Приговор от 24 января 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-12/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Избербаш      24 января 2013 года
 
    Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора г.Избербаш Мирзалабагамаева М.Ш.
 
    подсудимого Мугудинова Н.М.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета «Правозащитник» г.Избербаш Алиева В.С.,
 
    представившего удостоверение № 696 и ордер № 8 от 24.01.2013 г.
 
    при секретаре Магомедовой А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мугудинов Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> ДАССР, гражданина России, проживающего по адресу <адрес> «а», с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мугудинов Н.М. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с решением единой комиссии Муниципального учреждения «Отдел капитального строительства администрации» МО «город Избербаш» от ДД.ММ.ГГГГ и протокола аукциона, между МУП «ОКС» МО «город Избербаш» в лице начальника М.М.З. и руководства ООО «РСП» в лице директора Мугудинова Н.М. был заключен государственный контракт № на выполнение строительно-монтажных работ по окончанию строительства городских очистных сооружений г. Избербаш с увеличением мощности до 17 000 мЗ в сутки, на сумму в размере 175110,7 тыс. рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола конкурсной комиссии между МУП «ОКС» МО «город Избербаш» в лице начальника М.М.З. и ООО «РСП» в лице директора Мугудинова Н.М. заключен государственный контракт № на выполнение работ по строительству очистных сооружений водоснабжения в г. Избербаш РД на сумму 130 000 тыс. руб.
 
    После заключения государственных контрактов, руководитель ООО «РСП» Х.И.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ноябрь 2011 года составлял и представлял для оплаты в муниципальное бюджетное учреждение «Отдел капитального строительства администрации городского округа «город Избербаш» формы № - акты выполненных работ и формы № -акты о стоимости выполненных работ, в которые, вносил завышенные - подложные сведения о стоимости и объемах выполненных работ.
 
    После поступления в муниципальное бюджетное учреждение «Отдел капитального строительства администрации городского округа «город Избербаш» для оплаты форм № -актов выполненных работ и форм № - актов о стоимости выполненных работ, начальник муниципального бюджетного учреждения «Отдел капитального строительства администрации городского округа «город Избербаш» Мугудинов Н.М., умышленно, в угоду руководству ООО «РСП», имея личную заинтересованность, которая выражена в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную как приукрасить действительное положение МБУ «ОКС администрации городского округа «Город Избербаш», так и освоения выделяемых денежных средств, будучи обязанным обеспечить должную проверку достоверности представляемых документов на оплату - по формам № (Соответствие указанных данных об объемах выполненных работ, фактическому выполнению объемов выполненных работ), должную проверку объема выполненных работ не обеспечил и внес в них заведомо подложные сведения о фактическом выполнении строительных работ.
 
    Впоследствии, согласно представленных форм № и форм № муниципальным бюджетным учреждением «Отдел капитального строительства администрации городского округа «город Избербаш» была произведена оплата ООО РСП» в размере 126 215 539 руб.
 
    В ходе проведения контрольных обмеров установлено завышение объемов выполненных работ на сумму 583 336 руб. Из них, по выполнению строительно-монтажных работ по окончанию строительства городских очистных сооружений г. Избербаш с увеличением мощности до 17 000 мЗ в размере 383 839 руб. и по строительству очистных сооружений водоснабжения в г. Избербаш РД в размере 199 497 руб.
 
    Таким образом, Мугудинов Н.М. совершил служебный подлог, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 292 УК РФ.
 
    Подсудимый Мугудинов Н.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Мугудинов Н.М. в присутствии своего защитника – адвоката Алиева В.С. - заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 292 УК РФ, виновным себя в предъявленным ему органами предварительного расследования преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Адвокат Алиев В.С. поддержал ходатайство подсудимого Мугудинова Н.М. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
 
    Государственный обвинитель Мирзалабагамаев М.Ш. согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
 
    Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное Мугудинову Н.М. по ч. 1 ст. 292 УК РФ, с которым последний согласился, обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по делу, и квалификация его действий по вышеуказанной статье является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Мугудиновым Н.М. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Мугудинову Н.М. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Совершенное Мугудиновым Н.М. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, Мугудинов Н.М. в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину признал в совершении преступления предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ, чистосердечно раскаялся в совершении преступления, преступление совершил впервые, имеет звание «Почетный строитель России», по месту работы характеризуется положительно и все эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими вину подсудимого Мугудинова Н.М.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным исправление Мугудинова Н.М. путем применения к нему меры наказания в виде штрафа в пределах предусмотренных, санкцией ч. 1 ст. 292 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мугудинова Н.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в доход государства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с зачислением в УФК России по РД (МРСО СУ СК РФ по Республике Дагестан), Банк получателя – ГРКЦ НБ Республики Дагестан Банка России г.Махачкала, БИК 048209001, ИНН 0560028672, КПП 056201001, счет № 40101810600000010021, ОКАТО 82415000000, КБК 41711621010016000 140, наименование платежа - штраф.
 
    Меру пресечения Мугудинову Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: формы № (акты выполненных работ) и формы № (справки о стоимости выполненных работ) по строительству очистных сооружений – канализации г. Избербаш с увеличением мощности до 17 000 м3 в сутки, а также строительству городских очистных сооружений – водоснабжения г. Избербаш и документы, подтверждающих открытие счета ООО «РСП», чеков, на получение наличных денег по расчетному счету ООО «РСП» и платежных поручений о поступлении и перечислении денежных средств на расчетный счет ООО «РСП» (том 2 л.д. 18-250; том 3 л.д. 1-200; том 4 л.д. 1-127; том 4 л.д. 144-253; том 5 л.д. 1-232; том 6 л.д. 1-225; том 7 л.д. 1-320) - хранить при уголовном деле.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья                  И.М. Исаев
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
 
    первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.