Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
1-12/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2013 года г. Мурманск
Ленинский районный суд г. Мурманска в составе
председательствующего судьи Мацневой Н.А.
при секретаре Выдриной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Кветного И.А.,
защитника: адвоката Захарова В.А. представившего удостоверение № 281 и ордер № 000010 от 18.12.2012
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соболевой Е.А., *** года рождения, уроженки г. ***, гражданки ***, имеющей среднее образование, не замужем, работающей в ООО «***», проживающей в г. Мурманске ул. *** д. *** кв. ***, ранее судимой:
11.04.2007 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 16.10.2008 условное осуждение отменено на лишение свободы, освобождена 15.04.2010 по отбытию срока наказания;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соболева Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 46 минут 13 марта 2012 года Соболева Е.А., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере и извлечение прибыли от данного вида преступной деятельности, находясь у д. *** по ул. *** в г.Мурманске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла С.И.Ю., принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,536 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, Соболева Е.А. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,536 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, было приобретено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и добровольно выдано С.И.Ю. сотрудникам Управления ФСКН России по Мурманской в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут 13 марта 2012 года в здании Управления ФСКН России по Мурманской области, по адресу: г.Мурманск, ул.Трудовые Резервы, д.11а, то есть изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в период времени с 14 часов 26 минут до 16 часов 01 минуты 27 марта 2012 года Соболева Е.А., имея прямой умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и из личной заинтересованности, заключавшейся в получении в качестве вознаграждения за оказанную услугу части приобретенного наркотического средства, в ходе телефонных переговоров с С.И.Ю. договорилась с последней о встрече у д. *** корп. *** по ул. *** в г.Мурманске, с целью пособничества последней в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, содержащих героин (диацетилморфин), в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Соболева Е.А. действуя в интересах приобретателя наркотического средства С.И.Ю., принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, в 16 часов 05 минут 27 марта 2012 года, находясь у д. *** корп. *** по ул. *** в г.Мурманске, получила от С.И.Ю. денежные средства в сумме 2500 рублей, для последующего незаконного приобретения у неустановленного лица наркотических средств, содержащих героин (диацетилморфин), в особо крупном размере.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 10 минут 27 марта 2012 года, Соболева Е.А., действуя в интересах С.И.Ю., находясь у кв. *** в д. *** корп. *** по ул. *** в г.Мурманске, за денежные средства в сумме 2500 рублей, полученные от С.И.Ю., незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного следствием лица вещество, являющееся смесью наркотических средств героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, общей массой 0,517 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, а также наркотическое средство 3-метилфентанил, массой 0,060 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, которое в период времени до 16 часов 10 минут 27 марта 2012 года незаконно хранила при себе с указанной целью, без цели сбыта, до момента её задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта вещества, являющегося смесью наркотических средств героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, общей массой 0,517 грамма, то есть в особо крупном размере, а также наркотического средства 3-метилфентанил, массой 0,060 грамма, то есть в особо крупном размере, то есть на содействие совершению преступления путем предоставления средств совершения преступления, и получение части приобретенных наркотических средств в качестве вознаграждения за указанные преступные действия, Соболева Е.А. до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как 27 марта 2012 года в 16 часов 10 минут в у д. *** корп. *** по ул. *** в г.Мурманске она была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, в связи с чем, преступная деятельность Соболевой Е.А. была пресечена.
Указанное вещество, являющееся смесью наркотических средств героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, массой 0,517 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, а также наркотическое средство 3-метилфентанил, массой 0,060 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, которое Соболева Е.А. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта, для последующей передачи С.И.Ю., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Соболевой Е.А., проведенного в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут 27 марта 2012 года в кабинете № 403 здания Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: г.Мурманск, ул.Трудовые Резервы, д.11а.
Подсудимая Соболева Е.А. вину в совершении преступлений признала полностью, воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась.
Как следует из показаний обвиняемой Соболевой Е.А. оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, что примерно с 2006 года, она употребляет наркотическое средство героин. Наркотики она приобретала у различных малознакомых лиц или через своих наркозависимых знакомых.
