как предположил, что ФИО70 связан с криминальными элементами. При этом он сообщил, что за судебными приставами через 10 минут заедет автомобиль марки «Форд-Транзит» под управлением ФИО28
 
    Как ему в последующем стало известно со слов ФИО28, что когда тот привез к магазину «Смак» судебных приставов, там находились сотрудники полиции, которых вызвал ФИО70 Судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары ФИО112 указанный автомобиль был арестован и перемещен на территорию ФИО114 <адрес>.
 
    Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО70 и в грубой форме начал угрожать, говоря, что он, перевернув все обстоятельства ареста автомобиля, обязательно его посадит либо уничтожит физически.
 
    Не согласившись с арестом указанного автомобиля марки Lincoln Town Саг», 1996 года, белого цвета, ФИО70 подал в Новочебоксарский городской суд иск об освобождении имущества из-под ареста. При рассмотрении указанного иска интересы ФИО21 по доверенности представлял ФИО30
 
    В ДД.ММ.ГГГГ ФИО70 неоднократно предлагал ему забрать автомобиль «Пежо» ФИО35, а автомобиль марки «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, белого цвета, отдать ему. Но он отказался, сказав, что не собирается забирать чужой автомобиль, а заберет свой заложенный автомобиль, если ФИО21 не отдаст ФИО23 оставшуюся сумму долга в размере 257 000 рублей. При этом он неоднократно высказывался в адрес ФИО70 нецензурно, так как тот предлагал противоправные действия против ФИО35, и отправил ему оскорбительные смс-сообщения.
 
    Решением Новочебоксарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО70 об освобождении от ареста автомобиля «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, белого цвета, с государственным регистрационным знаком №, были удовлетворены. В последующем определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ решение Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ было отменено в части освобождения от ареста автомобиля марки «Lincoln Town Car» и вынесено в этой части новое решение, которым было отказано ФИО70 в удовлетворении иска об освобождении от ареста имущества - автомобиля марки «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №.
 
    В последующем им по доверенности от ФИО23 был подан иск в Калининский районный суд г.Чебоксары к ФИО31, ФИО72, ФИО70 о признании соглашения об отступном недействительным, применении последствий недействительности сделки. Однако решением Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении иска было отказано.
 
    Подсудимый Варламов Д.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что знаком с Александровым Р.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ через общего знакомого ФИО28 От них он узнал, что у Александрова Р.Ю. есть лимузин марки «Линкольн» с государственным регистрационным знаком №, принадлежавший раньше ФИО72, с которым он также был знаком. Со слов Александрова Р.Ю., ФИО72 заложил ему указанный автомобиль в качестве обеспечения долга, но расплатиться не смог и поэтому право на автомобиль перешло к Александрову Р.Ю. Он хотел заказать указанный автомобиль для проведения свадьбы. На что Александров Р.Ю. показал ему исполнительный лист в отношении ФИО72 и сообщил, что указанный автомобиль судебным приставом-исполнителем объявлен в розыск. Но скоро автомобиль будет арестован и он сможет предоставить его для проведения свадьбы. При этом, он никаких просьб о помощи в розыске и изъятии автомобиля не высказывал. ДД.ММ.ГГГГ он, проезжая на своем автомобиле возле Введенского собора г.Чебоксары, увидел ехавший лимузин марки «Линкольн» с государственным регистрационным знаком №. Полагая, что в нем находится ФИО72, он подъехал параллельно к указанному автомобилю и хотел поздороваться с ним. Однако за рулем оказался незнакомый мужчина, как он в последствии узнал ФИО70 Он спросил у того как его зовут, но ФИО70 ответил ему нецензурной бранью и он после этого уехал вперед. Через некоторое время автомобиль под управлением ФИО70 обогнал и заблокировал его автомобиль напротив мужского монастыря г.Чебоксары. Из него кроме ФИО70 выбежали еще двое мужчин, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Они все стали оскорблять его, провоцируя конфликт. Чтобы избежать конфликта, он назвался Александром и попросил у ФИО70 номер его телефона, якобы заказать лимузины на свадьбу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он на автомобиле под управлением его водителя ФИО75 подъехал к магазину «Смак», расположенному по пр-ту М.Горького г.Чебоксары, за продуктами. Через некоторое время рядом с его автомобилем припарковался лимузин марки «Линкольн» с государственным регистрационным знаком №. В это время он разговаривал по телефону со своей супругой, которая тоже собиралась подъехать туда же. Проходя мимо указанного автомобиля, он увидел за рулем ФИО72, рядом на пассажирском сиденье сидел ФИО70 Он поздоровался с ФИО72 и спросил, не боится ли он ездить на разыскиваемом автомобиле. На что ФИО70 вышел из автомобиля и стал оскорблять его нецензурными словами, угрожать физической расправой. В связи с этим, он позвонил Александрову Р.Ю. и сообщил, где находится его автомобиль. Тот ответил, что сообщит об этом судебному приставу-исполнителю. Через несколько минут к магазину «Смак» приехали судебные приставы-исполнители. Все время до приезда судебных приставов-исполнителей, между ним и ФИО70 происходил конфликт, который наблюдали подъехавшие к магазину его супруга и знакомый ФИО115 Но ни ФИО32, ни его водитель ФИО75 в их конфликт с ФИО70 не вмешивались. ФИО70 пытался его ударить, ФИО72 же пытался успокоить ФИО70 и попросил его зайти в магазин. Но ФИО70 стал снимать его на камеру мобильного телефона и, сказав, что вызовет сотрудников полиции, зашел в магазин. Он же после прибытия судебных приставов-исполнителей, а впоследствии сотрудников полиции, остался наблюдать за осмотром и изъятием автомобиля. Он в лимузин марки «Линкольн» с государственным регистрационным знаком № не садился, деньги в сумме 2000 рублей у ФИО70 не похищал, последнему не угрожал. Полагает, что ФИО70 его оговаривает, поскольку ни судебным приставам-исполнителям, ни сотрудникам полиции не заявлял о каких-либо его противоправных действиях. С заявлением о привлечении его к уголовной ответственности ФИО70 обратился лишь по истечении года после этого. Ни во время осмотра автомобиля судебными приставами-исполнителями, ни при оформлении его результатов, ни от ФИО72, ни от ФИО70, которые забрали из него все свои личные вещи, замечаний о пропаже какого-либо имущества либо денег не поступало.
 
    Однако вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами выемок и осмотра предметов, протоколом осмотра места происшествия, другими материалами дела.
 
    Вина подсудимого Александрова Р.Ю. по эпизоду совершения мошенничества в отношении ФИО72 и ФИО71 подтверждается следующими доказательствами.
 
    Так, потерпевший ФИО71 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ во время празднования свадьбы своего друга ФИО34 он познакомился с ФИО72, который по заказу обслуживал свадьбу на своем автомобиле марки «Lincoln Town Car» черного цвета. В ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести лимузин, чтобы на нем оказывать услуги по проведению различных торжеств. Он искал такой автомобиль через знакомых, по объявлениям в газете и в сети Интернет. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ он в г.Чебоксары встретился с ФИО34, который на своем автомобиле возил его по городу. Во время поездки он совместно с ФИО34 случайно встретились с ФИО72, который в этот момент управлял автомобилем марки «Lincoln Town Car», черного цвета. В ходе разговора с ФИО72 тот сообщил ему, что он продает данный автомобиль. Он сказал, что хочет приобрести его, на что ФИО72 назвал продажную стоимость автомобиля 300 000 рублей. Он предложил ФИО72 за указанный автомобиль 200 000 рублей наличными и свой автомобиль марки «ВАЗ-21099», 2002 года выпуска, который они вместе оценили в 100 000 рублей. ФИО72 согласился и он передал ему задаток в сумме 10 000 рублей. Затем они обменялись с ФИО72 номерами телефонов и договорились встретиться через несколько дней. Через два дня они встретились с ним в г.Чебоксары. Тот приехал на встречу с двоюродным братом ФИО24, на которого был оформлен автомобиль марки «Lincoln Town Car», черного цвета. А он приехал на встречу вместе с ФИО76 и ФИО33 их присутствии он лично передал ФИО72 деньги в сумме 190 000 рублей и оставил ему свой автомобиль марки «ВАЗ-21099», выписав рукописную доверенность. ФИО72 же передал ему автомобиль марки «Lincoln Town Car», при этом ФИО24 выписал на него доверенность. Поскольку ФИО72 автомобиль марки «Lincoln Town Car» еще не снял с учета в ГИБДД МВД ЧР, то он тоже передал ему свой автомобиль без снятия с учета. При этом они договорились, что оформлять право собственности на автомобили будут только после того, как ФИО72 снимет свой автомобиль с учета и сообщит ему. Получив автомобиль марки «Lincoln Town Car», он уехал в <адрес>, где ездил на нем на основании доверенности в период с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г.Чебоксары и попросил ФИО72 переоформить автомобиль марки «Lincoln Town Car», на что тот согласился. После чего он оставил автомобиль марки «Lincoln Town Car» на автостоянке по пр-ту Мира г.Чебоксары и договорился с ФИО72 о следующей встрече. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он приехал на встречу с ФИО72 на автомобиле под управлением ФИО34 на автостоянку, расположенную по ул.М.Павлова г.Чебоксары. ФИО72 сообщил ему, что для переоформления автомобиля ему необходимо забрать паспорт транспортного средства у Александрова Р.Ю. и попросил его поехать вместе с ним. После этого он вместе с ФИО72 на автомобиле под управлением ФИО34 приехали на встречу к Александрову Р.Ю. к зданию Московского районного суда г.Чебоксары. При встрече Александров Р.Ю. попросил у ФИО72 деньги в сумме 180 000 рублей за паспорт автомобиля марки «Lincoln Town Car» и за пакет документов, разрешающих снять ограничения с данного автомобиля. На что ФИО72 сказал Александрову Р.Ю., что должен ему по договору только 160 000 рублей. Тогда Александров Р.Ю. согласился передать документы и паспорт на автомобиль за 160 000 рублей, которые около 09 часов этого же дня ФИО72 передал Александрову Р.Ю. в его присутствии и присутствии ФИО34 Затем в их присутствии Александров Р.Ю. лично пересчитал переданные ему деньги в сумме 160 000 рублей, после чего отдал ФИО72 паспорт автомобиля марки «Lincoln Town Car» и пакет документов, разрешающих снять ограничения с автомобиля. После этого Александров Р.Ю. зашел в здание Московского районного суда г.Чебоксары, а он вместе с ФИО72 поехали в ГИБДД РФ по ЧР, куда он также предварительно пригнал автомобиль марки «Lincoln Town Car». К этому времени ФИО34 уехал по своим делам. В течение продолжительного времени ФИО72 вместе с двоюродным братом ФИО24 сняли автомобиль марки «Lincoln Town Car» с учета, получив транзитные номера. В этот же период времени он с ФИО72 и ФИО24 узаконили сделку купли-продажи автомобиля, заключив соответствующий договор с участием комиссионера ФИО43 В данном договоре стоимость автомобиля они оценили в 120 000 рублей, чтобы ФИО24 заплатил меньше налога. Оформив все документы, он на автомобиле марки «Lincoln Town Car» уехал в <адрес>. В течение года он эксплуатировал автомобиль марки «Lincoln Town Car». В ДД.ММ.ГГГГ он выставил свой автомобиль марки «Lincoln Town Car» на продажу, разместив соответствующее объявление в сети Интернет и указав свой номер телефона №. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил покупатель, который в этот же день приехал осматривать его автомобиль в <адрес> на своем автомобиле марки «ВАЗ-Приора», черного цвета. После осмотра этот покупатель сообщил ему, что он согласен купить его автомобиль марки «Lincoln Town Car» за 315 000 рублей. В связи с чем для оформления купли-продажи автомобиля пригласил его к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ в пункт постановки и снятия с учета транспортных средств, находящийся в п.Альгешево г.Чебоксары Чувашской Республики. На следующий день ему позвонил еще один покупатель, которого он узнал по голосу как Александрова Р.Ю., и сообщил, что хочет купить его автомобиль за 325 000 рублей, добавив, что у него уже имеется аналогичный лимузин белого цвета. Александров Р.Ю. звонил ему с мобильного телефона, имеющего абонентский номер №. В ходе разговора он договорился с Александровым Р.Ю., что тот посмотрит его автомобиль в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он приедет на нём в п.Альгешево г.Чебоксары Чувашской Республики. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он, управляя своим автомобилем марки «Lincoln Town Car», в сопровождении своего друга ФИО44, управлявшего автомобилем «ВАЗ-2115», подъехал к указанному пункту постановки и снятия с учета транспортных средств в п.Альгешево г.Чебоксары Чувашской Республики. При этом по пути следования он позвонил Александрову Р.Ю. и сообщил о своем приезде. После приезда через 10 минут к его автомобилю подошел судебный пристав-исполнитель, представившийся ФИО112, в сопровождении двух представителей силового подразделения службы судебных приставов. ФИО112 сообщил, что его автомобиль арестован, в связи с чем он опишет его и сопроводит на штрафную площадку. Он стал возражать, говоря, что данный автомобиль он приобрел на законных основаниях и предъявил паспорт транспортного средства. Однако ФИО112 выхватил из его рук данный паспорт на автомобиль марки «Lincoln Town Car» и продолжил его описывать. В это время туда же приехал и приезжавший к нему в <адрес> покупатель на автомобиле марки «ВАЗ-Приора». Поинтересовавшись происходящим, тот уехал. После описи автомобиля судебным приставом-исполнителем А.М., он подписал представленный ему документ и уехал. ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю. прислал ему на сотовый телефон смс-сообщение, указав, что ФИО72 является мошенником и сутенером, назвав его адрес, адреса его матери и двоюродного брата. Поскольку автомобиль марки «Lincoln Town Car» принадлежал ему на законных основаниях, то в результате мошеннических действий Александрова Р.Ю. ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 325 000 рублей, исходя из рыночной стоимости данного автомобиля.
 
    Указанные показания ФИО71 полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Александровым Р.Ю. (л.д.126-144 т.8), изобличив последнего в незаконном завладении принадлежащим ему автомобилем путем совершения мошенничества. При этом подозреваемый Александров Р.Ю. в ходе очной ставки признал ФИО71 пострадавшим, но после консультации с защитником отказался от этого признания.
 
    Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО72, данных при производстве предварительного следствия, видно, что в ДД.ММ.ГГГГ он решил заняться оказанием услуг проката лимузинов в г.Чебоксары Чувашской Республики. С целью приобретения лимузина он в этот же период стал просматривать объявления в сети Интернет, где нашел объявление о продаже лимузина марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска за 320 000 рублей. Данный вариант его заинтересовал, однако на тот момент у него было только 200 000 рублей. Поэтому он обратился к своему знакомому ФИО77, чтобы занять у него на время 150 000 рублей. Но тот сказал, что у него нет такой суммы. Однако в ДД.ММ.ГГГГ познакомил его со своим родственником Александровым Р.Ю., который при встрече обещал дать ему взаймы деньги в сумме 150 000 рублей сроком на один либо два года с ежемесячной оплатой 4% от суммы основного долга за пользованием займом. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим двоюродным братом ФИО24 приехал домой к Александрову Р.Ю. по адресу: <адрес>. Там Александров Р.Ю. передал ему деньги в сумме 150 000 рублей. Затем его двоюродный брат ФИО24 по просьбе Александрова Р.Ю. под диктовку последнего собственноручно оформил расписку о получении указанной суммы денег, указав в этой расписке в качестве заемщиков его и себя, а в качестве кредитора дочь Александрова Р.Ю. - ФИО23 Кроме того, в этой расписке по указанию Александрова Р.Ю. ФИО24 указал срок погашения займа, равный двум или трем месяцам. При этом Александров Р.Ю. сказал, что указанный срок займа является формальностью, уверив, что он сможет погашать долг в течение одного либо двух лет. Поверив Александрову Р.Ю., он совместно с ФИО24 в этот же день подписал данную расписку. На следующий день он приобрел автомобиль - лимузин марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета за 320 000 рублей с использованием денег, полученных в долг у Александрова Р.Ю. В период с августа по декабрь 2007 года он эксплуатировал лимузин марки «Lincoln Town Car» в г.Чебоксары Чувашской Республики, обслуживая различные торжества. При этом ежемесячно погашал основной долг и проценты перед ФИО23 за пользованием займом. На ДД.ММ.ГГГГ остаток его основного долга перед ФИО23 составлял 70 000 рублей. Все расчеты с ФИО23 он производил через её отца Александрова Р.Ю., передавая ему лично деньги наличными. При получении от него денег Александров Р.Ю. каких-либо расписок не оформлял. В то же время он сам также не требовал у Александрова Р.Ю. каких-либо расписок о получении им денег, поскольку считал, что их отношения носят доверительный характер. В ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести ещё один лимузин марки «Lincoln Town Car», для чего ДД.ММ.ГГГГ занял у Александрова Р.Ю. деньги в сумме 500 000 рублей сроком на двенадцать месяцев на тех же условиях. Указанную сумму денег Александров Р.Ю. передал ему ДД.ММ.ГГГГ у себя дома. При этом по просьбе Александрова Р.Ю. двоюродный брат ФИО24 собственноручно оформил расписку о получении указанной суммы денег, указав в этой расписке в качестве заемщиков себя, его и его супругу ФИО35, а в качестве кредитора ФИО23 Супруга ФИО35 была привлечена к этой сделке по просьбе Александрова Р.Ю., ссылавшегося на большую сумму займа. Кроме него, ФИО35, ФИО24 и самого Александрова Р.Ю. на момент оформления и подписания данной расписки, никого не было. В этот же день Александров Р.Ю. пояснил, что ему нужны дополнительные гарантии выполнения им взятых обязательств по погашению займа в размере 150 000 рублей. В связи с чем убедил его оформить договор залога автомашины, согласно которому ФИО24 передал ФИО23 лимузин марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета, в качестве залога в целях обеспечения договорных обязательств по расписке от ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день Александров Р.Ю., находясь у себя дома, собственноручно оформил договор залога автомобиля, указав в нём в качестве залогодателя ФИО24, в качестве залогодержателя ФИО23, в качестве предмета залога - лимузин марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета. После составления данного договора залога по просьбе Александрова Р.Ю. ФИО24 подписался в нём. Через несколько дней после этого он приобрел у знакомого лимузин марки «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, белого цвета, за 550 000 рублей и зарегистрировал его в ГИБДД РФ по ЧР на свою мать ФИО21 и ДД.ММ.ГГГГ получил государственный регистрационный знак №. В период с ДД.ММ.ГГГГ он эксплуатировал вышеуказанные лимузины, обслуживая различные торжества, при этом ежемесячно исправно погашал основной долг и проценты перед ФИО23 за пользованием двумя займами. Все расчеты с ФИО23 он производил через её отца Александрова Р.Ю., передавая ему деньги наличными. При получении от него денег Александров Р.Ю. каких-либо расписок не оформлял, он также не требовал у Александрова Р.Ю. расписок о получении им денег, полагаясь на доверительные отношения с последним. В ДД.ММ.ГГГГ он развелся с супругой ФИО35, при этом во время бракоразводного процесса по предложению Александрова Р.Ю. он решил снять с нее долговые обязательства перед ФИО23 в сумме 500 000 рублей. Для этого по просьбе Александрова Р.Ю. переписал расписку от ДД.ММ.ГГГГ на новую, а Александров Р.Ю. обещал вернуть ему прежнюю расписку для аннулирования. Так, ДД.ММ.ГГГГ мать ФИО21 под диктовку Александрова Р.Ю., находясь у него дома, в его присутствии оформила новую расписку о получении 500 000 рублей. При этом по просьбе Александрова Р.Ю. вместо заемщиков ФИО24 и ФИО35 указала его и себя. Поскольку данная расписка носила формальный характер, они с матерью фактически никаких денег дополнительно у ФИО23 не получили. После оформления новой расписки он совместно с матерью по просьбе Александрова Р.Ю. расписался в ней, после чего последний передал ему прежнюю расписку от ДД.ММ.ГГГГ, оказавшуюся впоследствии цветной копией оригинала. В ДД.ММ.ГГГГ он на собственные деньги приобрел лимузин марки «Lincoln Town Car», 1995 года выпуска, белого цвета, за 530 000 рублей, зарегистрировал его в ГИБДД РФ по ЧР на свое имя и получил государственный регистрационный знак №. В период ДД.ММ.ГГГГ он эксплуатировал три лимузина, обслуживая различные торжества, продолжая ежемесячно исправно погашать основной долг и проценты перед ФИО23 за пользованием двумя займами. При этом все расчеты с ФИО23 он производил через ее отца Александрова Р.Ю., передавая ему деньги наличными. При получении от него денег Александров Р.Ю. расписок не оформлял, он от него расписок не требовал по тем же причинам. В начале августа 2008 года он договорился со своим знакомым ФИО25 обменять свой автомобиль марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета, документально принадлежащий ФИО24, на автомобиль марки «Тойота-Харриер», документально принадлежащий супруге ФИО25 Поскольку автомобиль марки «Тойота-Харриер» был заложен в ломбарде, он совместно с ФИО25 обратился к Александрову Р.Ю. с просьбой дать им взаймы деньги в сумме 150 000 рублей. Александров Р.Ю. согласился передать им указанную сумму денег на срок до двух месяцев с учетом ежемесячной платы за пользованием займом, равной пяти процентам от суммы основного долга. При этом Александров Р.Ю. уверил также, что данный срок займа условный, а потому они смогут погасить его в течение года. По предварительной договоренности ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю., находясь у себя дома, передал в долг ФИО25 указанную сумму денег. Там же после получения денег ФИО25 под диктовку Александрова Р.Ю. собственноручно оформил расписку о получении указанной суммы денег, указав в этой расписке в качестве заемщиков себя, его и супругу ФИО36, а в качестве кредитора Александрова Р.Ю. Супруга ФИО25 была привлечена к этой сделке, поскольку она была собственником автомобиля марки «Тойота-Харриер». Через некоторое время в ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 выкупил из ломбарда свой автомобиль и передал паспорт транспортного средства своего автомобиля Александрову Р.Ю. согласно договору залога автомобиля марки «Тойота-Харриер», заключенному в этот же день. Однако Александров Р.Ю. собственноручно оформил и датировал данный договор ДД.ММ.ГГГГ. В данном договоре Александров Р.Ю. указал в качестве залогодателя ФИО36, в качестве залогодержателя - себя, в качестве предмета залога - автомобиль марки «Тойота-Харриер». В этот же период он поменялся с ФИО25 автомобилями, при этом документально этот обмен не оформили, распоряжаясь автомобилями на основании генеральных доверенностей. Через два месяца в связи с неуплатой ФИО25 долга он совместно с ним встретился с Александровым Р.Ю. около здания Московского районного суда г.Чебоксары. При этом они договорились, что долговые обязательства ФИО25 перед Александровым Р.Ю. по расписке от ДД.ММ.ГГГГ он полностью взял на себя. ФИО25 фактически оставил ему во владение автомобиль марки «Тойота-Харриер», находящийся в залоге у Александрова Р.Ю. Поскольку он договорился с последним о том, что он фактически освобождает данный автомобиль от залога и передает его ему в собственность вместе с паспортом транспортного средства. Взамен освобождения от залога автомобиля марки «Тойота-Харриер» по договоренности с Александровым Р.Ю. он согласился заложить свой лимузин марки «Lincoln Town Car», 1995 года выпуска, свободный от обременений, и ДД.ММ.ГГГГ он подписал договор залога указанного лимузина марки «Lincoln Town Car», оформленный Александровым Р.Ю. задним числом, то есть ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю., несмотря на добросовестное выполнение им долговых обязательств, стал обращаться с исковыми требованиями от своего имени и от имени ФИО23 о взыскании с него, его матери, ФИО24, ФИО25, ФИО36 денег по займам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также по обращению взыскания на имущество. До начала судебных заседаний он обратился к Александрову Р.Ю. за объяснениями. На что последний ответил, что решения судов ему необходимы только для формальности, в действительности он не будет обращать взыскания на лимузины, принадлежащие ему, его матери и ФИО24 При этом, Александров Р.Ю. попросил их на суде признать долговые обязательства, объяснив, что решения судов просто узаконят их взаимоотношения. Во время указанных судебных заседаний Александров Р.Ю., поддерживая свои иски, заявил, что никаких денег от него, ФИО21 и ФИО24 он не получал. В то же время они по просьбе Александрова Р.Ю. признали иски последнего, подтвердив предъявленную им задолженность. Кроме того, во время судебных разбирательств Александров Р.Ю., находясь в здании Калининского районного суда г.Чебоксары, ДД.ММ.ГГГГ убедил его и мать подписать договор залога автомобиля, согласно которому мать передала ему в качестве залога по обеспечению обязательств по займу от ДД.ММ.ГГГГ лимузин марки «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, белого цвета. Данный договор залога Александров Р.Ю. составил собственноручно, проставив в нём дату, не соответствующую дате фактического подписания, указав дату сделки - ДД.ММ.ГГГГ. В последующем Александрову Р.Ю. по решениям указанных судов удалось арестовать все его лимузины в качестве обеспечения своих исков. В то же время Александров Р.Ю. сказал, что, несмотря на принятые формальные решения судов, он может продолжать заниматься прокатом этих лимузинов, дальше погашая свои долговые обязательства. В ДД.ММ.ГГГГ по указанию Александрова Р.Ю. он вместе с Красновыми продал автомобиль марки «Тойота-Харриер» за 300 000 рублей. Полученные от продажи данного автомобиля деньги он полностью передал Александрову Р.Ю. в счет погашения долга, однако никаких расписок о получении денег последний ему не писал. Он сам также не требовал у Александрова Р.Ю. никаких расписок, поскольку продолжал ему доверять. Вплоть до ДД.ММ.ГГГГ он продолжал погашать свои долговые обязательства перед Александровым Р.Ю., при этом никаких расписок о получении денег Александров Р.Ю. ему не писал. Только по совету своих знакомых, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе Александров Р.Ю. после получения от него денег начал расписываться в их получении в его рабочей тетради.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ по указанию Александрова Р.Ю. он реализовал автомобиль марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета, документально принадлежащий ФИО24, знакомому ФИО71 Тот передал ему в счет оплаты за лимузин свой автомобиль марки «ВАЗ-21099», 2002 года выпуска, оцененный ими в 100 000 рублей и денежные средства в сумме 200 000 рублей с учетом 10 000 рублей, переданных им ранее в качестве задатка. В ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО71 и его знакомым встретились с Александровым Р.Ю. возле здания Московского районного суда г.Чебоксары. Там по согласованию с последним в счет погашения долга по займам он в присутствии ФИО71 и его знакомого передал Александрову Р.Ю. деньги в сумме 160 000 рублей, при этом последний никаких расписок не писал. При этой встрече Александров Р.Ю. до передачи денег потребовал у него 180 000 рублей за то, чтобы вывести лимузин из-под залога, а также за ПТС и за документы судебных приставов-исполнителей о снятии всех арестов. Он напомнил Александрову Р.Ю., что по этому договору его задолженность составляет только 160 000 рублей, на что тот согласился. Получив 160 000 рублей и пересчитав деньги, Александров Р.Ю. отдал ему паспорт автомобиля марки «LincolnTownCar» и пакет документов, разрешающих снять с него ограничения. Затем он совместно с двоюродным братом ФИО24 и ФИО71 направились в ГИБДД МВД РФ по ЧР, где ФИО24 снял автомобиль марки «LincolnTownCar» с учета и получил транзитные номера. В этот же период времени ФИО24 и ФИО71 заключили соответствующий договор купли-продажи автомобиля с участием комиссионера ФИО43 В данном договоре стоимость автомобиля они оценили в 120 000 рублей, чтобы ФИО24 заплатил меньше налога. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ по указанию Александрова Р.Ю. он реализовал автомобиль марки «Lincoln Town Car», 1995 года выпуска, документально принадлежащий ему, за 260 000 рублей. При этом вырученные деньги в сумме 260 000 рублей передал Александрову Р.Ю. в счет погашения своего долга по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ с учетом всех процентов. На этот раз он потребовал у Александрова Р.Ю. расписку о получении денег. Александров Р.Ю. написал ему расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении денег. Позже Александров Р.Ю., видимо забыв про существование данной расписки либо надеясь на его безграмотность и неявку на судебное заседание, обратился от своего имени в Московский районный суд г.Чебоксары с иском о принятии обеспечительных мер в виде ареста автомобиля марки «Тойота-Харриер» и признании недействительным сделки купли-продажи данного автомобиля, несмотря на то, что ранее он по его указанию данный автомобиль продал и передавал ему вырученные от продажи деньги в сумме 300 000 рублей без оформления расписки. В судебном заседании он предъявил вышеуказанную расписку Александрова Р.Ю. о получении им денег в сумме 260 000 рублей, в связи с чем суд отказал в удовлетворении иска Александрова Р.Ю. В ДД.ММ.ГГГГ он уехал из г.Чебоксары по своим делам и продолжительное время не мог выходить на связь с Александровым Р.Ю., в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ по инициативе последнего судебные приставы-исполнители изъяли автомобиль марки «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, белого цвета у его брата ФИО37 При этом ответственным хранителем был назначен в нарушение законов Александров Р.Ю., а автомобиль был помещен на автостоянку по адресу: <адрес>
 
    Указанные показания ФИО72 полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Александровым Р.Ю. (л.д.155-175 т.8), изобличив последнего в совершении преступления.     
 
    Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что в <адрес> его двоюродный брат ФИО72 занимался прокатом лимузинов в г.Чебоксары Чувашской Республики, обслуживая разные торжества. По мере развития своего бизнеса ФИО72 приобрел три лимузина марки «Lincoln Town Car». Эти лимузины ФИО72 приобретал как на свои сбережения, так и денежные средства, взятые в долг. Он по просьбе ФИО72 при получении займов выступал в качестве созаемщика, не вдаваясь в подробности. В частности, ДД.ММ.ГГГГ ФИО72 для приобретения лимузинов попросил его выступить в качестве созаемщика, объяснив, что у него есть знакомый Александров Р.Ю., который готов дать ему в долг деньги в размере 150 000 рублей. Он согласился и вместе с ним поехал к Александрову Р.Ю., проживающему в <адрес>. В квартире Александров Р.Ю. передал ФИО72 деньги в сумме 150 000 рублей. После чего он по предложению Александрова Р.Ю. под его диктовку собственноручно оформил расписку о получении указанной суммы денег, указав в этой расписке в качестве заемщиков себя и ФИО72, а в качестве кредитора дочь Александрова Р.Ю. - ФИО23 На следующий день ФИО72 приобрел лимузин марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета, который зарегистрировал на него. Ему от ФИО72 известно, что тот ежемесячно погашал основной долг и проценты перед ФИО23 за пользованием займом, своевременно передавая деньги Александрову Р.Ю. При этом, Александров Р.Ю., получая деньги у ФИО72, никаких расписок ему не писал. Сам ФИО72 также не требовал у Александрова Р.Ю. оформления расписок, поскольку полностью ему доверял. Об этом он периодически интересовался, поскольку был заинтересован в погашении долга как один из заемщиков. В ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО72 в очередной раз выступил в качестве созаемщика, когда ФИО72 занял у Александрова Р.Ю. деньги в сумме 500 000 рублей сроком на двенадцать месяцев. Указанную сумму денег ФИО72 получил от Александрова Р.Ю. в квартире последнего в его присутствии и присутствии своей супруги ФИО35, которая также выступала в качестве созаемщика. По просьбе Александрова Р.Ю. он собственноручно оформил расписку о получении указанной суммы денег, указав в этой расписке в качестве заемщиков себя, ФИО72 и ФИО35, а в качестве кредитора ФИО23 Кроме него, ФИО35, ФИО72 и самого Александрова Р.Ю. на момент оформления и подписания данной расписки в квартире никого не было, поэтому они вчетвером подписали эту расписку. В этот же период ФИО72 под этот займ заложил лимузин марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета, оформленный на его имя, составив договор залога, в котором он также расписался. После получения этого займа ФИО72 приобрел второй лимузин марки «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, белого цвета, который в последующем оформил на свою мать ФИО21 Используя указанные лимузины, ФИО72 продолжал стабильно выплачивать Александрову Р.Ю. деньги по займам. После развода ФИО72 и ФИО35 он узнал, что тот для аннулирования расписки, оформленной им в ДД.ММ.ГГГГ написал Александрову Р.Ю. новую расписку о получении денег в сумме 500 000 рублей, в которой в качестве заемщиков были указаны только сам ФИО72 и его мать ФИО21 ФИО72 это сделал для того, снять с ФИО35 и с него долговые обязательства по прежней расписке. После оформления новой расписки Александров Р.Ю. передал ФИО72 прежнюю расписку, оказавшуюся впоследствии лишь цветной копией оригинала. В период с ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю., несмотря на погашение ФИО72 долга, стал обращаться в суды с исковыми требованиями о взыскании с него, ФИО35, ФИО72 и ФИО21 денег по займам. По результатам судебных решений Александров Р.Ю. арестовал все лимузины, фактически принадлежащие ФИО72, которые позже начал распродавать с помощью последнего в счет погашения долгов. Так, в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО72 сообщил ему, что он по указанию Александрова Р.Ю. нашел покупателя на автомобиль - лимузин марки «Lincoln Town Car», 1992 года выпуска, черного цвета, в связи с чем попросил его встретиться вместе с ним с покупателями, поскольку автомобиль был оформлен на него. В этот же период времени он по просьбе ФИО72 совместно с ним встретился с покупателем ФИО71 на территории ФИО120», расположенного по<адрес>. На эту встречу ФИО71 прибыл вместе с двумя друзьями. По договоренности в их присутствии ФИО71 передал ФИО72 деньги в сумме 190 000 рублей и оставил ему автомобиль марки «ВАЗ-21099», выписав рукописную доверенность. В свою очередь, ФИО72 также передал ФИО71 автомобиль марки «LincolnTownCar», при этом он выписал ФИО71 доверенность на право управления этим автомобилем. В следующий раз он встретился с ФИО71 примерно через месяц в здании ГИБДД МВД по ЧР по ул. Б.Хмельницкого г. Чебоксары, где по просьбе ФИО72 снял с учета оформленный на него автомобиль марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, черного цвета. В этот же день они оформили договор купли-продажи данного автомобиля между ним и ФИО71 с участием комиссионера ФИО43 При этом ФИО72 говорил, что вырученные от продажи лимузина деньги он направил на погашение долга перед Александровым Р.Ю., лично передав последнему деньги. Позже от ФИО72 он узнал, что Александров Р.Ю. через судебных приставов-исполнителей арестовал лимузин ФИО71, несмотря на то, что ФИО72 полностью произвел с Александровым Р.Ю. расчет за данный автомобиль.
 
    Свидетель ФИО38 в судебном заседании показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она проживала совместно со своим бывшим супругом ФИО72 по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ бывший супруг ФИО72 стал заниматься прокатом лимузинов в г.Чебоксары Чувашской Республики и в ходе их совместного проживания приобрел два лимузина марки «Lincoln Town Car». Для приобретения указанных автомобилей ФИО72 использовал свои сбережения и также денежные средства, которые брал взаймы у своих знакомых. Так, в один ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО72 она вместе с ним и его двоюродным братом ФИО24 поехала домой к Александрову Р.Ю., проживавшему по <адрес>. Александров Р.Ю. у себя дома передал ФИО72 денежные средства в сумме 500 000 рублей. Затем по просьбе Александрова Р.Ю. ФИО24 собственноручно под диктовку Александрова Р.Ю. написал расписку о получении указанной суммы денег, указав в расписке в качестве заемщиков себя, её и ФИО72, а в качестве кредитора ФИО23 Кроме неё, бывшего супруга ФИО72, ФИО24 и самого Александрова Р.Ю., на момент оформления и подписания данной расписки никого не было. Через некоторое время ФИО72 на указанные денежные средства приобрел очередной лимузин марки «Lincoln Town Car». ФИО72 своевременно погашал как основной долг по займам, так и проценты по ним, систематически передавая деньги Александрову Р.Ю. Во время их совместного проживания у Александрова Р.Ю. каких-либо претензий к ФИО72 не было. В ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО72 решили развестись, в связи с чем она попросила того снять с неё долговые обязательства перед Александровым Р.Ю. Больше она с ФИО72 не общалась. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она получила копию решения суда, согласно которому Александров Р.Ю. взыскал с неё, ФИО72 и ФИО24 денежные средства в сумме 500 000 рублей, а также наложил арест на её автомобиль марки «Пежо-308». По данному поводу она сразу же обратилась к адвокату, поскольку никаких задолженностей перед Александровым Р.Ю. она не имела. Так как ФИО72 пояснил ей, что он снял её долговые обязательства перед Александровым Р.Ю. При этом в подтверждение этому передал ей расписку от ДД.ММ.ГГГГ, которую ему передал взамен новой расписки Александров Р.Ю., тем самым аннулируя долговые обязательства по займу от ДД.ММ.ГГГГ. Однако данная расписка впоследствии оказалась лишь ее цветной ксерокопией, что было установлено экспертизой проведенной в ходе судебного заседания. Понимая, что Александров Р.Ю. путем мошенничества хочет завладеть её имуществом, в ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в СК РФ по ЧР с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Александров Р.Ю. и попросил встретиться с ним, на что она согласилась. При встрече Александров Р.Ю. предложил ей отказаться от заявления в СК РФ по ЧР и подписать необходимые ему документы, а он за это откажется от исковых требований к ней и ФИО24, освободит из-под ареста её автомобиль. Она согласилась на предложение Александрова Р.Ю., хотя знала, что она Александрову Р.Ю. ничего не должна. После этой договоренности Александров Р.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании действительно отказался от исковых требований к ней и ФИО24 После чего в ДД.ММ.ГГГГ обратился к ней с просьбой, чтобы она подписала ему какое-то заявление в отношении ее бывшего супруга ФИО72 При встрече Александров Р.Ю. дал ей подписать составленное им же заявление, с которым она ознакомилась только частично. В заявлении были описаны события и обстоятельства, которые ей не известны, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ она фактически полностью прекратила общение с бывшим супругом ФИО72 и проживала отдельно от него. Кроме того, в данном заявлении было написано, что заявление о мошеннических действиях Александрова Р.Ю. в СК РФ по ЧР она якобы подала под нажимом ФИО70, а её бывший супруг ФИО72 занимается сутенерством и распространением наркотиков. Она сразу же сообщила Александрову Р.Ю., что эти факты не соответствуют действительности, однако все же согласилась подписать это заявление. Поскольку Александров Р.Ю. выполнил свои обещания, отказавшись от иска к ней и ФИО24 В то же время она сказала Александрову Р.Ю., что изложенные в заявлении обстоятельства она подтверждать никому не будет, так как они ей не известны. После чего Александров Р.Ю. сам отправил указанное заявление адресату.
 
    Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, с ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности начальника Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии, находящегося по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Эльгера, д.10 «а». В период с ДД.ММ.ГГГГ в должности судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г. Чебоксары УФССП по Чувашии работал ФИО112 В должностные обязанности судебного пристава-исполнителя входит проведение исполнительных действий в соответствии с ФЗ «О судебных приставах» и ФЗ «Об исполнительном производстве», по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. После воспроизводства ему при производстве предварительного следствия аудиозаписей телефонных переговоров, он узнал голоса судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г. Чебоксары ФИО112 и Александрова Р.Ю., а также свой голос. Голоса указанных лиц он узнал, поскольку оба они ему знакомы и с ними он неоднократно встречался по служебной необходимости. Александров Р.Ю. часто выступает в качестве взыскателя либо представителя взыскателя ФИО23 по многим исполнительным производствам, находящимся в производстве УФССП по Чувашии. Неоднократно к нему поступали устные жалобы должников, которые сообщали, что Александров Р.Ю. в отношении них совершает мошеннические действия. В частности, Александров Р.Ю. повторно предъявляет исполнительные документы об обращении взыскания на заложенное имущество, несмотря на то, что должник произвел с ним расчет после реализации ранее заложенного арестованного имущества. А также предъявляет исполнительные документы о взыскании суммы долга, несмотря на то, что должник рассчитался с ним до вынесения судебного решения о взыскании суммы долга, злоупотребляя доверием должников, не отдавая им расписку о получении денежных средств. Предметами исполнительных производств о взыскании ФИО23 с ФИО72, ФИО24, ФИО21 денежных средств являлись автомобили марки «Линкольн», указанные исполнительные производства находились в производстве судебного пристава-исполнителя ФИО112 Обстоятельствами проведения исполнительских действий по данным производствам он не интересовался, а лишь утверждал представляемые ФИО112 документы.
 
    Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО40, данных ею при производстве предварительного следствия, видно, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в должности заместителя начальника Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии. В период с ДД.ММ.ГГГГ в должности судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии работал ФИО112 Исполнительные производства, возбужденные по иску ФИО23 к должникам ФИО72, ФИО24, ФИО21 находились в производстве судебного пристава-исполнителя ФИО112 Согласно сведениям, имеющимся в распоряжении Калининского РОСП г.Чебоксары, от должников ФИО72, ФИО24, ФИО21 в пользу взыскателя ФИО23 каких-либо денежных средств на депозитный счет Калининского РОСП г.Чебоксары не поступало. Однако должники могут рассчитываться с взыскателем напрямую, при этом должники предоставляют в службу судебных приставов соответствующую расписку (квитанцию) либо взыскатель обращается в службу судебных приставов с соответствующим заявлением, где уведомляет, что должник погасил перед ним задолженность в полном объеме либо частично. В то же время предоставление информации взыскателем о полном либо частичном погашении задолженности в добровольном порядке зависит от добросовестности взыскателя. В данном случае, ни от должников ФИО72, ФИО24, ФИО21, ни от взыскателя ФИО23, её представителя Александрова Р.Ю. какой-либо информации о погашении задолженности в какой-либо части в период ведения указанных исполнительных производств не поступало.
 
    Свидетель ФИО41 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии. В период её работы в Калининском РОСП г.Чебоксары там же в должности судебного пристава-исполнителя работал ФИО112 который в ДД.ММ.ГГГГ уволился. Исполнительные производства, возбужденные по иску ФИО23 к должникам ФИО72, ФИО24, ФИО21, находились в производстве судебного пристава-исполнителя ФИО112 Постановление о передаче нереализованного арестованного имущества взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о снятии ареста с имущества должника от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи нереализованного имущества должника взыскателю ДД.ММ.ГГГГ, подписаны действительно ею как судебным приставом-исполнителем. Однако указанные правоустанавливающие документы были подготовлены, составлены и по ним совершены исполнительские действия самим судебным приставом-исполнителем ФИО112, а подписаны ею они были по просьбе последнего в период нахождения того в отпуске. При этом ФИО112 пояснял, что по данным исполнительным производствам срочно необходимо выполнить исполнительские действия.
 
    Свидетель ФИО42 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии. В период с ДД.ММ.ГГГГ в должности судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары работал ФИО112 Исполнительные производства, возбужденные по иску ФИО23 к должникам ФИО72, ФИО24, ФИО21 находились на исполнении судебного пристава-исполнителя ФИО112 Предложение имущества взыскателю, акт приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о снятии ареста с имущества должника от ДД.ММ.ГГГГ, постановление об отмене розыска, запрета снятию с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о передаче нереализованного арестованного имущества взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи нереализованного имущества должника взыскателю, подписаны ею по просьбе ФИО112 в период нахождения того в отпуске. В то же время указанные правоустанавливающие документы были подготовлены, составлены и по ним совершены исполнительские действия самим судебным приставом-исполнителем ФИО112 он пояснял, что по данным исполнительным производствам срочно необходимо выполнить исполнительские действия. Более того, чтобы вынести указанные постановления необходимо знать логин и пароль ПК «Судебный пристав», пользователем которого является ФИО112, который ей не известен.
 
    Свидетель ФИО43 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он занимается предпринимательской деятельностью по оказанию комиссионных услуг по купле-продаже транспортных средств, для чего арендует служебное помещение, находящееся рядом с административным зданием УГИБДД МВД по ЧР по ул.Б.Хмельницкого г.Чебоксары Чувашской Республики. ДД.ММ.ГГГГ им с ФИО24 заключен договор комиссии, согласно которому собственник автомобиля ФИО24, выступая в качестве комитента, поручил, а он, выступая в качестве комиссионера, принял на себя обязательство совершить от своего имени сделку купли-продажи автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, черного цвета, стоимостью 120 000 рублей. Стоимость указанного автомобиля и покупатель был определен самим комитентом ФИО24 Кроме того, по условиям данного договора он не участвовал в денежных расчетах между покупателем и продавцом. После заключения этого договора он сразу же, действуя в интересах ФИО24, заключил с покупателем ФИО71 договор купли-продажи транспортного средства, в соответствии с которым продал указанный автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, ФИО71, но в денежных расчетах участие не принимал. После заключения договора купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с актом приема-передачи транспортных средств автомобиля, он документально передал автомобиль марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, ФИО71 Данная сделка была совершена с согласия трех сторон (комитента, комиссионера и покупателя), при этом до начала, во время и после совершения сделки от участников каких-либо жалоб и претензий не было.
 
    Свидетель ФИО44 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его друг ФИО71 попросил его съездить на следующий день вместе с ним в г. Чебоксары, чтобы продать свой лимузин марки «Линкольн». При этом пояснил, что он должен будет сопровождать его лимузин марки «Линкольн» на своем автомобиле из <адрес> в г. Чебоксары, а после продажи лимузина проводить его обратно в <адрес>. Он согласился и около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ они на двух автомобилях направились в г.Чебоксары. Около 09 часов этого же дня они подъехали к пункту техосмотра транспортных средств, расположенному в п.Альгешево г.Чебоксары Чувашской Республики. По приезду на указанное место они стали ждать покупателей лимузина. Через 10 минут к лимузину подошел судебный пристав-исполнитель в гражданской одежде, представившийся ФИО112 в сопровождении двух пристав в форменном обмундировании. В его присутствии ФИО112 объявил ФИО71, что лимузин арестован, поскольку в течение года находился в розыске. Затем ФИО112 стал описывать автомобиль. ФИО71 стал предъявлять претензии по поводу его действий, заявляя, что лимузин он приобрел на законных основаниях, после чего предъявил паспорт на данное транспортное средство. В это время пристав ФИО112. выхватил из рук ФИО71 данный паспорт на автомобиль и продолжил его описывать. После описи автомобиля ФИО71 подписал документ, предъявленный судебным приставом-исполнителем ФИО112, после чего они уехали.
 
    Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что она как физическое лицо занималась услугами по предоставлению займов под проценты. При этом, ее денежные средства по договорам займа выдавал ее отец Александров Р.Ю., действующий по доверенности в качестве ее представителя. При этом, все договоры займа отец согласовывал с ней. Выдаваемые в займ денежные средства ей оставила мать, вышедшая замуж за состоятельного иностранца. В ДД.ММ.ГГГГ по согласованию с ней ее отец выдавал в займы ФИО80 ее деньги в сумме 150 000 рублей и 500 000 рублей по залог лимузина «LincolnTownCar», но в подробности она не вникала. В последующем ей от отца стало известно, что они не вернули деньги, поэтому он от ее имени обратился в суд с иском о взыскании денежных средств и на основании решении суда на автомобиль был наложен арест, после чего автомобиль был передан на ответственное хранение отцу. При заключении договоров займа она не присутствовала и расписок не получала. В случае необходимости подписания каких-либо документов, отец привозил их ей и она подписывала.
 
    Однако, будучи допрошена при производстве предварительного следствия свидетель ФИО23 давала иные показания. В частности она показала, что денежные средства для займов она брала у отца Александрова Р.Ю. О том, откуда у отца денежные средства появлялись, она не интересовалась. У получателей займа она брала расписки, заполненные ими собственноручно с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса, суммы займа, сроков и процентов. В конце расписки займа получатель ставил дату и подпись. Получателей займов она находила через своих знакомых. При условии невозвращения займа получателем её представитель Александров Р.Ю. на основании генеральной доверенности обращался в суд с иском о взыскании сумм с должника. Она сама ни разу в суд не обращалась. По поводу лимузинов марки «LinkolnTownCar» она ничего пояснить не может, так как её представителем в суде и в других инстанциях являлся её отец Александров Р.Ю.
 
    Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в служебных помещениях УФССП по Чувашии, находящегося по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Эльгера, д.10 «а» были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «NOKIA E-52» с SIM-картой компании «МТС», имеющей серийный номер «№», мобильный телефон марки «LGGХ-200» с SIM-картой компании «МТС», имеющей серийный номер «№», и SIM-картой компании «Мегафон», имеющей серийный номер «№», мобильный телефон марки «PHILIPS 192» с SIM-картой компании «Смартс», имеющей серийный номер «№», свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 ГИБДД МВД ЧР на автомобиль марки «LincolnTownCar» с государственным регистрационным знаком №, папка сводного исполнительного производства № (в ДД.ММ.ГГГГ присвоен №), папка исполнительного производства №, папка сводного исполнительного производства № (включая исполнительное производство №; в ДД.ММ.ГГГГ присвоен №), папка сводного исполнительного производства № (включая исполнительное производство № (л.д.112-115 т.1).
 
    Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены: мобильный телефон марки «NOKIA E-52» с SIM-картой компании «МТС», имеющей серийный номер «№», мобильный телефон марки «LGGХ-200» с SIM-картой компании «МТС», имеющей серийный номер «№», и SIM-картой компании «Мегафон», имеющей серийный номер «№», мобильный телефон марки «PHILIPS 192» с SIM-картой компании «Смартс», имеющей серийный номер «№», свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 ГИБДД МВД ЧР на автомобиль марки «LincolnTownCar» с государственным регистрационным знаком №, папка сводного исполнительного производства № (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №), папка исполнительного производства №, папка сводного исполнительного производства № (включая исполнительное производство №; в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №), папка сводного исполнительного производства № (включая исполнительное производство №.
 
    При этом, при осмотре папки сводного исполнительного производства № (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №) обнаружены следующие документы:
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что было возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО24 о взыскании с него денежных средств в пользу взыскателя ФИО23 в рамках исполнительного листа, выданного ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №;
 
    заявление представителя взыскателя Александрова Р.Ю. о принятии мер по принудительному исполнению вступившего в законную силу судебного акта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Александров Р.Ю. обратился в Калининский РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии с указанным заявлением и направил для исполнения исполнительный лист, выданный ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № в отношении должника ФИО24 и просил возбудить исполнительное производство, одновременно наложить арест на все принадлежащее должнику имущество и денежные средства;
 
    исполнительный лист, выданный ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению ФИО23 к ФИО24, ФИО72, в соответствии с которым постановлено взыскать в пользу ФИО23 с ФИО24 и ФИО72 сумму долга по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ с каждого в размере по 75 000 рублей; сумму процентов за пользование займом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с каждого в размере по 46 995 рублей; далее с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической уплаты суммы долга проценты, начисляемые на сумму основного долга в размере 150 000 рублей, исходя из 0,133% за каждый день просрочки в равных долях; сумму уплаченной государственной пошлины с каждого в размере по 2 019 рублей; обратить взыскание на заложенное имущество - автомобиль марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, принадлежащего на праве собственности ФИО24, имеющего государственный регистрационный знак №. На оборотной стороне осматриваемого документы имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета, из которого видно, что исполнительный лист возвращен ДД.ММ.ГГГГ с отзывом взыскателя, о чем имеется подпись судебного пристава-исполнителя ФИО27;
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО24 о взыскании с него денежных средств в сумме 504 100 рублей в пользу взыскателя ФИО23 в рамках исполнения судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    заявление представителя взыскателя Александрова Р.Ю. о принятии мер по принудительному исполнению вступившего в законную силу судебного акта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Александров Р.Ю. обратился в Калининский РОСП города г.Чебоксары УФССП по Чувашии с указанным заявлением, в соответствии с которым направил для исполнения судебный приказ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики, в отношении должника ФИО24 и просил возбудить исполнительное производство, одновременно наложить арест на все принадлежащее должнику имущество и денежные средства;
 
    судебный приказ мирового судьи судебного участка № 1 Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики по гражданскому делу № от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено взыскать с ФИО24, ФИО72, ФИО35 в солидарном порядке в пользу ФИО23 задолженность по договору займа в размере 500 000 рублей;
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО24 о взыскании с него исполнительского сбора;
 
    заявление взыскателя ФИО23 о принятии мер по аресту принадлежащего должнику по праву собственности автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, из которого ФИО23 обратилась в Калининский РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии с указанным заявлением и просила принять меры по изъятию автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, имеющего государственный регистрационный знак №, у должника ФИО24 и помещению его на хранение на специализированную стоянку для производства дальнейших действий по исполнению судебного акта, мотивируя тем, что ФИО24 свои обязательства не исполняет, а указанный автомобиль остается во владении должника, несмотря на достигнутую с ним договоренность о том, что ФИО24 в срок до ДД.ММ.ГГГГ выплатит ей присужденную судом сумму долга и процентов;
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 наложен запрет на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, принадлежащего на праве собственности ФИО24, имеющего государственный регистрационный знак №;     
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о розыске и задержании автотранспортного средства должника от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 объявлен розыск и задержание автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, принадлежащего на праве собственности ФИО24, имеющего государственный регистрационный знак №;     
 
    письмо МОТОР УГИБДД МВД по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в Калининский РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии поступило указанное письмо о том, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в МОТОР ГИБДД МВД по ЧР автомобиль марки «LincolnTownCar», зарегистрированный за ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета;
 
    карточка № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, принадлежавший на праве собственности ФИО24, имевший государственный регистрационный знак №, снят с регистрационного учета с одновременным прекращением права собственности ФИО24;
 
    постановление от ДД.ММ.ГГГГ судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии об объединении исполнительных производств в сводное исполнительное производство, из которого видно, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 исполнительные производства, возбужденные в отношении ФИО24, объединены в сводное исполнительное производство с присвоением регистрационного номера - №;
 
    постановление от ДД.ММ.ГГГГ судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о наложении ареста на имущество должника, которым постановлено произвести арест имущества должника ФИО24 в размере и объеме, необходимом для исполнения требований исполнительного документа;
 
    акт описи (ареста) и изъятия имущества от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 составлен указанный акт, в соответствии с которым он в присутствии понятых ФИО26 и ФИО28 произвел опись (арест) и изъятие у ФИО71 автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска;     
 
    заявление ФИО71 и его представителя ФИО45 на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя Калининского района г.Чебоксары ФИО112 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что те обратились к прокурору Калининского района г.Чебоксары, старшему судебному приставу-исполнителю Калининского района г.Чебоксары, мотивируя его тем, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО112 арестован автомобиль «Линкольн», несмотря на предоставленные ФИО71 документы на право собственности, при этом причины и основания, судебное решение на арест принадлежащего ему имущества не были предоставлены судебным приставом-исполнителем;
 
    копия договора купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что индивидуальный предприниматель ФИО43, действующий по поручению комитента на основании договора комиссии, именуемый в дальнейшем - комиссионер, с одной стороны, и ФИО71, именуемый в дальнейшем - покупатель, с другой стороны, заключили договор купли-продажи транспортного средства №, в соответствии с которым комиссионер продает, а покупатель покупает автомобиль марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, черного цвета, стоимостью 120 000 рублей;
 
    предложение имущества взыскателя от ДД.ММ.ГГГГ без номера, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии в адрес ФИО23 направлено предложение об оставлении за собой имущества должника в виде автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, черного цвета, по цене на 25% ниже его стоимости, равной 150 000 рублей;
 
    заявление представителя взыскателя ФИО23 - Александрова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что представитель взыскателя Александров Р.Ю. согласился получить имущество в виде автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, черного цвета, в счет уплаты суммы долга ФИО24;
 
    акт приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебный пристав-исполнитель Калининского РОСП г.Чебоксары принял от ФИО147 для передачи взыскателю ФИО23 автомобиль марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, черного цвета;     
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о снятии ареста с имущества должника от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был снят арест с автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска;
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии об отмене розыска, запрета снятию с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был отменен розыск, запрет на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, принадлежавшего ФИО24;     
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о передаче нереализованного арестованного имущества взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено передать взыскателю ФИО23 автомобиль марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, по цене 150 000 рублей;
 
    акт приема-передачи нереализованного имущества должника взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебный пристав-исполнитель Калининского РОСП г.Чебоксары передал, а представитель взыскателя Александров Р.Ю. получил автомобиль марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, черного цвета.     
 
