Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело №1-12/2013 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской федерации
с.п. Анзорей Лескенского района КБР 18 января 2013 года.
Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:
Председательствующего – судьи Макоева Б.М.,
при секретаре – помощнике Куашеве А.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> КБР, Мамишева И.К.,
подсудимого Бижоева Р.Н.,
защитника Табухова А.Х., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бижоева Р.Н. – ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, КБАССР, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не имеющего детей, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в с.<адрес>, КБР, по <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Урванским районным судом КБР по ч. 3 ст. 158; п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158; п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока - ДД.ММ.ГГГГ,
- ДД.ММ.ГГГГ Лескенским районным судом КБР по ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к четырём годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бижоев Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Бижоев Р.Н., с целью совершения кражи чужого имущества, прибыл к домовладению ФИО4, по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, где путем взлома входной двери спальной комнаты указанного домовладения, незаконно проник внутрь и тайно похитил: DVD проигрыватель «VR DV-405MKV» - серийный номер 31000401G000631 с дистанционным пультом управления «VR» - номер VX-6011c (1), стоимостью - 1700,00 рублей и один DVD диск стоимостью – 100,00 рублей, всего на общую сумму – 1800,00 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Бижоев Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь рядом с магазином «<данные изъяты>» в частном домовладении № по <адрес>, с.<адрес>, РСО-Алания, на земле возле дерева, расположенного на расстоянии 100 метров от проезжей части <адрес> и одного метра от сетчатого ограждения указанного домовладения, обнаружив 20 патронов с маркировкой «711-78» в бумажной коробке и 20 патронов с маркировкой «711-58» в бумажной коробке, всего 40 патронов, являющихся 7,62х39 мм. промежуточными трассирующими патронами, отечественного производства образца 1943 года, относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, являющихся штатными боеприпасами для отечественного автоматического нарезного огнестрельного оружия - автоматам Калашникова образца 1943 года и его модификациям, технически исправных и пригодных для производства выстрелов, путем присвоения, незаконно приобрел данные боеприпасы, которые Бижоев Р.Н. в пешем порядке принес к себе домой по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, и незаконно хранил в домовой печи спальной комнаты жилого дома до обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УУР МВД по КБР в ходе санкционированного обследования жилища Бижоева Р.Н. по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут протоколом обследования жилища, в домовой печи спальной комнаты указанного домовладения обнаружено и изъято 20 патронов с маркировкой «711-78» в бумажной коробке и 20 патронов с маркировкой «711-58» в бумажной коробке, всего 40 патронов, являющихся 7,62х39 мм. промежуточными трассирующими патронами, отечественного производства образца 1943 года, относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, являющихся штатными боеприпасами для отечественного автоматического нарезного огнестрельного оружия - автоматам Калашникова образца 1943 года и его модификациям, технически исправных и пригодных для производства выстрелов.
ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Бижоев Р.Н. в присутствии защитника Табухова А.Х., в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Бижоев Р.Н. и защитник Табухов А.Х., поддержали ходатайство о примененииособого порядка судебного разбирательства, подсудимый Бижоев Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель Мамишев И.К. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, однако, представила суду заявление о рассмотрении уголовного дела без её участия, в котором указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и не имеет к Бижоеву Р.Н. никаких претензий, причинённый ей ущерб возмещён в полном объёме, от гражданского иска отказывается.
Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.
Преступления, в совершении которых обвиняется Бижоев Р.Н., предусматривают наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, следовательно, ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям Бижоева Р.Н., суд квалифицирует их:
- по эпизоду обвинения, связанному с хищением имущества ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, в с.<адрес>, КБР по <адрес>, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по квалифицирующим признакам: «кража, то есть хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище»;
- по эпизоду обвинения, связанному с незаконным приобретением, хранением и ношением боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, в частном домовладении № по <адрес>, с.<адрес>, РСО-Алания, по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по квалифицирующим признакам: «незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов».
При назначении наказания Бижоеву Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, одно из которых на основании ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а другое к категории тяжких преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бижоеву Р.Н., суд учитывает то, что он признал вину в совершённых преступлениях, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, а также явку с повинной по одному из совершённых преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бижоеву Р.Н. суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива.
Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства Бижоев Р.Н. характеризуется отрицательно.
С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, совершённых Бижоевым Р.Н. преступлений, судом не усматриваются основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории инкриминируемых подсудимому преступлений на менее тяжкую.
Решая вопрос о виде и мере наказания Бижоеву Р.Н., с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления Бижоева Р.Н., возможно лишь в условиях изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, с учётом требований, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ, учитывая наказание, назначенное Бижоеву Р.Н. по приговору Лескенского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ
Вместе с тем, в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ, с учётом наличия в действиях Бижоева Р.Н. опасного рецидива, суд считает необходимым, отбытие наказания Бижоеву Р.Н. определить в исправительной колонии строгого режима.
Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО4 подлежит прекращению в связи с отказом истицы от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бижоева Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Бижоеву Р.Н. наказание в виде четырёх лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Лескенского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Бижоеву Р.Н. наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок наказания, назначенного Бижоеву Р.Н.,наказание, отбытое им по приговору Лескенского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Срок наказанияБижоеву Р.Н. исчислять со дня задержания его в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Бижоева Р.Н.,до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Производство по гражданскому иску потерпевшей Шампаровой Алёны Аликовны прекратить в связи с отказом от иска.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: DVD– проигрыватель «VRDV-405 MKV» с дистанционным пультом управления, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить ей по принадлежности; один волос животного (кролика), упакованный в бумажный конверт, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; 17 патронов калибра 7,62х39мм. с маркировкой «711-78» в бумажной коробке и 18 патронов калибра 7,62х39 мм. с маркировкой «711-58» в бумажной коробке, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по <адрес>, направить в МВД по КБР на утилизацию.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР, через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бижоевым Р.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный Бижоев Р.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - подпись
Копия верна:
Судья Лескенского
районного суда КБР Б.М. Макоев