Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело № 1-12/2013 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 января 2013 года с. Бураево
Бураевский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
с участием государственного обвинителя Галиакберова Б.З. – помощника прокурора Бураевского района РБ,
подсудимого Нурисламова Д.Ф.,
адвоката Хайруллина М.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гараевой З.Р.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Нурисламова Д.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Нурисламов Д.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома навесного замка на двери погреба, незаконно проник в дом ФИО1., расположенный по адресу: <адрес>, и тайно похитил СД иски в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей каждый, всего на сумму 1000 рублей, фонарик марки «Космос» стоимостью 450 рублей, две акустические колонки от компьютера стоимостью 500 рублей, музыкальный микрофон стоимостью 400 рублей, электронные часы стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Нурисламов Д.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Нурисламов Д.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.
Потерпевшая ФИО1 также выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения, пояснила, что причиненный ей материальный ущерб подсудимым не возмещен, просила применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель – прокурор Бураевского района Галиакберов Б.З., защитник Хайруллин М.Г. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Нурисламова Д.Ф., с согласия потерпевшей, защиты и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Нурисламова Д.Ф. по п. А ч. 3 ст. 158 УК и назначает ему наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, отягчающих наказание обстоятельств, нет.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Нурисламовым Д.Ф. преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15. УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года. При назначении наказания, суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным применить к Нурисламову Д.Ф. условное осуждение.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Нурисламова Д.Ф. не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Нурисламова Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного ФИО1, исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - филиала по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в филиал по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения в отношении Нурисламова Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – фонарик, микрофон, 5 СД дисков – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья районного суда: подпись
Копия верна: Г.М. Гумерова