    В ходе осмотра папки сводного исполнительного производства № (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №) в ней также обнаружена папка исполнительного производства №, при осмотре которой обнаружены следующие документы:
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО24 о взыскании с него денежных средств в сумме 124 014 рублей в пользу взыскателя ФИО23;
 
    заявление представителя взыскателя Александрова Р.Ю. о принятии мер по принудительному исполнению вступившего в законную силу судебного акта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представитель взыскателя Александров Р.Ю. обратился в Калининский РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии с заявлением о принятии мер по принудительному исполнению указанного судебного акта и направил для исполнения исполнительный лист, выданный ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № в отношении должника ФИО24 и просил возбудить исполнительное производство, одновременно наложить арест на все принадлежащее должнику имущество и денежные средства;
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был наложен запрет на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, принадлежащего на праве собственности ФИО24, имеющего государственный регистрационный знак №;     
 
    копия определения Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что по заявлению ФИО23 отменены меры по обеспечению иска по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО23 к ФИО24, ФИО72 о взыскании в долевом порядке суммы займа и процентов за пользование займом, принятые на основании определения Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ о наложении запрета УГИБДД МВД ЧР производить действия по снятию с регистрационного учета в отношении автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, принадлежащего на праве собственности ФИО24, имеющего государственный регистрационный знак №;     
 
    заявление представителя взыскателя ФИО23 - Александрова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Александров Р.Ю. обратился к судебному приставу-исполнителю Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии с указанным заявлением, в котором просил вернуть исполнительный лист № о взыскании суммы долга с ФИО24 без исполнения;
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии об отмене запрета снятию с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отменен запрет на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, принадлежащего на праве собственности ФИО24, имеющего государственный регистрационный знак №;     
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исполнительное производство № окончено, принято решение о возвращении исполнительного документа взыскателю. На оборотной стороне осматриваемого документы имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета, о том, что представитель взыскателя Александров Р.Ю. исполнительные листы получил ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется соответствующая подпись представителя взыскателя Александрова Р.Ю.;
 
    заявление представителя взыскателя Александрова Р.Ю. о принятии мер по принудительному исполнению вступившего в законную силу судебного акта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Александров Р.Ю. обратился в Калининский РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии с указанным заявлением и направил для исполнения исполнительный лист, выданный ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № в отношении должника ФИО24 и просил возбудить исполнительное производство, одновременно наложить арест на все принадлежащее должнику имущество и денежные средства;
 
    исполнительный лист, выданный ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению ФИО23 к ФИО24, ФИО72 о взыскании в долевом порядке суммы займа и процентов за пользование займом, из которого следует, которым постановлено взыскать в пользу ФИО23 с ФИО24 и ФИО72 сумму долга по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ с каждого в размере по 75 000 рублей; сумму процентов за пользование займом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с каждого в размере по 46 995 рублей; далее с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической уплаты суммы долга проценты, начисляемые на сумму основного долга в размере 150 000 рублей, исходя из 0,133% за каждый день просрочки в равных долях; сумму уплаченной государственной пошлины с каждого в размере по 2 019 рублей; обратить взыскание на заложенное имущество - автомобиль марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, принадлежащего на праве собственности ФИО24, имеющего государственный регистрационный знак №. На оборотной стороне осматриваемого документы имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета, о том, что исполнительный лист возвращен ДД.ММ.ГГГГ в связи с отзывом взыскателя, о чем имеется подпись судебного пристава-исполнителя ФИО27 (л.д.160-250 т.1, л.д.1-17 т.2).
 
    Указанные предметы и документы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.18-19 т.2).
 
    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО72 были изъяты расписка Александрова Р.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расписка Александрова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.230 т.2).
 
    Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены:
 
    расписка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на ДД.ММ.ГГГГ общая задолженность ФИО72 перед Александровым Р.Ю. составила 880 000 рублей, из них сумма основного долга - 800 000 рублей, сумма долга по процентам - 80 000 рублей, сумма выплаченных процентов - 423 063 рубля 01 копейка; на ДД.ММ.ГГГГ общая задолженность ФИО72 перед Александровым Р.Ю. составила 865 158 рублей 90 копеек, из них сумма основного долга - 800 000 рублей, сумма долга по процентам - 65 158 рублей 90 копеек, сумма выплаченных процентов - 223 000 рублей;
 
    расписка Александрова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю. получил от ФИО72 деньги в сумме 260 000 рублей в счет погашения последним имеющейся перед ним задолженности (л.д.31-33 т.3).     
 
    Указанные документы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.34 т.3).
 
    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО43 были изъяты договор купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, договор комиссии (поручения) № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39 т.7).
 
    Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены:
 
    договор купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому индивидуальный предприниматель ФИО43, действующий по поручению комитента на основании договора комиссии, именуемый в дальнейшем - комиссионер, с одной стороны, и ФИО71, именуемый в дальнейшем - покупатель, с другой стороны, заключили договор купли-продажи транспортного средства №, в соответствии с которым комиссионер продает, а покупатель покупает автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, черного цвета, стоимостью 120 000 рублей;
 
    договор комиссии (поручения) № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что индивидуальный предприниматель ФИО43, действующий как комиссионер, с одной стороны, и ФИО24, именуемый в дальнейшем - комитент, с другой стороны, заключили договор, в соответствии с которым комитент поручает, а комиссионер принимает на себя обязательство совершить от своего имени за счет комитента сделку купли-продажи автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, черного цвета, стоимостью 120 000 рублей;
 
    акт приема-передачи транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что индивидуальный предприниматель ФИО43, именуемый в дальнейшем - продавец, с одной стороны, и ФИО71, именуемый в дальнейшем - покупатель, с другой стороны, составили акт, в соответствии с которым продавец передал, а покупатель принял в собственность автомобиль марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, черного цвета (л.д.40 т.7).
 
    Указанные документы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.242 т.6).
 
    Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения в соответствии с п.4 ч.2 ст.38 УПК РФ, ст.6 ФЗ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» получены данные, имеющие значение для уголовного дела (л.д.100 т.1).
 
    Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен диск формата «СD-R» с рукописной записью «Рег. № ДД.ММ.ГГГГ», содержащий фонограммы аудиозаписей телефонных переговоров между Александровым Р.Ю. и ФИО112, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании указанных фонограмм установлено, что Александров Р.Ю. в ходе телефонных разговоров с ФИО112 дает последнему указания по предоставлению ему необходимой информации и документации по исполнительным производствам, получает от ФИО112 информацию о ходе торгов по арестованным объектам недвижимости, о судебных разбирательствах по арестованным объектам недвижимости, а также Александров Р.Ю. согласовывает с ФИО112 встречу возле одного из домов по <адрес> для неофициального ознакомления с материалами исполнительных производств и получения возможности сделать из них выписки и снять с них копии (л.д.28-31 т.2).
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный диск был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.32 т.2).
 
    Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен диск формата «СD» с рукописной записью «Постановление о рассекречивании № от ДД.ММ.ГГГГ Рег.№ от ДД.ММ.ГГГГ», содержащий фонограммы аудиозаписей телефонных переговоров между Александровым Р.Ю. и ФИО112, а также Александровым Р.Ю. и неустановленными лицами, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании данных фонограмм установлено, что Александров Р.Ю. обсуждает с неустановленным лицом обстоятельства организации им мошеннический действий в отношении ФИО71 с момента реализации последнему автомобиля марки «LincolnTownCar», черного цвета, выезда к нему в <адрес> в качестве якобы потенциальных покупателей, приглашении ФИО71 с автомобилем в п.Альгешево г. Чебоксары якобы для осмотра и последующего изъятия из законного владения ФИО71 автомобиля марки «LincolnTownCar», черного цвета, с помощью службы судебных приставов. Кроме того, Александров Р.Ю. подтверждает факт получения денежных средств от реализации автомобиля марки «LincolnTownCar», черного цвета, и высказывает намерение мошенническим образом завладеть автомобилем марки «LincolnTownCar», белого цвета, принадлежащим ФИО70; Александров Р.Ю. обсуждает с судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г. Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 о ходе и возможных результатах судебного разбирательства по иску ФИО71 об освобождении от ареста автомобиля марки «LincolnTownCar», черного цвета; об активизации исполнительских действий по исполнительным производствам, возбужденным в отношении ФИО21; об организации торгов по арестованным автомобилям марки «LincolnTownCar»; Александров Р.Ю. дает указания судебному приставу-исполнителю Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 по переоформлению в ГИБДД МВД по ЧР арестованных автомобилей марки «LincolnTownCar» (л.д.199-206 т.2).
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный диск был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.207 т.2).
 
    Из письма Поволжского филиала ОАО «МегаФон» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что дополнительным офисом по ФИО1 Поволжского филиала ОАО «МегаФон» была предоставлена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер №, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций, на электронном носителе (л.д.24 т.6).
 
    Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен диск L-PRO СD-RW 700МВ, в котором с помощью ресурсов компьютера обнаружена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер №, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций. Из анализа указанной информации следует, что в период ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы неоднократные телефонные контакты между ФИО71, пользовавшимся телефоном с абонентским номером №, и ФИО72, пользовавшимся телефонами с абонентскими номерами - №, №, в том числе, в ДД.ММ.ГГГГ - во время приобретения ФИО71 у ФИО72 автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №; ДД.ММ.ГГГГ - во время передачи денег Александрову Р.Ю. в сумме 160 000 рублей и снятия с учета автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, с государственным регистрационным знаком № Кроме того, из анализа указанной информации следует, что Александров Р.Ю., пользующийся телефоном с абонентским номером - №, представившись покупателем, ДД.ММ.ГГГГ неоднократно вел телефонные переговоры с ФИО71, пользовавшемуся телефоном с абонентским номером - №, относительно условий продажи и стоимости автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №, не имея намерений его приобретения, а ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю., пользовавшийся телефоном с абонентским номером - №, трижды направлял смс-сообщения ФИО71, пользовавшемуся телефоном с абонентским номером - №. В ходе осмотра текстовых файлов, содержащихся в папке №, с помощью компьютера и принтера произведена распечатка информации о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер №, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций, свидетельствующих о контактах ФИО71 с ФИО72 и Александровым Р.Ю. (л.д.14-18 т.7).
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.19 т.7).
 
    Из письма ОАО «МегаФон» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что дополнительным офисом по Чувашской Республике Поволжского филиала ОАО «МегаФон» предоставлена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер №, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций, на электронном носителе (л.д.28 т.6).
 
    Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен диск L-PRO СD-RW 700МВ, в ходе просмотра содержимого диска с помощью ресурсов компьютера обнаружена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер №, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций. Из анализа указанной информации следует, что в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю., пользовавшийся абонентским номером №, вел активные телефонные переговоры с ФИО112, пользовавшимся абонентским номером №. (л.д.20-26 т.7).
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.19 т.7).
 
    Из письма ОАО «МегаФон» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ дополнительным офисом по Чувашской Республике Поволжского филиала ОАО «МегаФон» предоставлена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер «№», состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций, на электронном носителе (л.д.32 т.6).
 
    Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен диск L-PRO СD-RW 700МВ, в ходе просмотра содержимого диска с помощью ресурсов компьютера в нём обнаружена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер 89373780083, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций. Из анализа указанной информации следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы смс-сообщения, угрожающего характера, поступившие в адрес ФИО72, пользовавшегося абонентским номером - №, от абонентов, имеющих номера - №, №. (л.д.28-29 т.7).
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный диск был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.30 т.7).
 
    Из письма филиала ОАО «МТС» в Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что филиалом ОАО «МТС» в Чувашской Республике предоставлена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер №, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций, на магнитном носителе (л.д.40 т.6).
 
    Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен диск CD-R 700 МВ, в ходе просмотра содержимого диска с помощью ресурсов компьютера в нём обнаружена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер №, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций. Из анализа указанной информации следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО112 пользовавшийся абонентским номером - №, вел активные телефонные переговоры с Александровым Р.Ю., пользовавшимся абонентским номером - №(л.д.47-50 т.7).
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.51 т.7).
 
    Из письма филиала ОАО «МТС» в Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что филиалом ОАО «МТС» в Чувашской Республике предоставлена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер №, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций, на магнитном носителе (л.д.44 т.6).
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.103 т.7).
 
    Из копии паспорта транспортного средства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что собственником автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, черного цвета, ранее снабженного государственным регистрационным знаком №, с ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи являлся ФИО71 (л.д.218 т.2).
 
    Из сведений, представленных ОАО «МТС» в ФИО1 следует, что номер № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был оформлен на ФИО112 (л.д.14-16 т.5).
 
    Из письма Чебоксарского филиала ОАО «Вымпел-Коммуникации» (Билайн) № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что номер № оформлен на ФИО71 (л.д.18 т.5)
 
    Из письма Поволжского филиала ОАО «МегаФон» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что номер № оформлен на Александрова Р.Ю., номер № оформлен на ФИО46 (л.д.20 т.5).
 
    Из письма УФСБ России по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сим-карта компании «МТС», имеющая серийный номер №, содержащаяся в изъятом в ходе производства обыска у ФИО112 в сотовом телефоне марки «NOKIAE-52», имеет абонентский номер - № (л.д.21 т.8).
 
    Из письма Калининского районного отдела судебных приставов г.Чебоксары УФССП по Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что денежные средства от ФИО72, ФИО24 и ФИО21 на депозитный счет Калининского районного отдела судебных приставов г. Чебоксары УФССП по Чувашии в пользу ФИО23 не поступали (л.д.113 т.8).
 
    Согласно решения Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ постановлено взыскать в пользу ФИО23 с ФИО24 и ФИО72 сумму долга по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ с каждого в размере по 75 000 рублей; сумму процентов за пользование займом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с каждого в размере по 46 995 рублей; далее с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической уплаты суммы долга проценты, начисляемые на сумму основного долга в размере 150 000 рублей, исходя из 0,133% за каждый день просрочки в равных долях; сумму уплаченной государственной пошлины с каждого в размере по 2 019 рублей; обратить взыскание на заложенное имущество - автомобиль марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, принадлежащего на праве собственности ФИО24, имеющего государственный регистрационный знак № (л.д.164 т.5).
 
    Согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка № 1 Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ постановлено взыскать с ФИО24, ФИО72, ФИО35 в солидарном порядке в пользу ФИО23 задолженность по договору займа 500 000 рублей (л.д.105 т.6).
 
    Согласно определению Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД МВД по ЧР запрещено производить действия по снятию с регистрационного учета автомобиля марки «PEUGEOT 308», принадлежащего на праве собственности ФИО35 (л.д.107 т.6).
 
    Из заявления истца ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ в Калининский районный суд г.Чебоксары видно, что она отказывается от исковых требований в полном объеме к ФИО35 и ФИО24 по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114 т.6).
 
    Из заявления истца ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ следует в Калининский районный суд г.Чебоксары видно, что она просит отменить обеспечительные меры в отношении принадлежащего ФИО35 автомобиля марки «PEUGEOT 308» (л.д.115 т.6).
 
    Из копии заявления представителя истца ФИО23 - Александрова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ в Калининский районный суд г.Чебоксары с видно, что он сообщает о том, что по просьбе ответчиков ДД.ММ.ГГГГ оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ им был отдан ФИО72 Взамен ФИО72 и ФИО21 выдали ФИО23 через него как представителя расписку от ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанная сумма в размере 500 000 рублей была получена ФИО72 и ФИО21 в солидарном порядке в долг у ФИО23 При встрече у него дома ФИО72 попросил через него в долг у ФИО23 300 000 рублей, сроком на три месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, обещав возвратить ФИО23 в указанный срок 500 000 рублей, в том числе, 300 000 рублей - основная сумма займа и 200 000 рублей - проценты за 3 месяца пользования займом. На его вопрос о гарантиях возврата займа в оговоренный срок, ФИО72 достал оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ, который был возвращен им последнему ДД.ММ.ГГГГ взамен выданной ФИО72 и ФИО21 расписки от ДД.ММ.ГГГГ о том, что денежные средства в размере 500 000 рублей были взяты ими в солидарном порядке в долг у ФИО23 В связи с чем Александров Р.Ю. просил взыскать с ФИО72 в пользу ФИО23 500 000 рублей (л.д.116 т.6).
 
    Из копии расписки Александрова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО72 взял у ФИО23 взаймы деньги в сумме 300 000 рублей сроком на 3 месяца с обязательством возвратить ФИО23 500 000 рублей, в том числе, сумму основного долга 300 000 рублей и сумму процентов 200 000 рублей, а Александров Р.Ю. гарантировал не взыскивать с ФИО72 больше 500 000 рублей (л.д.117 т.6).
 
    Из копии протокола судебного заседания Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе судебного заседания после оглашения поступившего заявления об отказе от исковых требований в полном объеме по взысканию суммы долга по договору займа ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, представитель истца Александров Р.Ю. пояснил, что он не поддерживает указанное заявление, ФИО23 не писала такое заявление, подпись не ее, при этом просил принять к производству суда и приобщить к материалам дела заявление об уточнении исковых требований от ДД.ММ.ГГГГ, копию расписки Александрова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.118 т.6).
 
    Из копии протокола судебного заседания Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представитель истца Александров Р.Ю. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ подлинник расписки от ДД.ММ.ГГГГ был передан им ФИО72 Взамен ФИО72 и ФИО21 выдали ФИО23 через него расписку от ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанная сумма в сумме 500 000 рублей была получена ФИО72 и ФИО21 в солидарном порядке в долг у ФИО23 В ДД.ММ.ГГГГ ФИО72 попросил через представителя истца Александрова Р.Ю. в долг ФИО23 300 000 рублей, сроком на три месяца, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, обещав возвратить ФИО47 в оговоренный срок 500 000 рублей, в том числе 300 000 - основная сумма займа и 200 000 рублей - договорные проценты на три месяца за пользование займом. В соответствии с распиской от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО72 обязался выплатить истцу долг в размере 300 000 рублей и проценты по договору в размере 200 000 рублей. Он выдал ответчику обязательство, что истцом не будут взыскиваться денежные средства в размере более чем 500 000 рублей по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос председательствующего о том, где находится подлинник этой расписки, представитель истца Александров Р.Ю. ответил, что подлинники этой расписки находится у ответчика ФИО72 В счет гарантии обеспечения возврата этих денежных средств ответчиком ФИО72 был представлен подлинник расписки от ДД.ММ.ГГГГ, а он ДД.ММ.ГГГГ составил расписку - обязательство не взыскивать с ответчика более 500 000 рулей. При разъяснении председательствующим Александрову Р.Ю. права ходатайствовать об истребовании у ответчика ФИО72 подлинника расписки от ДД.ММ.ГГГГ тот пояснил, что в истребовании подлинника указанной расписки необходимости не имеется, поскольку в ней нет прямого указания на займ в размере 300 000 рублей и процентов в размере 200 000 рублей, в этом ответчик не заинтересован и предоставлять подлинник не будет. Заявление такого ходатайства приведет лишь к затягиванию рассмотрения дела (л.д.119-120 т.6).
 
    Согласно копии решения Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ постановлено в удовлетворении искового требования ФИО23 к ФИО72 о взыскании суммы займа в размере 500 000 рублей отказать. При этом, суд пришел к выводу о том, что по представленной Александровым Р.Ю. копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО72 каких-либо обязательств на себя не принимал, поэтому какие-либо обязанности у него по этой расписке возникнуть не могут, а имеющийся в деле подлинник расписки от ДД.ММ.ГГГГ иного содержания и из него также не усматривается, что ФИО72 получил от ФИО23 заем в размере 300 000 рублей на условиях, приводимых истцом в уточненном исковом заявлении (л.д.197-198 т.5, л.д.121-122 т.6).
 
    Из копии протокола судебного заседания Московского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ видно, что истец Александров Р.Ю. суду пояснил, что оспариваемый автомобиль по договору залога от ДД.ММ.ГГГГ был заложен ФИО36 и оценен сторонами договора в размере 100 000 рублей. Денежные обязательства ответчиками не исполнены, поэтому он просил обратить взыскание на заложенный автомобиль согласно договору залога; представитель ответчика ФИО48 суду пояснил, что на основании генеральной доверенности ФИО72 продал ему автомобиль ToyotaHarrier и он полностью расплатился за указанный автомобиль, уплатив 350 000 рублей, все необходимые документы были оформлены в ГИБДД МВД по ЧР; третье лицо ФИО72 суду пояснил, что по расписке он, ФИО25, ФИО36 взяли 150 000 рублей и заложили ToyotaHarrier. Он продал свой автомобиль Линкольн и ДД.ММ.ГГГГ отдал истцу сумму долга в размере 260 000 рублей. Просил приобщить к материалам дела копию расписки от ДД.ММ.ГГГГ. Перед Александровым Р.Ю., кроме задолженности в размере 150 000 рублей, он иных задолженностей не имеет. Он считает, что с истцом произведен полный расчет по договору залога на сумму 150 000 рублей. Заявленные требования Александрова Р.Ю. считает необоснованными, так как с ним был произведен расчет за всех. Суд определил обязать истца представить в схематичной форме полную информацию обо всех договорах займа, заключенных с ФИО36, ФИО72, истребовав из Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии соответствующие исполнительные производства (л.д.206-207 т.5).
 
    Из копии протокола судебного заседания Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ следует, что председательствующим было оглашено поступившее в суд ДД.ММ.ГГГГ заявление истца Александрова Р.Ю. о полном отказе от исковых требований (л.д.209 т.5).
 
    Согласно копии определения Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ постановлено принять отказ Александрова Р.Ю. от исковых требований к ФИО36, ФИО49 об обращении взыскания на автотранспортное средство (л.д.210-211 т.5).
 
    Из копии приказа руководителя УФССП по Чувашии № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО112 назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Калининского районного отдела судебных приставов города Чебоксары УФССП по Чувашии (л.д.151 т.7).
 
    Из копии приказа руководителя УФССП по Чувашии № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ с судебным приставом - исполнителем Калининского районного отдела судебных приставов г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 расторгнут служебный контракт, он освобожден от замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы и уволен ДД.ММ.ГГГГ с государственной гражданской службы по инициативе государственного гражданского служащего (л.д.160 т.1).
 