13 марта 2012 года ей позвонила ее знакомая С.И.Ю., попросила помочь приобрести наркотик, она согласилась и сказала позвонить ей позже.
Примерно в 12 часов 00 минут, вновь позвонила С.И.Ю., она договорились с ней о встрече в районе ул. *** в г. Мурманске. Спустя некоторое время, ей позвонила С.И.Ю. и сказала, что находится в оговоренном месте, у д. *** по ул. *** в г. Мурманске. Она встретилась с С.И.Ю., та передала ей 1000 рублей, а она в свою очередь передала ей два свертка с наркотиком (т.2 л.д.56-59).
27 марта 2012 года, ей позвонила С.И.Ю., попросила оказать помощь в приобретении наркотического средства. Она согласилась, договорились о встрече около дома *** по ул. *** в г.Мурманске. Встретившись с С.И.Ю., вместе с ней направились к дому №*** по ул. *** в г.Мурманске.
Подойдя к указанному дому, С.И.Ю. передала ей 2500 рублей и отошла в сторону соседнего дома. Она подошла к первому подъезду дома №*** по ул. ***, в г. Мурманске, и позвонила своему знакомому Т.В.А. После этого он открыл ей дверь, на площадке первого этажа, она передала ему 2500 рублей, тот взял деньги и зашел в кв. №***, через некоторое время вышел, передал ей пакет с 5 свертками, с наркотическим средством. После этого она вышла из подъезда, где ее задержали сотрудники Управления ФСКН России по Мурманской области. Затем в Управлении ФСКН России по Мурманской области, провели её личный досмотр, в ходе которого у нее было обнаружено наркотическое средство (т.2 л.д.38-41).
Виновность подсудимой Соболевой Е.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенном в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 13 марта 2012 года, согласно которому в Следственный отдел Управления ФСКН России по Мурманской области переданы материалы ОРМ, проведенных сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в отношении неустановленного лица (т.1 л.д.40-41).
Рапортом сотрудника Управления ФСКН России по Мурманской области об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП 13 марта 2012 года за № 165, согласно которому 13 марта 2012 года в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, неустановленное лицо, находясь возле д. *** по ул. *** в г.Мурманске, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей сбыло С.И.Ю. наркотическое средство, которое было добровольно выдано С.И.Ю. в ходе личного досмотра в здании Управления ФСКН России по Мурманской области, по адресу: г. Мурманск, ул. Трудовые Резервы, д.11а (т.1 л.д.42).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 13 марта 2012 года, на основании которого начальником Управления ФСКН России по Мурманской области были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводившегося 13 марта 2012 года сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Мурманской области (т.1 л.д.43).
Постановлением о проведении оперативного эксперимента от 06 марта 2012 года, утвержденное начальником Управления ФСКН России по Мурманской области 06 марта 2012 года, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении неустановленной гражданки, известной под именем Е., в период времени с 06 марта 2012 года по 25 марта 2012 года (т.1 л.д.44).
Заявлением С.И.Ю. от 13 марта 2012 года, согласно которому она добровольно заявила о своем согласии оказать содействие сотрудникам Управления ФСКН России по Мурманской области в изобличении Соболевой Е.А., которая занимается незаконным сбытом наркотических средств (т.1 л.д.45).
Протоколом личного досмотра, согласно которому 13 марта 2012 года в период времени с 11 часов 56 минут до 12 часов 05 минут старшим оперуполномоченным по ОВД 4-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Мурманской области Т.О.П., в присутствии приглашенных граждан Ч.И.О. и В.А.И., был произведен личный досмотр С.И.Ю., в ходе которого, у неё ничего запрещенного, обнаружено не было (т.1 л.д.46).
Протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому 13 марта 2012 года в период времени с 12 часов 06 минут до 12 часов 12 минут оперуполномоченным 2-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Мурманской области, в присутствии приглашенных граждан в помещении Управления ФСКН России по Мурманской области, были произведены осмотр, описание и пометка денежных средств, в сумме 1000 рублей, а именно: одной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, которая была выдана С.И.Ю. (т.1 л.д.47-48).
Показаниями свидетеля С.И.Ю. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что наркотические средства она употребляет с 2005 года. В 2011 году она познакомилась с Соболевой Е.А. В конце февраля 2012 года, ей стало известно, что Соболева Е.А. занимается сбытом наркотиков. Она приобретала у Соболевой Е.А. наркотики для собственного употребления.
13 марта 2012 года она принимала участие в проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области оперативно-розыскном мероприятии. Примерно в 12 часов 00 минут в помещении одного из служебных кабинетов Управления ФСКН России по Мурманской области, сотрудницей полиции, в присутствии двух приглашенных граждан, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, у нее обнаружено не было.
Затем был произведен осмотр денежных средств, в сумме 1000 рублей, после чего указанные денежные средства, были переданы ей для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент».
Она позвонила Соболевой Е.А. и договорилась о приобретении наркотического средства на сумму 1000 рублей. После этого, на служебном автомобиле, в сопровождении сотрудников Управления ФСКН России по Мурманской области она была доставлена в район ул. Лобова в г. Мурманске.
После чего у д. *** по ул. *** встретилась с Соболевой Е.А., которой она передала 1000 рублей, та в свою очередь передала ей пакетик с двумя свертками. Затем на служебном автомобиле она была доставлена в здание Управления ФСКН России по Мурманской области, где, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала приобретенные у Соболевой Е.А. свертки из фольги с порошкообразным веществом (т.2 л.д.7-11).
Протоколом личного досмотра, согласно которому 13 марта 2012 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут сотрудником Оперативной службы Управления ФСКН России по Мурманской области, в присутствии приглашенных граждан, был произведен личный досмотр С.И.Ю., в ходе которого она добровольно выдала полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.49-51).
Показаниями свидетеля Т.О.П., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она проходит службу в должности старшего оперуполномоченного по ОВД оперативной службы Управления ФСКН России по Мурманской области.
13 марта 2012 года, она производила личный досмотр С.И.Ю., в ходе которого запрещенных предметов, веществ и денежных средств у нее обнаружено не было.
После этого, спустя некоторое время, она вновь произвела личный досмотр С.И.Ю. В присутствии понятых, С.И.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы и вещества. С.И.Ю. заявила, что в кармане ее куртки находится наркотическое средство. После этого из правого бокового кармана куртки у С.И.Ю. был извлечен пакетик, внутри которого находилось два свертка. С.И.Ю. пояснила, что указанное вещество она приобрела 13 марта 2012 года, за 1000 рублей, у Соболевой Е.А. Указанные свертки были изъяты и соответствующим образом упакованы (т.1 л.д.242-244).
Показаниями свидетеля Черновой И.О., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 13 марта 2012 года она принимала участие в личном досмотре С.И.Ю., в ходе которого у нее ничего запрещенного, обнаружено не было. Далее, сотрудником наркоконтроля С.И.Ю. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой (т.1 л.д.231-233).
Показаниями свидетеля В.А.И., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля Ч.И.О. (т.2 л.д.20-21).
Показаниями свидетеля М.М.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 13 марта 2012 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в Управление ФСКН России по Мурманской области, для участия в качестве понятой при личном досмотре Сарайкиной И.Ю. В ходе которого, из правого наружного кармана куртки С.И.Ю., был извлечен сверток, в котором находились два свертка из фольгированной бумаги, в них был обнаружен порошок. Свертки были изъяты и упакованы в конверт (т.2 л.д.22-23).
Показаниями свидетеля П.Е.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля М.М.В. (т.2 л.д.17-19)
Показаниями свидетеля В.Е.Н. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проходит службу в Управлении ФСКН России по Мурманской области в должности оперуполномоченного.
