Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело №1- 12/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 марта 2013 года
Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего
судьи Степкина М.Д.
при секретаре Бондаренко А.И.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.,
подсудимого Гальченко С.А..,
защитника - адвоката Анисимова Д.Б., представившего ордер № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Гальченко С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гальченко С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности, незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при таких обстоятельствах:
Гальченко С.А. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пруду, расположенном в <адрес>, нашел пять патронов калибра - 7,62x39мм, которые оставил себе. Продолжая свой преступный умысел, Гальченко С.А., незаконно хранил указанные пять патронов калибра – 7,62x39мм без цели сбыта, по месту своего жительства по <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № пять патронов калибра – 7,62x39мм пригодны для стрельбы и относятся к категории боеприпасов. Указанные боеприпасы Гальченко С.А., хранил в своем домовладении до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимый Гальченко виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пруду в <адрес>, нашел пять патронов, которые хранил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать какие-либо запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе боеприпасы, он не выдал данные патроны, так как подумал, что сотрудники полиции не найдут их у него. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых нашли и изъяли имеющиеся у него патроны.
Виновность Гальченко подтверждается рапортами, протоколами осмотров, заключением эксперта, показаниями свидетелей.
Из рапорта о/д ОМВД России по Чернянскому району М.Е.В. (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут в ОМВД России по Чернянскому району позвонил гражданин И.И.В., ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по адресу: <адрес>, и сообщил, что гражданин Гальченко С.А., проживающий по адресу: <адрес>, в своем доме хранит боеприпасы (том 1 л.д.7).
Из рапорта старшего УУП ОМВД России по Чернянскому району С.С.А. (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ) видно, что им ДД.ММ.ГГГГ совместно с УУП ОМВД России по Чернянскому району Д.С.В., в ходе осмотра домовладения Гальченко С.А., расположенного по адресу: <адрес>, был выявлен факт незаконного хранения пяти патронов от нарезного оружия (том 1 л.д.8).
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что местом происшествия является домовладение Гальченко С.А., расположенное по адресу: <адрес>. Перед осмотром домовладения Гальченко С.А., сотрудники полиции предложили ему, добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, то есть наркотики, оружие, так же было разъяснено примечание к ст.228 и ст.222 УК РФ, о том, что если он добровольно выдаст запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, то он будет освобожден от уголовной ответственности, на что Гальченко С.А., пояснил, что добровольно ему выдавать нечего, так как ничего запрещенного у него в доме нет. В ходе осмотра его домовладения в летней кухне, которая пристроена к дому, на деревянной полке находилась металлическая банка из-под кофе «Pele», в которой находилось пять патронов (том 1 л.д.9-14).
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Гальченко С.А., указал место, расположенное в <адрес>, где он нашел пять патронов (том 1 л.д.15-17).
Свидетель Г.Д.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двоих понятых в ходе осмотра домовладения Гальченко были изъяты 5 патронов от нарезного оружия, которые тот хранил в летней кухне своего домовладения. Осмотр домовладения Гальченко был произведен с разрешения хозяина. До проведения осмотра Гальченко было разъяснено примечание к ст.228, и ст.222 УК РФ, что если он добровольно сам выдаст запрещенные в обороте предметы и вещи, то будет освобожден от уголовной ответственности. Гальченко сказал, что в доме ничего запрещенного не имеется. После того как были обнаружены и изъяты патроны, Гальченко пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ нашел их на берегу пруда <адрес>, хранил без цели сбыта и надеялся, что они не будут найдены сотрудниками полиции.
Из показаний свидетеля С.С.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двоих понятых в ходе осмотра домовладения Гальченко были изъяты 5 патронов от нарезного оружия, которые хранились в летней кухне. Осмотр домовладения Гальченко был произведен с разрешения Гальченко. До проведения осмотра Гальченко было разъяснено примечание к ст.228, и ст.222 УК РФ, что если он добровольно сам выдаст запрещенные в обороте предметы и вещи, то будет освобожден от уголовной ответственности, на что тот ответил, что ничего запрещенного не имеется. Когда нашли патроны, то Гальченко сказал, что надеялся на то, что патроны не найдут (том 1 л.д.62-64).