    2) Вина подсудимого Александрова Р.Ю. по эпизоду совершения мошенничества в отношении ФИО72 и ФИО70 подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО70 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО72, когда пользовался его услугами по прокату лимузина «LincolnTownCar». В последующем он неоднократно заказывал у ФИО72 лимузины, имеющие государственные регистрационные знаки №, для использования во время своих торжеств до ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего у него с ФИО72 сложились приятельские отношения. В начале ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения автомобиля он в сети Интернет просматривал список автомобилей, выставленных на торги, размещенный на сайте судебных приставов Чувашской Республики. В ходе просмотра он в этом списке обнаружил автомобиль-лимузин марки «LincolnTownCar», с государственным регистрационным знаком №, который также был выставлен службой судебных приставов Чувашской Республики на реализацию по цене 500 000 рублей. По государственному регистрационному знаку этого автомобиля он предположил, что данный автомобиль может принадлежать ФИО72 Поэтому на следующий день он с ним созвонился и поинтересовался по поводу реализации этого автомобиля. В ходе телефонного разговора ФИО72 подтвердил, что именно принадлежащий ему автомобиль выставлен службой судебных приставов на торги, при этом сообщил, что рыночная стоимость данного автомобиля колеблется до 400 000 рублей. В ходе дальнейшего разговора он поинтересовался у ФИО72 о возможных финансовых перспективах бизнеса по прокату лимузинов в г.Чебоксары Чувашской Республики, на что тот указал на прибыльность этого бизнеса. После чего он сообщил ФИО72 о своем желании приобрести указанный автомобиль для проката и предложил тому работать у него водителем лимузина по найму, на что он согласился. Они договорились с ФИО72 вместе съездить в этот же день к судебным приставам, чтобы узнать условия реализации указанного автомобиля. До обеда этого же дня он вместе с ФИО72 приехали в Управление службы судебных приставов Чувашской Республики, расположенное по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Эльгера, д.10 «а». Там ФИО72, указав на автомобиль марки «Ниссан» с государственным регистрационным знаком №, сказал, что это автомобиль Александрова Р.Ю., который отсудил все принадлежащие ему автомобили, в том числе и выставленный на торги службой судебных приставов лимузин «LincolnTownCar», обанкротив его бизнес. Он предложил ФИО72 встретиться с Александровым Р.Ю., чтобы обсудить с тем приобретение лимузина марки «LincolnTownCar» и попросил того дождаться Александрова Р.Ю. возле автомобиля последнего, а сам направился к судебным приставам-исполнителям. Там в отделе реализации арестованного имущества, от сотрудников этого отдела он узнал, что указанный автомобиль по инициативе взыскателя снят с торгов. В связи с чем они посоветовали ему обратиться к судебному приставу-исполнителю Калининского РОСП г.Чебоксары ФИО112 Тот подтвердил ему, что взыскатель действительно отозвал исполнительное производство, поэтому рекомендовал ему обратиться непосредственно к Александрову Р.Ю. по поводу приобретения указанного автомобиля. Выйдя из здания УФССП РФ по ЧР, на парковке он заметил ФИО72 с ранее незнакомым ему мужчиной, которого ФИО72 представил ему как Александрова Р.Ю. Он сообщил Александрову Р.Ю. о своем желании приобрести указанный автомобиль. В ходе разговора Александров Р.Ю., представившись представителем взыскателя ФИО23, являющейся его дочерью, согласился продать лимузин марки «LincolnTownCar» за 350 000 рублей. После чего они обменялись с ним номерами телефонов и договорились встретиться в этот же день около 14 часов с целью осмотра указанного автомобиля на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес> Встретившись на указанной автостоянке, осмотрев данный автомобиль и прокатившись на нем по территории автостоянки, он подтвердил свое желание приобрести его за оговоренную цену. Затем Александров Р.Ю. взял на себя обязательство документально снять все имеющиеся аресты на данный автомобиль в ГИБДД МВД по ЧР, обещав ему лично отвезти из службы судебных приставов в ГИБДД МВД по ЧР все документы по снятию ареста с этого автомобиля. После отмены всех ограничений по указанному автомобилю они договорились с Александровым Р.Ю. созвониться и встретиться для оформления сделки. С целью исключения приобретения имущества с обременениями, на следующий день он через ФИО50 по телефону связался с его матерью ФИО21, являющейся владельцем лимузина марки «LincolnTownCar», и предложил ей съездить к судебным приставам для получения заверенных копий документов, подтверждающих снятие арестов с указанного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО21 обратился к судебному приставу-исполнителю ФИО112, который по их устной просьбе передал им заверенные копии следующих документов: заявление Александрова Р.Ю. от имени дочери ФИО23 о возврате исполнительных листов без исполнения от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о снятии ареста с имущества должника от ДД.ММ.ГГГГ, постановление об отмене запрета снятия с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств и о замене водительского удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ, постановления об отзыве арестованного имущества с реализации от ДД.ММ.ГГГГ, исполнительного листа Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ. После предоставления копий этих документов ФИО112 сказал, что он без опасений может приобрести лимузин марки «LincolnTownCar», с государственным регистрационным знаком №, поскольку службой судебных приставов сняты все обременения и запреты, исполнительные производства прекращены. В период с ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю. у себя дома передал ему определение Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ с сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ. При этом убедил его в том, что судебный арест на указанный автомобиль был снят ещё ДД.ММ.ГГГГ, однако не был своевременно отмечен в учетах ГИБДД МВД по ЧР. Только в этот период из содержания данного определения он узнал, что автомобиль марки «LincolnTownCar», с государственным регистрационным знаком №, был предметом залога. ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю. сообщил ему, что все ограничения по автомобилю в ГИБДД МВД по ЧР сняты и предложил встретиться на следующий день для оформления сделки, на что он согласился, взяв на себя обязательство подготовить документы по купле-продаже автомобиля. Утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой к ФИО80, где он совместно с владельцем автомобиля ФИО21 подписал подготовленный им договор купли-продажи автотранспортного средства, после чего по его просьбе она собственноручно оформила ему расписку о получении денег в сумме 350 000 рублей за проданный автомобиль. После оформления указанных документов он в указанной квартире передал ФИО21 деньги в сумме 350 000 рублей. После этого они втроем по предварительной договоренности с Александровым Р.Ю. направились к нему на встречу на указанную автостоянку, поскольку после заключения договора купли-продажи автомобиль ему фактически не был передан. При встрече Александров Р.Ю. передал ключи от автомобиля ФИО72, предложив завести его. После этого тот сел за руль автомобиля и попытался завести его, однако завести автомобиль ему не удалось из-за неисправности двигателя. Тогда он сразу же заявил Александрову Р.Ю., чтобы ФИО80 возвратили ему деньги, поскольку автомобиль находился в неисправном состоянии. Однако Александров Р.Ю. сразу же снизил цену на автомобиль до 282 000 рублей. После чего он согласился купить этот автомобиль, при этом ФИО80 вернули ему 68 000 рублей. Затем он созвонился со своим знакомым в ГИБДД МВД по ЧР и попросил его узнать об имеющихся ограничениях на указанный автомобиль. Его знакомый сообщил, что по данному автомобилю имеется судебный арест. Об этом он сообщил Александрову Р.Ю. и тот объяснил ему, что судебный арест отменен. При этом предположил, что судебные документы могли еще не дойти до ГИБДД МВД по ЧР, обещав ему устранить эту проблему. Затем они договорились с Александровым Р.Ю., что последний свяжется с ним после снятия судебного ареста. ДД.ММ.ГГГГ днем Александров Р.Ю. по телефону сообщил ему, что судебный арест на автомобиль он в ГИБДД МВД по ЧР снял. После чего он договорился с Александровым Р.Ю. о встрече в кафе «Юлташ» ДД.ММ.ГГГГ. Также он попросил его привезти с собой свою дочь ФИО23, являющуюся взыскателем. В этот же день знакомый сотрудник ГИБДД МВД по ЧР подтвердил ему информацию об отсутствии судебного ареста на этот автомобиль. Чтобы обезопасить для себя сделку купли-продажи, он к ДД.ММ.ГГГГ подготовил и согласовал с Александровым Р.Ю. соглашение (договор) об отступном, согласно которому ФИО80 и ФИО23 расторгают договор залога автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, при этом последняя получает сумму отступного в размере 282 000 рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю., сославшись на то, что он не желает показывать свою дочь ФИО80, предложил ему до приезда в кафе подъехать к подъезду его дома, чтобы подписать соглашение (договор) об отступном. Он в указанное время подъехал к дому Александрова Р.Ю., после чего ФИО23 совместно с отцом, находясь в салоне его автомобиля, подписала соглашение (договор) об отступном, одновременно оформив по его просьбе расписку о получении денег в сумме 282 000 рублей. Оформленные документы Александров Р.Ю. оставил при себе, сославшись на то, что он пока не получил деньги. Затем он совместно с Александровым Р.Ю. направился в кафе «Юлташ», расположенное по <адрес>. Там они встретились с ФИО164, которые подписали указанное соглашение (договор) об отступном и произвели расчет с Александровым Р.Ю., передав ему в его присутствии 282 000 рублей. После получения денег Александров Р.Ю. передал ФИО72 ключи от автомобиля и папку с документами. Затем они все, кроме ФИО21, направились на автостоянку. Там Александров Р.Ю., погасив задолженность за стоянку автомобиля, ушел. В этот же день он перегнал приобретенный им лимузин марки «LincolnTownCar», с государственным регистрационным знаком №, к своему знакомому ФИО51 в автосервис, расположенный по адресу: <адрес> Поскольку автомобиль находился в неисправном состоянии, ДД.ММ.ГГГГ был проведен технический осмотр транспортного средства с выездом сотрудника ГИБДД МВД по ЧР в автосервис, а ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи он переоформил автомобиль на свое имя в ГИБДД МВД по ЧР. В период с ДД.ММ.ГГГГ лимузин марки «LincolnTownCar» находился на ремонте на неохраняемой парковке около указанного автосервиса. Во время нахождения автомобиля на ремонте ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля неизвестными лицами был похищен государственный регистрационный знак, в связи с чем в этот же день он обратился с заявлением в ОП № 4 УВД по г.Чебоксары. Со слов ФИО72 и мастера ФИО51 он узнал, что до пропажи указанного знака к его автомобилю неоднократно подъезжал Александров Р.Ю. и интересовался о ходе ремонта. Поэтому он позвонил Александрову Р.Ю. и поинтересовался по поводу пропажи государственного регистрационного знака, на что тот сказал, что к этому никакого отношения не имеет. Полагая, что к пропаже указанного знака причастен Александров Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к нему и вызвал из дома. В ходе разговора он попросил Александрова Р.Ю. вернуть ему знак от автомобиля, на что тот, не отрицая своей причастности к хищению знака, сказал, что у него имеются связи в криминальном мире, а поскольку проданный им автомобиль стоит значительно дороже 350 000 рублей, он должен полностью рассчитаться за него либо вернуть ему обратно автомобиль. Он отказался возвращать автомобиль, поскольку передал ФИО80 деньги за автомобиль, которые, в свою очередь, при нём рассчитались с Александровым Р.Ю. Тогда Александров Р.Ю. сказал ему, что он пожалеет, если не расплатится с ним за автомобиль. На что он сказал Александрову Р.Ю., что он будет с ним вести дела только по закону и в случае угрозы обратится в правоохранительные органы. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, управляя лимузином марки «LincolnTownCar», со своей семьей и родственниками следовал около ФКУ СИЗО №1 и церкви по ул. К.Иванова г. Чебоксары. Там его обогнал и прижал к обочине автомобиль марки «ВАЗ-2114» с государственным регистрационным знаком № под управлением незнакомого парня. Рядом с ним находился, как он в последствии узнал от ФИО72 Варламов Д.В. по прозвищу «ФИО165». Варламов Д.В. назвался Александром и спросил как его зовут, он тоже представился. Варламов Д.В. под предлогом аренды лимузина попросил номер его мобильного телефона, а затем уехал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО72, работавший у него по найму водителем лимузина, сказал, что получил заказ с 14 до 16 часов этого же дня с оплатой в сумме 2 000 рублей. Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО72 на лимузине марки «LincolnTownCar» с клиентами остановились около магазина «Смак», находящегося по пр-ту М.Горького г.Чебоксары. По приезду к указанному магазину их автомобиль спереди и сзади заблокировали два автомобиля марки «ВАЗ-2114» с государственным регистрационным знаком № и марки «ВАЗ-21213» с государственным регистрационным знаком № под управлением неизвестных ему водителей. Из этих автомобилей вышли около 6 парней, в том числе Варламов Д.В., который схватил ФИО72 руками за голову и плечи и вытащил его автомобиля, отнял у него ключи от автомобиля и барсетку с мобильным телефоном. Затем Варламов Д.В. сел за руль его автомобиля. При этом другие парни удерживали ФИО72 и, обыскивая его карманы, требовали передачи документов на автомобиль. Варламов Д.В., находясь в салоне автомобиля, угрожая избиением, стал требовать у него документы на автомобиль и деньги, одновременно обыскивая ниши автомобиля. Он отказался отдавать Варламову Д.В. документы и деньги. Однако Варламов Д.В., обнаружив в нише салона автомобиля, забрал его деньги в сумме 2 000 рублей, которые были переданы ему ранее клиентами за аренду. После чего он убежал из автомобиля в магазин «Смак». В это время ему позвонила супруга, которой он рассказал о случившемся и попросил вызвать сотрудников полиции. Он тоже в магазине попросил у администратора стационарный телефон, с помощью которого также вызвал сотрудников полиции, сообщив о совершенном нападении. До приезда сотрудников полиции, он оставался в указанном магазине. Через некоторое время к нему на мобильный телефон позвонил ФИО72 и сообщил о приезде сотрудников полиции. Тогда он вышел из магазина на улицу, где ФИО72 рассказал ему, что нападавшие при появлении сотрудников полиции бросили отнятую у него барсетку с мобильным телефоном обратно в лимузин, при этом ключи от автомобиля не возвратили. В это время к нему подошли судебные приставы-исполнители ФИО112 и ФИО52, находившиеся в гражданской одежде, в сопровождали двух приставов силовой поддержки, находившихся в форменной одежде. При этом ФИО112 сообщил, что он арестовывает его автомобиль, после чего представил ему на подпись уже подготовленные документы. Он представился судебным приставам-исполнителям собственником автомобиля и заявил, что он не является стороной исполнительного производства, а потому их действия незаконны. На его заявление ФИО112 и ФИО52 стали угрожать ему применением силы и занесением в протокол его отказа от подписи, если он не выполнит их требования по подписанию документов. В это время туда приехали его супруга ФИО53, родственники ФИО54 и ФИО55 При этом, Варламов Д.В. и приехавшие с ним парни, находились рядом. Тогда он попросил прибывших сотрудников полиции задержать нападавших, указав на их автомобили, которые заблокировали его лимузин. Сотрудники полиции через непродолжительное время вернулись и сообщили, что в этих автомобилях находятся судебные приставы, сославшись на утверждение об этом ФИО52, который предъявил им свое служебное удостоверение. Он стал настаивать, что в этих автомобилях находятся не судебные приставы, а нападавшие и сказал, что намерен написать заявление в полицию о привлечении их к уголовной ответственности. После этого сотрудники полиции направились к нападавшим, чтобы записать их данные. Затем сотрудники полиции уехали, предложив ему приехать в ОП №4 УМВД по г.Чебоксары и написать с ответствующее заявление. В это время ФИО112 и ФИО52 продолжали требовать, чтобы он подписал их документы. Он согласился подписать документы, при этом попросил судебных приставов-исполнителей ФИО112 и ФИО52 сначала ознакомить его с их содержанием. Тогда ФИО112 предъявил ему на обозрение акт описи (ареста) и изъятия имущества, из которого он установил, что судебные приставы-исполнители арестовывают и изымают у него автомобиль на основании исполнительного производства в отношении ФИО21, взыскателем которого является ФИО23 Он опять возразил судебным приставам-исполнителям и сообщил об их противоправных действиях, показав ФИО112 документы на автомобиль. На что ФИО112 сообщил, что он сам определяет собственника автомобиля и считает им ФИО21, у которой имеется задолженность перед ФИО23 После этого он смог внести некоторые свои замечания в указанный акт, заставив ФИО112 составить полную опись его вещей в автомобиле, показания спидометра. У него создалось впечатление, что судебные приставы-исполнители приехали с заранее подготовленными и оформленными документами, поскольку при нем они их не заполняли, предъявив ему заполненные документы. Кроме того, ФИО52 по дружески общался с нападавшими. Варламов Д.В. во время разбирательств с судебными приставами-исполнителями продолжал оскорблять его, кинул в его сторону пластиковую бутылку с водой, выбил у него своей рукой сотовый телефон и нанес ему один удар ногой в область бедра левой ноги, причинив ему физическую боль. По окончании оформления документов ФИО112 предложил ему самому или ФИО72 отогнать автомобиль на стоянку в г.Новочебоксарск, на что они отказались. На тот момент у судебных приставов-исполнителей не было ключей от автомобиля, так как их отнял Варламов Д.В. Он предупредил судебных приставов-исполнителей о том, что автомобиль оснащен коробкой-автоматом, а потому его нельзя буксировать, а в эвакуатор он не полезет. Затем он из салона лимузина стал забирать свои личные вещи и обнаружил, что из салона пропал также талон техосмотра. В это время нападавшие, находясь в своих автомобилях показывали им бейсбольные биты, тем самым угрожая им. А Варламов Д.В. положил ключи от автомобиля в нагрудный карман рубашки ФИО56 При этом ключи от автомобиля документально у него судебными приставами-исполнителями не изымались, в связи с чем не были включены в перечень изъятых вещей. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в суд с иском об освобождении автомобиля от ареста, после чего неизвестное лицо с абонентских номеров № и № прислало ему два смс-сообщения с угрозами. В частности, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 08 минут - с угрозой посадить его в тюрьму, причинить ему в тюрьме физические увечья и применить в отношении него насилие, сжечь его автомобиль марки «Lincoln Town Car» и убить его; ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа - с угрозой применения в отношения него физических увечий, а также угрозой задавить его сына автомобилем. ФИО72 также приходили смс-сообщения с угрозами c тех же номеров. ДД.ММ.ГГГГ на судебном заседании Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Александров Р.Ю. передал ему копии уведомления о расторжении соглашения (договора) об отступном с отметками почтовой корреспонденции, письменного возражения на исковое заявление об освобождении имущества от ареста (исключении описи), заявления, оформленного им ДД.ММ.ГГГГ, ответ из службы судебных приставов от ДД.ММ.ГГГГ, оказавшиеся впоследствии недостоверными. Решением Новочебоксарского городского суда ЧР его иск был удовлетворен и автомобиль марки «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, с государственным регистрационным знаком № был освобожден от ареста. Однако указанное решение было обжаловано представителем ФИО23 - Александровым Р.Ю. в кассационном порядке и определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики указанное решение было отменено и вынесено новое решение об отказе ему в иске об освобождении автомобиля от ареста. В результате противоправных действий Александрова Р.Ю. ему причинен материальный ущерб на общую сумму 350 000 рублей с учетом стоимости незаконного изъятого из его владения принадлежащего ему автомобиля.
 
    Указанные показания ФИО70 полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Александровым Р.Ю. (л.д.22-44 т.8), изобличив последнего в незаконном завладении принадлежащим ему автомобилем путем совершения мошеннических действий.
 
    При производстве предварительного следствия потерпевший ФИО72 дал изложенные выше показания об обстоятельствах заключения договоров займа и условиях получения денежных средств у Александрова Р.Ю., а также заключения договора залога лимузина марки «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, белого цвета. Кроме того, ФИО72 показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю., несмотря на добросовестное выполнение им долговых обязательств, стал обращаться в Калининский и Московский районные суды г. Чебоксары с исками от своего имени и от имени ФИО23 о взыскании с него, его матери ФИО21, ФИО24, ФИО25, ФИО36 денег по договорам займа от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и обращению взыскания на имущество. До начала судебных заседаний он обратился к Александрову Р.Ю. за разъяснениями, на что последний ответил, что решения судов ему необходимы только для формальности и он в действительности не будет забирать у него лимузины, документально принадлежащие ему, матери и ФИО24 Кроме того, Александров Р.Ю. попросил их в суде признать долговые обязательства. Во время указанных судебных заседаний Александров Р.Ю. заявил, что ни копейки от него, ФИО21 и ФИО24 он не получал. В то же время они по просьбе Александрова Р.Ю. признали его иски, подтвердив его предъявленную им задолженность. Кроме того, во время судебных разбирательств Александров Р.Ю., находясь в здании Калининского районного суда г.Чебоксары, ДД.ММ.ГГГГ убедил его и мать подписать договор залога автомобиля, согласно которому мать передала ему в качестве залога по обеспечению обязательств по займу от ДД.ММ.ГГГГ лимузин марки «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, белого цвета. Данный договор залога Александров Р.Ю. составил собственноручно, проставив в нём дату ДД.ММ.ГГГГ, не соответствующую дате фактического подписания. В последующем по решениям судов Александрову Р.Ю. арестовал все его лимузины в качестве обеспечения его исков. В то же время Александров Р.Ю. известил его о том, что он, несмотря на принятые формальные решения судов, может продолжать вести свой бизнес по прокату лимузинов, дальше погашая свои долговые обязательства. Вплоть до ДД.ММ.ГГГГ он продолжал погашать свои долговые обязательства перед Александровым Р.Ю., при этом никаких документов о получении денег Александров Р.Ю. ему не писал. Только по совету своих знакомых, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, по его просьбе Александров Р.Ю. после получения от него денег начал расписываться в их получении в его рабочей тетради. В конце ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю. стал звонить ему и требовать, чтобы он без участия службы судебных приставов продал автомобиль «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, белого цвета, напрямую покупателю. К этому времени Александров Р.Ю. снял с этого автомобиля все аресты и обременения суда. В начале апреля 2010 года ему позвонил знакомый ФИО70, который ранее неоднократно пользовался его услугами по прокату лимузинов. В ходе телефонного разговора ФИО70 поинтересовался тем, принадлежит ли ему автомобиль «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, выставленный на торги службой судебных приставов, на что он ответил положительно. В ходе дальнейшего разговора он сообщил ФИО70 о рыночной стоимости данного автомобиля и о возможных финансовых перспективах бизнеса по прокату лимузинов в г. Чебоксары Чувашской Республики. После этого ФИО70 сказал, что хочет приобрести указанный автомобиль для проката и предложил ему работать в качестве наемного водителя, на что он согласился. Они договорились с ФИО70 вместе съездить в этот же день к судебным приставам, чтобы узнать условия реализации указанного автомобиля. В этот же день до обеда он вместе с ФИО70 поехали в Управление службы судебных приставов Чувашской Республики, расположенное по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Эльгера, д.10 «а». По прибытии он увидел автомобиль марки «Ниссан» с государственным регистрационным знаком № и сказал ФИО70, что это автомобиль Александрова Р.Ю., который отсудил у него все принадлежащие ему автомобили. ФИО70 предложил ему встретиться с Александровым Р.Ю., чтобы обсудить с тем приобретение автомобиля марки «LincolnTownCar» и попросил его дождаться Александрова Р.Ю. возле автомобиля последнего, а сам направился к судебным приставам-исполнителям. Через некоторое время к своему автомобилю подошел Александров Р.Ю., которому он сообщил о потенциальном покупателе лимузина. Когда ФИО70 вышел из здания УФССП по ЧР и подошел к ним, он представил его Александрову Р.Ю. В ходе совместного разговора ФИО70 сообщил Александрову Р.Ю. о своем желании приобрести указанный автомобиль. Александров Р.Ю., представившись представителем взыскателя ФИО23, согласился продать автомобиль марки «LincolnTownCar» за 350 000 рублей. После чего они обменялись номерами телефонов и договорившись встретиться в этот же день около 14 часов с целью осмотра указанного автомобиля на автостоянке по адресу: <адрес>. В оговоренное время он совместно с ФИО70 встретились с Александровым Р.Ю. на территории указанной автостоянки. После чего, осмотрев данный автомобиль и прокатившись на нем по территории автостоянки, ФИО70 подтвердил свое желание приобрести данный автомобиля за оговоренную цену. Затем Александров Р.Ю. взял на себя обязательство документально снять все имеющиеся аресты на данный автомобиль в ГИБДД МВД по ЧР. В этот же период ФИО70 вместе с его матерью ФИО21, являющейся документально собственником указанного лимузина марки «LincolnTownCar», съездил к судебным приставам-исполнителям для получения заверенных копий документов, подтверждающих снятие арестов с указанного автомобиля. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО70 пришел домой к его матери, где в его присутствии они подписали договор купли-продажи автотранспортного средства. Кроме того, по просьбе ФИО70 мать собственноручно оформила расписку о получении денег в сумме 350 000 рублей за проданный автомобиль. После оформления указанных документов, ФИО70 передал деньги в сумме 350 000 рублей его матери, которые она затем передала ему. Затем они втроем по предварительной договоренности с Александровым Р.Ю. направились к нему на встречу на указанную автостоянку. При встрече Александров Р.Ю. передал ему ключи от автомобиля, после чего он сел за руль автомобиля и попытался завести её, однако завести автомобиль не удалось из-за неисправности двигателя. Тогда ФИО70 заявил Александрову Р.Ю. о том, чтобы они вернули ему деньги, так как автомобиль неисправен. Тогда Александров Р.Ю. сразу же снизил цену на автомобиль до 282 000 рублей, после чего ФИО70 согласился купить этот автомобиль. После чего они вернули ФИО70 68 000 рублей в его автомобиле на автостоянке. Затем ФИО70 созвонился по сотовому телефону со своим знакомым из ГИБДД МВД по ЧР и попросил его узнать об имеющихся ограничениях на указанный автомобиль, сказав, что на него имеется судебный арест. Александров Р.Ю. сказал, что судебный арест отменен. Но предположил, что судебные документы не дошли до ГИБДД МВД по ЧР, обещав устранить эту проблему. В это время к ним подошел охранник стоянки и сказал, что выпустит автомобиль с автостоянки только после погашения задолженности в сумме 3 000 рублей. Кроме этого, охранник сказал им, что после их первого осмотра этот автомобиль осматривали ещё несколько покупателей, при этом заводили её и ездили по территории автостоянки. Затем они разошлись с Александровым Р.Ю., договорившись о том, что он свяжется с ними после снятия судебного ареста. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил ФИО70 и сообщил, что он договорился встретиться с Александровым Р.Ю. и его дочерью ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Юлташ» г.Чебоксары. При этом попросил, чтобы он с матерью также приехали в указанное кафе до обеда. При встрече в указанном кафе «Юлташ» ДД.ММ.ГГГГон совместно с матерью подписал соглашение об отступном, представленное Александровым Р.Ю. После чего в присутствии ФИО70 и материон произвел расчет с Александровым Р.Ю., передав ему деньги в сумме 282 000 рублей. После получения денег Александров Р.Ю. передал ему ключи от автомобиля и папку с документами. Затем они все, кроме матери, направились на автостоянку, где Александров Р.Ю., погасив задолженность, ушел. В этот же день он совместно с ФИО70 перегнал лимузин марки «LincolnTownCar» к знакомому ФИО70 в автосервис, расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи ФИО70 переоформил автомобиль на свое имя в ГИБДД МВД по ЧР. В период с 12 апреля по ДД.ММ.ГГГГ лимузин марки «LincolnTownCar» находился на ремонте на неохраняемой парковке около указанного автосервиса. Во время нахождения автомобиля на ремонте доДД.ММ.ГГГГ с указанного автомобиля неизвестными лицами были похищен номер. В связи с этим в этот же день ФИО70 обратился с соответствующим заявлением в отдел полиции. До пропажи номера к указанному автомобилю неоднократно подъезжал Александров Р.Ю. и интересовался у него о ходе ремонта, о чем он рассказал ФИО70 Через несколько дней в ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем с ФИО70 приехали к Александрову Р.Ю. ФИО70 вызвал того по телефону на улицу. Когда ФИО70 разговаривал на улице с Александровым Р.Ю., он находился рядом в лимузине за рулем. ФИО70 потребовал от Александрова Р.Ю. вернуть похищенный номер от лимузина, а Александров Р.Ю. в ответ только смеялся. Затем Александров Р.Ю. начал угрожать ФИО70 криминальными лицами, требовал от него вернуть ему лимузин. ФИО70 сел в лимузин и попросил его быстрее уехать оттуда. Когда он попытался уехать, Александров Р.Ю. встал перед лимузином и загородил дорогу, при этом стал куда-то звонить. Он пытался объехать Александрова Р.Ю., но последний опять преграждал ему дорогу. В это время ФИО70 с помощью фотоаппарата начал снимать поведение Александрова Р.Ю. После телефонного разговора Александров Р.Ю. сфотографировал их и отошел в сторону, в связи с чем им удалось оттуда уехать. Через некоторое время его знакомый сообщил ему о том, что Александров Р.Ю. обратился к криминальному авторитету по прозвищу «ФИО176», который пообещал ему отнять у ФИО70 его лимузин. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО70 и попросил его срочно приехать в Речной порт г.Чебоксары. Там ФИО70 находился на лимузине со своими родственниками. ФИО70 сообщил ему, что некоторое время назад его прижал автомобиль и не давал ему ехать, а затем пассажир того автомобиля сказал ему, что он якобы хочет заказать пять лимузинов на свадьбу. Он высказал ФИО70 свое сомнение и рассказал о том, что Александров Р.Ю. обратился к криминальному авторитету, чтобы отнять у того его лимузин. Получив новый государственный регистрационный знак, в ДД.ММ.ГГГГ они стали осуществлять прокат лимузина. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый и сделал заказ на прокат лимузина с 14 до 16 часов этого же дня с оплатой в сумме 2000 рублей для своих друзей. Около 14 часов этого же дня он вместе с ФИО70 приехали по заказу. Клиенты сразу же заплатили ФИО70 оговоренную сумму денег. При этом те располагались в клиентской зоне лимузина, а ФИО70 сидел вместе с ним на переднем пассажирском сиденье. Поездив по городу, клиенты попросили отвезти их к магазину «Европа» и по пути следования попросили остановиться около магазина «Смак», находящегося по пр-ту М.Горького г.Чебоксары. Когда они около 15 часов 30 минут подъехали к указанному магазину, лимузин спереди и сзади заблокировали два автомобиля марки «ВАЗ-2114» с государственным регистрационным знаком № и марки «ВАЗ-21213» с государственным регистрационным знаком № под управлением неизвестных водителей. Затем из этих автомобилей выскочили несколько человек, в том числе Варламов Д.В., который схватил его и вытащил из автомобиля, отнял ключи от автомобиля и барсетку, а также мобильный телефон марки «Fly», вытащив из егокармана. Затем Варламов Д.В. сел за руль лимузина, при этом остальные стали удерживать его, продолжая обыскивать его карманы и требуя передачи документов на автомобиль. Находясь в салоне автомобиля, Варламов Д.В. стал требовать у ФИО70 документы на автомобиль, одновременно обыскивая ниши автомобиля. Они отказались отдавать документы. Тогда неизвестные стали тащить их в сторону своего автомобиля. При этом ФИО70 вырвался от них и побежал в сторону магазина «Смак». Через некоторое время неизвестные отпустили его, когда к магазину подъехали судебные приставы, среди которых были ФИО112 и ФИО52 После них туда же прибыли сотрудники полиции. ФИО112 попросил его вызвать владельца лимузина, но он сказал, что его мобильный телефон похищен. В это время Варламов Д.В. предложил ему посмотреть в салоне лимузина, намекая, что якобы он сам там выронил свой телефон. Посмотрев в салон лимузина, он действительно обнаружил свой мобильный телефон, который ранее был у него отобран неизвестными. По телефону он вызвал ФИО70 из магазина на улицу ФИО112 подошел к ФИО70 и сообщил, что он арестовывает лимузин и представил ФИО70 на подпись уже подготовленные документы. ФИО70 представился судебным приставам-исполнителям владельцем автомобиля и заявил, что он не является стороной исполнительного производства, а потому их действия незаконны. На что ФИО112 и ФИО52 стали угрожать ему применением силы и занесением в протокол его отказа от подписи, если он не выполнит их требование по немедленному подписанию документов. В это время к ним подъехала супруга ФИО70 с родственниками. Затем ФИО70 попросил прибывших сотрудников полиции задержать нападавших, указав на автомобили, заблокировавшие лимузин. Те вернулись через непродолжительное время и сказали, что там находятся судебные приставы, сославшись на утверждение ФИО52, который их в этом убеждал, предъявляя свое служебное удостоверение. В это время ФИО112 и ФИО52 продолжали требовать, чтобы ФИО70 подписал их документы. ФИО70 согласился подписать документы, при этом попросил их сначала ознакомить его с содержанием этих документов. После ознакомления с документами ФИО70 сообщил судебным приставам-исполнителям, что их действия противоправны, одновременно показав ФИО112 документы на автомобиль и сказав, что он не имеет никакого отношения к исполнительному производству по иску ФИО23 к ФИО80. На что ФИО112 сообщил, что он сам определяет собственника автомобиля и считает его владельцем ФИО21, у которой имеется задолженность перед ФИО23 При этом ФИО52 по дружески общался с нападавшими. По окончании оформления документов ФИО52 предложил ему и ФИО70 отогнать автомобиль на стоянку в г. Новочебоксарск, на что они отказались. На тот момент у приставов не было ключей от автомобиля, так как их отнял Варламов Д.В. Они предупредили приставов о том, что автомобиль оснащен коробкой-автоматом, поэтому его нельзя буксировать, а в эвакуатор он не полезет. При этом нападавшие, находясь в своих автомобилях показывали им бейсбольные биты, угрожая им. До их отъездаВарламов Д.В. положил ключи от автомобиля в нагрудный карман рубашки ФИО56 Оставив автомобиль возле магазина «Смак», они уехали. В последствии он узнал, что кроме автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, реализованного ФИО70, Александров Р.Ю. через службу судебных приставов также изъял автомобиль марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, реализованный ФИО71 Обращаясь повторно в службу судебных приставов в целях ареста указанных автомобилей, Александров Р.Ю. заявлял, что он ни копейки от него за счет реализованных автомобилей не получил, хотя на самом деле лично он в присутствии вышеназванных очевидцев и свидетелей передал Александрову Р.Ю. 282 000 рублей в счет погашения своего дога, полученные им от ФИО70, и 160 000 рублей в счет погашения своего долга, полученные им от ФИО71 Таким образом, в результате преступных действий Александрова Р.Ю. ему по данному эпизоду фактически причинен материальный ущерб на общую сумму 282 000 рублей, поскольку его задолженность перед ним на данную сумму не уменьшилась.
 