В начале марта 2012 года в оперативную службу Управления ФСКН России по Мурманской области поступила оперативная информация о том, что неустановленная девушка по имени Евгения, проживающая в Ленинском административном округе г. Мурманска занимается преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.
13 марта 2012 года в Управление ФСКН России по Мурманской области обратилась С.И.Ю., которая сообщила, что ей известно о преступной деятельности Соболевой Е.А., проживающей в Ленинском административном округе г.Мурманска. С.И.Ю. пояснила, что гражданка Соболева Е.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства.
С.И.Ю. согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент».
13 марта 2012 года сотрудником оперативной службы Управления Т.О.П., в присутствии приглашенных понятых, был произведен личный досмотр С.И.Ю., в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, у нее обнаружено не было. После этого, в присутствии понятых, им был произведен осмотр денежных средств, в сумме 1000 рублей, после чего указанные денежные средства, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» были переданы С.И.Ю.
С.И.Ю. позвонила Соболевой Е.А., договорилась с ней о приобретении наркотического средства на сумму 1000 рублей. На служебном автомобиле она была доставлена в район ул. Лобова в г.Мурманске.
Далее им и оперуполномоченным Р.Т.Р. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».
С.И.Ю. покинула автомобиль и направилась в сторону дома № *** по ул. *** в г.Мурманске, где к ней подошла девушка, при визуальном контакте установлена как Соболева Е.А., после чего С.И.Ю. передала Соболевой Е.А. денежные средства. Соболева взяла у С.И.Ю. деньги и передала ей что-то взамен. С.И.Ю. направилась в сторону служебного автомобиля, сообщила, что приобрела у Соболевой Е.А. наркотическое средство. После этого было принято решение о задержании Соболевой Е.А., однако она уже скрылась из вида. На территории близлежащих дворов Соболеву Е.А. обнаружить они не смогли.
Затем С.И.Ю. доставили в здание Управления ФСКН России по Мурманской области, где старшим оперуполномоченным по ОВД Т.О.П., был проведен личный досмотр С.И.Ю., в ходе которого она выдала свертки с наркотиком, приобретенные у Соболевой Е.А. (т.1 л.д.237-241).
Показаниями свидетелей Р.Т.Р., Б.Р.Р., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля В.Е.Н. (т.1 л.д. 234-236, 249-250).
Справкой об исследовании № 510 от 13 марта 2012 года с фототаблицей, согласно которой представленные на исследование вещества, являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства героин (диацетилморфин) составляет 0,242 грамма и 0,294 грамма (т.1 л.д.63-64).
Заключением эксперта № 792 от 26 апреля 2012 года, согласно которому представленные на исследование вещества являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства героин (диацетилморфин) составляет 0,227 грамма и 0,277 грамма (т.1 л.д.139-140).
Актом сотрудника ОС Управления ФСКН России по Мурманской области по проведенному оперативно-розыскному мероприятию «наблюдение» от 13 марта 2012 года, согласно которому 13 марта 2012 года сотрудниками 2-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Мурманской области осуществлялось ОРМ «наблюдение» за С.И.Ю., которая принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.65).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 21 ноября 2012 года, согласно которому были осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Соболевой Е.А., на 27 листах и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т.1 л.д.66-69).
Протоколом осмотра предметов от 21 ноября 2012 года, согласно которому были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела: конверт в котором находится наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,448 грамма, изъятое 13 марта 2012 года в ходе личного досмотра С.И.Ю.; конверт, в котором находится первоначальная упаковка наркотического средства, изъятого 13 марта 2012 в ходе личного досмотра С.И.Ю. (т.1 л.д.213-221).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 06 апреля 2012 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Мурманской области предоставлены материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Соболевой Е.А. по факту незаконного сбыта наркотического средства С.И.Ю. 13 марта 2012 года (т.1 л.д.73).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от 04 апреля 2012 года, на основании которого были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий с применением негласной аудиозаписи, проводившихся 13 марта 2012 года в отношении С.И.Ю. и Соболевой Е.А. (т.1 л.д.74).
Протоколом осмотра предметов и прослушивания фонограмм от 21 ноября 2012 года, согласно которому были осмотрены:
1) компакт-диск TDK CD-R № 7/1488с от 28.03.2012 года, на котором имеется запись разговора С.И.Ю. и Соболевой Е.А., которая состоялась 13 марта 2012 года в период времени с 12 часов 45 минут до 12 часов 46 минут.
2) справка аудиозаписи встречи С.И.Ю., с Соболевой Е.А., которая состоялась 13 марта 2012 года в период времени с 12 часов 45 минут до 12 часов 46 минут, на улице, возле дома №*** по ул. *** в г.Мурманске (т.1 л.д.76-78)
Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены: протокол детализации оператора сотовой связи «Теле-2» с номера абонента № *** за период времени с 00:00 часов до 23:59 часов 13.03.2012. В распечатке имеется информация о соединениях за 13.03.2012 телефонных номеров № *** (номер Соболевой Е.А.) и № *** (номер С.И.Ю.). Соединения за 13.03.2012 между абонентами телефонных номеров, которыми пользовались Соболева Е.А. и С.И.Ю., согласуются с периодом времени при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.194-196).
Виновность подсудимой Соболевой Е.А. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 27 марта 2012 года, согласно которому в Следственный отдел Управления ФСКН России по Мурманской области переданы материалы ОРМ, проведенных сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в отношении Соболевой Е.А. (т.1 л.д.84-85).
Рапортом сотрудника Управления ФСКН России по Мурманской области об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП 27 марта 2012 года за № 194, согласно которому 27 марта 2012 года в 16 часов 10 минут, в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области оперативно-розыскных мероприятий у дома *** корпус *** по ул. *** в г. Мурманске была задержана Соболева Е.А., которая, незаконно хранила при себе наркотические средства в особо крупном размере (т.1 л.д.86).
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от 27.03.2012, на основании которого, заместителем начальника Управления ФСКН России по Мурманской области были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося 27.03.2012, а именно: постановление начальника Управления ФСКН России по Мурманской области о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.03.2012 (т.1 л.д.87).
Постановлением о проведении проверочной закупки, утвержденное начальником Управления ФСКН России по Мурманской области 27.03.2012, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Соболевой Е.А. (т.1 л.д.88).
Заявлением С.И.Ю. от 27.03.2012, согласно которому она добровольно заявила о своем желании оказать содействие сотрудникам Управления ФСКН России по Мурманской области в изобличении Соболевой Е.А., которая занимается незаконным сбытом наркотических средств (т.1 л.д.89).
Протоколом обработки денежных средств, ценностей, предметов и вещей, согласно которому 27.03.2012 сотрудником Оперативной службы Управления ФСКН России по Мурманской области, в помещении служебного кабинета № 403 Управления ФСКН России по Мурманской области, была произведена обработка денежных средств в сумме 2500 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, метящим идентификатором путем протирки поверхностей купюр (т.1 л.д.90).
Протоколом личного досмотра, согласно которому 27.03.2012 сотрудником Оперативной службы Управления ФСКН России по Мурманской области, был произведен личный досмотр Сарайкиной И.Ю., в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было (т.1л.д.91).
Протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому 27.03.2012 сотрудником Оперативной службы Управления ФСКН России по Мурманской области, были произведены осмотр и пометка денежных средств, в сумме 2500 рублей, которые были выданы С.И.Ю. (т.1 л.д.92-93).
Рапортом сотрудника Управления ФСКН России по Мурманской области, согласно которому 27.03.2012 в 16 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у дома *** корпус *** по ул. *** в г.Мурманске по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств была задержана Соболева Е.А. (т.1 л.д.94).
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 20 ноября 2012 года, согласно которому в Следственный отдел Управления ФСКН России по Мурманской области переданы материалы ОРМ, проведенных сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в отношении Соболевой Е.А. (Т.1 л.д.98).
