Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Уг. дело № 1-12/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 марта 2013 года г. Полярные Зори
Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Провоторовой Т.Б.,
при секретаре Меньшиковой Ю.С.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора г. Полярные Зори Ботвенко Е.И.,
защитника - адвоката АК № 61 Вершинина В.А., предоставившего удостоверение № 422 от 27.10.2006 года и ордер № 004209 от 13.03.2013 года,
подсудимого Ларионова С.В.,
потерпевшего гр.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
ЛАРИОНОВА С.В., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ларионов С.В. совершил преступление против правосудия, а именно совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
16 декабря 2012 года в 22 часа 40 минут Ларионов С.В. в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился на улице около дома №** по <адрес №>, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
В таком состоянии Ларионов С.В. был замечен находившимися на смене сотрудниками полиции МО МВД России «Полярнозоринский» гр.К. и гр.М., действовавших в соответствии с законодательством РФ и своими должностными инструкциями. Они потребовали от Ларионова С.В. сесть в служебный автомобиль полиции с целью доставления последнего в дежурную часть, чтобы составить в отношении него административные материалы, связанные с совершением Ларионовым С.В. административного правонарушения.
В период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 45 минут 16 декабря 2012 года у Ларионова С.В. возник умысел на совершение заведомо ложного
доноса в правоохранительные органы о совершенном в отношении него сотрудниками полиции гр.К. и гр.М тяжкого преступления: незаконного применения насилия должностными лицами, хотя на самом деле этого не было.
Реализуя задуманное, Ларионов С.В. в период времени с 23 часов 45 минут 16 декабря 2012 года до 03 часов 58 минут 17 декабря 2012 года, осознавая заведомую ложность сообщаемых сведений и желая уйти от административной ответственности, а также создать проблемы по службе сотрудникам полиции гр.К и гр.М находясь в отделе полиции, расположенном по <адрес №>, обратился с заявлением к старшему участковому полиции МО МВД России «Полярнозоринский» гр.С. о совершенном в отношении него преступлении, а именно о том, что около 23 часов 00 минут 16 декабря 2012 года сотрудники полиции задержали Ларионова С.В. и вывезли его за пределы города, где применили в отношении заявителя насилие, которое выразилось в нанесении ему (Ларионову С.В.) ударов ногами и руками в область его тела. Таким образом, Ларионов С.В. заявил о совершении гр.К. и гр.М. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, которое отнесено к категории тяжких преступлений, поскольку за него предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
В протоколе принятия устного заявления Ларионов С.В. под роспись был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ.
Кроме этого, в своем объяснении Ларионов С.В., действуя в продолжение своего преступного умысла о заведомо ложном доносе, соединенном с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления, заявил о том, что сотрудники полиции после его задержания избили его.
17 декабря 2012 года в 03 часа 58 минут заявление Ларионова С.В. было зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений МО МВД России «Полярнозоринский» за №**.
15 января 2013 года в ходе процессуальной проверки заявления Ларионова С.В., проведенной в порядке ст. 144 и ст. 145 УПК РФ, следственным отделом по г.Кандалакша СУ СК РФ по Мурманской области вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.286 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ларионов С.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он согласен с предъявленным обвинением и что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ларионовым С.В. добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, потерпевших, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Действия Ларионова С.В. по факту совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Ларионова С.В.
Преступление, совершенное подсудимым Ларионовым С.В. отнесено законом к категории небольшой тяжести, что следует из ст. 15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ларионову С.В., суд не установил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание Ларионовым С.В. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Подсудимый Ларионов С.В. в течение 2012 года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 144), на учете у врача психиатра не состоит, ***
По месту жительства Ларионов С.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 145), по месту работы подсудимый характеризуется как грамотный и квалифицированный работник, ***
При назначении наказания суд учитывает также поведение подсудимого Ларионова С.В. после совершения преступления, а именно то, что он ни в чем предосудительном замечен не был.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает исключительной и считает возможным при избрании меры наказания в отношении Ларионова С.В. применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЛАРИОНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
Срок наказания подсудимому Ларионову С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
По данному делу Ларионов С.В. под стражу не заключался.
Меру пресечения в отношении Ларионова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: диск «С» «В», «80 min», с видеофайлами, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах указанного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции в 10-дневный срок со дня провозглашения.
Судья Т.Б. Провоторова