Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело № 1-12/2013 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РОССИЙСКОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Прохоровка 30 января 2013 года
Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Бойченко С.И..
при секретаре Чурсиной М.А..
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Феданова А.В.,
подсудимогоЕрохина В.А..,
защитника Чернова О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ерохина В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ерохин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Ерохин В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, «» на участке местности, расположенном вблизи пруда с. «», обнаружил и собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, после чего высушил и измельчил незаконно приобретенную марихуану. В этот же день Ерохин В.А. перевез в свое домовладение указанное наркотическое средство, которое стал хранить на кухне своего домовладения расположенного по адресу: «» Незаконно приобретенная марихуана является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), «» что является крупным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании Ерохин В.А. вину свою признал в полном объеме.
Действия Ерохина В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление Ерохин В.А. совершил с прямым умыслом, он осознавал, что растения конопли являются наркотикосодержащими, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте, в медицинских целях, и желал собрать и хранить их без цели сбыта.
Незаконно собрав наркотическое средство, Ерохин В.А. хранил его без цели сбыта.
Данные действия Ерохин В.А. совершил в крупном размере, поскольку масса собранной и хранящейся у него марихуаны Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229 Уголовного кодекса РФ», признается крупным размером.
При назначении Ерохину В.А.. наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, характеризующие данные.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
До совершения преступления Ерохин В.А. характеризовался по месту жительства удовлетворительно, «».
Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката Чернова О.В., назначенного для защиты интересов подсудимого судом, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ерохина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок «».
Меру пресечения Ерохину В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Ерохина В.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, назначенного судом, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой «», - хранящуюся в комнате хранения наркотических средств ОМВД России, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора.
По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.
Председательствующий судья С.И. Бойченко