Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело № 1-12/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Солонешное 28 марта 2013 г.
Солонешенский районный суд Алтайского края в составе:
судьи Стрельченя Л.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Солонешенского района Алтайского края Голенко М.А.,
подсудимого Четвергова О.А.,
защитника адвокатской конторы г. Белокуриха Образцовой С.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Беляновой Н.И.,
с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Четвергова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Четвергов О.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>. В указанное время на мобильный телефон с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер <данные изъяты>, которым пользовался Четвергов О.А., пришло сообщение от абонента № о том, что возможно пополнение баланса мобильного телефона с кредитной карты №, принадлежащей ФИО1 В этот момент времени у Четвергова О.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, Четвергов О.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, Четвергов О.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, при помощи услуги «Мобильный банк» стал производить пополнение баланса своего мобильного телефона с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер <данные изъяты> с банковского счета карты №, принадлежащей ФИО1, а именно, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым их похитил.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Четвергов О.А., не желая отказываться от своих преступных намерений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, при помощи услуги «Мобильный банк» произвел пополнение баланса своего мобильного телефона с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер № с банковского счета карты №, принадлежащей ФИО1, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Четвергов О.А., не желая отказываться от своих преступных намерений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в <данные изъяты> по адресу:<адрес>, при помощи услуги «Мобильный банк» произвел пополнение баланса мобильного телефона ФИО4 с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер <данные изъяты> с банковского счета карты №, принадлежащей ФИО1, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Четвергов О.А., не желая отказываться от своих преступных намерений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в <данные изъяты> по адресу:<адрес>, при помощи услуги «Мобильный банк» произвел пополнение баланса своего мобильного телефона с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер <данные изъяты> с банковского счета карты №, принадлежащей ФИО1, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Четвергов О.А., не желая отказываться от своих преступных намерений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в <данные изъяты> по адресу:<адрес>, при помощи услуги «Мобильный банк» произвел пополнение баланса мобильного телефона ФИО3 с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер <данные изъяты> с банковского счета карты №, принадлежащей ФИО1, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Четвергов О.А., не желая отказываться от своих преступных намерений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в <данные изъяты> по адресу:<адрес>, при помощи услуги «Мобильный банк» произвел пополнение баланса мобильного телефона ФИО2 с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер <данные изъяты> с банковского счета карты №, принадлежащей ФИО1, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Четвергов О.А., не желая отказываться от своих преступных намерений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, при помощи услуги «Мобильный банк» произвел пополнение баланса своего мобильного телефона с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер <данные изъяты> с банковского счета карты №, принадлежащей ФИО1, денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Четвергов О.А., не желая отказываться от своих преступных намерений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, при помощи услуги «Мобильный банк» произвел пополнение баланса своего мобильного телефона с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» абонентский номер <данные изъяты> с банковского счета карты №, принадлежащей ФИО1, денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Четвергов О.А., не желая отказываться от своих преступных намерений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в доме по адресу:<адрес> перечислил <данные изъяты> рублей из похищенных им ранее денег, принадлежащих ФИО1 на счет банковской карты №, принадлежащей его брату ФИО2, а остальные денежные средства оставил на своем мобильном счету, после чего обналичил через банкомат, расположенный в дополнительном офисе № <данные изъяты> по адресу:<адрес> и потратил их по своему усмотрению.
Всего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Четвергов О.А. с банковского счета карты №, принадлежащей ФИО1, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Четвергов О.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании Четвергов О.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с проведением судебного разбирательства по делу в особом порядке. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимому Четвергову О.А. обстоятельствами суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства, <данные изъяты>, состояние здоровья, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата денежных средств. Иных смягчающих обстоятельств судом не установлено.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Четверговым О.А., относится к категории средней тяжести.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Четвергову О.А. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Четвергова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 5 % по основному месту работы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Четвергову О.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- отчет по счету кредитной карты на имя ФИО1 счет №, выписку из лицевого счета по вкладу № на имя ФИО2- оставить при уголовном деле. Пластиковую карту банка № – оставить по принадлежности у собственника ФИО2
Осужденного Четвергова О.А. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Солонешенский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному его право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Л.В. Стрельченя