Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
№ 1-12/2013 П Р И Г О В О Р
ОП именем РФ
г. Красновишерск 21 января 2013 г.
Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,
с участием государственного обвинителя –пом. прокурора Красновишерского района Дьякова А.А.,
подсудимых Якимчук Е.В., Ильиных В.В.,
защитников Хариной И.Н., Бабиной И.Д.,
при секретаре Бибиковой Т.С.,
а также потерпевшей ФИО8
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Якимчук Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, имеющего временные заработки, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б»УК РФ,
Ильиных В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, нигде не работающего, проживающего по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, подсудимые Якимчук Е.В., Ильиных В.В. вступили в <адрес> в преступный сговор на совместное хищение чужого имущества из магазина № ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> <адрес>. Согласно договоренности, вышеуказанные подсудимые подошли в эту же ночь к данному магазину, после чего Якимчук Е.В. стал скручивать гаечным ключом болты крепления решетки с окон магазина и Ильиных В.В. помогал ему, подсвечивая мобильным телефоном. После этого, подсудимый Якимчук Е.В. незаконно проник в помещение магазина, затем через окно, передал стоящему на улице Ильиных В.В. следующее имущество:
-20 бутылок водки «Пшеничная» на № рублей,
-6 бутылок пива «Охота» на № рублей,
-13 бутылок настойки «Боровинка» на № рублей.
Тайно похитив имущество ООО «<данные изъяты>» на сумму № рублей, с похищенным подсудимые скрылись, затем распорядились похищенным по своему усмотрению.
После этого, через 2 часа, подсудимый Якимчук Е.В., действуя по вновь возникшему умыслу с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение магазина № ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> д.<адрес>.
Тайно похитив находящиеся в магазине имущество:
-женские перчатки (пару) по цене № рублей,
-перчатки женские по цене № рублей
-перчатки мужские по цене № рублей,
-7 мужских трусов на № рублей,
-10 пар носков на № рублей,
-3 костюма (синих) на № рублей,
-3 костюма зеленых на № рублей,
-костюм желто-коричневый по цене № рублей,
-3 брюк зеленых на № рублей,
-бутылку водки «Беленькая» по цене № рублей,
-бутылку водки «Медвежий угол» по цене № рублей,
-бутылку водки «Беленькая» на № рублей,
-3 кошелька на № рублей,
-3 пачки сигарет «Петр 1» на № рублей,
-3 пачки сигарет «Тройка» на № рубля,
-3 пачки сигарет «WINSTON» на № рубля,
-3 пачки сигарет «NЕХТ» на № рублей,
-3 пачки сигарет «Прима» на № рублей,
-5 пачек сигарет «Максим» на № рублей,
-3 пачки сигарет «Оптима» на № рубль,
-2 пачки сигарет «СHESTERFIELD» на № рубля
-3 пачки сигарет «Столичные» на № рублей,
-бутылку шампанского на № рублей,
-0,5 кг конфет «Пчелка» на № рублей,
-0,5 кг конфет «Эклер» на № рублей,
-0,5 кг конфет «Курносик» № рублей,
-6 гамаш женских на № рублей,
8 плиток шоколада «АLPEN GOLD» на № рублей,
-разменные деньги на № копейки,
-10 батончиков «МARS» на № рублей,
-12 плиток шоколада на № рублей,
-6 упаковок сухариков «3 корочки» на № рубля,
-флакон одеколона по цене № рублей,
-коробку вина по цене № рубля,
-3 упаковки чипсов на № рублей,
-4 бутылки напитка «FLASH» на № рубля,
-10 шоколадных батончиков «ТWIX» на № рублей,
-банку компота по цене № рублей,
-упаковку кукурузных палочек «Кумир» по цене № рублей,
-5 упаковок семечек на № рублей,
-2 зубные щетки на № рублей,
-4 упаковки резинки жевательной на № рубля,
-бритвенный станок на № рублей,
-пенал школьный на № рублей,
-2 пенала на № рублей,
-пенал по цене № рублей,
-пенал по цене № рублей,
-пенал по цене № рублей,
-5 упаковок леденцов «HALLS” на № рублей,
-упаковку гуаши «Гамма» на № рублей,
-сумку из кожзаменителя на № рублей,
-колоду карт на № рублей,
-2 дезодоранта на № рублей,
-упаковку спичек на № рублей,
-флакон туалетной воды женской на № рубля,
-упаковку сока на № рубля,
-банку компота на № рубля,
-2 упаковки корма для кошек на № рублей,
-2 конфеты жевательные на № рублей,
-3 упаковки порошка горчичного на № рублей,
-3 плитки шоколада на № рублей,
-лампочка на № рублей,
-бутылку водки «Старый Урал» на № рублей.
Всего похитив тайно имущество ООО «<данные изъяты>» на сумму № копейки, с похищенным скрылся.
В судебном заседании подсудимые Якимчук Е.В., Ильиных В.В. виновными себя по существу предъявленного обвинения признали себя полностью, подтвердили заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации защитника, понятны им и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение подсудимым понятно.
Потерпевшая ФИО8, гос.обвинитель Дьяков А.А. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласны подсудимые, является обоснованным.
Суд приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимых Ильиных В.В., Якимчук Е.В., совершенных совместно, по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением незаконно в помещение, по предварительному сговору в группе лиц.
Последующие действия подсудимого Якимчук Е.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории средней тяжести, личности подсудимых- ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно.
В отношении обоих подсудимых в качестве смягчающего обстоятельства судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Объяснение Ильиных В.В. (л.д.34) признается судом в качестве смягчающего обстоятельства, как явка с повинной.
Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства в отношении Ильиных В.В. признается частичное возмещение ущерба.
Данные личности подсудимых, отсутствие судимостей, совокупность смягчающих обстоятельств, свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание обоих подсудимых возможно без назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. достаточно назначить наказание в виде обязательных работ в отношении обоих подсудимых.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Принимая во внимание, что в судебном заседании, исходя из пояснений представителя гражданского истца, установлено, что необходимо производство дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якимчук Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
Ильиных В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:
Ильиных В.В. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ- в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ;
Якимчук Е.В. по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ -300 (трехсот) часов обязательных работ, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ -380 (триста восемьдесят) часов обязательных работ. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения оставить обоим подсудимым прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания Якимчук Е.В., Ильиных В.В. время содержания под стражей в период предварительного следствия, по ст.91 УПК РФ, в количестве 2 (двух) суток каждому, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства (имущество истца), переданное ему в период следствия, передать по принадлежности ООО «<данные изъяты>».
От возмещения процессуальных издержек в силу ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимых освободить.
Приговор с учетом требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток с момента провозглашения, в апелляционном порядке.
Судья: подпись
Верно.
Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин