Приговор от 28 февраля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Хабары                            28 февраля 2013 года        
 
    Хабарский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Зориной О.А., с участием:
 
    заместителя прокурора Хабарского района Алтайского края Калюжного Д.С.,
 
    обвиняемого Овечкина Н.С.,
 
    защитника адвоката Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006, ордер № 066534,
 
    при секретаре Комаровой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Овечкина Н.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 25 января 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у находившего в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес> Овечкина Н.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Е.З. возник преступный умысел, направленный на причинение последней тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е.З., опасного для жизни человека, Овечкин Н.С., около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в веранде дома по адресу: <адрес>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление в результате своих действий общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Е.З., опасного для жизни человека, и желая их наступления, нанес сидящей на пороге входной двери в веранде дома Е.З. не менее 2-х ударов ногой в правый бок, в результате чего Е.З. упала на пол, ударившись лицом о поленницу дров. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Е.З., опасного для жизни человека, Овечкин Н.С. нанес лежащей на полу Е.З. не менее 7-ми ударов ногами по различным частям тела. Далее, около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Овечкин Н.С., находясь по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Е.З., опасного для жизни человека, взял в правую руку лежавшую на полу в веранде деревянную палку и нанес Е.З. не менее 10 ударов указанной палкой в жизненно важный орган - голову. Далее, около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ., Овечкин Н.С., находясь по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Е.З., опасного для жизни человека, притянул Е.З. за одежду на груди к себе и с силой толкнул ее назад, в результате чего Е.З. ударилась головой о поленицу дров.
 
    Своими противоправными умышленными действиями Овечкин Н.С. причинил Е.З. следующие телесные повреждения:
 
    <данные изъяты> и, в совокупности (у живых лиц) относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    <данные изъяты> и как каждое в отдельности, так и в совокупности, у живых лиц, относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
 
    Смерть Е.З. наступила на месте происшествия в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ и последовала от <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании Овечкин Н.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, мотивируя тем, что в ходе предварительного следствия он давал признательные показания и их подтверждает.
 
    Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия подсудимый Овечкин Н.С. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 00 минут до 14 часов 45 минут он находился на подработке у С. делал печь. Около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел к себе домой. Зайдя в веранду дома увидел, что в проходе между первой и второй частями веранды на пороге сидела его супруга Е.З., головой опираясь на левый косяк прохода между первой и второй верандой. Увидев, что Е.З. спит и <данные изъяты>, он понял, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, что его сильно разозлило. Он попытался разбудить Е.З., ударив ее 2-3 раза ладонью по щекам, однако Е.З. на его действия не реагировала. Разозлившись, он нанес Е.З. не менее 2 ударов ногой в правый бок, отчего последняя упала на пол и ударилась лицом о сложенные в коридоре дрова. От удара у Е.З. из носа потекла кровь. Он перевернул Е.З. и продолжил наносить ей удары ногами по различным частям тела, преимущественно наносил удары ногами по туловищу. Всего нанес он Е.З. не менее 7 ударов по различным частям тела, при этом ударов ногами в область головы он Е.З. не наносил. Какого- либо сопротивления Е.З. ему не оказывала. После чего он схватил Е.З. за одежду на груди и усадил на полу, при этом Е.З. оказалась опертой спиной на сложенные в веранде в виде поленниц дрова. Е.З. проснулась и начала высказываться в его адрес в грубой нецензурной форме. Вступить с ним в драку Е.З. не пыталась. Слова Е.З. разозлили его еще сильнее, после чего, находясь в веранде дома, он взял в правую руку лежавшую на полу круглую деревянную палку длинной около 40 см и толщиной около 25 мм и начал наносить данной палкой удары в область головы Е.З., при этом последняя стонала, но сопротивления не оказывала. Всего он нанес Е.З. не менее 10 ударов палкой в область головы, но в какие конкретно части головы наносил удары, он не помнит. Затем он выбросил из рук палку, взял двумя руками Е.З. за одежду на груди, притянул к себе и с силой толкнул ее назад, в результате чего Е.З. ударилась головой о лежавшие сзади нее дрова, отчего последняя вскрикнула и замолчала. Испугавшись, он взял Е.З. под руки сзади и волоком втащил в кухню дома и положил на полу, при этом голова Е.З. была направлена в сторону зальной комнаты, а ноги в сторону входной двери. Спустя непродолжительное время, около 15 часов 10 минут к нему домой пришел его брат – В.С.. Увидев Е.З. лежащей на полу в кухне В.С. спросил его, что он творит. На что он ответил брату, что это не его дело и что Е.З. выпила весь самогон. Затем он и В.С. вышли из дома, оставив Е.З. лежащей на полу в кухне. Он пошел к С. занять денег для приобретения спиртного. Входную дверь веранды дома он закрыл на навесной замок, но сам замок находился в открытом положении. С. отказался давать ему денег, и он снова отправился домой. Домой вернулся около 16 часов, Е.З. при этом продолжала лежать на полу в кухне дома, но поменяла свое положение и лежала уже на правом боку, повернувшись лицом в сторону печи. Лицо Е.З. было в крови. Он намочил тряпку водой и протер ей лицо Е.З., чтобы стереть кровь. Затем взял Е.З. сзади под руки и втащил в зальную комнату дома, где уложил на кровать, при этом Е.З. дышала и стонала. Поле чего он стал убирать кровь с пола в кухонной комнате. На месте, где находилась голова Е.З. он обнаружил комок седых волос, испачканный кровью. Данный комок он выбросил в печь. Затем он приготовил ужин, посмотрел телевизор и лег спать. Проснулся около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ и решил разбудить Е.З. Однако подойдя к ней, обнаружил, что Е.З. мертва. Он пошел к врачу А.Н., которой рассказал, что Е.З. умерла. Он и А.Н. пришли к нему домой, где А.Н. осмотрела труп Е.З. после чего он позвонил в полицию и сообщил о случившемся.
 
    Во время нанесения ударов Е.З. он понимал, что его действия являются незаконными, а также что своими действиями он причиняет Е.З. телесные повреждения, однако наступления смерти Е.З. он не желал, а лишь хотел проучить ее.
 
    ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции, которым он рассказал о совершенном преступлении и в дальнейшем дал явку с повинной.
 
    Вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. т. 1л.д. 49-53.
 
    Кроме признания Овечкиным Н.С. своей вины в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей Б., свидетелей В.С., М., С., К. Ж., Э.., В..
 
    Потерпевшая Б. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в Г.. Около 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил отец и сообщил, что ее мать умерла, после чего ей стало плохо и она бросила трубку. Около 11 часов 00 минут она пришла в себя и сама позвонила на сотовый телефон отца. Отец пояснил, что ее мать – Е.З. замерзла. Она вместе с гражданским мужем Ч. на личном автомобиле выехали в Алтайский край. К дому родителей они приехали в 6 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Сестра Н. ей пояснила, что причина смерти матери насильственная. О том, что телесные повреждения матери причинил отец, она узнала от сотрудников полиции. О том, что между родителями происходили конфликты, в ходе которых отец причинял матери побои, она знала, так как регулярно звонила матери. Кроме того, о конфликтах между родителями она также узнавала от соседей и от матери своего гражданского мужа – Б. О причинах данных конфликтов она ничего не знает.(т. 1, л.д. 59-61).
 
    Свидетель К. в суде показал, что работает в МО МВД России «Хабарский». В ***-***, точный месяц не помнит, во время его дежурства поступило сообщение, что в с. Б. Хабарского района обнаружен труп женщины. По приезду на место Овечкин Н.С. сначала давал лживые показания, но впоследствии подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и добровольно дал явку с повинной, где собственноручно изложил все обстоятельства преступления.
 