    Эти показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ.
 
    Указанные показания ФИО72 полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с подозреваемым Александровым Р.Ю. (л.д.155-175 т.8), изобличив последнего в незаконном завладении его деньгами путем совершения мошеннических действий.     
 
    Свидетель ФИО21 в судебном заседании в целом дала аналогичные показания об обстоятельствах заключения договоров зама ФИО72 с Александровым Р.Ю. Кроме того, она показала, что в конце 2008 года Александров Р.Ю. обратился в Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики о взыскании с нее и сына ФИО72 денег по договору займа, несмотря на то, что её сын своевременно и в полном объеме погашал перед Александровым Р.Ю. долг. До суда Александров Р.Ю. пояснил им, что этот иск носит формальный характер, а потому попросил признать в суде долговые обязательства, утверждая, что решения суда узаконят их взаимоотношения. Во время судебных заседаний Александров Р.Ю., поддерживая свои иски, оформленные от имени дочери ФИО23, заявил, что ни копейки от неё и от её сына он не получал. В то же время они по просьбе Александрова Р.Ю. признали иски, подтвердив предъявленную им задолженность. Кроме того, во время судебных разбирательств Александров Р.Ю., находясь в здании Калининского районного суда г.Чебоксары, убедил её и сына подписать договор залога автомобиля, согласно которому она передала ему в качестве залога по обеспечению обязательств по займу документально принадлежащий ей лимузин марки «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска. Данный договор залога Александров Р.Ю. составил собственноручно, проставив в нём дату, не соответствующую дате фактического подписания. В последующем Александров Р.Ю. посредством судебных решений арестовал все лимузины, фактически принадлежащие её сыну. В то же время Александров Р.Ю. говорил её сыну, что тот может продолжать вести свой бизнес по прокату лимузинов, дальше погашая свои долговые обязательства, несмотря на аресты этих автомобилей. В ДД.ММ.ГГГГ сын ФИО72 сообщил ей, что Александров Р.Ю. потребовал продать принадлежащие сыну лимузины и расплатиться с ним по долгам, несмотря на то, что сын продолжал исправно погашать свою задолженность. В ДД.ММ.ГГГГ сын ФИО72 сообщил, что он нашел покупателя лимузина марки «LincolnTownCar», собственником которого числилась она. В этот же период она через своего сына познакомилась с ФИО70, который намеревался приобрести указанный лимузин. Затем по просьбе ФИО70 она вместе с ним направилась к судебным приставам для получения документов, подтверждающих снятие арестов с принадлежащего ей лимузина. В этот же день они обратились к судебному приставу-исполнителю А.М. который выдал им необходимые документы и заверил, что в настоящее время ФИО70 без опасений может приобрести этот лимузин, поскольку со стороны службы судебных приставов сняты все ограничения. Через несколько дней ФИО70 приехал к ним домой, где они подписали договор купли-продажи лимузина. После чего она по просьбе ФИО70 собственноручно оформила расписку о получении денег в сумме 350 000 рублей за проданный автомобиль. После оформления указанных документов, ФИО70 передал ей в присутствии сына деньги в сумме 350 000 рублей. Затем они втроем по предварительной договоренности с Александровым Р.Ю. направились к нему на встречу на автостоянку, расположенную по <адрес>, где находился лимузин. При встрече Александров Р.Ю. передал ключи от автомобиля сыну ФИО72, однако последний завести автомобиль не смог из-за неисправности. Тогда ФИО70 заявил Александрову Р.Ю. о том, чтобы они возвратили ему деньги, поскольку автомобиль находился в неисправном состоянии. На что Александров Р.Ю. сразу же снизил цену на автомобиль до 282 000 рублей. ФИО70 согласился купить лимузин по этой цене, в связи с чем они вернули ФИО70 деньги в сумме 68 000 рублей. Затем они все разошлись, договорившись о следующей встрече для расчета за автомобиль после снятия судебного ареста в ГИБДД МВД по ЧР, про который выяснил ФИО70 В дневное время ДД.ММ.ГГГГ сын ФИО72 попросил её съездить с ним на встречу с Александровым Р.Ю. и ФИО70 в кафе «Юлташ», расположенное по ул.Гагарина г.Чебоксары Чувашской Республики. По приезду к указанному кафе, они стали ждать приезда Александрова Р.Ю. и ФИО70 Когда те приехали в кафе «Юлташ», она совместно с сыном подписала соглашение об отступном, предъявленное им Александровым Р.Ю. При этом на тот момент этот договор уже был подписан ФИО23 Затем сын ФИО72 в присутствии неё и ФИО70 рассчитался с Александровым Р.Ю., передав ему деньги в сумме 282 000 рублей. После получения денег Александров Р.Ю. передал сыну ключи от автомобиля и папку с документами. После этого она пошла домой, а ФИО70, Александров Р.Ю. и сын направились на автостоянку. Через несколько дней она вместе с ФИО70 съездили в ГИБДД МВД по ЧР, где официально переоформили на него лимузин. ДД.ММ.ГГГГ она от сына ФИО72 узнала, что Александров Р.Ю. через судебных приставов отобрал у ФИО70 указанный лимузин, несмотря на то, что они полностью произвели с Александровым Р.Ю. расчет.
 
    Указанные показания ФИО21 полностью подтвердила в ходе проведения очной ставки с Александровым Р.Ю. (л.д.184-190 т.8), изобличив последнего в незаконном завладении принадлежащим ФИО72 автомобилем путем совершения мошеннических действий.     
 
    Вина подсудимого также подтверждается и изложенными выше показаниями свидетелей ФИО24 и ФИО184 об обстоятельствах получения ФИО72 в займ денежных средств у Александрова Р.Ю.
 
    Свидетель ФИО52 в судебном заседании показал, что в период ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности судебного пристава-исполнителя по розыску Калининского районного отдела судебных приставов УФССП по Чувашии. В его обязанности входило осуществление розыска должников и их имущества в рамках соответствующих постановлений, вынесенных судебными приставами-исполнителями Калининского районного отдела судебных приставов, утвержденных начальникам отдела. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов к нему обратился судебный пристав-исполнитель Калининского районного отдела судебных приставов ФИО112 и сообщил, что автомобиль-лимузин марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, на который тот наложил арест и вынес постановление о розыске и задержании в рамках находящегося у него исполнительного производства по иску взыскателя ФИО23 в отношении должника ФИО21, около 16 часов этого же дня будет находиться около магазина «Смак» по пр-ту М.Горького г.Чебоксары Чувашской Республики. Поэтому с ведома начальника отдела пригласил его принять участие в задержании данного автомобиля, на что он согласился. После этого он совместно с ФИО112 и двумя привлеченными сотрудниками группы быстрого реагирования на автомобиле марки «Фольксваген-Транспортер» направились к указанному магазину «Смак». Со слов ФИО112 он узнал, что автомобиль для выезда и задержания автомобиля марки «LincolnTownCar» предоставил представитель взыскателя Александров Р.Ю. По прибытию к указанному месту возле данного магазина они увидели автомобиль марки «LincolnTownCar», который был заблокирован двумя автомобилями. При этом возле них находились несколько человек, в том числе ФИО70, оказавшийся собственником автомобиля марки «LincolnTownCar». Затем он совместно с ФИО112 подошел к ФИО70, после чего ФИО112 заявил, что он арестовывает данный автомобиль марки «LincolnTownCar», поскольку этот автомобиль находится в розыске в рамках исполнительного производства по иску ФИО23 На что ФИО70 представился владельцем автомобиля, предъявив им свои документы на него. В то же время ФИО112 оформил соответствующие документы по аресту и изъятию данного автомобиля, после чего ознакомил с ними ФИО70 под роспись в присутствии понятых. В это время ФИО70 предъявлял претензии по поводу незаконности их действий, в связи с чем ФИО112 разъяснил ему право обратиться в суд для исключения данного автомобиля из акта описи и освобождении от ареста. После составления всех необходимых документов ФИО112 изъял у ФИО70 данный автомобиль, который они в последующем поместили на специализированную стоянку, расположенную в г.Новочебоксарск.
 
    Кроме того, вина подсудимого Александрова Р.Ю. подтверждается изложенными выше показаниями свидетелей ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42
 
    Свидетель ФИО53 в судебном заседании в целом дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО70, сообщив, что об обстоятельствах приобретения автомобиля «LincolnTownCar»,1996 года выпуска, белого цвета, ей известно со слов последнего. Кроме того, она подтвердила показания супруга ФИО70 об обстоятельствах блокирования и последующего ареста и изъятия указанного автомобиля ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Смак» по пр-ту М.Горького г.Чебоксары.
 
    Свидетель ФИО55 в судебном заседании дала аналогичные показания.
 
    Свидетель ФИО57 в судебном заседании в целом дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО70 об обстоятельствах его встречи с Варламовым Д.В. во второй половине ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>
 
    Свидетель ФИО58 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым ФИО72, занимавшегося прокатом лимузина и попросил того покатать на лимузине своих знакомых. В последующем через некоторое время около 15 часов он на территории городского пляжа он встретился с ФИО72 и знакомым последнего по имени ФИО8, которые выполняли заказ его знакомых. Затем они уехали с территории городского пляжа. Позже он узнал, что его знакомый Варламов Д.В. со своими знакомыми заблокировал этот лимузин возле магазина «Смак», находящегося по пр-ту М.Горького г.Чебоксары, а затем похитил у ФИО72 и парня по имени ФИО8 материальные ценности и ключи от автомобиля, отстранив их от управления лимузином. В этот день он действительно неоднократно созванивался с Варламовым Д.В., но по поводу передвижения указанного лимузина под управлением ФИО72 тому ничего не говорил, по поводу принудительной остановки лимузина с ним не договаривался.
 
    Свидетель ФИО23 в судебном заседании подтвердила показания подсудимого Александрова Р.Ю. об обстоятельствах подписания ею соглашения об отступном от ДД.ММ.ГГГГ не в этот день, а фактически ДД.ММ.ГГГГ. Однако суд критически относиться е ее показаниям о том, что указанное, а также встреча Александрова Р.Ю., ФИО70 и ФИО80 в кафе «Юлташ» фактически имели место не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку они противоречат показаниям потерпевших и свидетелей обвинения, а также письменным доказательствам. Дача таких показаний в судебном заседании свидетелем ФИО23, являющейся близкой родственницей подсудимого Александрова Р.Ю., по мнению суда, вызваны желанием оказать ему содействие избежать ответственности за фактически содеянное.
 
    Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в служебных помещениях УФССП по Чувашии, находящегося по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Эльгера, д.10 «а» были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «NOKIA E-52» с SIM-картой компании «МТС», имеющей серийный номер «№», мобильный телефон марки «LGGХ-200» с SIM-картой компании «МТС», имеющей серийный номер «№», и SIM-картой компании «Мегафон», имеющей серийный номер «№», мобильный телефон марки «PHILIPS 192» с SIM-картой компании «Смартс», имеющей серийный номер «№», свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 ГИБДД МВД ЧР на автомобиль марки «LincolnTownCar» с государственным регистрационным знаком №, папка сводного исполнительного производства № (в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №), папка исполнительного производства №, папка сводного исполнительного производства № (включая исполнительное производство №; в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №), папка сводного исполнительного производства № (включая исполнительное производство №) (л.д.112-115 т.1).
 
    Из протокола осмотра предметов и документов от 12-ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены: мобильный телефон марки «NOKIA E-52» с SIM-картой компании «МТС», имеющей серийный номер «№», мобильный телефон марки «LGGХ-200» с SIM-картой компании «МТС», имеющей серийный номер «№», и SIM-картой компании «Мегафон», имеющей серийный номер «№», мобильный телефон марки «PHILIPS 192» с SIM-картой компании «Смартс», имеющей серийный номер «№», свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 ГИБДД МВД ЧР на автомобиль марки «LincolnTownCar» с государственным регистрационным знаком №, папка сводного исполнительного производства № (в № году присвоен №), папка исполнительного производства №, папка сводного исполнительного производства № (включая исполнительное производство №; в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №), папка сводного исполнительного производства № (включая исполнительное производство №.
 
    В ходе осмотра папки сводного исполнительного производства № (включая - исполнительное производство №; в ДД.ММ.ГГГГ году присвоен №) были осмотрены:
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО21 о взыскании с неё денежных средств в сумме 663 700 рублей в пользу взыскателя ФИО23 в рамках исполнительного листа, выданного ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №;
 
    заявление представителя взыскателя Александрова Р.Ю. о принятии мер по принудительному исполнению вступившего в законную силу судебного акта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представитель взыскателя Александров Р.Ю. обратился в Калининский РОСП г. г.Чебоксары УФССП по Чувашии с указанным заявлением и направил для исполнения исполнительный лист, выданный ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары для исполнения определения Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № в отношении должника ФИО21 и просил возбудить исполнительное производство, одновременно наложить арест на все принадлежащее должнику имущество и денежные средства;
 
    исполнительный лист, выданный ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары по гражданскому делу №, для исполнения определения Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО23 к ФИО21, ФИО72 о взыскании в солидарном порядке суммы займа и процентов за пользование займом, согласно которому постановлено взыскать с ФИО21, ФИО72 в пользу ФИО23 в солидарном порядке сумму основного долга по договору займа в размере 500 000 рублей, проценты за пользование займом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 160 000 рублей и далее с ДД.ММ.ГГГГ по день оплаты суммы основного долга по договору займа из расчета ежемесячных начислений в размере 4% от суммы остатка непогашенного займа. На оборотной стороне осматриваемого документы имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета, из которого следует, что исполнительный лист возвращен взыскателю по заявлению ДД.ММ.ГГГГ, что зафиксировано подписью судебного пристава-исполнителя ФИО112 и оттиском круглой печати Калининский РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии;
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО21 об обращении взыскания на автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего на праве собственности ФИО21, в рамках исполнительного листа, выданного ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №;
 
    заявление представителя взыскателя Александрова Р.Ю. о принятии мер по принудительному исполнению вступившего в законную силу судебного акта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представитель взыскателя Александров Р.Ю. обратился в Калининский РОСП г. г.Чебоксары УФССП по Чувашии с указанным заявлением и направил для исполнения исполнительный лист, выданный ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО21 и просил возбудить исполнительное производство, одновременно принять меры по изъятию автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, принадлежащего на праве собственности ФИО21, с государственным регистрационным знаком №, у должника ФИО21 и помещению его на хранение на специализированную стоянку для производства дальнейших исполнительных действий с целью реального исполнения судебного акта;
 
    исполнительный лист, выданный ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО23 к ФИО21, ФИО72 об обращении взыскании на имущество, согласно которому постановлено обратить взыскание на автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего на праве собственности ФИО21, для исполнения обязательств по договору займа, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ФИО23 с одной стороны и ФИО21 и ФИО72 с другой стороны. На оборотной стороне осматриваемого документы имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета, из которого следует, что исполнительный лист возвращен взыскателю по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, что зафиксировано подписью судебного пристава-исполнителя ФИО112 и оттиском круглой печати Калининский РОСП города г.Чебоксары УФССП по Чувашии;
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии об объединении исполнительных производств в сводное исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 исполнительные производства, возбужденные в отношении ФИО21, объединены в сводное исполнительное производство с присвоением регистрационного номера - №;
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о розыске и задержании автотранспортного средства должника от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 объявлен розыск и задержание автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, принадлежавшего на праве собственности ФИО21;
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 наложен запрет на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, с государственным регистрационным знаком №;     
 
    письмо МОТОР УГИБДД МВД по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Калининский РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии поступило письмо МОТОР УГИБДД МВД по ЧР о том, что автомобиль марки «LincolnTownCar», с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета для отчуждения и в этот же день зарегистрирован за ФИО70;
 
    карточка № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что владельцем автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, с государственным регистрационным знаком №, является ФИО70 в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о наложении ареста на имущество должника от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии постановлено произвести арест имущества должника ФИО21 в размере и объеме, необходимом для исполнения требований исполнительного документа;
 
    договор залога автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что залогодатель ФИО21 с одной стороны, и залогодержатель ФИО23 с другой стороны, заключили договор, в соответствии с которым залогодатель передает залогодержателю автомобиль марки «LincolnTownCar», с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий на праве собственности залогодателю, в качестве предмета залога, чем обеспечиваются обязательства залогодателя об уплате в пользу залогодержателя суммы основного долга в размере 500 000 рублей и договорных процентов по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    копия определения Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по иску ФИО23 обращено взыскание на автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, принадлежащий на праве собственности ФИО21, для исполнения обязательств по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО23 и ФИО21, ФИО72;
 
    акт описи (ареста) и изъятия имущества от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии А.М. М.А. составлен указанный акт, в соответствии с которым он в присутствии понятых ФИО59 и ФИО28 произвел опись (арест) и изъятие у ФИО70 автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, с государственным регистрационным знаком №;          
 
    копия заявления ФИО70 об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО70 обратился в Новочебоксарский городской суд с указанным заявлением, в соответствии с которым просил устранить препятствия в распоряжении (пользовании) автомобилем марки «LincolnTownCar», с государственным регистрационным знаком №, путем освобождения его ареста (исключении из описи);
 
    копия заявления ФИО70 о приостановлении исполнительных действий от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО70 обратился в Новочебоксарский городской суд с указанным заявлением, в соответствии с которым просил приостановить исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ в части совершения исполнительных действий в отношении арестованного имущества - автомобиля марки «LincolnTownCar», с государственным регистрационным знаком №;
 
    копия определения Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому приостановлено исполнительное производство №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО21;
 
    копия решения Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой постановлено автомобиль марки «LincolnTownCar», с государственным регистрационным знаком №, 1996 года выпуска, освободить от ареста (исключив из описи);
 
    копия определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой решение Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ отменено в части освобождения от ареста автомобиля «LincolnTownCar» и в этой части вынесено новое решение об отказе ФИО70 в удовлетворении иска об освобождении от ареста имущества - автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №;
 
    предложение имущества взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ без номера, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии А.М. М.А. в адрес ФИО23 направлено предложение об оставлении за собой имущества должника в виде автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, по цене на 25% ниже его стоимости, равной 375 000 рублей;
 
    заявление взыскателя ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО23 согласилась получить имущество в виде автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, в счет уплаты суммы долга ФИО21;
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о передаче нереализованного арестованного имущества взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии постановлено передать взыскателю ФИО23 автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, по цене 375 000 рублей;
 
    акт приема-передачи нереализованного имущества должника взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебный пристав-исполнитель Калининского РОСП г. Чебоксары передал, а представитель взыскателя Александров Р.Ю. получил автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета;     
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о снятии ареста с имущества должника от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии снят арест с автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета;
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии об отмене запрета по снятию с учета, изменения регистрационных данных, проведения государственного технического осмотра автотранспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии отменен запрет на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, принадлежавшего ФИО21;     
 
    копия решения Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлено отказать ФИО23 в удовлетворении иска к ФИО21, ФИО72 о расторжении соглашения об отступном от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    При осмотре папки сводного исполнительного производства № (включая - исполнительное производство №), были осмотрены:
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО72 о взыскании с него денежных средств в пользу взыскателя ФИО23 в рамках исполнительного листа, выданного ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №;
 
    заявление представителя взыскателя Александрова Р.Ю. о принятии мер по принудительному исполнению вступившего в законную силу судебного акта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представитель взыскателя Александров Р.Ю. обратился в Калининский РОСП г. г.Чебоксары УФССП по Чувашии с указанным заявлением и направил для исполнения исполнительный лист, выданный ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № в отношении должника ФИО72 и просил возбудить исполнительное производство, одновременно наложить арест на все принадлежащее должнику имущество и денежные средства;
 
    исполнительный лист, выданный ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республики по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению Александрова Р.Ю. к ФИО25, ФИО36, ФИО72 о взыскании суммы долга и договорных процентов по договору займа, согласно которому постановлено взыскать с ФИО25, ФИО36, ФИО72 в солидарном порядке в пользу Александрова Р.Ю. сумму основного долга в размере 150 000 рублей: взыскать с ФИО25, ФИО36, ФИО72 в солидарном порядке в пользу Александрова Р.Ю. проценты за пользование займом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 22 500 рублей; взыскать с ФИО25, ФИО36, ФИО72 в солидарном порядке в пользу Александрова Р.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической уплаты суммы долга проценты, начисляемые на сумму основного долга в размере 150 000 рублей исходя из 0,167% за каждый день просрочки; обратить взыскание на автомобиль марки «LincolnTownCar», 1995 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего на праве собственности ФИО50 На оборотной стороне осматриваемого документа имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета, из которого следует, что исполнительный лист возвращен с отзывом взыскателя ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется подпись судебного пристава-исполнителя ФИО27;
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО50 о взыскании денежной суммы в пользу взыскателя ФИО23 в рамках исполнительного листа, выданного ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №;
 
    заявление представителя взыскателя Александрова Р.Ю. о принятии мер по принудительному исполнению вступившего в законную силу судебного акта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представитель взыскателя Александров Р.Ю. обратился в Калининский РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии с указанным заявлением и направил для исполнения исполнительный лист, выданный ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО72 и просил возбудить исполнительное производство, одновременно наложить арест на все принадлежащее должнику имущество и денежные средства;
 
    исполнительный лист, выданный ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары по гражданскому делу №, для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО23 к ФИО21, ФИО72 об обращении взыскания на имущество, согласно которому постановлено обратить взыскание на автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего на праве собственности ФИО21, для исполнения обязательств по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО23 и ФИО21, ФИО72;
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО50 о взыскании с него денежных средств в пользу взыскателя ФИО23 в рамках исполнительного листа, выданного ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №;
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашской Республике о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО50 о взыскании с него денежных средств в сумме 663 700 рублей в пользу взыскателя ФИО23 в рамках исполнительного листа, выданного ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №;
 
    заявление представителя взыскателя Александрова Р.Ю. о принятии мер по принудительному исполнению вступившего в законную силу судебного акта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представитель взыскателя Александров Р.Ю. обратился в Калининский РОСП г. г.Чебоксары УФССП по Чувашии с указанным заявлением и направил для исполнения исполнительный лист, выданный ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары для исполнения определения Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № в отношении должника ФИО50 и просил возбудить исполнительное производство, одновременно наложить арест на все принадлежащее должнику имущество и денежные средства;
 
    исполнительный лист, выданный ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары по гражданскому делу № для исполнения определением Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО23 к ФИО21, ФИО72 о взыскании в солидарном порядке суммы займа и процентов за пользование займом, согласно которому постановлено взыскать с ФИО21, ФИО72 в пользу ФИО23 в солидарном порядке сумму основного долга по договору займа в размере 500 000 рублей, проценты за пользование займом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 160 000 рублей и далее с ДД.ММ.ГГГГ по день оплаты суммы основного долга по договору займа из расчета ежемесячных начислений в размере 4% от суммы остатка непогашенного займа;
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии наложен запрет на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомобиля марки «LincolnTownCar», с государственным регистрационным знаком №;     
 
    письмо МОТОР УГИБДД МВД по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Калининский РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии Республике поступило письмо МОТОР УГИБДД МВД по ЧР о том, что автомобиль марки «LincolnTownCar», с государственным регистрационным знаком №, зарегистрирован на ФИО70;
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО72 о взыскании с него денежных средств в сумме 504 100 рублей в пользу взыскателя ФИО23 в рамках судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    заявление представителя взыскателя Александрова Р.Ю. о принятии мер по принудительному исполнению вступившего в законную силу судебного акта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представитель взыскателя Александров Р.Ю. обратился в Калининский РОСП г. г.Чебоксары УФССП по ЧР с указанным заявлением и направил для исполнения судебный приказ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики, в отношении должника ФИО72 и просил возбудить исполнительное производство, одновременно наложить арест на все принадлежащее должнику имущество и денежные средства;
 
    судебный приказ мирового судьи судебного участка № 1 Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики по гражданскому делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлено взыскать с ФИО24, ФИО72, ФИО35 в солидарном порядке в пользу ФИО23 задолженность по договору займа 500 000 рублей;
 
    постановление судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии об объединении исполнительных производств в сводное от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 исполнительные производства, возбужденные в отношении ФИО50, объединены в сводное исполнительное производство с присвоением регистрационного номера - № (л.д.160-250 т.1, л.д.1-17 т.2).
 
    Указанные предметы и документы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.18-19 т.2).
 
    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО70 была изъята флеш-карта, содержащая 12 цветных фотографий, фонограмма видеозаписи действий Александрова Р.Ю., фонограмма аудиозаписи разговоров Александрова Р.Ю. (л.д.96 т.2).
 
    Из протокола осмотра предмета, осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены флеш-карта с 12 цветными фотографиями с расширением типа «JPG», видео файлом с расширением типа «MPG», аудио файлом с расширением типа «amr»:
 
    - фотографии «DSC00114», «DSC00115», «DSC00116», произведенные ДД.ММ.ГГГГ, на которых запечатлен автомобиль-лимузин марки «LincolnTownCar», с государственным регистрационным знаком №, на автостоянке, расположенной по <адрес>;
 
    - фотография «DSC01487», произведенная ДД.ММ.ГГГГ, на которой запечатлен автомобиль, преследующий автомобиль-лимузин марки «LincolnTownCar», с государственным регистрационным знаком №, по <адрес>;
 
    - фотография «DSC05739», произведенная ДД.ММ.ГГГГ, на которой запечатлены ФИО70 и ФИО72 на <адрес>;
 
    - фотография «DSC01508», произведенная ДД.ММ.ГГГГ, на которой запечатлен автомобиль, с государственным регистрационным знаком №, заблокировавший движение автомобиля-лимузина марки «LincolnTownCar», возле магазина «Смак», расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, пр-т М.Горького, д.34 «а»;
 
    - фотография «DSC01509», произведенная ДД.ММ.ГГГГ, на которой запечатлено прибытие сотрудников полиции к магазину «Смак», расположенному по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, пр-т М.Горького, д.34 «а»;
 
    - фотография «DSC01510», произведенная ДД.ММ.ГГГГ, на которой запечатлен автомобиль, с государственным регистрационным знаком №, заблокировавший движение автомобиля-лимузина марки «LincolnTownCar», возле магазина «Смак», расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, пр-т М.Горького, д.34 «а»;
 
    - фотография «DSC01511», произведенная ДД.ММ.ГГГГ, на которой запечатлены действия судебных приставов-исполнителей по аресту автомобиля-лимузина марки «LincolnTownCar», возле магазина «Смак», расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, пр-т М.Горького, д.34 «а»;
 
    - фотография «DSC01512», произведенная ДД.ММ.ГГГГ, на которой запечатлен Варламов Д.В. во время блокировки движения автомобиля-лимузина марки «LincolnTownCar», возле магазина «Смак», расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, пр-т М.Горького, д.34 «а»;
 
    - видео файл «MOV05651», произведенный ДД.ММ.ГГГГ, содержащий видеозапись действий Александрова Р.Ю., препятствующего проезду автомобиля марки «LincolnTownCar» на одной из улиц г. Чебоксары Чувашской Республики;
 
    - аудио файл, произведенный ДД.ММ.ГГГГ, содержащий аудиозапись разговоров Александрова Р.Ю., в ходе которых он, выяснив номер телефона ФИО60, договаривается с ним о встрече по поводу разбирательства с ФИО70 (л.д.123-129 т.6).
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.130 т.6).
 
    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО72 были изъяты расписка Александрова Р.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расписка Александрова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.230 т.2).
 
    Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены:
 
    - расписка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на ДД.ММ.ГГГГ общая задолженность ФИО72 перед Александровым Р.Ю. составила 880 000 рублей, из них сумма основного долга - 800 000 рублей, сумма долга по процентам - 80 000 рублей, сумма выплаченных процентов - 423 063 рубля 01 копейка; на ДД.ММ.ГГГГ общая задолженность ФИО72 перед Александровым Р.Ю. составила 865 158 рублей 90 копеек, из них сумма основного долга - 800 000 рублей, сумма долга по процентам - 65 158 рублей 90 копеек, сумма выплаченных процентов - 223 000 рублей;
 
    - расписка Александрова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Александров Р.Ю. получил от ФИО72 деньги в сумме 260 000 рублей в счет погашения последним имеющейся перед Александровым Р.Ю. задолженности (л.д.31-33 т.3).
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.34 т.3).
 
    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО70 были изъяты:
 
    - копия постановления об отмене запрета снятия с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств и о замене водительского удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - копия постановления о снятии ареста с имущества должника от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - копия заявления представителя взыскателя Александрова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - копия постановления об отзыве арестованного имущества с реализации от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - копия исполнительного листа, выданного ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО23 к ФИО21, ФИО72 об обращении взыскании на имущества;
 
    - копия сопроводительного письма Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ №;
 
    - копия определения Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - копия уведомления о расторжении соглашения (договора) об отступном от ДД.ММ.ГГГГ с отметками почтовой корреспонденции;
 
    - копия письменного возражения на исковое заявление об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - копия заявления ФИО70 от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - копия ответа и.о. руководителя УФССП по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - расписка ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - дополнительное соглашение к договору купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - соглашение (договор) об отступном от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.146-147 т.5).
 
    Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены:
 
    - копия постановления об отмене запрета снятия с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств и о замене водительского удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в связи с окончанием исполнительного производства судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 отменен запрет на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего на праве собственности ФИО21;
 
    - копия постановления о снятии ареста с имущества должника от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии снят арест с автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, с государственным регистрационным знаком №;     
 
    - копия заявления представителя взыскателя Александрова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представитель взыскателя ФИО23 - Александров Р.Ю. обратился к судебному приставу-исполнителю Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии А.М. М.А. с заявлением, в котором просил вернуть исполнительные листы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании и обращении взыскания на заложенное имущество с ФИО21 в пользу ФИО23 без исполнения;
 
    - копия постановления об отзыве арестованного имущества с реализации от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 отозвана заявка на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ в отношении автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего на праве собственности ФИО21;
 
    - копия исполнительного листа, выданного ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары по гражданскому делу № для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО23 к ФИО21, ФИО72 об обращении взыскании на имущество, согласно которому постановлено обратить взыскание на автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего на праве собственности ФИО21, для исполнения обязательств по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО23 и ФИО21, ФИО72;
 
    - копия сопроводительного письма Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ №;
 
    - копия определения Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что по заявлению ФИО23 определением Калининского районного суда г. Чебоксары отменены меры по обеспечению иска ФИО23 к ФИО21, ФИО72 о взыскании суммы долга и процентов по договору займа, принятые на основании определения Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в виде наложения запрета УГИБДД МВД ЧР производить действия по снятию с регистрационного учета в отношении автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего на праве собственности ФИО21;     
 
    - копия уведомления о расторжении соглашения (договора) об отступном от ДД.ММ.ГГГГ с отметками почтовой корреспонденции, из которой следует, что ФИО23 направила в адрес ФИО72 и ФИО21 уведомление о расторжении соглашения (договора) об отступном, в котором указала, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО72, ФИО21 и ФИО23 было заключено соглашение (договор) об отступном. При этом, стороны договорились о частичном прекращении взаимных обязательств в сумме 282 000 рублей, вытекающих из договора займа без номера от ДД.ММ.ГГГГ, и о прекращении действия (расторжении) договора без номера залога автомобиля «LincolnTownCar», 1996 года изготовления, белого цвета, принадлежащего на праве собственности ФИО21, заключенного между ФИО23 и ФИО21 при условии предоставления ФИО72 и ФИО21 в пользу ФИО23 отступного в размере 282 000 рублей. Свои обязательства, предусмотренные пунктом 2.1 указанного соглашения (договора) об отступном от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23 исполнила в полном объеме и в день подписания указанного соглашения (договора) об отступном ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО72 и С.А. свидетельство о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, указанный автомобиль LincolnTownCar», 1996 года изготовления, белого цвета, ключи от автомобиля, что подтверждается подписанным актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. Однако по ДД.ММ.ГГГГ ФИО72 и ФИО21 не исполнили взятого на себя обязательства и не передали ФИО23 282 000 рублей, составляющих отступное согласно условиям указанного соглашения (договора) об отступном от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому в связи с неисполнением Федоровыми своих обязательств по указанному соглашению (договору) об отступном от ДД.ММ.ГГГГ в части уплаты ФИО23 282 000 рублей, последняя уведомила ФИО80 о расторжении с ДД.ММ.ГГГГ указанного соглашения (договора) об отступном от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с расторжением с ДД.ММ.ГГГГ соглашения (договора) об отступном от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО72, ФИО21 и ФИО23, последняя потребовала в срок до ДД.ММ.ГГГГ возвратить ей по акту приема-передачи автомобиль «LincolnTownCar», 1996 года изготовления, белого цвета, ключи от автомобиля, свидетельство о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - копия письменного возражения на исковое заявление об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 обратилась в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с письменным возражением на исковое заявление об освобождении имущества от ареста (исключении из описи), в соответствии с которым ФИО23 исковые требования ФИО70 не признала, приложив к нему уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении соглашения (договора) об отступном от ДД.ММ.ГГГГ с отметками почтовой корреспонденции на 5 листах, копию заявления ФИО70 Главному судебному приставу Чувашской Республики, в ОСБ УФССП по Чувашии, копию ответа УФССП по Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - копия заявления ФИО70 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что ФИО70 обратился с заявлением в УФССП по Чувашии, Главному судебному приставу Чувашской Республики, в ОСБ УФССП по Чувашии о проведении служебного расследования в отношении судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112;
 
    - копия ответа и.о. руководителя УФССП по Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что последним ФИО70 разъяснены действия судебных приставов-исполнителей УФССП по Чувашии;
 
    - договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что покупатель ФИО70 и продавец ФИО21 заключили договор, в соответствии с которым продавец продает автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, принадлежащий на праве собственности ФИО21, стоимостью 350 000 рублей и передает его покупателю, а покупатель принимает данное автотранспортное средство и уплачивает его стоимость в тот же день;
 
    - расписка ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в этот день ФИО21 получила от ФИО70 денежные средства в сумме 350 000 рублей по договору купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ за автомобиль марки «LincolnTownCar»;
 
    - дополнительное соглашение к договору купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, составленное ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что покупатель ФИО70 и продавец ФИО21 заключили дополнительное соглашение к договору купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ о том, что автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, принадлежащий на праве собственности ФИО21, находится в неисправном состоянии, поэтому стороны договариваются о снижении стоимости данного автомобиля на 68 000 рублей до 282 000 рублей, то есть продавец продает автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, принадлежащий на праве собственности ФИО21, стоимостью 282 000 рублей и передает его покупателю, а покупатель ДД.ММ.ГГГГ принимает данный автомобиль и уплачивает его стоимость. В соответствии с условиями настоящего дополнительного соглашения ФИО70 получил автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, а ФИО21 передала его;
 
    - соглашение (договор) об отступном от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что залогодатели - должники ФИО72 и ФИО21 и залогодержатель - кредитор ФИО23 заключили соглашение (договор), в соответствии с которым стороны договариваются о частичном прекращении взаимных обязательств в сумме 282 000 рублей, вытекающих из договора займа без номера от ДД.ММ.ГГГГ, и о прекращении действия (расторжении) договора залога автомобиля без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных между ними, в силу предоставления залогодателями - должниками взамен исполнения этих обязательств отступного в соответствии с условиями соглашения. В связи с невозможностью исполнить свои обязательства по указанным договорам и исполнительным документам из-за неисправности заложенного автомобиля «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, залогодатели - должники после реализации заложенного имущества выплачивают залогодержателю - кредитору взамен исполнения по указанным договорам и исполнительным документам 282 000 рублей. Размер отступного определяется исходя из рыночной стоимости передаваемого автомобиля в сумме 282 000 рублей. Залогодержатель - кредитор обязан в день подписания соглашения передать залогодателям - должникам автомобиль, свидетельство о регистрации транспортного средства и ключи от автомобиля, принять исполнение по настоящему договору; залогодатели - должники обязаны передать исполнение по настоящему договору (л.д.133-140 т.6).
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.141-142 т.3).
 
    Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 02 июня по ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения в соответствии с п.4 ч.2 ст.38 УПК РФ, ст.6 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» получены данные, имеющие значение для уголовного дела. (л.д.100 т.1).
 
    Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были прослушаны фонограммы аудиозаписей телефонных переговоров между Александровым Р.Ю. и ФИО112, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании данных фонограмм установлено, что Александров Р.Ю. в ходе телефонных разговоров с ФИО112 дает последнему указания по предоставлению ему необходимой информации и документации по исполнительным производствам, получает от ФИО112 информацию о ходе торгов по арестованным объектам недвижимости, о судебных разбирательствах по арестованным объектам недвижимости, а также Александров Р.Ю. согласовывает с ФИО112 встречу возле одного из домов по <адрес> для неофициального ознакомления с материалами исполнительных производств и получения возможности сделать из них выписки и снять с них копии (л.д.28-31 т.2).
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный диск с аудиозаписями признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.32 т.2).
 
    Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и справки о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Опрос», «Наведение справок», «Прослушивание телефонных переговоров получены данные о том, что Александров Р.Ю. мошенническим путем приобрел право на автомобиль, принадлежащий на праве собственности ФИО70 (л.д.144-146, 147-149 т.1).
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что заместителем начальника ОЭБ УФСБ России по Чувашской Республике ФИО210 в соответствии со ст.143 УПК РФ начальнику УФСБ России по Чувашской Республике доложено о том, что Александров Р.Ю. мошенническим путем приобрел право на автомобиль, принадлежащий на праве собственности ФИО70 (л.д.142-143 т.2).
 
    Из копии постановления судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО21 о взыскании денежных средств в сумме 663 700 рублей в пользу взыскателя ФИО23 в рамках исполнительного листа, выданного ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Чебоксары для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № (л.д.150 т.2).
 
    Из копии постановления судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 возбуждено исполнительное производство в отношении должника ФИО21 об обращении взыскания на автомобиль марки «LincolnTownCar», белого цвета, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего ей на праве собственности, в рамках исполнительного листа, выданного ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом города Чебоксары для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № (л.д.151 т.2).
 
    Из копии постановления судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии об объединении исполнительных производств в сводное от ДД.ММ.ГГГГ следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 исполнительные производства, возбужденные в отношении ФИО21, объединены в сводное исполнительное производство с присвоением регистрационного номера - № (л.д.152 т.2).
 
    Из копии постановления судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о розыске и задержании автотранспортного средства должника от ДД.ММ.ГГГГ следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 объявлен розыск и задержание автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, принадлежавшего на праве собственности ФИО21 (л.д.153 т.2)
 
    Из копии постановления судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 наложен запрет на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, с государственным регистрационным знаком № (л.д.154 т.2).
 
    Из копии постановления судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии о наложении ареста на имущество должника от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии постановлено произвести арест имущества должника ФИО21 в размере и объеме, необходимом для исполнения требований исполнительного документа (л.д.155 т.2).
 
    Из копии акта описи (ареста) и изъятия имущества от ДД.ММ.ГГГГ следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 составлен акт описи (ареста) и изъятия имущества, в соответствии с которым он в присутствии понятых ФИО59 и ФИО28 произвел опись (арест) и изъятие у ФИО70 автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, с государственным регистрационным знаком № (л.д.154 т.2).
 
    Из копии письма МОТОР УГИБДД МВД по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Калининский РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии поступило письмо МОТОР УГИБДД МВД по ЧР о том, что автомобиль марки «LincolnTownCar», с государственным регистрационным знаком № принадлежащий ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета для отчуждения и в этот же день зарегистрирован за ФИО70 (л.д.157 т.2).
 
    Из копии карточки № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ владельцем автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, с государственным регистрационным знаком №, является ФИО70 в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.158 т.2).
 
    Из копии постановления судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чуваши о снятии ареста с имущества должника от ДД.ММ.ГГГГ следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии снят арест с автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета (л.д.159 т.2).
 
    Из копии постановления судебного пристава-исполнителя Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии об отмене запрета снятию с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии отменен запрет на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, принадлежавшего ФИО21 (л.д.160 т.2).
 
    Из копии заявления представителя взыскателя Александрова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представитель взыскателя ФИО23 - Александров Р.Ю. обратился к судебному приставу-исполнителю Калининского РОСП города г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 с заявлением, в котором просил вернуть исполнительные листы № от ДД.ММ.ГГГГ и № о взыскании и обращении взыскания на заложенное имущество с ФИО21 в пользу ФИО23 без исполнения (л.д.161 т.2).
 
    Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были прослушаны фонограммы аудиозаписей телефонных переговоров между Александровым Р.Ю. и ФИО112, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При прослушивании данных фонограмм установлено, что Александров Р.Ю. дает указания судебному приставу-исполнителю Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашской Республике ФИО112 по переоформлению в органах ГИБДД МВД по ЧР арестованных автомобилей марки «LincolnTownCar» (л.д.199-206 т.2).
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ диск с аудиозаписями телефонных переговоров признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.207 т.2).
 
    Из письма ОАО «МегаФон» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что дополнительным офисом по Чувашской Республике Поволжского филиала ОАО «МегаФон» предоставлена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер №, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций, на электронном носителе (л.д.28 т.6).
 
    Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен диск «L-PRO СD-RW 700МВ», с помощью ресурсов компьютера в нём обнаружена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер №, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций. Из анализа указанной информации следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю., пользовавшийся абонентским номером №, вел телефонные переговоры с ФИО112, пользовавшимся абонентским номером №, в том числе ДД.ММ.ГГГГ во время изъятия ФИО112 автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, из законного владения ФИО70; Кроме того, из анализа указанной информации следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю., пользовавшийся абонентским номером №, вел телефонные переговоры с Варламовым Д.В., пользовавшимся абонентским номером №, в том числе ДД.ММ.ГГГГ во время преследования Варламовым Д.В. ФИО70 по ул. К.Иванова г. Чебоксары Чувашской Республики; ДД.ММ.ГГГГ во время блокирования Варламовым Д.В. автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, и изъятия его из законного владения ФИО70(л.д.20-26 т.7).
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.19 т.7).
 
    Из письма ОАО «МегаФон» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что дополнительным офисом по ФИО1 Поволжского филиала ОАО «МегаФон» предоставлена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер №, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций, на электронном носителе (л.д.32 т.6).
 
    Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен диск «L-PRO СD-RW 700МВ», с помощью ресурсов компьютера в нём обнаружена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер №, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций. Из анализа указанной информации следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы смс-сообщения угрожающего характера, поступившие в адрес ФИО72, пользовавшегося абонентским номером - №, от абонентов, имеющих номера - №, №. (л.д.28-29 т.7).
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.30 т.7).
 
    Из письма филиала ОАО «МТС» в Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что филиалом ОАО «МТС» в Чувашской Республике предоставлена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер №, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций, на магнитном носителе (л.д.40 т.6).
 
    Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен диск «CD-R 700 МВ», с помощью ресурсов компьютера в нём обнаружена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер №, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций. Из анализа указанной информации следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО112 пользовавшийся абонентским номером №, вел телефонные переговоры с Александровым Р.Ю., пользовавшимся абонентским номером №, в том числе ДД.ММ.ГГГГ во время изъятия ФИО112 автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, из законного владения ФИО70(л.д.47-50 т.7).
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.51 т.7).
 
    Из письма филиала ОАО «МТС» в Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что филиалом ОАО «МТС» в Чувашской Республике предоставлена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер №, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций, на магнитном носителе (л.д.44 т.6).
 
    Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен диск «CD-R 700 МВ», с помощью ресурсов компьютера в нём обнаружена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер №, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций. Из анализа указанной информации следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы неоднократные телефонные контакты между ФИО70, пользовавшимся телефоном с абонентским номером №, и Александровым Р.Ю., пользовавшимся телефонами с абонентскими номерами №, №, в том числе, в ДД.ММ.ГГГГ во время переговоров относительно условий перехода к ФИО70 права собственности на автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего ФИО72, документально находящегося на праве собственности ФИО21; ДД.ММ.ГГГГ во время осуществления расчета с Александровым Р.Ю. за автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, и подписания соглашения (договор) об отступном между Александровым Р.Ю. и ФИО72, ФИО21 При этом около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ место нахождения Александрова Р.Ю. и ФИО70 совпадают и фиксируются около <адрес>, по месту расположения кафе «Юлташ»; ДД.ММ.ГГГГ во время встречи Александрова Р.Ю. и ФИО70 на <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ во время изъятия ФИО112 автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, из законного владения ФИО70 Кроме того, из анализа указанной информации следует, что ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю. и ФИО70 не встречались, в том числе по месту расположения кафе «Юлташ»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы смс-сообщения угрожающего характера, поступившие в адрес ФИО70, пользовавшегося абонентским номером №, от абонентов, имеющих номера №, № (л.д.99-102 т.7).
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.103 т.7).
 
    Из письма филиала ОАО «МТС» в ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что филиалом ОАО «МТС» в Чувашской Республике предоставлена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер №, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций, на магнитном носителе (л.д.48 т.6).
 
    Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен диск «CD-R 700 МВ», с помощью ресурсов компьютера в нём обнаружена информация о технической детализации соединений сотового телефона, имеющего абонентский номер №, состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами (пользовательским оборудованием), номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций. Из анализа указанной информации следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ Варламов Д.В., пользовавшийся абонентским номером №, следовал за автомобилем ФИО70 по <адрес>, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ находился около д.19 по пр-ту М.Горького г.Чебоксары во время блокирования автомобиля ФИО70 у магазина «Смак». (л.д.94-97 т.7).
 
    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.98 т.7).
 
    Из заявления ФИО70 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он обратился в ОРЧ № 1 (по линии УР) МВД по Чувашской Республике с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Александрова Р.Ю., Варламова Д.В., за насильственное завладение его автомобилем марки «LincolnTownCar», с государственным регистрационным знаком №, и денежными средствами в сумме 2 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Смак» по пр-ту М.Горького г. Чебоксары Чувашской Республики (л.д.43-46 т.3).
 
    Из сведений, представленных ОАО «МТС» в Чувашской Республике о принадлежности группы номеров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следует, что абонентский номер № оформлен на ФИО112 (л.д.14-16 т.5).
 
    Из письма Поволжского филиала ОАО «МегаФон» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что абонентский номер № оформлен на Александрова Р.Ю. (л.д.20 т.5).
 
    Из письма УФСБ России по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сим-карта компании «МТС», имеющая серийный номер «№», содержащаяся в изъятом в ходе производства обыска у ФИО112 сотовом телефоне марки «NOKIAE-52», имеет абонентский номер № (л.д.21 т.8).
 
    Из письма Калининского районного отдела судебных приставов г.Чебоксары УФССП по Чувашии от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что денежные средства от ФИО72, ФИО24 и ФИО21 на депозитный счет Калининского районного отдела судебных приставов г.Чебоксары УФССП по Чувашии в пользу ФИО23 не поступали (л.д.113 т.8).
 
    Из копии решения Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ следует, что постановлено обратить взыскание на автомобиль марки «Lincoln Town Car», 1996 года выпуска, белого цвета, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий на праве собственности ФИО21, для исполнения обязательств по договору займа, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ФИО23 и ФИО21 и ФИО72 (л.д.171 т.5).
 
    Из копии решения Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ следует, что постановлено в иске ФИО23 к ФИО21, ФИО72, ФИО70 о признании соглашения об отступном недействительным, применении последствий недействительности сделки отказать (л.д.179-180 т.5).
 
    Из копии протокола судебного заседания Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представитель истца Александров Р.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО23 и ответчиками ФИО21 и ФИО72 было заключено соглашение об отступном, согласно которому взаимные обязательства, вытекающие из договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, частично прекращаются на сумму 282 000 рублей и прекращается действие договора залога автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между залогодателями - должниками и залогодержателем - кредитором, в силу предоставления ФИО21, ФИО72 взамен исполнения этих обязательств отступного. В тот же день между сторонами был составлен акт о том, что ФИО23 передала, а ФИО72 и ФИО21 приняли следующие документы и имущество: свидетельство о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, с неисправным двигателем, ключи от автомобиля (л.д.187-188 т.5).              
 
    Из копии решения Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО23 отказано в удовлетворении иска к ФИО21, ФИО72 о расторжении соглашения об отступном от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.189-190 т.5).
 
    Из копии судебного приказа мирового судьи судебного участка № 1 Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ следует, что постановлено взыскать с ФИО24, ФИО72, ФИО35 в солидарном порядке в пользу ФИО23 задолженности по договору займа в размере 500 000 рублей (л.д.105 т.6).
 
    Из копии определения Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ следует, что постановлено запретить ГИБДД МВД по ЧР производить действия по снятию с регистрационного учета автомобиля марки «PEUGEOT 308», принадлежащего на праве собственности ФИО35 (л.д.107 т.6).
 
    Из копии протокола судебного заседания Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представитель истца Александров Р.Ю. просил приобщить к материалам гражданского дела оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ, по которой ответчики ФИО24, ФИО72 и ФИО35 взяли в долг у ФИО23 деньги в сумме 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24, ФИО72 и ФИО35 взяли у ФИО23 по расписке в долг 500 000 рублей сроком на 12 месяцев. Указанную сумму основного долга ответчики не вернули вплоть до настоящего времени. Также Александров Р.Ю. просил взыскать в солидарном порядке с ФИО24, ФИО72 и ФИО35 в пользу ФИО23 500 000 рублей (л.д.108-109 т.6).
 
    Из копии заочного решения Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ следует, что постановлено взыскать с ФИО24, ФИО72, ФИО35 в солидарном порядке в пользу ФИО23 сумму основного долга по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ в размере 500 000 рублей (л.д.60 т.6).
 
    Из копии протокола судебного заседания Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представитель истца Александров Р.Ю. пояснил, что исковые требования он поддерживает в полном объеме по тем основаниям, что ФИО24, ФИО72 и ФИО35 взяли у его доверителя по расписке в долг 500 000 рублей сроком на 12 месяцев. До настоящего времени указанную сумму основного долга ответчики не вернули. Просил взыскать в солидарном порядке с ФИО24, ФИО72 и ФИО35 в пользу ФИО23 500 000 рублей, 8 200 рублей в счет возмещения понесенных ФИО23 расходов по уплате государственной пошлины; представитель ответчика ФИО38 суду пояснил, что та оплатила сумму займа, поэтому ей была возвращена расписка. Просил суд привлечь в качестве свидетеля ФИО21 для подтверждения факта получения денег. Поскольку ФИО35 и ФИО72 расторгли брак, была составлена новая расписка, в которой в числе заемщиков указана ФИО21, а последняя была исключена из расписки. Договор был исполнен, расписка была возвращена, а затем составлена другая расписка, по которой уже взыскали сумму долга; представитель истца Александров Р.Ю. пояснил, что в имеющейся у него расписке исправлений нет, а расписке ответчиков они есть, и расписку те не возвращали. Все оригиналы расписок хранились в банке, он их никому не выдавал, а только снимал цветные ксерокопии. Полагает, что расписка, представленная представителем ответчика, была выкрадена с целью не возврата денежных средств, и не является подлинной, так как оригиналы находятся в банке. (л.д.111-112 т.6).
 
    Из копии заявления истца ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она обратилась в Калининский районный суд г.Чебоксары с заявлением об отказе от исковых требований в полном объеме о взыскании сумы долга по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113 т.6)..
 
    Из копии заявления истца ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она обратилась в Калининский районный суд г.Чебоксары с заявлением об отказе от исковых требований в полном объеме к ФИО35 и ФИО24 по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114 т.6).
 
    Из копии заявления истца ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она обратилась в Калининский районный суд г.Чебоксары с заявлением об отмене обеспечительных мер в отношении принадлежащего ФИО35 автомобиля марки «Пежо-308» (л.д.115 т.6).
 
    Из копии заявления представителя истца ФИО23 - Александрова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Александров Р.Ю. обратился в Калининский районный суд г.Чебоксары с заявлением о том, что по просьбе ответчиков ДД.ММ.ГГГГ оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ им был отдан ФИО72 Взамен ФИО72 и ФИО21 выдали ФИО23 через него расписку от ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанная сумма в размере 500 000 рублей была взята ФИО72 и ФИО21 в солидарном порядке в долг у ФИО23 При встрече у него дома ФИО72 попросил через него в долг у ФИО23 300 000 рублей, сроком на три месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, обещав возвратить ФИО23 в договоренный срок 500 000 рублей, в том числе, 300 000 рублей - основная сумма запрашиваемого займа и 200 000 проценты - договорные проценты за 3 месяца пользования займом. На его вопрос о гарантиях возврата займа в оговоренный срок, ФИО72 достал оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ, который был возвращен им ФИО72 ДД.ММ.ГГГГ взамен выданной ФИО72 и ФИО21 новой расписки от ДД.ММ.ГГГГ о том, что денежные средства в размере 500 000 рублей были взяты ФИО72 и ФИО21 в солидарном порядке в долг у ФИО23 Поэтому Александров Р.Ю. просил взыскать с ФИО72 в пользу ФИО23 500 000 рублей (л.д.116 т.6).
 
    Из копии расписки Александрова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО72 взял у ФИО23 взаймы деньги в сумме 300 000 рублей сроком на 3 месяца с обязательством возвратить ФИО23 500 000 рублей, в том числе, сумму основного долга 300 000 рублей и сумму процентов 200 000 рублей, а Александров Р.Ю. гарантировал не взыскивать с ФИО72 больше 500 000 рублей (л.д.117 т.6).
 
