Приговор от 22 января 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    22 января 2013 года г. Нижняя Тура
 
    Нижнетуринский городской суд Свердловской области
 
    в составе: председательствующего судьи Мараковой Ю.С.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Нижней Туры Кузнецова А.П.,
 
    подсудимого Петухова А.Н.,
 
    защитника Благовестной Т.Б.,
 
    при секретаре Полозовой О.Н.,
 
    потерпевшего Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Петухова А. А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: г. <адрес>, ..., ..., ранее судимого:
 
    1) 21.04.2009 года Нижнетуринским городским судом по ч. 3 ст. 30-п.А ч. 2ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1год 8 месяцев, 27.07.2010г условно-досрочно освобожденного на 06 месяцев 12 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Петухов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в городе ... при следующих обстоятельствах.
 
    10 ноября 2012 года в вечернее время Петухов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с территории огороженного участка и сарая, расположенных по адресу: ст. ..., тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Р. имущество, а именно: металлические уголки в количестве 50 штук стоимостью ... рублей на сумму ...; одну металлическую трубу диаметром 108мм и длиной 2 м стоимостью ...; 60 металлических трубок диаметром 76 мм и длиной 2 метра каждая стоимостью ... за одну трубку на общую сумму ...; 1000кг лома черного метла, стоимостью .... за 1 кг на общую сумму ...; арматуру в количестве 10 штук диаметром 10мм и длиной 2 метра каждая, стоимостью ... рублей за 1 штуку на общую сумму ... рублей; арматуру в количестве 10 штук диаметром 12 мм и длиной 2 м стоимостью ... рублей за 1 штуку на общую сумму ...; арматуру в количестве 10 штук диаметром 08 мм и длиной 2 метра стоимостью ... рублей за 1 штуку на общую ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб в размере ... рублей.
 
    Подсудимый Петухов А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший Р. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого и не возражал на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель зам. прокурора Кузнецов А.П. согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Петухова А.Н. совершившего кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При решении вопроса о назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, состояние здоровья подсудимого, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петухова А.Н. суд признает:
 
    - явку с повинной
 
    - наличие заболевания, инвалидность.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петухова А.Н., суд признает:
 
    -рецидив преступлений.
 
    Петухов А.Н. в целом характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, раскаялся в своих действиях, но вместе с тем, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести при рецидиве преступлений, влекущее более строгое наказание, а поэтому суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели исправления его.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Петуховым А.Н. суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ).
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Петухова А.Н. требований ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отбывание наказания Петухову А. А.. следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Петухова А.Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Петухова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы.
 
    Срок наказания исчислять с 22 января 2013 года.
 
    Меру пресечения Петухову А. А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нижнетуринский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий (подпись)