    Свидетель Ж. на предварительном следствии показал, что работает в органах внутренних дел с *** года. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут в МО МВД России «Хабарский» обратился Овечкин Н.С., который добровольно, без оказания на него психического, физического воздействия сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ он причинил телесные повреждения своей супруге Е.З., от которых последняя скончалась ДД.ММ.ГГГГ. После этого Овечкин Н.С. самостоятельно, лично, без оказания на него какого-либо давления со стороны сотрудников полиции написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления. При этом Овечкин Н.С. излагал обстоятельства совершенного им преступления самостоятельно, без оказания на него какого-либо физического или морального давления. Никто из сотрудников полиции его к этому не принуждали, телесных повреждений ему не причиняли. т. 1, л.д. 75-77.
 
        Свидетель В.С. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов к нему домой пришла жена его брата Е.З. и попросила дать ей хлеба и сигарет. Он дал ей одну сигарету и она ушла. Через 20 минут он пошел к брату Овечкину Н.С., чтобы выпить спиртного. Овечкин Н.С. и Е.З. находились дома и на первый взгляд были трезвые. На лице у Е.З. видимых следов побоев не было. Он спросил у Овечкина Н.С., есть ли у него спиртное, на что тот ответил, что спиртного нет. Тогда он дал Е.З. 55 рублей на спиртное. Около 09 часов 40 минут Е.З. принесла бутылку водки 0,2 литра, которую он и брат сразу же выпили. В это же время в дом к брату зашел его сосед – Г. и попросил их помочь вытолкать застрявший в снегу автомобиль. Они помогли вытолкать автомобиль, за что Г. дал брату 200 рублей, на которые брат купил 1,5 литра самогона. Около 10 часов 20 минут он с братом вернулись домой к последнему и вместе с Е.З. начали пить самогон. Выпив по одной стопке самогона, брат взял бутылку с самогоном со стола и куда-то ее убрал, при этом куда конкретно убрал бутылку, он не видел. Брат сказал, что ему нужно идти к С., чтобы помогать по хозяйству. Около 10 часов 50 минут он вместе с братом вышли из дома, при этом входную дверь своего дома Овечкин Н.С. прикрыл рукой и повесил на петлю навесной замок, не закрывая. Далее брат пошел к С. а он пошел к себе домой. Около 15 часов 10 минут он снова пошел домой к брату, при этом, когда подходил к дому, то слышал, как брат на кого-то кричит. Войдя в кухню дома он увидел на полу в положении лежа на боку Е.З., при этом лицо и рука у нее были в крови, которая еще не успела запечься, а под глазом был виден кровоподтек. Е.З. хрипела. В это время Овечкин Н.С. стоял радом с Е.З. в кухне. Оценив обстановку он понял, что брат избил Е.З., поскольку ранее он также неоднократно избивал Е.З. и она ходила со следами побоев. Он спросил у брата, что произошло, на что тот ответил, что Е.З. выпила весь самогон, что он затащил её из веранды дома. Затем брат предложил ему пойти к С., чтобы взять денег на спиртное. Они вышли из дома и пошли к С. Е.З. в это время осталась лежать на полу в кухне в вышеописанном положении. С. денег им не дал. Далее они разошлись, он пошел к дяде М. по адресу: <адрес>, у которого находился до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Около 18 часов 30 минут он пошел к себе домой, при этом, когда проходил мимо дома брата, то свет в его доме горел, однако внутрь дома он заходить не стал. Он пришел домой и лег спать. Больше брата ДД.ММ.ГГГГ он не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов домой к нему пришел брат и рассказал, что Е.З. умерла. Его брат Овечкин Н.С. злоупотребляет спиртными напитками, находясь в нетрезвом состоянии Овечкин Н.С. неоднократно избивал Е.З., а также заставлял ее выпрашивать еду, сигареты и деньги на спиртное у жителей с. Б. Хабарского района Алтайского края. (т. 1, л.д. 62-65).
 
        Свидетель М. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут к нему домой пришел В.С.в состоянии алкогольного опьянения и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут он заходил в гости к Овечкину Н.С. и видел, что жена Овечкина Н.С. – Е.З. лежала на полу и все лицо и рука у нее были в крови. Также под глазом у Е.З. был кровоподтек. Он спросил у Овечкина В.С. откуда у Е.З. на лице кровь, на что тот ответил, что не знает этого. Овечкин В.С. пробыл у него до 18 часов 30 минут, после чего ушел к себе домой. Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Овечкин Н.С. и сказал, что его жена – Е.З. умерла. Его племянник - Овечкин Н.С. злоупотребляет спиртными напитками, при этом, находясь в нетрезвом состоянии Овечкин Н.С. неоднократно избивал свою жену – Е.З., а также заставлял её выпрашивать еду, сигареты и деньги на спиртное у жителей с. Б. Хабарского района Алтайского края. Раньше он неоднократно видел Е.З. со следами побоев. Последний раз он видел Е.З. ДД.ММ.ГГГГ около 14 – 15 часов, при этом на лице у нее следов побоев не было. Т. 1 л.д. 66-68.
 
    Свидетель С.. на предварительном следствии показал, что что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ему на домашний телефон позвонил Овечкин Н.С. и спросил у него, не нужно ли ему помощь по хозяйству. Он ответил, что в данный момент ничего не нужно, пригласил прийти к 11 часам ДД.ММ.ГГГГ. Около 11 часов Овечкин Н.С. пришел к нему домой. На первый взгляд Овечкин Н.С. был трезвый. Он попросил Овечкина Н.С. закрепить ему дверцу в печи, так как она выпадала. Овечкин Н.С. закрепил дверцу в печи и он заплатил ему 35 рублей. Около 14 часов 45 минут Овечкин Н.С. ушел от него. Далее, около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ домой к нему снова пришел Овечкин Н.С. с братом - В.С. и стали просить у него денег на спиртное. Поскольку денег у него не было, он отказал. Больше ДД.ММ.ГГГГ он Овечкина Н.С. не видел. Овечкин Н.С. часто злоупотребляет спиртными напитками, при этом, находясь в нетрезвом состоянии Овечкин Н.С. неоднократно избивал свою жену – Е.З., а также заставлял её выпрашивать еду, сигареты и деньги на спиртное у жителей с. Б. Хабарского района Алтайского края. т.1л.д.69-71.
 
    Свидетель О. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятого при проведении следственного действия «проверка показаний на месте» подозреваемого Овечкина Н.С. Кроме нее в следственном действии участвовали адвокат Овечкина Н.С., второй понятой – В., а также статист Щ. В присутствии участников следственного действия Овечкин Н.С. пояснял и при помощи статиста Щ. демонстрировал свои действия по отношению к своей супруге Е.З., а именно каким образом он причинял последней телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ, в результате которых Е.З. скончалась. По указанию Овечкина Н.С., участники следственного действия прибыли к дому <адрес> Хабарского района Алтайского края, где Овечкин Н.С., добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия со стороны участников проверки показаний на месте пояснял и показывал, как в доме по вышеуказанному адресу он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут причинял телесные повреждения Е.З., от которых последняя скончалась ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После того, как Овечкин Н.С. закончил показывать и рассказывать каким образом он причинил телесные повреждения Е.З. ДД.ММ.ГГГГ. она вместе с остальными участниками проверки показаний на месте проследовала в здание Тополинского сельсовета, где следователем был составлен протокол, который она прочитала лично и подписала. т. 1, л.д. 78-81.
 
    Свидетель В. на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля О. т.1 л.д. 82-85.
 
    Вина подсудимого Овечкина Н.С. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - сообщением о преступлении № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее в МО МВД России «Хабарский» о том, что обнаружен труп Е.З. в доме по <адрес> (том 1 л.д. 5);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен жилой дом, по адресу: ДД.ММ.ГГГГ. В кухонной комнате дом при осмотре печи, которая занимает дальний левый угол кухонной комнаты и частично находится в следующей комнате, в топке были обнаружены объекты линейной формы похожие на волосы с пятнами вещества бурого цвета, которые были помещены в бумажный пакет, снабженный пояснительной надписью «Пакет №1. Объекты линейной формы с пятнами вещества бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при ОМП по адресу: <адрес>, из печи», подписями понятых, следователя и эксперта, а также оттиском мастичной печати «Для пакетов №69». В спальной комнате дома вдоль стены слева от входа имеется кровать, на кровати находится труп Е.З. На момент осмотра труп находится в положении лежа на спине, ноги трупа вытянуты и сведены вместе. Правая рука трупа поднята вверх и согнута в локтевом суставе под углом 80 градусов. Левая рука трупа опущена вниз вдоль туловища и согнута в локтевом суставе под углом 90 градусов, кисть левой руки трупа находится на груди. На туловище трупа одета майка черного цвета с полосами белого цвета, поверх майки одета футболка из синтетического материала коричневого цвета с рисунком. На ногах трупа одеты колготки черного цвета, а также валенки серого цвета. На момент осмотра на трупе имеются следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. т.1, л.д. 15-21;
 
    - протоколом явки с повинной, согласно которому Овечкин Н.С. признался и рассказал об обстоятельствах причинения им телесных повреждений Е.З. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 22);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Овечкина Н.С. были изъяты куртка синего цвета, комбинезон синего цвета, срезы ногтевых пластин и смывы с рук. Т.1 л.д.87-90;
 
    -заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в подногтевом содержимом и на смывах с рук Овечкина Н.С. обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за незначительности следов. т. 1, л.д. 123-126;
 
    -заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в следах на поверхности палки по всей длине установлено наличие крови, видовая принадлежность которой не определена из-за чрезвычайно малого её количества. т. 1, л.д. 132-135;
 
    - заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, кровь потерпевшей Е.З. относится к Вa группе. На объектах, похожих на волосы, изъятых из печи, найдена кровь человека Вa группы, которая могла происходить от потерпевшей Е.З. т. 1, л.д. 141-146;
 
    -заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, кровь потерпевшей Е.З. относится к Вa группе. На куртке и комбинезоне Овечкина Н.С. обнаружена кровь. В следах на куртке и в части следов на комбинезоне (об.№) видовая принадлежность крови не установлен из-за недостаточного ее количества. В остальных следах на комбинезоне установлена принадлежность крови человеку с Вa группой, которая могла происходить от Е.З. т. 1, л.д. 152-156;
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: куртка и комбинезон Овечкина Н.С., палка, объекты линейной формы, похожие на волосы, срезы ногтевых пластин, смывы с рук Овечкина Н.С. т. 1 л.д. 167-170;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: куртка и комбинезон Овечкина Н.С., палка, объекты линейной формы, похожие на волосы, срезы ногтевых пластин, смывы с рук Овечкина Н.С. т. 1 л.д. 171;
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Е.З. обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    п.1.-<данные изъяты> и, в совокупности у живых лиц относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
        Некоторое время, исчисляемое в минутах и даже в часах потерпевшая после нанесения ей повреждений (указанных в п.1) могла совершать активные действия (передвигаться, переползать).
 
    Судя по <данные изъяты> повреждения могли быть причинены за 0-4 часа до наступления смерти.
 
    П.2. 1 <данные изъяты> и, как каждое в отдельности, так и в совокупности, у живых лиц относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
 
    Судя по <данные изъяты> повреждения могли быть причинены за 0-24 часа до наступления смерти.
 
    В момент причинения потерпевшей повреждений, указанных в п.1-2, она могла находится, как в вертикальном, так и горизонтальном положениях, или близких к ним, как передней, так и задней поверхностью тела по отношению к наносящему повреждения и в процессе причинения повреждений могла менять положение тела.
 
    Смерть Е.З. последовала от сочетанной травмы головы и грудной клетки с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки и вещество головного мозга, вещество верхней доли левого легкого приведшей к отеку головного мозга и легких.
 
    Судя по развитию трупных пятен, при надавливании не бледнеющих и не исчезающих, хорошо выраженному трупному окоченению, Смерть Овечкиной последовала за 1-2 суток до исследования трупа.
 
    Судебно-химическим исследованием в крови, моче от трупа Е.З. обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответственно 1,2 и 3, 2 промилле, что у живых лиц соответствует средней степени опьянения в стадии элиминации (выведения) т. 1, л.д. 96-99;
 
    -заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Овечкина Н.С. на теле телесных повреждений не обнаружено.т. 1, л.д. 101-115;
 
    С вышеизложенным судебно-медицинским заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласуются показания подсудимого Овечкина Н.С., данные им на предварительном следствии.
 
    В соответствии с выводами комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которых Овечкин Н.С., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время психическими заболеваниями не страдал и не страдает, а обнаруживал и обнаруживает синдром зависимости от алкоголя. В настоящее время по психическому состоянию Овечкин Н.С. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. Овечкин Н.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Учитывая уровень психического развития, Овечкин Н.С. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Индивидуально-психологические особенности Овечкина Н.С. не оказали существенного влияния на поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния. По анализу материалов уголовного дела, ситуации преступления, личности испытуемого, в интересующий следствие период данных за аффект не обнаруживается. Об этом свидетельствует отсутствие облигатных (обязательных) феноменологии и стадийности признаков, свойственных значимым эмоциональным реакциям. Эмоциональные реакции в момент деликта не оказывали существенного влияния на его сознание и деятельность. т. 1, л.д. 162-164;
 
    Компетенция экспертов, обоснованность их выводов сомнений не вызывает, поведение подсудимого в судебном заседании адекватно обстановке, в связи, с чем суд признает подсудимого Овечкина Н.С. вменяемым.
 
    Суд не усматривает того, что Овечкин Н.С. действовал в состоянии аффекта. Что подтверждается заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии (т.1 л.д. 162-164). Также в суд не представлено доказательств того, что Овечкин Н.С. действовал в состоянии необходимой обороны либо превысили ее пределы.
 
    Все вышеизложенные доказательства получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, потому допустимы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждают в совокупности объективно установленные обстоятельства преступления. Суд находит вину Овечкина Н.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего – установленной.
 
    Суд, оценивая показания Овечкина Н.С., доверяет его признательным показаниям, содержащимся в явке с повинной, в качестве подозреваемого, обвиняемого, поскольку признательные показания подсудимого, данные им в явке, а затем в присутствии адвоката на последующих его допросах согласуются и объективно подтверждаются заключением эксперта о механизме образования, локализации телесных повреждений у потерпевшей.
 
    У суда нет оснований сомневаться в том, что телесные повреждения были причинены Е.З. именно подсудимым Овечкиным Н.С.
 
    Квалификацию действий Овечкина Н.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего – суд считает правильной.
 
    Подсудимый Овечкин Н.С. по месту жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.
 
    Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: признание подсудимым своей вины, чем он активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, отсутствие судимостей, его возраст, состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего, просившей наказание смягчить, а также аморальность поведения потерпевшей Е.З. послужившее поводом к совершению преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая личность виновного, его возраст и состояние здоровья, его условия жизни, тяжесть им содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, также, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, общественную опасность совершенного им преступления против жизни и здоровья, суд приходит к выводу, что исправление Овечкина Н.С. не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, с учетом требований ст. 60 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ,
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    По делу гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: куртку и комбинезон Овечкина Н.С., палку, объекты линейной формы похожие на волосы, срезы ногтевых пластин, смывы с рук Овечкина Н.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Хабарский», необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Овечкина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Овечкину Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Овечкина Н.С. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Овечкину Н.С. исчислять с 28 февраля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: куртку и комбинезон Овечкина Н.С., палку, объекты линейной формы похожие на волосы, срезы ногтевых пластин, смывы с рук Овечкина Н.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Хабарский», - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения, с подачей жалобы в Хабарский районный суд, а, осужденным Овечкиным Н.С. к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Овечкин Н.С. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции посредством видеоконференцсвязи.
 
    Осужденный Овечкин Н.С., имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой инстанции.
 
    Председательствующий судья:              О.А. Зорина