Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело 1- 12/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Яровое 19 марта 2013 года
Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.
при секретаре Трепаловой Н.А.
с участием государственного обвинителя пом. Славгородского межрайонного прокурора Олейникова Д.А.
подсудимого Молчанова В.С.
защитника – адвоката адвокатской палаты алтайского края Макарова А.В., ...
рассмотрев уголовное дело в отношении
Молчанова В.С. , ... ранее судимого:
... Яровским районным судом Алтайского края ч. 1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока на 1 год;
... Яровским районным судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ - условно с установлением испытательного срока на 2 года 6 месяцев;
... Яровским районным судом по ч. 2 ст.160 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
... мировым судьей судебного участка города Яровое по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;
... мировым судьей судебного участка города Яровое по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;
... Яровским районным судом по п. «г» ч. 2 ст.161, ч. 5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
... мировым судьей судебного участка Немецкого национального района Алтайского края по ч.1 ст.160 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. ...
... Яровским районным судом Алтайского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... в городе Яровое Алтайского края около 04 часов Молчанов B.C. шел домой по двору дома ... квартала «В», где в 7 метрах в северном направлении от подъезда ... ... был припаркован автомобиль ..., принадлежащий Ж. Имея нужду в денежных средствах, предполагая, что в указанном автомобиле могут находиться ценные вещи, которые впоследствии можно будет продать, Молчанов B.C. задался преступной целью тайного хищения чужого имущества из указанного автомобиля для получения средств на личные нужды. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Молчанов B.C. ... ... подошел к автомобилю и, с целью убедиться в отсутствии сигнализация, один раз рукой с силой толкнул автомобиль и убедился, что сигнализация не работает, после чего ударом кулака правой руки разбил стекло передней левой двери автомобиля, причинив себе при этом ушиб мягких тканей тыльной поверхности правой кисти и тыльных поверхностей 2-5 пястно-фаланговых суставов. После этого Молчанов B.C., открыв указанную дверь, проник в салон автомобиля, где в ходе поисков ценных предметов и денежных средств, обнаружил в передней панели автомагнитолы «TITAN» FLASH-карту емкостью 8 Гб, принадлежащую Ж.. которую вынул из передней панели автомагнитолы и положил в карман своей куртки, в бардачке передней панели салона автомобиля обнаружил кошелек, откуда вынул и положил в карман своей куртки 800 рублей. После чего Молчанов В.С. с похищенной FLASH-картой емкостью 8 Гб, стоимостью 453 рубля 60 копеек и 800 рублями, принадлежащими Живковичу Д.С., покинул салон автомобиля, причинив своими преступными действиями собственнику - Ж.. материальный ущерб в сумме 1253 рубля 60 копеек.
Кроме того, Молчанов B.C., являясь жителем города Яровое Алтайского края осознавая общественную опасный и противоправный характер своего умысла в нарушение ст. ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», при следующих обстоятельствах:
В один из дней ноября 2012 года около 10 часов, Молчанов В.С. находился на территории заброшенного тепличного комплекса ... .... Достоверно зная о том, что в данном месте произрастает дикорастущая конопля, из которой получается наркотическое средство марихуана и которую можно употреблять, задался целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - марихуана в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в крупном размере наркотического средства ..., Молчанов B.C., в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет черного цвета, нарвал и сложил листья и стебли растения ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство .... После сбора листьев и стеблей растения конопля в этот же день, Молчанов B.C. часть собранных им листьев и стеблей растения ... спрятал в указанном полиэтиленовом пакете в здании недостроенного банно - прачечного комбината, ... тем самым стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство ... в крупном размере .... ... около 10 часов 30 минут Молчанов B.C. забрал с места хранения черный полиэтиленовый пакет с собранными им ранее листьями и стеблями растения ... и, держа в руках указанный пакет, пошел домой, таким образом храня указанное наркотическое средство при себе. ... около 10 часов 40 минут Молчанов B.C.. при приближении к нему сотрудников полиции, сбросил, находящийся у него в руках черный полиэтиленовый пакет с листьями и стеблями растения ..., собранными им ранее, на снег. Отброшенный Молчановым B.C. черный полиэтиленовый пакет с листьями и стеблями растения ... был изъят в ходе проведения осмотра места происшествия ...
Изъятое вещество, является наркотическим средством .... Первоначальная масса наркотического средства в высушенном состоянии, составила 20,78 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507), является крупным размером.
Действия Молчанова В.С. , с которыми он согласился, квалифицированны по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Молчановым В.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.
При определении размера и вида наказания подсудимому Молчанову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной по эпизоду кражи у Ж., и по обоим эпизодам признание вины, активную роль в раскрытии и расследовании обоих эпизодов преступлений, состояние здоровья подсудимого, являющего носителем сердечного кардиостимулятора. Отягчающим вину обстоятельством необходимо признать - рецидив преступления.
С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, при наличии отягчающего, суд принимает во внимание личность подсудимого, как лица, ранее неоднократно судимого за умышленные корыстные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. После освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил ряд преступлений, что свидетельствует о его стойкой преступной ориентации, а потому последнему необходимо назначить меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, так как иная, более мягкая мера наказания, не будет способствовать исправлению осужденного и отвечать целям наказания.
Окончательное наказание подсудимому необходимо назначить в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 69 УК РФ с учетом приговора Яровского районного суда ....
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Молчанова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по части 1 ст. 158 УК РФ в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы;
по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании части 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Молчанову В.С. назначить наказание в виде 1(одного) года четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Яровского районного суда Алтайского края ... окончательное наказание Молчанова В.С. назначить в виде 2 (двух) лет 10(десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Молчанову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Молчанову В.С. исчислять, начиная с ... марта 2013 года.
Засчитать Молчанову В.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей ....
Вещественные доказательства по делу:
Пакет №1 ..., пакет №2 ...., пакета № 3 ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Акт сбора у Молчанова B.C. образцов для сравнительного исследования ... - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Молчановым В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья В.А. Кромм.