Из показаний свидетеля Д.С.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двоих понятых в ходе осмотра домовладения Гальченко были изъяты 5 патронов от нарезного оружия, которые хранились в летней кухне. Осмотр домовладения Гальченко был произведен с разрешения хозяина. До проведения осмотра ему было разъяснено примечание к ст.228, и ст.222 УК РФ, что если он добровольно сам выдаст запрещенные в обороте предметы и вещи, то он будет освобожден от уголовной ответственности, на что тот ответил, что в доме ничего запрещенного нет (том 1 л.д.65-66).
Из показаний свидетеля П.А.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при осмотре домовладения Гальченко, которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, но тот сказал, что ничего нет. Когда сотрудники полиции обнаружили 5 патронов, он пояснил, что нашел их на берегу пруда <адрес>, и надеялся, что сотрудники полиции не найдут патроны. Изъятые патроны были упакованы и опечатаны, где все участники осмотра поставили свои подписи. Все делалось в присутствии Гальченко (том 1 л.д.67-68).
Из показаний свидетеля Ш.Т.Н. оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятого при осмотре домовладения Гальченко, которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, но он сказал, что ничего нет. После чего сотрудниками полиции были найдены 5 патронов. Гальченко сказал, что нашел их на берегу пруда <адрес>. Он надеялся, что сотрудники полиции не найдут патроны. Изъятые патроны были упакованы и опечатаны, где все участники осмотра поставили свои подписи. Все делалось в присутствии Гальченко (том 1 л.д.69-70).
Заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленные на экспертизу пять патронов калибра 7,62x39мм, изъятые у гражданина Гальченко С.А., относятся к категории боеприпасов, которые исправны и пригодны к стрельбе. При производстве экспертизы все патроны в количестве пяти штук были израсходованы (том 1 л.д.75-77).
Заключение вышеуказанной экспертизы не вызывает у суда сомнений в своей достоверности, так как ее выводы сделаны на основании проведенных исследований в соответствии с методическими рекомендациями. Эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ. Нормы УПК РФ не были нарушены при проведении указанной экспертизы.
Вышеуказанные доказательства виновности Гальченко С.А. допустимы, и не вызывают у суда сомнений в их достоверности, так как при установлении данных доказательств нарушений норм УПК РФ допущено не было, они не противоречат друг другу и установленной по делу объективной истине.
Оценив собранные доказательства по делу, суд находит вину Гальченко в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Преступление Гальченко совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению именно боеприпасов, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
В данном случае незаконным хранением боеприпасов является их сокрытие в металлической банке из-под кофе «Pele» на деревянной полке в летней кухне домовладения, т.е. в месте, обеспечивающем их сохранность. Незаконным приобретением является присвоение найденных боеприпасов (патронов калибра 7,62х39 мм).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Гальченко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
До совершения преступления характеризовался удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности.
С учетом содеянного, характеристики личности Гальченко, смягчающих обстоятельств суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в судебном заседании относятся к процессуальным издержкам и на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.
С Гальченко С.А. подлежат взысканию суммы, выплаченные адвокату Анисимову Д.Б. из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии в размере: <данные изъяты> рублей (по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ - т. 1 л.д. 103); в судебном заседании в размере <данные изъяты> рублей (по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ). Общая сумма <данные изъяты> рублей, которая относится к процессуальным издержкам.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гальченко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по указанному Закону в виде ограничения свободы сроком десять месяцев.
Установить Гальченко С.А. следующие ограничения:
Не уходить из дома по адресу <адрес> в период с 21 часа до 6 часов утра следующих суток.
Не выезжать за пределы Чернянского района. Не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Два раза в месяц являться для регистрации в уголовно—исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Гальченко С.А. не избирать. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Взыскать с Гальченко С.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: пять стреляных гильз калибра – 7,62x39мм, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району Белгородской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его вынесения, с подачей апелляционной жалобы через Чернянский районный суд.
Судья М.Д.Степкин