Приговор от 21 мая 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-12/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Звериноголовское 21 мая 2013 года
 
    Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,
 
    подсудимого Данковцева В.И.,
 
    защитника Назарова В.П., предоставившего удостоверение №, ордер № от <дата>,
 
    при секретаре Вагаповой М.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Данковцева Василия Ивановича, ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Данковцев В.И.причинил смерть по неосторожности ФИО6, при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в период времени с 6 часов 00 минут до 11 часов 07 минут Данковцев В.И., находясь на участке местности – на берегу реки Тобол, на расстоянии 6 км от <адрес> с географическими координатами: 45 градусов 38 минут 155 секунд северной широты и 64 градуса 31 минута 265 секунд восточной долготы, совместно с ФИО6, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, при производстве охоты на пушную дичь – бобра, используя гражданское нарезное охотничье оружие - карабин Барс-4 калибра 5,6х39 мм, с серийным номером 970425, имея лицензию на осуществление охоты серии № номер №, охотничий билет серии № номер №, зная меры безопасности при обращении с огнестрельным оружием, имея опыт охоты, проявил преступную небрежность – не предвидел, что в результате его действий могут наступить общественно опасные последствия в виде смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Непредусмотрительно полагая, что в направлении выстрела нет ФИО6, произвел один выстрел из принадлежащего ему карабина Барс-4, являющегося охотничьим нарезным огнестрельным оружием, в сторону силуэта, осуществив при этом попадание в ФИО6, причинив последнему по неосторожности телесные повреждения в виде огнестрельного слепого пулевого ранения грудной клетки, оскольчатые переломы грудины, правой и левой ключицы, сквозное повреждение верхней доли правого легкого, трахеи, долевого бронха, повреждение мягких тканей в проекции второго грудного позвонка справа. Смерть ФИО6 наступила в результате огнестрельного пулевого слепого ранения грудной клетки, проникающее в полость грудной клетки, с повреждением верхней доли правого легкого, долевого бронха, трахеи, осложнившееся острой кровопотерей на месте происшествия, по неосторожности для Данковцева В.И. Тем самым Данковцевым В.И. был нарушен пункт 16.2 Правил охоты, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № от <дата>, согласно которому с целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается стрелять по неясно видимой цели.
 
    В судебном заседании подсудимый Данковцев В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Попов Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данковцев В.И., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Данковцева В.И. по части 1 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Данковцев В.И. совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Данковцева В.И., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Данковцева В.И., не имеется.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимому Данковцеву В.И., статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не считает возможным удовлетворить ходатайство потерпевшей ФИО9 и прекратить уголовное преследование Данковцева В.И. на основании статьи 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Данковцева В.И., характеризующегося положительно, ранее не судимого, учитывая состояние здоровья подсудимого, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Данковцеву В.И. наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Данковцева Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, установив следующие ограничения:
 
    - не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации в порядке и сроки, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Данковцеву В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: кофту, толстовку, прорезиненный полукомбинезон с бахилами серого цвета, полукомбинезон утепленный темно-синего цвета, брюки спортивные, трусы, сапоги кирзовые, три носка - вернуть законному владельцу, при невостребованности уничтожить; детализацию – хранить при уголовном деле, пулю – уничтожить; карабин Барс – 4 калибра 5,6х39мм № 970425 в чехле камуфлированного цвета, хранящийся в оружейной комнате ОП «Звериноголовское» - передать в МО МВД России «Притобольный» УМВД Росси по Курганской области.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор суда вступил в законную силу.