Протоколом личного досмотра с фототаблицей, согласно которому 27.03.2012 в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Мурманской области, был произведен личный досмотр Соболевой Е.А., в ходе которого в левом наружном кармане куртки у нее был обнаружен и изъят пакет, с находящимися в нем пятью свертками – три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета (т 1л.д.95-96, 99-101).
Протоколом личного досмотра с фототаблицей, согласно которому 27.03.2012 сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Мурманской области, был произведен личный досмотр С.И.Ю., в ходе которого, у нее ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.102).
Показаниями свидетеля С.И.Ю. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 27 марта 2012 года она участвовала в проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».
27 марта 2012 года, в помещении Управления ФСКН России по Мурманской области, в присутствии понятых, сотрудницей полиции был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, у нее обнаружено не было.
После чего ей, для участия в оперативно-розыскном мероприятии, были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей. Она позвонила Соболевой Е.А., и договорилась о приобретении наркотического средства. Соболева Е.А. назначила встречу у д. *** по ул. *** в г. Мурманске. Приехав к указанному дому, она подошла к третьему подъезду. Ей навстречу вышла Соболева Е.А. Она кому-то позвонила и договорилась о приобретении героина на сумму 2500 рублей. Вместе они проследовали к д. *** по ул. ***, где она передала Соболевой Е.А. денежные средства и осталась ждать, Соболева Е.А. направилась к д. *** по ул. ***, зашла в подъезд, спустя некоторое время вышла, направилась к ней и в это время была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области. Далее ее и Соболеву Е.А. доставили в Управление ФСКН России по Мурманской области, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного, обнаружено не было. (Т.2 л.д.7-11).
Актом сотрудника ОС Управления ФСКН России по Мурманской области по проведенному оперативно-розыскному мероприятию «наблюдение», согласно которому 27.03.2012 сотрудниками 2-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Мурманской области осуществлялось ОРМ «наблюдение» за С.И.Ю., которая принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (т.1 л.д.117).
Справкой об исследовании № 586 от 27.03.2012 с фототаблицей, согласно которой представленные на исследование вещества являются смесью наркотических средств героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил. Масса смеси наркотических средств героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил составляет 0,130 грамма, 0,107 грамма, 0,143 грамма и 0,137 грамма. Представленное на исследование вещество является наркотическим средством 3-метилфентанил, масса которого составляет 0,060 грамма (т.1 л.д.104-106)
Заключением эксперта № 629 от 07.04.2012 года, согласно которому представленные на исследование вещества являются смесью наркотических средств героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил.
Масса смеси наркотических средств героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил составляет 0,121 грамма, 0,099 грамма, 0,134 грамма и 0,127 грамма. Представленное на исследование вещество является наркотическим средством 3-метилфентанил, масса которого составляет 0,052 грамма (т.1 л.д.151-152)
Протоколом осмотра предметов (документов) от 21 ноября 2012 года, согласно которому были осмотрены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Соболевой Е.А., на 40 листах и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.124-128).
Протоколом осмотра предметов от 25.09.2012, согласно которому был осмотрен: конверт, в котором находится смесь наркотических средств героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, массой 0,398 грамма и наркотическое средство 3-метилфентанил, массой 0,033 грамма, изъятые 27.03.2012 в ходе личного досмотра Соболевой Е.А., который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.199-206).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен конверт, в котором находится первоначальная упаковка наркотических средств, изъятых 27.03.2012 в ходе личного досмотра Соболевой Е.А., и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.213-219,221).
Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены: протокол детализации оператора сотовой связи «Теле-2». В распечатке имеется информация о соединениях за 27.03.2012 телефонных номеров № *** (номер Соболевой Е.А.), № *** (номер С.И.Ю.) и *** (номер Т.). Соединения за 27.03.2012 между данными абонентами телефонных номеров, согласуются с периодом времени при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.194-198).
Показаниями свидетеля Л.Д.К. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 27 марта 2012 года она находилась в Управлении ФСКН России по Мурманской области, где принимала участие при пометке денежных купюр. В помещении служебного кабинета, один из сотрудников Управления произвел пометку трех денежных купюр, две купюры достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей.
Далее был произведен личный досмотр С.И.Ю., в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. После этого С.И.Ю. были переданы помеченные ранее денежные средства.
Спустя некоторое время в этот же день, она присутствовала при личном досмотре Соболевой Е.А., в ходе которого у нее был обнаружен пакет с пятью свертками с порошкообразным веществом. В правом наружном кармане куртки был обнаружен мобильный телефон. По факту изъятого Соболева Е.А. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство, которое она приобрела для С.И.Ю. у знакомого в Ленинском округе г. Мурманска (т.2 л.д.4-6).
Показаниями свидетеля М.А.Д. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля Л.Д.К.(т.2 л.д.14-16)
Показаниями свидетеля Ш.А.С. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 27.03.2012, она присутствовала при производстве личного досмотра Соболевой Е.А., в ходе которого у нее в левом наружном кармане куртки был обнаружен пакет с находящимися в нем 5-тью свертками, внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Указанные свертки были изъяты и упакованы в конверты. (т.1 л.д.228-230)
Показаниями свидетеля А.Л.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 27 марта 2012 года, с участием оперуполномоченного 4-го отдела оперативной службы Т.Т.О., в присутствии двух понятых, она произвела личный досмотр Соболевой Е.А., в ходе которого, у нее в левом наружном кармане куртки, был обнаружен пакет, с находящимися в нем пятью свертками с порошкообразным веществом. В правом наружном кармане куртки был обнаружен мобильный телефон. По факту обнаруженных свертков, Соболева Е.А. пояснила, что это наркотик, который, она приобрела 27 марта 2012 года у Т., для своей знакомой Ирины, на полученные от нее денежные средства в сумме 2500 рублей.
После этого, она произвела личный досмотр С.И.Ю., в ходе которого ничего запрещенного у нее обнаружено не было (т.1 л.д.247-248)
Показаниями свидетеля Т.Т.О. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля А.Л.В. (т.1 л.д.245-246).
Показаниями свидетеля В.Е.Н. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 27.03.2012 в отношении Соболевой Е.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. В роли приобретателя наркотических средств выступила С.И.Ю.
27 марта 2012 года, в помещении служебного кабинета №403 Управления ФСКН России по Мурманской области, им была осуществлена обработка денежных средств, в сумме 2500 рублей. Далее, старшим оперуполномоченным по ОВД Т.О.П. был проведен личный досмотр С.И.Ю., в ходе которого ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Затем, С.И.Ю. была доставлена на ул. *** в г. Мурманске. С.И.Ю. позвонила Соболевой Е.А., та предложила подойти к д. *** по ул. *** в г. Мурманск.
Далее сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе наблюдения было установлено, что С.И.Ю. подошла к третьему подъезду д. *** по ул. *** в г. Мурманск. Ей навстречу вышла Соболева Е.А. Они направились к д. *** по ул. ***. С.И.Ю. передала Соболевой Е.А. деньги, Соболева Е.А. направилась к первому подъезду д. *** по ул. ***, С.И.Ю. осталась ее ждать. Соболева Е.А., подошла к первому подъезду д. ***2 по ул. *** в г. Мурманске, входную дверь ей открыл Т., они прошли в подъезд. Выйдя из подъезда, Соболева Е.А. была задержана и доставлена в отдел полиции (т.1 л.д.237-241).
Показаниями свидетеля Б.Р.Р., Д.Д.В., Р.Т.Р., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля В.Е.Н. (т.1 л.д. 234-236, 249-250, т.2 л.д. 1-3).
Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Соболевой Е.А. в совершении указанных преступлений установлена и доказана.
