Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело № 1-12/2013
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 января 2013 года <адрес>
<адрес> районный суд в <адрес> в составе:
Председательствующего судьи А.Н.Жигловой
С участием помощника прокурора прокуратуры <адрес> Н.А.Атамасова
Адвоката Халипа А.В.., предоставившего ордер №, удостоверение №,
Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, русским языком владеющего, без образования, холостого, на учете в военном комиссариате не состоит, не работающего, инвали<адрес> группы, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ;
при секретаре ФИО4,
с участием потерпевшей ФИО8
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес>, ФИО1, совершил умышленное преступление против собственности, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где совместно со своими знакомыми, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО1, находясь в одной из комнат дома, на диване увидел мобильный телефон, марки «Нокиа Х2-00», принадлежащий ФИО8 У ФИО1, внезапно, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - мобильного телефона, марки «Нокиа Х2-00», принадлежащего ФИО8
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: мобильного телефона, марки «Нокиа Х2-00», принадлежащего ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1, находясь в <адрес>, воспользовавшись, тем, что ФИО8 вышла в другую комнату, а за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил с дивана, мобильный телефон «Нокиа Х2-00», стоимостью 4850 рублей, с находящейся в нем картой памяти на 2 Гб, стоимостью 310 рублей и сим -картой, сотового оператора «МТС», стоимостью 200 рублей, на счету которой не было денежных средств, принадлежащий ФИО5 Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом, ФИО1 положил похищенный телефон «Нокиа Х2-00» с находящимися внутри картой памяти на 2 Гб и сим-картой «МТС», в карман своей одежды и с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 5360 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей является для нее значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель ФИО6 и потерпевшая ФИО8 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвиняемый ФИО1 сам заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.
Наказание по преступлению, предусмотренному п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, квалификацией.
Адвокат подсудимого ФИО1- ФИО3 заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Подсудимый ФИО1 совершил преступление, за которое ему может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия ФИО1 следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц. Своими действиями ФИО1 причинен ущерб от преступления, который для потерпевшей ФИО8 является значительным, т.к. она не работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка, имеет временные заработки (л.д. 28,29).
Из исследованной судом характеристики по месту жительства усматривается, что подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно (л.д.50).
Согласно справке ГБУЗ «<адрес> ЦРБ», ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 46), в судебном заседании жалоб на состояние здоровья не предъявляет, сомнений в психическом состоянии подсудимого у суда не возникло, в связи с чем, суд полагает, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимый является вменяемым, доказательств обратного суду не представлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства: вину признал, раскаивается, ущерб возмещен, ранее не судим.
Обстоятельств отягчающим наказание ФИО1 суд не находит.
Исключительных обстоятельств по делу для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Суд обсуждал возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, судом не установлено.
Учитывая, что ФИО1 совершили преступление средней тяжести, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, обстоятельств совершенного преступления, размера причиненного ущерба, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд полагает назначить наказание ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК, максимального срока наказания не назначать, дополнительный вид наказания не применять.
Гражданский иск, не заявлен.
Для обеспечения контроля за осужденным, в целях его исправления и перевоспитания возложить на него обязанность: не менять постоянное место жительства и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа Х2-00» возвращен потерпевшей ФИО8 (л.д.23,24)
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту ФИО1 в ходе предварительного расследования в сумме 2484 рубля, взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ.
Назначить ФИО1 наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянное место жительства и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа Х2-00» возвращен потерпевшей ФИО8
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката ФИО3 осуществляющего защиту подсудимого ФИО1 в ходе предварительного расследования в сумме 2484 рубля отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья <адрес> районного суда: А.Н.Жиглова