Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело 1-12/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 апреля 2013 года с.Новичиха
Судья Новичихинского районного суда Томаровский А.А., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Новичихинского района Костогладова А.В., подсудимого Польских Н.Н., защитника - адвоката Парахневич А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Фоминой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Польских Н.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, копию обвинительного заключения получившего 22 марта 2013 года, под стражей в период производства предварительного следствия по уголовному делу не содержавшегося,
УСТАНОВИЛ:
Польских Н.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах…
Около 00 часов 10 минут 08 января 2011 года житель с. Новичиха Новичихинского района Алтайского края - Польских Н.Н. зашел на усадьбу дома М.Л.В., проживающей по адресу: <адрес>, и, увидев, что входная дверь в указанный дом заперта, убедившись в том, что хозяйка в доме отсутствует, достоверно зная о том, что в доме находится: телевизор марки «Sitronics» модели STV 2121N, DVD-плеер марки ВВК, у него возник преступный умысел на тайное хищение указанного имущества, принадлежащего М.Л.В..
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего М.Л.В. имущества из ее дома, расположенного по адресу: <адрес>, путем незаконного проникновения в жилище, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, Польских Н.Н., 08 января 2011 года около 00 часов 20 минут, сняв запорное устройство на входной двери в дом по указанному адресу, прошел в комнату, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно, с тумбочки, похитил: телевизор марки «Sitronics» модели STV 2121N, стоимостью 1586 рублей, DVD-плеер марки ВВК, стоимостью 1750 рублей.
Совершив кражу принадлежащего М.Л.В. имущества: телевизора марки «Sitronics» модели STV 2121N, DVD-плеера марки ВВК, забрав с собой похищенное, Польских Н.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными, преступными действиями Польских Н.Н. причинил потерпевшей М.Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3336 рублей.
Органом предварительного следствия действия Польских Н.Н. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Польских Н.Н. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и по окончании производства предварительного следствия по уголовному делу, после согласования своей позиции с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство и сообщил, что ходатайство о рассмотрении дела без исследования предоставленных стороной обвинения доказательств им было заявлено добровольно, ему известны последствия рассмотрения дела в данном порядке, и он с ними согласен. В настоящее время он полностью признаёт вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном. Позиция подсудимого о рассмотрении уголовного дела в упрощенном порядке судопроизводства с вынесением обвинительного приговора полностью поддержана его защитником.
Изучив мнение подсудимого, защитника, позицию потерпевшей (л.д. 181), позицию государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства и согласившегося с квалификацией действий подсудимого предложенной органом следствия, суд, руководствуясь положениями ст. 316 УПК РФ, пришел к выводу о возможности дальнейшего разрешения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, так как ходатайство, заявленное подсудимым, поддержанное защитником, потерпевшей и прокурором не противоречит действующему законодательству РФ, и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
Вина подсудимого Польских Н.Н. в совершении преступления при указанных в тексте обвинения обстоятельствах нашла полное подтверждение в доказательствах, изложенных в материалах уголовного дела. Данные доказательства стороной защиты и подсудимым не оспорены и не признаны судом недопустимыми. На основании изложенного выше, суд приходит к выводу, что Польских Н.Н. виновен в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности, а так же тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и иные заслуживающие внимание обстоятельства.
Совершенное подсудимым преступление отнесено законодательством РФ к категории тяжких преступлений.
Польских Н.Н. не судим.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства Польских Н.Н. характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает полное признание Польских Н.Н. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, выразившеесявявке с повинной, последующем активном способствовании органам следствия в раскрытии преступления и принятии мер к возмещению причиненного преступлением вреда.Суд учитывает отсутствие тяжких последствий от совершенного подсудимым преступного деяния. Суд так же учитывает то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства по ходатайству Польских Н.Н..
С учетом изложенного выше, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, установленную действующим законодательством РФ (ст.15 УК РФ), влияние наказания на исправление Польских Н.Н., его личность, раскаяние, выразившееся в признании вины и последующем активном способствовании им раскрытию преступления, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст.6 и 7 УК РФ, суд приходит к выводу, что возможность исправления Польских Н.Н. без применения к нему наказания связанного с реальной изоляцией от общества не утрачена и цели исправления подсудимого по рассмотренному уголовному делу могут быть достигнуты при условии применения требований ст.73 УК РФ, с назначения ему испытательного срока условного осуждения, достаточного для его исправления.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого и его имущественного положения не применять.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и прекращения уголовного дела суд не усматривает.
Вещественные доказательства: телевизор марки «Sitronics» модели STV 2121N и изолированный шнур со штекером, необходимо возвратить потерпевшей М.Л.В..Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, состоящие из оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Польских Н.Н. не подлежат.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.302,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Польских Н.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Польских Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в два года. Обязать Польских Н.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, не допускать правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Польских Н.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Польских Н.Н. от уплаты судебных расходов. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: телевизор марки «Sitronics» модели STV 2121N, изолированный шнур со штекером, возвратить потерпевшей М.Л.В..
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 дней с момента провозглашения через Новичихинский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в части обвинения..
Право на обеспечение защиты с помощью адвоката в суде второй инстанции может быть реализовано осужденным путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденный и потерпевшая вправе подать свои возражения в письменном виде в суд первой инстанции, либо довести свою позицию непосредственно при рассмотрении жалобы (представления) в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судья Новичихинского районного суда
Алтайского края Томаровский А.А.