    Из копии протокола судебного заседания Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после оглашения поступившего заявления об отказе от исковых требований в полном объеме по взысканию суммы долга по договору займа ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, представитель истца Александров Р.Ю. пояснил, что он не поддерживает указанное заявление, ФИО23 не писала такое заявление, подпись не ее. При этом просил принять к производству суда и приобщить к материалам дела заявление об уточнении исковых требований от ДД.ММ.ГГГГ, копию расписки Александрова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.118 т.6).
 
    Из копии протокола судебного заседания Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представитель истца Александров Р.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ подлинник расписки от ДД.ММ.ГГГГ был передан им ФИО72 Взамен ФИО72 и ФИО21 выдали ФИО61 через него расписку от ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанная сумма займа в размере 500 000 рублей была взята ФИО72 и ФИО21 в солидарном порядке в долг у ФИО23 в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО72 попросил через него в долг у ФИО23 300 000 рублей, сроком на три месяца, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, обещав возвратить ФИО47 в оговоренный срок 500 000 рублей, в том числе 300 000 рублей - основная сумму займа и 200 000 рублей - договорные проценты на три месяца в пользования займом. В соответствии с распиской от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО72 обязался выплатить истцу долг в размере 300 000 рублей и проценты по договору в размере 200 000 рублей. Он, в свою очередь, выдал ответчику обязательство, что истцом не будут взыскиваться денежные средства в размере более чем 500 000 рублей, предоставленные истцу по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос председательствующего о том, где находится подлинник этой расписки, представитель истца Александров Р.Ю. ответил, что подлинник этой расписки находится у ответчика ФИО72 В счет гарантии обеспечения возврата этих денежных средств ответчиком ФИО72 был представлен подлинник расписки от ДД.ММ.ГГГГ, а он ДД.ММ.ГГГГ составил расписку - обязательство не взыскивать с ответчика более 500 000 рулей. При разъяснении председательствующим Александрову Р.Ю. право ходатайствовать об истребовании у ответчика ФИО72 подлинника расписки от ДД.ММ.ГГГГ, тот пояснил, что в истребовании подлинника указанной расписки нет необходимости, поскольку в ней нет прямого указания на займ в размере 300 000 рублей и процентов в размере 200 000 рублей, в этом ответчик не заинтересован и предоставлять подлинник не будет. Кроме того, заявление такого ходатайства приведет к затягиванию процесса (л.д.119-120 т.6).
 
    Из копии решения Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ следует, что постановлено отказать в удовлетворении искового требования ФИО23 к ФИО72 о взыскании суммы займа в размере 500 000 рублей. При этом в решении указано, что по представленной Александровым Р.Ю. копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО72 каких-либо обязательств на себя не принимал, соответственно, какие-либо обязанности у него по этой расписке возникнуть не могут, а имеющийся в деле подлинник расписки от ДД.ММ.ГГГГ совсем иного содержания и из него нее не усматривается, что ФИО72 получил от ФИО62 взаем 300 000 рублей на условиях, приводимых истцом в уточненном исковом заявлении (л.д.197-198 т.5, л.д.121-122 т.6).
 
    Из копии протокола судебного заседания Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ следует, что истец Александров Р.Ю. пояснил, что оспариваемый автомобиль по договору залога от ДД.ММ.ГГГГ был заложен ФИО36 Данный автомобиль оценен сторонами договора в размере 100 000 рублей. Денежные обязательства ответчиками не исполнены, поэтому он просил обратить взыскание на заложенный автомобиль согласно договору залога; представитель ответчика ФИО49 пояснил, что тот приобрел автомобиль ToyotaHarrier у ФИО72 На основании генеральной доверенности ФИО72 продал ему указанный автомобиль. Он полностью расплатился за указанный автомобиль, в ГИБДД МВД по ЧР все необходимые документы были оформлены. За автомобиль он отдал ФИО72 350 000 рублей, поэтому он является добросовестным покупателем; третье лицо ФИО72 пояснил, что по расписке он, ФИО25, ФИО36 взяли 150 000 рублей и заложили ToyotaHarrier. Он продал свой автомобиль Линкольн и ДД.ММ.ГГГГ отдал истцу сумму долга в размере 260 000 рублей. Просил приобщить к материалам дела копию расписки от ДД.ММ.ГГГГ. Перед Александровым Р.Ю., кроме задолженности в размере 150 000 рублей, он иных задолженностей не имеет. Считает, что с истцом произведен полный расчет по договору залога на сумму 150 000 рублей, поэтому заявленные требования Александрова Р.Ю. считает необоснованными, так как с ним был произведен расчет за всех. После этого суд определил обязать истца представить в судебное заседание в схематичной форме полную информацию обо всех договорах займа, заключенных с ФИО36, ФИО72, истребовав из Калининского РОСП г.Чебоксары УФССП по Чувашии соответствующие исполнительные производства (л.д.206-207 т.5).
 
    Из копии протокола судебного заседания Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было оглашено поступившее в суд ДД.ММ.ГГГГ заявление истца Александрова Р.Ю. о полном отказе от исковых требований (л.д.209 т.5).
 
    Из копии определения Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ следует, что постановлено принять отказ Александрова Р.Ю. от исковых требований к ФИО36, ФИО49 об обращении взыскания на автотранспортное средство (л.д.210-211 т.5).
 
    Из копии протокола судебного заседания Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представитель истца Александров Р.Ю. пояснил, что договор об отступном готовили юристы, подписали его ДД.ММ.ГГГГ. ФИО70 же приобрел автомобиль еще ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с договором об отступном ФИО21 Александрову Р.Ю. ни копейки не заплатила (л.д.216-217 т.5).
 
    Из копии протокола судебного заседания Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представитель истца Александров Р.Ю. пояснил, что ФИО21 передала ФИО70 автомобиль значительно раньше ДД.ММ.ГГГГ. Автомобиль был вывезен с автостоянки задолго до ДД.ММ.ГГГГ, числа ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 подписала соглашение об отступном. ФИО70 забрал автомобиль до ДД.ММ.ГГГГ, изъявил отремонтировать автомобиль и заплатил 282 000 рублей (л.д.218-223 т.5).
 
    Из копии протокола судебного заседания Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, представленного при производстве предварительного следствия подозреваемым Александровым Р.Ю. видно, что в копию данного протокола внесены не оговоренные исправления о том, что ФИО70 не заплатил 282 000 рублей, а изъявил желание заплатить 282 000 рублей» (л.д.16-21 т.5).
 
    Из копии приказа руководителя УФССП по Чувашии № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО112 назначен на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Калининского районного отдела судебных приставов города Чебоксары УФССП по Чувашии (л.д.151 т.7).
 
    Из копии приказа руководителя УФССП по Чувашии № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ с судебным приставом - исполнителем Калининского районного отдела судебных приставов г.Чебоксары УФССП по Чувашии ФИО112 расторгнут служебный контракт, он освобожден от замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы и уволен ДД.ММ.ГГГГ с государственной гражданской службы по инициативе государственного гражданского служащего (л.д.160 т.1).
 
    3)Вина подсудимого Варламова Д.В. в открытом хищении имущества ФИО70 подтверждается следующими доказательствами.
 
    Так, потерпевший ФИО70 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, когда он следовал по ул.К.Иванова г.Чебоксары за рулем приобретенного им у ФИО72, лимузина марки «LincolnTownCar» с государственным регистрационным знаком №, стоимостью 350 000 рублей, его обогнал и прижал к обочине автомобиль марки «ВАЗ-2114» с государственным регистрационным знаком № по управлением незнакомого парня. Рядом с ним находился незнакомый парень, как он в последствии узнал от ФИО72, Варламов Д.В. по прозвищу «ФИО230». Варламов Д.В. назвался Александром и спросил как его зовут, он тоже представился. Варламов Д.В. под предлогом аренды лимузина попросил номер его мобильного телефона, а затем уехал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО72, работавший у него по найму водителем лимузина, сказал, что получил заказ с 14 до 16 часов этого же дня с оплатой в сумме 2 000 рублей. Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО72 на лимузине марки «LincolnTownCar» с клиентами остановились около магазина «Смак», находящегося по пр-ту М.Горького г.Чебоксары. По приезду к указанному магазину их автомобиль спереди и сзади заблокировали два автомобиля марки «ВАЗ-2114» с государственным регистрационным знаком № и марки «ВАЗ-21213» с государственным регистрационным знаком № под управлением неизвестных ему водителей. Из этих автомобилей вышли около 6 парней, в том числе Варламов Д.В., который схватил ФИО72 руками за голову и плечи и вытащил его автомобиля, отнял у него ключи от автомобиля и барсетку с мобильным телефоном. Затем Варламов Д.В. сел за руль его автомобиля. При этом другие парни удерживали ФИО72 и, обыскивая его карманы, требовали передачи документов на автомобиль. Варламов Д.В., находясь в салоне автомобиля, угрожая избиением, стал требовать у него документы на автомобиль и деньги, одновременно обыскивая ниши автомобиля. Он отказался отдавать Варламову Д.В. документы и деньги. Однако Варламов Д.В., обнаружив в нише салона автомобиля, забрал его деньги в сумме 2 000 рублей, которые были переданы ему ранее клиентами за аренду. После чего он убежал из автомобиля в магазин «Смак». В это время ему позвонила супруга, которой он рассказал о случившемся и попросил вызвать сотрудников полиции. Он тоже в магазине попросил у администратора стационарный телефон, с помощью которого он также вызвал сотрудников полиции, сообщив о совершенном нападении. До приезда сотрудников полиции, он оставался в указанном магазине. Через некоторое время к нему на мобильный телефон позвонил ФИО72 и сообщил о приезде сотрудников милиции. Тогда он вышел из магазина на улицу, где ФИО72 рассказал ему, что нападавшие при появлении сотрудников полиции бросили отнятую у него барсетку с мобильным телефоном обратно в лимузин, при этом ключи от автомобиля не возвратили.
 
    Указанные показания потерпевший ФИО70 подтвердил в ходе проведения очной ставки с Варламовым Д.В., изобличив последнего в блокировании его лимузина марки «LincolnTownCar» с государственным регистрационным знаком № ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Смак» по пр-ту М.Горького г.Чебоксары Чувашской Республики, и открытом хищении у него денег в сумме 2 000 рублей, под угрозой избиения. (л.д.96-108 т.4).
 
    Потерпевший ФИО72 в судебном заседании в целом дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО70 об обстоятельствах блокирования Варламовым Д.В. и неизвестными парнями ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у магазина «Смак»по пр-ту М.Горького г.Чебоксары лимузина последнего марки «LincolnTownCar». При этом, потерпевший ФИО72 подтвердил показания ФИО70 о том, что Варламов Д.В. требовал у последнего документы на автомобиль, одновременно обыскивая ниши автомобиля.
 
    Свидетель ФИО53 в судебном заседании показала, что около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ супруг ФИО70 уехал на приобретенном у ФИО72 лимузине марки «LincolnTownCar» на обслуживание заказа. Около 16 часов она позвонила супругу, который попросил ее вызвать сотрудников полиции, сообщив, что у него пытаются отобрать автомобиль около магазина «Смак» по пр-ту М.Горького г.Чебоксары Чувашской Республики. Она сразу же позвонила в полицию и сообщила о случившемся. После чего она с родственниками ФИО55 и ФИО54 на такси поехала к указанному магазину «Смак». Там она увидела стоящий у входа в магазин лимузин, а вокруг него стояли несколько автомобилей, в том числе и автомобиль сотрудников полиции. Около лимузина находился супруг ФИО70 и знакомый супруга ФИО72 Недалеко от них на крыльце магазина «Смак» стояли ранее незнакомые парни, в руках одного из них была бейсбольная бита. Среди этих парней был и ранее незнакомый ей Варламов Д.В. Она подошла к супругу и поинтересовалась по поводу разорванной футболки. Тот сказал ей, что футболку порвали те незнакомые парни и показал на Варламова Д.В. Позже супруг ФИО70 рассказал ей, что около магазина «Смак» лимузин под управлением ФИО72 с двух сторон был заблокирован двумя автомобилями, откуда вышли несколько незнакомых парней, среди которых был и ранее незнакомый Варламов Д.В. Последний, угрожая избиением ее супругу, похитил из салона лимузина, полученные от клиентов и принадлежащие ему деньги в сумме 2000 рублей. Кроме того, у супруга похитили ключи от автомобиля и талон техосмотра. Об этом супруг рассказал также своей матери ФИО57 и двоюродному брату ФИО63 дальнейшем её супруг ФИО70 обратился по данному поводу с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.
 
    Свидетель ФИО55 в судебном заседании в целом дала аналогичные показания.
 
    Свидетели ФИО57 в судебном заседании подтвердила, что со слов сына ФИО70 ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ во время выполнения заказа на лимузине около магазина «Смак», находящегося по пр-ту М.Горького г.Чебоксары, на них было совершено нападение неизвестными парнями, приехавших на двух автомобилях, среди которых был и Варламов Д.В. Последний отобрал у него ключи от автомобиля, талон техосмотра, а также деньги в сумме 2 000 рублей. В последующем сын по этому поводу обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.
 
    Вина подсудимого Варламова Д.В. в совершении указанного преступления подтверждается также и изложенными выше показаниями свидетеля ФИО58
 
    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО70 была изъята флеш-карта, содержащая 12 цветных фотографий. (л.д.96 т.2).
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена флеш-карта, в памяти которой обнаружены 12 цветных фотографий с расширением типа «JPG», один видео файл с расширением типа «MPG», один аудио файл с расширением типа «amr». В ходе осмотра установлено, что на фотографии «DSC01508», произведенной ДД.ММ.ГГГГ, запечатлен автомобиль с государственным регистрационным знаком №, заблокировавший движение автомобиля марки «LincolnTownCar» возле магазина «Смак», расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, пр-т М.Горького, д.34 «а»; на фотографии «DSC01509», произведенной ДД.ММ.ГГГГ, запечатлено прибытие сотрудников полиции к магазину «Смак», расположенному по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, пр-т М.Горького, д. 34 «а»; на фотографии «DSC01510», произведенной ДД.ММ.ГГГГ, запечатлен автомобиль с государственным регистрационным знаком №, заблокировавший движение автомобиля марки «LincolnTownCar» возле магазина «Смак», расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, пр-т М.Горького, д.34 «а»; на фотографии «DSC01511», произведенной ДД.ММ.ГГГГ, запечатлены действия судебных приставов-исполнителей по аресту автомобиля марки «LincolnTownCar» возле магазина «Смак», расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, пр-т М.Горького, д.34 «а»; на фотографии «DSC01512», произведенной ДД.ММ.ГГГГ, запечатлен Варламов Д.В. с тыльной стороны во время блокировки движения автомобиля марки «LincolnTownCar» возле магазина «Смак», расположенного по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, пр-т М.Горького, д.34 «а» (л.д.123-129 т.6).
 
    Из письма ОАО «МегаФон» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что дополнительным офисом по Чувашской Республике Поволжского филиала ОАО «МегаФон» предоставлена информация о технической детализации соединений сотового телефона с абонентским номером № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций, на электронном носителе (л.д.28 т.6).
 
    Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена техническая детализация соединений сотового телефона с абонентским номером № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю., пользовавшийся указанным абонентским номером неоднократно связывался с Варламовым Д.В., пользовавшимся абонентским номером №, в том числе ДД.ММ.ГГГГ во время преследования ФИО70 по улице К.Иванова г.Чебоксары Чувашской Республики; а также ДД.ММ.ГГГГ во время блокирования автомобиля марки «LincolnTownCar» и изъятия его из владения ФИО70 (л.д.20-26 т.7).
 
    Из письма дополнительного офиса по Чувашской Республике Поволжского филиала ОАО «МегаФон» № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что дополнительным офисом по Чувашской Республике Поволжского филиала ОАО «МегаФон» предоставлена информация о технической детализации соединений сотового телефона с абонентский номером № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами,, номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций, на электронном носителе (л.д.32 т.6).
 
    Из письма филиала ОАО «МТС» в Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что филиалом ОАО «МТС» в Чувашской Республике предоставлена информация о технической детализации соединений сотового телефона с абонентским номером № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами, номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций, на магнитном носителе (л.д.40 т.6).
 
    Из письма филиала ОАО «МТС» в Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что филиалом ОАО «МТС» в Чувашской Республике предоставлена информация о технической детализации соединений сотового телефона с абонентским номером № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами, номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций, на магнитном носителе (л.д.44 т.6).
 
    Из письма филиала ОАО «МТС» в Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ филиалом ОАО «МТС» в ФИО1 предоставлена информация о технической детализации соединений сотового телефона с абонентским номером № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с отражением сведений о дате, времени, продолжительности соединений между абонентами, номерах абонентов, а также сведений о номерах и месте расположения приемопередающих базовых станций, на магнитном носителе (л.д.48 т.6).
 
    Из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена техническая детализация соединений сотового телефона с имеющего абонентским номером № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Из анализа указанной информации следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ Варламов Д.В., пользовавшийся абонентским номером №, следовал по пути движения автомобиля ФИО70 по <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ находился около д.19 по пр-ту М.Горького г.Чебоксары возле магазина «Смак» (л.д.94-97 т.7).
 
    Из заявления ФИО70 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он обратился к начальнику ОРЧ № 1 (по линии УР) МВД по Чувашской Республике с заявлением, в котором просил привлечь к уголовной ответственности Александрова Р.Ю., Варламова Д.В., за насильственное завладение ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Смак» по пр-ту М.Горького г.Чебоксары Чувашской Республики его автомобилем марки «LincolnTownCar» с государственным регистрационным знаком № и денежными средствами в сумме 2 000 рублей (л.д.43-46 т.3).
 
    Судом были исследованы и доказательства защиты.
 
    Так, свидетель защиты ФИО28 показал, что знаком с Александровым Р.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по предложению последнего работал у него водителем. Ему также известна и дочь Александрова Р.Ю. - ФИО23 Варламова Д.В. он знает по совместным занятиям спортом. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он делал ремонт в квартире Александрова Р.Ю., тот сказал, что ему звонил покупатель автомобиля. Поэтому нужно будет привезти его дочь ФИО23 к нему домой на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонил Александров Р.Ю. и сказал, что ближе к 18 часам ему нужно будет привезти ФИО23 по адресу: <адрес>, что он и сделал. Он запомнил, что это было именно ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в этот день он первый раз получил от Александрова Р.Ю. аванс за работу водителем, но какую именно сумму он не помнит. Кроме того, он вспомнил, что в этот день Александров Р.Ю. в шутку поздравил его с днем рождения Гитлера. ФИО70 он несколько раз видел ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке рядом с домом Александрова Р.Ю., где стоял лимузин белого цвета. При производстве предварительного следствия по настоящему уголовному делу следователь склонял его дать показания о том, что расписка ФИО23 якобы была написана ДД.ММ.ГГГГ, что он подтвердил. Но затем он вспомнил, что именно ДД.ММ.ГГГГ он привозил ФИО23 для оформления документов, поэтому показаний давать не стал. ДД.ММ.ГГГГ, когда он ехал на автомобиле на работу, заметил у магазина «Смак» по пр-ту М.Горького г.Чебоксары автомобиль лимузин белого цвета. Поскольку ему со слов Александрова Р.Ю. было известно о том, что данный автомобиль находится в розыске, он позвонил и сообщил об этом последнему. После этого он по поручению Александрова Р.Ю. он поехал за судебными приставами-исполнителями, забрал и привез к магазину «Смак» 4 человек. Там находились ФИО70, который стоял у лимузина, и Варламов Д.В., который стоял у магазина. Он сидел в своем автомобиле и ждал, пока судебные приставы-исполнители закончат арест автомобиля, так как ему необходимо было отвести их назад. Кроме того, по просьбе Александрова Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам он отвозил судебных приставов-исполнителей на станцию техосмотра в п.Альгешево г.Чебоксары, где был арестован лимузин черного цвета.
 
    Свидетель защиты ФИО64 в судебном заседании показал, что познакомился с ФИО72 в ДД.ММ.ГГГГ, когда ему позвонил дядя Александров Р.Ю. и рассказал, что его знакомый продает автомобиль марки ВАЗ-2109 за 50 000 рублей. Он хотел приобрести его и для этого встречался с ФИО72, который на встречу приезжал со своим братом. Кроме того, он с ДД.ММ.ГГГГ работал у ФИО72 водителем лимузина черного цвета по рекомендации Александрова Р.Ю. Со слов дяди Александрова Р.Ю. ему известно о том, что ФИО72 занял у него около 1 миллиона рублей, на которые купил три лимузина черного и белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии дома у дяди, тот написал ФИО72 расписку о получении у него денег в сумме 140 000 рублей за черный лимузин. Самой передачи денег в сумме 140 000 рублей, он не видел. Кроме того, при нем Александров Р.Ю. говорил ФИО72, что лимузин находится в залоге. Со слов дяди ему известно, что ФИО72 полностью с ним не рассчитался. У ФИО72 был долг перед Александровым Р.Ю. на сумму более 150 000 рублей. Александров Р.Ю. представил ему расчет суммы долга и сказал, что если ФИО72 не отдаст остатки суммы, то он подаст исполнительные листы судебным приставам-исполнителям и автомобили арестуют. При этом, Александров Р.Ю. предоставлял ФИО72 расчеты. Он посмотрел и увидел, что остаток суммы долга составляет чуть больше 150 000 рублей. Со слов Александрова Р.Ю., ему известно, что лимузин белого цвета был арестован судебными приставами-исполнителями в ДД.ММ.ГГГГ и стоял на автостоянке, недалеко места жительства Александрова Р.Ю. Кроме того, со слов дяди ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО72 и сказал, что нашел покупателя лимузина белого цвета. В ДД.ММ.ГГГГ покупатель отдал задаток на автомобиль. Остальную сумму должны были отдать после ремонта автомобиля, поскольку у автомобиля был неисправен двигатель. Однако остальную сумму Александрову Р.Ю. не отдали, поэтому он передал исполнительные листы в службу судебных приставов на исполнение. ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю. позвонил ему и сообщил, что судебные приставы-исполнители нашли белый лимузин и попросил помочь перегнать его на автостоянку в г.Новочебоксарск, на что он согласился. Но потом Александров Р.Ю. перезвонил и сказал, что в этот нет необходимости.
 
    Свидетель защиты ФИО65 в судебном заседании показал, что он оказывал юридические услуги Александрову Р.Ю. Он составлял Александрову Р.Ю. исковые заявления, в том числе и в отношении ФИО72, в связи с неисполнением тем своих обязательств по договорам займа на основании расписок, а также он осуществлял контроль за исполнительными производствами. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Александрова Р.Ю. пришел нему домой по адресу: <адрес>. Через некоторое время туда же пришел ФИО72 и Александров Р.Ю. попросил стать свидетелем написания им расписки. Александров Р.Ю. в его присутствии написал ФИО72 расписку о том, что обязуется до ДД.ММ.ГГГГ не предъявлять в суд требований о взыскании сумм долга, а если и предъявит, то цена иска не будет превышать 500 000 рублей. В подтверждение этого он расписался в указанной расписке. Также при этом присутствовал и знакомый ФИО232. Поскольку у ФИО72, ФИО35, ФИО24, ФИО21 оставались долги, Александров Р.Ю. не хотел давать ФИО72 деньги. Но тот сказал, что он может отдать Александрову Р.Ю. ранее написанную расписку, чтобы тот подождал до ДД.ММ.ГГГГ. При нем ФИО72 написал расписку Александрову Р.Ю. о получении 300 000 рублей. Он запомнил эту дату, поскольку ДД.ММ.ГГГГ был день рождения у Александрова Р.Ю. Со слов Александрова Р.Ю. ему известно, что было составлено соглашение об отступном, где говорилось о том, что в счет погашения долга ФИО80, предоставляется автомобиль, а вырученные от продажи автомобиля деньги пойдут в счет погашения долга перед Александровым Р.Ю. От Александрова Р.Ю. и при подготовке в последующем документов, он узнал, что соглашение об отступном датировано ДД.ММ.ГГГГ, но фактически было подписано ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ФИО70 рядом с домом Александрова Р.Ю. Внутри автомобиля ФИО23 подписала два экземпляра соглашения об отступном. Во время рассмотрения гражданского дела в Новочебоксарском городском суде он по доверенности представлял интересы ФИО23 и готовил возражения на исковое заявление ФИО70, а также дополнение к возражению на исковое заявление, кассационную жалобу на решение Новочебоксарского городского суда ЧР. Для составления кассационной жалобы Александровым Р.Ю. ему были представлены решение Новочебоксарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и протоколы судебного заседания. Из данных протоколов судебного заседания не следует, что ФИО70 заявлял о выплате ФИО23 282 000 рублей. Со слов Александрова Р.Ю. ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил ФИО70 с претензиями по поводу пропажи номеров с лимузина белого цвета. При этом, ФИО70 заявил, что оставшуюся сумму он платить не будет. Поэтому Александров Р.Ю. попросил подготовить уведомление о расторжении соглашения об отступном от имени ФИО23 От Александрова Р.Ю. ему известно, что тот передал исполнительные листы в отношении ФИО80 в службу судебных приставов о взыскании суммы долга и обращении взыскания на лимузин белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль судебными приставами-исполнителями был арестован и направлен на стоянку в г.Новочебоксарск.
 
    Кроме того, он представлял интересы ФИО23 в судебном заседании в Калининском районном суде г.Чебоксары по иску ФИО71, который оспаривал действия судебных приставов-исполнителей по аресту лимузина черного цвета. Ему известно, что в последующем лимузины черного и белого цвета были выставлены на торги. Лимузин белого цвета был выставлен на торги за 350 000 рублей, а черный - за 150 000 рублей.
 
    Свидетель защиты ФИО30 в судебном заседании показал, что знает Александрова Р.Ю. как представителя по доверенности ФИО23, с которым он неоднократно встречался в судебных заседаниях по гражданским делам, где он участвовал как представитель ФИО21, в частности, в ДД.ММ.ГГГГ в Новочебоксарском городском суде ЧР при рассмотрении гражданского дела по иску ФИО70 об освобождении имущества из-под ареста, исключения из описи автомобиля марки «LincolnTownCar» белого цвета, где ответчиками были ФИО21, ФИО23 Решением Новочебоксарского городского суда указанный иск ФИО70 был удовлетворен. В последующем данное решение было обжаловано в кассационном порядке представителем ФИО23 - Александровым Р.Ю. и определением Верховного суда ЧР указанное решение было отменено и вынесено новое решение от отказе в иске ФИО70 Основанием для вынесения Верховным судом ЧР нового решения послужило то обстоятельство, что основанием для выведения автомобиля из залоговых обязательств был договор об отступном, заключенный между ФИО23 и ФИО21, но суд первой инстанции не учел того, что по данному договору об отступном не поступило исполнение в виде оплаты. Со стороны ФИО23 было исполнение в виде передачи имущества, а со стороны ФИО21 было передано лишь 25 000 рублей. Он подтвердил это распиской о получении ФИО23 от ФИО21 25 000 рублей в счет исполнения договора об отступном, копию которой приобщил к материалам дела. Оригинал указанной расписки ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ ему перед судебным заседанием передал ФИО70 Когда он заявлял ходатайство о приобщении к материалам гражданского дела указанной расписки, в судебном заседании присутствовал ФИО70, а также представитель ФИО23 - Александров Р.Ю. Ходатайство о приобщении к материалам дела расписки было поставлено на обсуждение, от участников судебного разбирательства возражений не поступило. С ФИО70 он знаком, так как они с ним проживают в одном доме. ФИО70 обратился к нему и рассказал, что у него есть знакомый ФИО72, который по договору займа взял у него денежные средства. Также он сказал, что в счет обеспечения данного займа мать ФИО50 - ФИО21 предала ему лимузин и показал паспорт транспортного средства. Кроме того, он сказал, что данный автомобиль находится в залоге у ФИО23 и на него обращено взыскание. На что он посоветовал в такой ситуации договориться с ФИО23 о том, что та отказывается от требований к ФИО21 в части имущества, снимает обременения, а после реализации этого имущества ФИО21 выплачивает ФИО23 денежные средства. Об этом было заключено соглашение об отступном, по которому было оплачено 25 000 рублей. Проект договора об отступном готовил он совместно с ФИО70 Из договора был исключен пункт о сроках его исполнения. Кроме того, в договоре по его инициативе умышлено не была указана дата передачи исполнения ФИО23 в виде передачи ФИО21 282 000 рублей. Уже после того, как автомобиль перешел в собственность ФИО70 и был поставлен на учет в ГИБДД МВД ЧР, тот позвонил ему и сообщил, что его автомобиль арестован судебным приставами-исполнителями. На следующий день им по просьбе ФИО70 был составлен иск в Новочебоксарский городской суд об освобождении имущества из-под ареста, исключения автомобиля из описи. Иск был мотивирован тем, что заключенный договор об отступном исключил все предыдущие обязательства, в частности, договор залога. О том, что договор об отступном фактически не был исполнен, ему было известно. Поскольку он знал со слов ФИО70, что ФИО21 и ее сын ФИО72 являются должниками последнего, следовательно, ФИО70 не являлся их должником. Кроме того, сам ФИО70 сказал ему, что поэтому он не собирается передавать деньги ФИО80. Со слов ФИО70 ему известно, что при покупке автомобиля тот знал, что он был заложен. Также с его слов ему стало известно, что в договоре об отступном была указана дата ДД.ММ.ГГГГ, а фактически подписи в соглашении были поставлены в день передачи денег, когда оформлялась расписка. Автомобиль, в отношении которого составлялся договор об отступном, был в неисправном состоянии, поэтому стоимость автомобиля была уменьшена до 282 000 рублей. Ему известно, что по договору купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ деньги ФИО70 ФИО21 не передавались.
 
    Кроме того, он по просьбе ФИО21 представлял интересы ФИО35 - бывшей супруги ФИО72 Та говорила, что должна деньги ФИО70, консультировалась по поводу своего заложенного автомобиля марки «Пежо». Со слов ФИО35 ему известно, что ФИО70 угрожал ФИО72, даже избил его из-за того, что тот не возвращает ему деньги.
 
    К договору купли-продажи автомобиля по его инициативе было составлено дополнительное соглашение, поскольку договор купли-продажи и договор об отступном датированы разными датами. В судебном заседании в Новочебоксарском городском суде ЧР он ссылался на указанное дополнительное соглашение как на факт приобретения ФИО70 права собственности на автомобиль. То есть моментом приобретения права собственности на автомобиль явилась дата его передачи, что было после ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Со слов ФИО70 и ФИО21 ему известно, что для подписания договора об отступном и передачи денег в размере 25 000 рублей они встречались вчетвером: ФИО70, ФИО21, Александров Р.Ю. и ФИО23
 
    В последующем он представлял интересы ФИО21 в Калининском районном суде г.Чебоксары при рассмотрении иска ФИО23 о расторжении соглашения об отступном. Решением Калининского районного суда г.Чебоксары в удовлетворении иска ФИО23 было отказано. При рассмотрении указанного иска он ссылался на расписку ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО21 25 000 рублей и заявил ходатайство о приобщении копии расписки к материалам дела. Подлинник расписки находится у ФИО70
 
    В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО70 и сообщил, что судебные приставы-исполнители арестовали и изъяли у него лимузин белого цвета. Встретились на следующий день, ФИО70 рассказал ему, что его автомобиль заблокировали возле магазина «Смак», затем «Варлам» отобрал у него ключи от автомобиля и отдал прибывшим туда судебным приставам-исполнителям, которые составили протокол и изъяли лимузин. После этого ФИО70 стал спрашивать у него, какие будут последствия для судебных приставов-исполнителей, если он напишет жалобу и укажет, что при аресте автомобиля пропали его вещи, а ключи от автомобиля у него отобрал «Варлам» и отдал судебным приставам-исполнителям. Также ФИО70 интересовался, будет ли возбуждено уголовное дело, если он заявит, что «Варлам» отобрал у него также деньги в сумме 2000 рублей. Он предупредил ФИО70, что в этом случае его могут самого привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
 
    Из исследованного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты вещественного доказательства - исполнительного производства №, возбужденного на основании выданного Калининским районным судом г.Чебоксары исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП <адрес> ФИО112 от должника ФИО72 получено объяснение, котором последний от долга не отказывается и обязуется рассчитаться. При этом, должник ФИО72 указывает, что продал автомобиль марки «LincolnTownCar», 1995 года выпуска, после отзыва исполнительного производства Александровым Р.Ю.       
 
    Из объяснения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО37, проживающего по адресу: <адрес>, следует, что его мать ФИО21 и брат ФИО72 в настоящее время в квартире не проживают. Где проживает ФИО72 ему не известно.
 
    Из исследованного в судебном заседании вещественного доказательства - исполнительного производства №, возбужденного на основании выданного Калининским районным судом г.Чебоксары исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что должник ФИО21 была ознакомлена с исполнительным производством ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Из определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ видно, что решение Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ отменено в части освобождения от ареста автомобиля «LincolnTownCar» и в этой части вынесено новое решение, которым ФИО70 отказано в удовлетворении иска об освобождении от ареста имущества - автомобиля «LincolnTownCar», с государственным регистрационным знаком №, 1996 года выпуска.
 
    Из копии замечаний ФИО70 от ДД.ММ.ГГГГ на протокол судебного заседания Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ видно, что тот ссылается на неправильное отражение в протоколе судебного заседания его пояснений. В частности, ФИО70 ссылался на то, что он не утверждал, что не убедился в том, что ФИО23 была передана вся сумма. Напротив, он утверждал, что видел как стороны сидели за столом, передавали деньги. В деле имеется расписка на 25 000 рублей.
 
    Согласно копии определения Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ указанные замечания ФИО70 на протокол судебного заседания были отклонены.
 
    Из копии надзорной жалобы ФИО70 видно, что он просит пересмотреть в порядке надзора определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно копии определения судьи Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ в передаче надзорной жалобы ФИО70 для рассмотрения по существу в судебном заседании суда надзорной инстанции отказано.
 
    Из копии решения Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО23 было отказано в удовлетворении иска к ФИО21, ФИО72 о расторжении соглашения об отступном.
 
    Из копии протокола судебного заседания Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску ФИО23 к ФИО21, ФИО72 о расторжении соглашения об отступном видно, что представителем ответчика ФИО21 - ФИО30 было указано о том, что если сторонами не установлен срок исполнения договора об отступном, то срок исполнения данного соглашения один год. Годичный период в настоящее время не истек с момента оплаты денежных средств за данный автомобиль, поэтому оснований для удовлетворения иска не имеется.
 
    Судом исследовались и копи протоколов судебных заседаний Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску ФИО71 к ФИО24 об освобождении имущества от ареста.
 
    Из копии определения Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ видно, что иск ФИО71 к ФИО24 об освобождении имущества от ареста оставлен без рассмотрения.
 
    Из копии заявления ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ в адрес Московского районного суда г.Чебоксары видно, что он просит рассмотреть без его участия гражданское дело по иску ФИО71 к ФИО24 об освобождении имущества от ареста.
 
    Из копии заявления ФИО72 от ДД.ММ.ГГГГ в Московский районный суд г.Чебоксары видно, что он просит выдать ему для ознакомления материалы гражданского дела по иску ФИО71 к ФИО24 об освобождении имущества от ареста и сделать фотокопии.
 
    Из копии определения Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ видно, что гражданское дело по иску ФИО71 к ФИО24 об освобождении имущества от ареста было направлено по подсудности в Ленинский районный суд г.Чебоксары.
 
    Кроме того, судом была исследована представленная подсудимым Александровым Р.Ю. детализация телефонных переговоров Александров Р.Ю. с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с указанием местонахождения абонентов относительно базовых станций ОАО «МегаФон», а также детализация телефонных переговоров Александров Р.Ю. с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Из анализа указанных детализаций телефонных переговоров видно, что тот ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов неоднократно связывался с абонентскими номерами, принадлежащими потерпевшему ФИО70, свидетелям ФИО23, ФИО66 ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.Ю. до 15 часов также связывался с ФИО70 и ФИО23
 
    Анализируя доказательства в отношении подсудимого Александрова Р.Ю., представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, признавая их относимыми и допустимыми, суд приходит к следующим выводам.
 
    Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей обвинения последовательны и непротиворечивы. У суда не имеется оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных ими, поскольку не установлено какой-либо их заинтересованности в изобличении подсудимого в совершении преступлений. Кроме того, показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, которые получены в порядке, установленном УПК РФ.
 
    К показаниям же свидетелей защиты ФИО28, ФИО65, ФИО64, а также свидетеля обвинения ФИО23, данных ею в ходе судебного заседания, суд относится критически. Поскольку ФИО28, ФИО65 в силу работы у Александрова Р.Ю. и дружеских отношений, а ФИО64 и ФИО23 в силу родственных отношений, по мнению суда, заинтересованы в оказании подсудимому содействия избежать ответственности за содеянное.
 
    Также критически суд относится и показаниям свидетеля защиты ФИО30 по следующему основанию. Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ прослушивания фонограммы разговоров Александрова Р.Ю. и неустановленного лица видно, что Александров Р.Ю. сообщает неустановленному лицу о том, что знаком с ФИО30 и последний, представляя интересы ФИО80 при рассмотрении гражданского дела по иску ФИО71 по поводу арестованного автомобиля, действует не в их интересах, а в интересах Александрова Р.Ю. (т.2 л.д.200)
 
    Оценив таким образом исследованные доказательства, суд считает, что совокупность доказательств обвинения является достаточной для признания подсудимого Александрова Р.Ю. виновным в совершении путем мошенничества хищения денежных средств ФИО72 и автомобиля ФИО71, а также денежных средств ФИО72 и автомобиля ФИО70
 
    Обсуждая квалификацию действий Александрова Р.Ю., суд исходит из следующего.
 
    По смыслу закона мошенничеством является завладение чужим имуществом путем обмана либо злоупотребления доверием. Данное преступление является одним из способов хищения, то есть характеризуется как умышленное, противоправное безвозмездное изъятие и обращение с корыстной целью чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику.
 
    В соответствии с действующим законодательством залог является способом обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом.
 
    В силу ст.32 ФЗ от 29 мая 1992 года N 2872-1 «О залоге» (с изменениями и дополнениями) залог сохраняет силу, если право собственности или полного хозяйственного ведения на заложенную вещь либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу.
 
    Гарантия интересов залогодержателя закреплена и в п.2 ст.346 ГК РФ, согласно которому залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
 
    Суть залога состоит в праве залогодержателя непосредственно обратить взыскание на залог, независимо от всех прочих обстоятельств, связанных с движением иных прав на имущество.
 
    Арест имущества является мерой обеспечения обязательства и состоит в совершении соответствующего акта судом или приставом-исполнителем.
 
    Суть ареста состоит в запрете ответчику распоряжаться соответствующим имуществом. При этом акт суда не приобретает дополнительного или восполняющего действия, как это имеет место при участии залогодержателя в распоряжении заложенным имуществом, а носит безусловный и абсолютный характер, делающий любое распоряжение арестованным имуществом ничтожным. Суть судебного ареста как средства обеспечения прав кредитора состоит, как и с залогом, не в оспаривании распоряжения арестованным имуществом (поскольку оно заведомо ничтожно, пока арест не снят), а в непосредственном обращении взыскания на арестованное имущество.
 
    Это обстоятельство сближает режимы арестованного и заложенного имущества.
 
    Из характера совершенных Александровым Р.Ю. действий следует, что он, пользуясь незнанием потерпевшими указанных юридических ньюансов, вводил их в заблуждение и убеждал в том, что со снятием им ареста с автомобилей, отпадут и основания для их залога. После чего, получив от потерпевшего ФИО72 денежные средства, которые тот получил от протерпевших ФИО71 и ФИО70 в счет оплаты стоимости за указанные автомобили, в последующем повторно предъявлял исполнительные листы к исполнению. Затем в результате наложенного судебным приставом-исполнителем Калининского РОСП г.Чебоксары ФИО112 ареста на указанные автомобили они были арестованы и изъяты из владения собственников - потерпевших ФИО71, ФИО70, а в последующем переданы подсудимому Александрову Р.Ю.
 
    Для совершения мошенничества в отношении потерпевшего ФИО72 подсудимым Александровым Р.Ю. использовались доверительные отношения к нему последнего, сложившиеся в результате неоднократного предоставления тому займов. Способом совершения мошенничества в отношении потерпевшего ФИО71 послужил отзыв подсудимым Александровым Р.Ю. из службы судебных приставов исполнительного листа и снятие ареста с автомобиля марки «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, черного цвета, в связи с чем указанный автомобиль был снят с учета в ГИБДД МВД ЧР и зарегистрирован за ФИО71, которым тот пользовался как собственник в течение определенного времени. Способом совершения мошенничества в отношении потерпевшего ФИО70, кроме совершения подсудимым аналогичных действий в отношении автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, явилось также и подписание по указанию Александрова Р.Ю. залогодателем ФИО23 соглашения об отступном от ДД.ММ.ГГГГ. Чем потерпевший ФИО70 был введен в заблуждение о наличии согласия залогодержателя ФИО23 на отчуждение предмета залога - автомобиля марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета.
 
    Таким образом, судом установлено, что подсудимый Александров Р.Ю. с самого начала преследовал корыстную для себя цель и совершил умышленные обманные действия и злоупотребил доверием потерпевших с заведомым намерением противоправно безвозмездно изъять и обратить в свою собственность принадлежащие потерпевшему ФИО72 денежные средства, а также принадлежащие потерпевшим ФИО67 и ФИО70 автомобили.
 
    О заведомости мошеннических действий подсудимого по завладению имуществом потерпевших свидетельствуют также его высказывания неустановленному лицу в ходе телефонных переговоров о том, что он уже обманным путем завладел автомобилем ФИО71 и по такой же схеме намерен завладеть автомобилем ФИО70 (т.2 л.д. 199-206)
 
    Доводы подсудимого о том, что он повторно предъявил к взысканию исполнительный лист, выданный ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, в связи с неоплатой ФИО24 и ФИО72 долга в сумме 158 314 и 18 296 рублей, опровергаются показаниями потерпевших ФИО72 и ФИО71 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО72 передал Александрову Р.Ю. деньги в сумме 160 000 рублей. Соответственно, сумма долга ФИО24 и ФИО72 уменьшилась соразмерно переданной Александрову Р.Ю. сумме. Поскольку после реализации автомобиля «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, черного цвета, обеспеченное залогом обязательство было выполнено, то права ФИО23 как залогодержателя по договору залога прекратились надлежащим исполнением. То есть в результате реализации автомобиля «LincolnTownCar», 1992 года выпуска, черного цвета, была достигнута цель, ради которой залог был установлен, следовательно, договор залога должен был быть признан прекращенным.
 
    Доводы подсудимого Александрова Р.Ю. по эпизоду совершения мошенничества в отношении потерпевших ФИО72 и ФИО70 о том, что соглашение об отступном от ДД.ММ.ГГГГ было фактически подписано сторонами ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются показаниями потерпевших ФИО72, ФИО70, свидетеля ФИО21 и не подтверждаются представленными стороной защиты доказательствами, в частности, детализацией телефонных переговоров ФИО68 с ФИО66, ФИО23, ФИО70 ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку сам по себе факт наличия соединений между указанными абонентами ДД.ММ.ГГГГ не свидетельствует о том, что именно в этот день было подписано соглашение об отступном.
 
    Фактически соглашение об отступном от ДД.ММ.ГГГГ устанавливало порядок исполнения денежного обязательства ФИО80 перед ФИО23 в размере обеспеченной залогом автомобиля суммы задолженности, который Александров Р.Ю. как представитель ФИО23 нарушил, повторно предъявив ДД.ММ.ГГГГ исполнительный лист для исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО23 к ФИО21, ФИО72 о взыскании в солидарном порядке суммы займа и процентов за пользование займом, а также исполнительный лист об обращении взыскания на заложенное имущество.
 
    Ссылки подсудимого Александрова Р.Ю. в обоснование своих доводов об отсутствии в его действиях состава преступления на определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ не могут быть приняты судом во внимание, поскольку указанное определение не опровергает выводов о том, что подсудимый Александров Р.Ю. при снятии ареста на автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, для его реализации ФИО72 ФИО70 заведомо преследовал для себя корыстную цель по последующему завладению указанным автомобилем путем повторного обращения к исполнению исполнительного листа для исполнения решения Калининского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и обращения взыскания на заложенный автомобиль.
 
    Несостоятельными суд находит и доводы подсудимого о том, что ему ФИО80 не передавались в кафе «Юлташ» денежные средства в сумме 282 000 рублей, полученные теми за проданный автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, от ФИО70, поскольку они опровергаются как показаниями потерпевших ФИО70, ФИО72, свидетеля ФИО21, так и пояснениями самого Александрова Р.Ю. в ходе рассмотрения Новочебоксарским городским судом ЧР гражданского дела по иску ФИО70 об освобождении имущества от ареста (протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ), из которого видно, что Александров Р.Ю. дает пояснения о том, что ФИО70 забрал автомобиль до ДД.ММ.ГГГГ, изъявил отремонтировать автомобиль и заплатил 282 000 рублей.( т.5 л.д.221).
 
    Также несостоятельными суд находит и ссылки подсудимого в обоснование наличия долга по договорам займа у потерпевшего ФИО72 и после ареста автомобилей на то что, в объяснении последнего судебному приставу-исполнителю Калининского РОСП г.Чебоксары ФИО112 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он от долга Александрову Р.Ю. не отказывается, следовательно, ему (Александрову Р.Ю.) денежные средства в сумме 282 000 рублей за заложенный автомобиль марки «LincolnTownCar», 1996 года выпуска, белого цвета, не передавались. Поскольку из указанного объяснения ФИО72 усматривается, что тот не отрицает долга перед Александровым Р.Ю. по другому обязательству, где предметом залога являлся автомобиль марки «LincolnTownCar», 1995 года выпуска.
 
    С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Александрова Р.Ю. по факту завладения денежными средствами потерпевших ФИО72 и автомобилем ФИО71, а также денежными средствами ФИО72 и автомобилем ФИО70 по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере. Так как потерпевшим ФИО71, ФИО70, ФИО72 был причинен материальный ущерб на сумму более 250 000 рублей. Причиненный потерпевшему ФИО72 материальный ущерб по первому эпизоду признается судом значительным исходя из размера похищенного и материального положения потерпевшего на момент совершения преступлений.
 
    Анализируя вышеперечисленные доказательства в отношении подсудимого Варламова Д.В., суд приходит к следующим выводам.
 
    По смыслу закона под хищением понимается совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
 
    Под открытым хищением чужого имущества понимается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.
 
    Квалифицирующим признаком грабежа является угроза применения насилия, не опасного для жизни и ли здоровья. Поэтому при насильственном грабеже объектом преступления является не только собственность, но и личность. При этом целью угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья является не только непосредственное изъятие чужого имущества, но и стремление парализовать волю потерпевшего, принудить его не препятствовать его изъятию. Угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, может быть выражена не только словесно, но и действиями.
 
    Судом установлено, что подсудимый Варламов Д.В., действуя в условиях очевидности для потерпевшего ФИО70, с целью парализовать волю последнего и принудить не препятствовать изъятию имущества, высказывая слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений изъял и обратил в свою собственность деньги в сумме 2000 рублей. При этом, потерпевшему ФИО70, как собственнику указанного имущества, был причинен материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего ФИО70 последовательны и непротиворечивы, они подтверждаются и показаниями свидетелей обвинения, и письменными доказательствами, изложенными выше. Каких-либо противоречий в показаниях потерпевших ФИО70 и ФИО72 по обстоятельствам дела, ставящих под сомнение истинность сообщенных ими фактов, в ходе судебного разбирательства не установлено. Поэтому суд считает, что у ФИО70 и ФИО72, предупрежденных об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, не имеется оснований для оговора подсудимого Варламова Д.В. При этом судом учитывается и тот факт, что у потерпевшего ФИО70 не имеется неприязненных отношений к Варламову Д.В., поскольку ранее они знакомы не были, а их встреча до совершения преступления не носила конфликтного характера.
 
    Несостоятельными суд находит доводы подсудимого Варламова Д.В. о том, что по показаниям потерпевшего ФИО70, данным в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ, угрозы Варламовым Д.В. в его адрес были высказаны, кода тот требовал документы на автомобиль, а когда последний похищал деньги в сумме 2000 рублей, угрозы в его адрес не высказывал. Поскольку судом в основу приговора положены первоначальные показания потерпевшего ФИО70, данные им при производстве предварительного следствия, которые он полностью подтвердил при настоящем судебном разбирательстве.
 
    Также несостоятельными суд находит и доводы защитника подсудимого Варламова Д.В. о незаконности возбуждении уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в отношении последнего по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ на основании рапорта следователя в отсутствии показаний потерпевшего ФИО70, допрошенного ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку у следователя при возбуждении уголовного дела в соответствии с требованиями ст.146 УПК РФ имелся для этого повод и основания, предусмотренные ст.140 ч.1 УПК РФ. Поводом для возбуждения уголовного дела явился рапорт от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления ст. следователя СО по г.Чебоксары СУ СК РФ по ЧР ФИО69 Наличие достаточных данных для возбуждения уголовного дела было установлено на основании имеющегося в производстве СО по г.Чебоксары СУ СК РФ по ЧР материала проверки №1248пр-11 и приобщенного к нему материала проверки № о том, что у ФИО70 было совершено открытое хищение денежных средств Варламовым Д.В., о чем ФИО70 сообщал и до своего допроса в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому на момент принятия решения о возбуждении уголовного на основании материалов, которыми располагал следователь, у него имелись основания полагать, что в действиях Варламова Д.В. имеются формальные признаки преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.
 
    Сами по себе показания свидетеля защиты ФИО30 об обращении к нему ФИО70 ДД.ММ.ГГГГ за консультацией по поводу привлечения к уголовной ответственности лиц, изъявших у него ДД.ММ.ГГГГ автомобиль, в том числе и за якобы открытое хищение у него 2000 рублей, не ставят под сомнение ни заявление потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности, ни его показания об обстоятельствах совершения грабежа, поскольку свидетель защиты не является очевидцем совершения преступления. Такие показания указанным свидетелем защиты, о допросе которого при производстве предварительного следствия не заявлялось, в судебном заседании даны с целью оказания подсудимому Варламову Д.В. содействия избежать ответственности за содеянное.
 
    Доводы стороны защиты о том, что ФИО70 не сразу сообщил свидетелям обвинения ФИО53, ФИО57, ФИО55 о совершении в отношении него преступления, сразу не сообщил судебным приставам-исполнителям и сотрудникам полиции о хищении его имущества, не сразу обратился с заявлением о привлечении Варламова Д.В. к уголовной ответственности, также не свидетельствуют о ложности показаний потерпевшего и не влияют на их оценку судом по правилам ст. 88 УПК РФ.
 
    Несостоятельными суд находит также и доводы стороны защиты о том, что похищенные денежные средства не являлись собственностью ФИО70, поскольку принадлежали ФИО72, арендовавшему у того лимузин для последующего проката и передававшему последнему лишь часть полученных от заказчиков денег. Эти доводы опровергаются показаниями самого ФИО72, который о хищении у него денежных средств не заявлял и показал, что деньги в сумме 2000 рублей за прокат лимузина были переданы клиентами непосредственно ФИО70
 
    Несмотря на то, что Варламовым Д.В. требования о передаче денег ФИО70 не высказывались, о корыстном мотиве и направленности умысла подсудимого именно на хищение чужого имущества свидетельствует то, что Варламов Д.В. обыскивал салон автомобиля ФИО70 с целью обнаружения имущества. Хотя Варламов Д.В. высказал требование лишь о передаче ему ключей и документов от автомобиля, однако дальнейшие его действия свидетельствует о наличии у него умысла на хищение и иного имущества потерпевшего.
 
    С учетом изложенного, действия подсудимого Варламова Д.В. квалифицируются судом по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Органом предварительного следствия подсудимому Варламову Д.В. также было предъявлено обвинение по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ в совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а подсудимому Александрову Р.Ю. было предъявлено обвинение по ст.33 ч.ч.4,5 ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ в совершении подстрекательства и пособничества в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Между тем, в судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ до удаления суда в совещательную комнату просил исключить из обвинения Варламова Д.В. квалифицирующий признак совершения грабежа группой лиц по предварительному сговору по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ. Кроме того государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.7 УПК РФ отказался от предъявленного Александрову Р.Ю. обвинения по ст.33 ч.ч.4,5 ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в связи с недоказанностью причастности Александрова Р.Ю. к совершению указанного преступления и, следовательно, отсутствия предварительного сговора между ним и Варламовым Д.В. на хищение имущества потерпевшего ФИО70
 
    Суд, в соответствии со ст.252 УПК о пределах судебного разбирательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, находя ее достаточно аргументированной и основанной на законе, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Варламова Д.В. квалифицирующий признак совершения грабежа группой лиц по предварительному сговору.
 
    В отношении подсудимого Александрова Р.Ю. судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования по обвинению по ст.33 ч.ч.4,5 ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ на основании ст.246 ч.7, ст. 24 ч.1 п.2, ст.27 ч.1 п.2 УПК РФ.
 
    Согласно п.2 ч.2 ст.133 УПК РФ, подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, имеет право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.
 
    С учётом правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определениях от 16 февраля 2006 года № 19-О, от 20 июня 2006 года № 270-О, от 18 июля 2006 года № 279-О, от 19 февраля 2009 года № 109-О-О, частичная реабилитация возможна, когда лицо было оправдано приговором суда по предъявленному обвинению частично, т.е. в отношении некоторых преступлений при одновременном признании его виновным в совершении какого-либо преступления.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый Варламов Д.В. имеет право на частичную реабилитацию по факту предъявленного обвинения в грабеже, совершенному группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Учитывая поведение подсудимых, как в момент, так и после совершения преступлений, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости и способности осознавать характер и последствия совершаемых ими действий.
 
    Совершенные подсудимыми Варламовым Д.В., Александровым Р.Ю. преступления относятся к категории тяжких. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание подсудимых Варламова Д.В., Александрова Р.Ю. не имеется.
 
    Смягчающим наказание подсудимого Варламова Д.В. обстоятельством является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Смягчающим наказание подсудимого Александрова Р.Ю. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, совершеннолетней дочери - инвалида 2 группы.
 
    Варламов Д.В. преступление совершил впервые, по прежнему и настоящему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства УУП - посредственно, имеет множество благодарностей за благотворительную деятельность.
 
    Суд учитывает и личность Александрова Р.Ю., который преступления совершил впервые, по месту жительства УУП характеризуется в целом с положительной стороны, имеет благодарность УФСБ ЧР за оказание материальной помощи.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно с назначением подсудимым наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения им дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Александрова Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ, ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду совершения мошенничества в отношении ФИО72 и ФИО71) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду совершения мошенничества в отношении ФИО72 и ФИО70) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Александрову Р.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ПЯТЬ лет, обязав Александрова Р.Ю. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, с 22 часов до 06 часов следующего дня находиться по месту постоянного жительства, не посещать места реализации спиртных напитков в разлив.
 
    Варламова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, обязав Варламова Д.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, с 22 часов до 06 часов следующего дня находиться по месту постоянного жительства, не посещать места реализации спиртных напитков в разлив.
 
    В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания по приговору суда зачесть Варламову Д.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его задержания с 21 по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Признать за Варламовым Д.В. право на частичную реабилитацию по факту предъявленного обвинения в совершении грабежа, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Александрова Р.Ю., Варламова Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
 
    Судья:                                             Т.И. Столяренко