Содеянное подсудимой Соболевой Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам; по ч.5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно совершение умышленных действий, непосредственно направленных на содействие совершению незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, путем приобретения наркотических средств в особо крупном размере, путем предоставления средств совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Свои действия подсудимая Соболева Е.А. по эпизодам от 13 марта 2012 года и 27 марта 2012 года, до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбыт, а также приобретение наркотических средств осуществлялись под контролем сотрудников полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий: «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка», с участием С.И.Ю., а реализованные и приобретенные подсудимой наркотические средства, были изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота.
По эпизоду от 13 марта 2012 года подсудимая Соболева Е.А. незаконно сбыла наркотическое средство в крупном размере С.И.Ю. за 1000 рублей, после чего наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
Кроме того, подсудимая Соболева Е.А. по эпизоду от 27 марта 2012 года, незаконно по просьбе С.И.Ю. за ее деньги приобрела для нее наркотическое средство у Т.В.А. При этом, С.И.Ю., участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о чем не была осведомлена подсудимая Соболева Е.А., которая была задержана, и наркотическое средство у нее было изъято сотрудниками полиции.
Об умысле подсудимой на сбыт и приобретение наркотических средств помимо ее показаний, свидетельствуют установленные судом непосредственные действия Соболевой Е.А. по передаче наркотического средства С.И.Ю., а также получения от нее за это денег.
Реализованное Соболевой Е.А. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,536 грамма по эпизоду от 13 марта 2012 года, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством и образует крупный размер, а приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил массой 0,517 грамма, а также 3-метилфентанил массой 0,060 грамма по эпизоду от 27 марта 2012 года, соответственно особо крупный размер.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд, назначая виновной наказание, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Соболева Е.А. совершила два умышленных преступления, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких преступлений, ранее судима за умышленное преступление против собственности, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра не состоит. По месту последнего отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тверской области характеризуется удовлетворительно, по месту жительства жалоб на нее не поступало. С 2006 года Соболева Е.А. состоит на учете у врача нарколога по поводу «героиновой наркомании».
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 644 от 08.11.2012 Соболева Е.А. страдает зависимостью вызванной употреблением опиоидов (опийная наркомания 2 стадии), период активной зависимости, пагубное употребление табака.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие заболевания у подсудимой.
В качестве отягчающего обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При определении вида наказания, принимая во внимание фактические обстоятельства дела и характер общественной опасности совершенных Соболевой Е.А. преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, которые связаны с распространением наркотических средств среди населения, количество наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, совершение преступлений в условиях рецидива, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление.
Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Также при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.
При решении вопроса о размере наказания, суд учитывает, личность виновной, состояние ее здоровья, наличие смягчающих обстоятельств.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновной до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Вместе с тем с учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Соболева Е.А. осуждается, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, в условиях рецидива, то в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию ей в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Соболеву Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначить Соболевой Е.А. наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ 5 лет лишения свободы;
по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 года 6 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Соболевой Е.А. наказание 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Соболевой Е.А. исчислять с 04 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Соболевой Е.А. с 19 января 2013 года по 03 февраля 2013 года.
Меру пресечения Соболевой Е.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилмофин) массой 0,448 грамма, первоначальную упаковку наркотического средства героин (диацетилморфин) общей массой 0,536 грамма, первоначальную упаковку смеси наркотического средства героин (диацетилморфин) и наркотического средства 3-метилфентанил массой 0,517 грамма и наркотического средства 3-метилфентанил, массой 0,060 грамма, спиртовые смывы с поверхностей ладоней и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Соболевой Е.А., образцы чистой фильтрованной бумаги, фильтрованную бумагу обработанную СХВ, фильтрованную бумагу с сухими смывами с рук Соболевой Е.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области - уничтожить.
Вещественные доказательства: компакт-диск TDK CD-R № 7/1488 от 28.03.2012 с записью разговора С.И.Ю. и Соболевой Е.А., справку аудиозаписи встречи С.И.Ю. и Соболевой Е.А., материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Соболевой Е.А., документы, содержащие сведения о телефонных соединениях из ЗАО «Теле2-Мурманск», хранящиеся при уголовном деле - хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок и в том же порядке вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий