Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело № 1-12/2013
Поступило в Купинский районный суд
Новосибирской области 09.01.2013 года
Приговор
именем Российской Федерации
18 января 2013 года город Купино
Новосибирская область
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Дроздовой А.С.,
при секретаре Никифоровой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя Парамонова А.В. – помощника прокурора
Купинского района Новосибирской
области,
подсудимого Камышана С. А.,
защитника адвоката Лавреновой Т.Г., <......>
<......>
<......>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Камышана С. А., <......>; ранее судимого:
1). <.....> года по приговору федерального районного суда общей юрисдикции Купинского района Новосибирской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, приговор федерального районного суда общей юрисдикции Купинского района Новосибирской области от <.....> года исполняется самостоятельно;
2). <.....> года по приговору федерального районного суда общей юрисдикции Купинского района Новосибирской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, приговоры федерального районного суда общей юрисдикции Купинского района Новосибирской области от <.....> года и от <.....> года исполняются самостоятельно;
3). <.....> года по приговору Баганского районного суда Новосибирской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года, приговоры федерального районного суда общей юрисдикции Купинского района Новосибирской области от <.....> года, от <.....> года и от <.....> года исполняются самостоятельно;
4). <.....> года по приговору Купинского районного суда Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием в воспитательной колонии, приговоры федерального районного суда общей юрисдикции Купинского района Новосибирской области от <.....> года, от <.....> года и от <.....> года исполняются самостоятельно;
5). <.....> года по приговору Купинского районного суда Новосибирской области по ч. 1 ст. 175 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от <.....> года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием в воспитательной колонии, приговоры федерального районного суда общей юрисдикции Купинского района Новосибирской области от <.....> года, от <.....> года и от <.....> года исполняются самостоятельно; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от <.....> года приговор Купинского районного суда Новосибирской области от <.....> года изменен: по ч. 1 ст. 175 УК РФ назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства пяти процентов, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию, с учетом перевода исправительных работ на лишение свободы, в силу ч. 4 ст. 50 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от <.....> года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием в воспитательной колонии, постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от <.....> года освобожден <.....> года условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 25 дней;
6). <.....> года по приговору Купинского районного суда Новосибирской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, в соответствии с п. 3 ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от <.....> года и в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Купинского районного суда Новосибирской области от <.....> года, <.....> года, <.....> года, Баганского районного суда Новосибирской области от <.....> года; в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по вышеуказанным приговорам Купинского и Баганского районного суда и приговору Купинского районного суда от <.....> года, и окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок исчислен с <.....> года; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от <.....> года приговор Купинского районного суда Новосибирской области от <.....> года изменен: исключено из резолютивной части приговора указание суда на отмену условно-досрочного освобождения по приговору от <.....> года и частичное сложение назначенного по этому приговору наказания с назначенным; <.....> года освобожден условно – досрочно на основании постановления Ленинского районного суда Новосибирской области от <.....> года сроком на 8 месяцев 11 дней;
7). <.....> года по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Купинского судебного района Новосибирской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, копию обвинительного заключения получил <.....> года,
установил:
<.....> года в вечернее время Камышан С. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.Е.А., с незаконным проникновением в жилище, пришел к жилому дому № по ул. <...> г. <...> <...> области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Камышан С.А., воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц, хозяев квартиры и тем, что его преступные действия никто не видит, при помощи усилия рук выставил стекло в оконном проеме веранды квартиры № жилого дома № по ул. <...> г. <...> <...> области и через образовавшийся в окне проем незаконно проник в квартиру № жилого дома № по ул. <...> г. <...> <...> области. Находясь в квартире № жилого дома № по ул. <...> г. <...> <...> области, Камышан С.А. в тот же вечер и в то же время, явно осознавая преступный характер своих действий, из коробочки, стоящей в верхней средней секции стенки под телевизор, расположенной в зале квартиры, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил золотую цепочку стоимостью <......> рублей, золотой кулон стоимостью <......> рублей, золотой кулон стоимостью <......> рублей, золотую цепочку стоимостью <......> рублей, на общую сумму <......> рублей, принадлежащие К.Е.А. После чего Камышан С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Камышан С.А. своими действиями причинил К.Е.А. материальный ущерб на общую сумму <......> рублей, который для неё является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Камышан С. А. после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Камышан С. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, размером причиненного материального ущерба, свою вину в содеянном признав полностью, чистосердечно раскаявшись в содеянном, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником до судебного заседания.
Защитник подсудимого Лавренова Т.Г. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая К.Е.А. также не возражают о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую и государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Камышан С. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, верна, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Камышана С. А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) (л.д. 14), добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), полное признание подсудимым Камышаном С. А. своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Камышану С. А., следует признать рецидив преступлений, что не противоречит ст. 18 УК РФ и в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаётся отягчающим наказание обстоятельством.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленного против собственности, каких-либо тяжких последствий не наступило, учитывает личность виновного, данные о котором свидетельствуют, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 126), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 95), ранее судим (л.д. 97-103), обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Камышана С. А..
Суд считает невозможным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности.
На основании изложенного, с учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого Камышана С. А. возможно без изоляции от общества, в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, и считает возможным назначить Камышану С. А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.
Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого Камышана С.А., считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Оснований для назначения наказания в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ судом не установлено, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, с поведением Камышана С. А. во время совершения преступления или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса. С учетом всех данных о личности подсудимого Камышана С. А. оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Приговор мирового судьи 2- го судебного участка Купинского судебного района Новосибирской области от <.....> года подлежит самостоятельному исполнению.
При рассмотрении вопроса о процессуальных издержках суд приходит к следующему. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Камышана С. А. от уплаты процессуальных издержек следует освободить полностью на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, ущерб в размере 23500 рублей возмещен полностью.
В порядке исполнения требования п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу и приходит к выводу, что вещественные доказательства: две цепочки и два кулона, переданные на хранение потерпевшей К.Е.А. по адресу: улица <...>, дом №, квартира №, город <...>, <...> область, необходимо оставить ей по принадлежности; одну пару мужских ботинок, переданных на хранение владельцу Камышану С. А. по адресу: улица <...>, дом №, квартира №, город <...>, <...> область, необходимо оставить ему по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Камышана С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Камышану С. А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Камышана С. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, дважды в месяц являться на регистрацию в названный орган, и не посещать общественные места с 23 часов до 7 часов местного времени.
Приговор мирового судьи 2- го судебного участка Купинского судебного района Новосибирской области от <.....> года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Камышану С. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две цепочки и два кулона, переданные на хранение потерпевшей К.Е.А. по адресу: улица <...>, дом №, квартира №, город <...>, <...> область, оставить ей по принадлежности; одну пару мужских ботинок, переданных на хранение владельцу Камышану С. А. по адресу: улица <...>, дом №, квартира №, город <...>, <...> область, оставить ему по принадлежности.
Камышана С. А. от уплаты процессуальных издержек освободить полностью.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления путем принесения апелляционной жалобы через Купинский районный суд <...>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Дроздова А.С.