Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело № 1-12/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Родники 12 февраля 2013 год
Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Грачева С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Родниковского района Ивановской области Крайновой О.А.,
защитника - адвоката Родниковского филиала ИОКА Зимина Н.В., представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимой Желябовской Е.В.,
при секретаре Ниловой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Желябовской Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Желябовская Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Желябовская Е.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошла к дому, в котором проживает А.И.В., расположенному по адресу: <адрес>. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, Желябовская Е.В., воспользовавшись ключом, о месте нахождения которого ей было известно заранее, отперла запорное устройство на входной двери данного дома, после чего через дверь незаконно проникла в жилую часть дома, откуда тайно похитила денежные средства в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей, принадлежащие А.И.В., тем самым причинив ей материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Желябовская Е.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Желябовская Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Учитывая согласие государственного обвинителя Крайновой О.А., потерпевшей А.И.В. на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Желябовская Е.В., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.
Суд квалифицирует действия Желябовской Е.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Желябовская Е.В. совершила тяжкое преступление.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Желябовской Е.В. суд, согласно ч.ч. 1,2 ст.61 УК РФ, признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию совершенного Желябовской Е.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которого срок или размер наказания, назначаемого Желябовской Е.В., уголовное дело в отношении которой рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Желябовской Е.В. наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Желябовской Е.В. преступления, объектом которого являются отношения собственности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, справедливым наказанием для подсудимой за совершенное преступление, суд считает лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, не усматривает возможности применения более мягкого вида наказания.
В то же время, при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а именно явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, и то, что в течение последнего года подсудимая не привлекалась к административной ответственности, принимая во внимание положительную характеристику с места прежнего жительства подсудимой, и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности не назначать за совершение данного преступления максимальный срок наказания в виде лишения свободы, а также о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания лишения свободы, считает необходимым применить ст.73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний – штраф и ограничение свободы, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, так как назначение наказания в виде лишения свободы условно, с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению, по мнению суда, является достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления Желябовской Е.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Меру пресечения в отношении Желябовской Е.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая с серийными и номерными обозначениями: №, возвращенные законному владельцу А.И.В., необходимо оставить по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Желябовскую Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с установлением Желябовской Е.В. испытательного срока 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на условно осужденную Желябовскую Е.В. исполнение обязанностей, способствующих ее исправлению: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в день, установленный этим органом, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Желябовской Е.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В порядке ст.91 УПК РФ Желябовская Е.В. не задерживалась, под стражей не содержалась.
Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая с серийным и номерным обозначениями: №, возвращенные законному владельцу А.И.В., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Желябовской Е.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд Ивановской области.
Судья Родниковского районного суда Грачев С.А.