Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело №1-12/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
15 января 2013 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Волковой МА, с участием
государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной ТВ,
подсудимого Богатырева НГ,
защитника подсудимого, адвоката некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В., предоставившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по АК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Богатырева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богатырев НГ причиненил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 17 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Богатырева Н.Г., находящегося совместно с ФИО4, на участке местности, расположенном на расстоянии 3 м. в южном направлении от здания магазина «Продукты» расположенного по адресу: <адрес> в ходе словесной ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на избиение и на причинение вреда здоровью ФИО4 любой степени тяжести, вплоть до тяжкого. Реализуя свой преступный умысел, Богатырев Н.Г., в указанный период времени, действуя умышленно, схватил руками за ворот куртки ФИО4 и нанес ему один удар головой в область лица, отчего ФИО4 упал на землю. Затем, Богатырев Н.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на избиение и на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес лежащему на земле ФИО4, еще не менее 5-ти ударов ногами по голове и различным частям тела потерпевшего, в том числе и в область грудной клетки справа. Своими умышленными действиями Богатырев Н.Г. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: тупую травму грудной клетки в виде разрыва правого легкого, правостороннего пневмоторакса, кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 4-6 ребер по средней подмышечной линии, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; кровоподтек с ушибом мягких тканей (припухлостью) в окологлазничной области слева, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы посередине и поверхностно-ушибленную рану на его фоне, кровоподтек на волосистой части головы в лобной области посередине, ушиб мягких тканей (припухлость) в области угла нижней челюсти справа, кровоподтек на внутренней поверхности правой ушной раковины, которые как по отдельности, так и в своей совокупности не причинили вред здоровью ФИО4. Впоследствии с полученными телесными повреждениями ФИО4 был госпитализирован в краевое бюджетное учреждение здравоохранения «Алейская центральная районная больница». Богатырев <данные изъяты> нанося удары ногами ФИО4 в область грудной клетки, осознавал и понимал, что своими умышленными действиями он может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, допускал и желал наступления именно таких последствий.
Богатырев НГ свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Подсудимый Богатырев НГ согласен с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций со своими защитником.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Самцова НВ.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, заявление которого имеется в материалах дела (лд. 94), не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Богатырева НГ в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признает его вменяемым, он может быть привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступление с назначением ему наказания.
Действия подсудимого Богатырева НГ суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
В соответствии со ст.15 УК РФ Богатырев НГ совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД.
Богатырев НГ ранее не судим, не работает, проживает с матерью и отчимом-пенсионером, которые на его иждивении не находятся, живет за счет подсобного хозяйства которое ведет совместно с матерью и отчимом и на зарплату матери, характеризуется по месту жительства администрацией сельсовета и участковым уполномоченным положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, проходил срочную службу в рядах Российской Армии.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Богатырева НГ по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание Богатырева НГ обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, его молодой возраст и мнение потерпевшего, который на его строгом наказании не настаивал. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
На основании изложенного, а также в целях исправления Богатырева НГ, предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, с учетом всех обстоятельств при которых было совершено преступление, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики его личности, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, как нет, по мнению суда, и оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
При определении круга обязанностей, возлагаемых на подсудимого, суд исходит из учета конкретных обстоятельств дела, его особенностей, а также личности подсудимого.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богатырева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Богатырева НГ в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни и месте установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа, трудоустроиться в течение 2 месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Богатыреву НГ отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Богатырева НГ от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко