Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
дело № 1- 12/2013
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 11 января 2013 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Бондарева Д.Ю.,
подсудимого Лазарев В.Н.,
защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Морозовой И.В., Филипповой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лазарев В.Н., <данные изъяты>
обвиняющегося в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст.30, ч.1, ст. 228.1, ч.3, ст.30, ч.1, ст.228.1, п. «б», ч.2 ст.228.1, ч.1, ст.30, п. «б», ч.2, ст. 228.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Лазарев В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
В период с ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 00 минуты до ДД.ММ.ГГГГ 12 часов 15 минут Лазарев В.Н., имея умысел на совершение преступления -незаконного сбыта наркотического средства-гашиша, подлежащего контролю в Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список №1), совершил сбыт наркотического средства-гашиш, однако не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 14 часов 10 минут Лазарев В.Н., находясь на <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт за 300 рублей лицу Нем добровольно участвующему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотического средства - гашиш массой 0,67 грамм.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лазарев В.Н. обстоятельствам, так как лицо Нем ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете № ОУР ОМВД РФ по г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном в <адрес>, добровольно выдал ранее приобретенное им наркотическое средство, сотрудникам полиции, тем самым оно было изъято из оборота.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 25 минут Лазарев В.Н., находясь на лестничной площадке <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт за 300 рублей лицу Гор добровольно участвующему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотического средства - гашиш массой 0, 9 грамм.
Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Лазарев В.Н. обстоятельствам, так как лицо Гор ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, находясь в служебном кабинете № ОУР ОМВД РФ по г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенном в <адрес>, добровольно выдал ранее приобретенное им наркотическое средство сотрудникам полиции, тем самым оно было изъято из оборота.
Лазарев В.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов Лазарев В.Н., находясь в <адрес>, совершил незаконный сбыт за 700 рублей Вл наркотического средства - гашиш, массой 2,1 грамм, подлежащего контролю в Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), что является крупным размером для данного вида наркотического средства, согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 уголовного кодекса Российской Федерации».
Лазарев В.Н. совершил приготовление к преступлению, то есть приискание, приспособление средств совершения преступления, а так же -умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Лазарев В.Н., имея умысел на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства гашиш на территории г. Сосновый Бор Ленинградской области, с целью совершения указанного преступления не позднее 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> наркотическое средство - гашиш, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня), расфасованное для удобства последующего незаконного сбыта на четыре спрессованных куска, массами: 0,2 грамма, 0,9 грамма, 0,9 грамма и 0,8 грамма, а всего - общей массой 2,8 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Так же Лазарев В.Н. хранил при указанных обстоятельствах строительный нож с ручкой из полимерного материала желтого цвета, на поверхности лезвия которого, имеется наслоение наркотического средства -тетрагидроканнабинол, предназначенного для отмеривания доз незаконно сбываемого наркотического средства.
Таким образом, Лазарев В.Н. в целях последующего незаконного сбыта неопределенному кругу покупателей, незаконно хранил указанное наркотическое средство - гашиш, массой 2,8 грамма, то есть в крупном размере, тем самым умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, а так же - хранил указанный нож, тем самым умышленно приспособил средство совершения преступления для незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Лазарев В.Н. обстоятельствам, поскольку не позднее 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Лазарев В.Н. был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанные наркотическое средство и нож, были обнаружены и изъяты, в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 05 минут до 16 часов 30 минут в <адрес>
Подсудимый Лазарев В.Н. вину признал полностью в предъявленном обвинении пояснил, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ было приобретено наркотическое средство гашиш, которое им расфасовывалось с помощью ножа на кусочки. Данный гашиш он мог продать с целью получения возможности приобретения наркотического средства-гашиша для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он продал гашиш лицу Нем, а также действительно продал гашиш своему знакомому Вл При обыске у него были обнаружены на балконе несколько кусочков гашиша, нож, для резки наркотического средства и денежные средства, которые были вручены при «проверочной закупке». Вину признает в содеянном и раскаивается.
Вина подсудимого Лазарев В.Н. подтверждается следующими доказательствами:
По преступлению покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
Оглашенными показаниями свидетеля Нем из которых следует, что он выступил добровольно в качестве покупателя наркотического средства-гашиш у Жур, как позже установлено Лазарев В.Н., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. С этой целью он в присутствии двух понятых был досмотрен – запрещённых к обороту предметов при нём не было, ему были выданы деньги в сумме 300 рублей, все действия оформлялись актами, которые подписывались присутствующими лицами. Он в сопровождении сотрудников полиции прибыл на осмотренной до этого автомашине <данные изъяты> государственный номер № к дому <адрес>, зашел в <адрес>, после чего на площадке возле квартиры Лазарев В.Н. передал спрессованное вещество, как он понял гашиш, а тот передал Лазарев В.Н. деньги 300 рублей, которые ему были выданы сотрудниками полиции. После этого выйдя из подъезда, сел в автомашину, где сообщил о том, что закупка состоялась, затем на этой же автомашине вернулись в отдел полиции, где он добровольно выдал спрессованное вещество-гашиш, которое он купил у Лазарев В.Н.. (т.1,л.д.57-60);
Оглашенными показаниями свидетелей Уз. и Уз, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых, присутствовали при проведении ОРМ «проверочная закупка». При них было досмотрено лицо Нем, выступавшее в качестве «покупателя» наркотического средства у Лазарев В.Н. При «покупателе» запрещенных предметов обнаружено не было, о чём был составлен акт добровольного досмотра. Кроме этого, лицу Нем были выданы деньги в сумме 300 рублей, номера денежных купюр были внесены в акт, сделаны ксерокопии этих купюр. Была осмотрена автомашина, в которой запрещенных предметов обнаружено не было. После этого лицо Нем вместе с сотрудниками полиции и вместе с ними проехали на осмотренной автомашине <адрес>. Где лицо Нем вышел из автомашины и, зайдя в первый подъезд, вернулся через некоторое время и сев в автомашину, сообщил, что закупка удалась. После чего вернувшись в отдел полиции, лицо Нем добровольно выдал спрессованное вещество-гашиш, которое он приобрел у Лазарев В.Н., после чего данное вещество было изъято, упаковано и опечатано.(т.1,л.д.61-64,65-68);
Показаниями свидетеля Тим, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводил оперативно -розыскное мероприятие «проверочная закупка», в качестве покупателя добровольно выступило лицо Нем, которое было досмотрено, запрещённых предметов при нем обнаружено не было, после чего «покупателю» были выданы деньги в сумме 300 рублей на закупку наркотического средства-гашиш. О чем были составлены соответствующие акты. Была осмотрена автомашины <данные изъяты> государственный номер № никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Вместе с понятыми, сотрудником полиции Пап и лицом Нем на автомашине, проехали <адрес> по месту проживания Жур, как позже установлено сменившего фамилию на Лазарев В.Н.. После чего, лицо Нем зашел в первый подъезд, через некоторое время он вышел и сообщил, что закупка удалась, после чего проехали на автомашине в отдел полиции, где «покупатель» был добровольно досмотрен и при понятых выдал спрессованное вещество, пояснив, что приобрел гашиш у Жур, о чем был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка».
Показаниями свидетеля Пап, аналогичными показаниям свидетеля Тим о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.(т.1,л.д.73-74);
Заключением эксперта судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что добровольно выданное вещество лицом Нем при проведении оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -гашиш массой 0,66 грамма(т.1,л.д.77-79);
Протоколом осмотра предметов, приобщённых к делу в качестве вещественных доказательств и постановлением о приобщении вещественных доказательств, из которых следует, что было осмотрено и приобщено наркотическое средство гашиш массой 0,64 грамма, сверток из прозрачного полимерного материала, упакованный в прозрачный полимерный пакет (т.1,л.д.81-82, 83-84);
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Жур ( т.1,л.д.27);
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что для выявления преступной деятельности Жур необходимо проведение ОРМ. (т.1. л.д.28);
Актом досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» было досмотрено лицо Нем у которого при себе никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств, обнаружено не было.(т.1,л.д.29-31);
Актом осмотра, пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны серии купюр денежных средств в сумме 300 рублей, которые вручены лицу Нем (т.1. л.д.32-33);
Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен осмотр автомашины <данные изъяты> государственный номер № запрещенных предметов ней обнаружено не было (т.1. л.д.34-37);
Протоколом «наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подъехав к <адрес> на автомашине <данные изъяты> государственный номер № «покупатель» Нем прошел в первый подъезд этого дома, через некоторое время он вернулся и сообщил, что закупка удалась, после чего на данной автомашине проехали в отдел полиции.(т.1,л.д.38);
Актом досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что лицо Нем выдал один спрессованный кусочек вещества, которое он приобрел у Жур (т.1. л.д.39-42);
Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен осмотр автомашины <данные изъяты> государственный номер №, запрещенных предметов ней обнаружено не было, после проведенного оперативно-розыскного мероприятия (т.1. л.д.43-46);
Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу, которой вещество, изъятое у лица Нем», является наркотическим средством гашиш, массой 0,67 гр.( т.1,л.д.53);
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.55-56);
Оглашенными показаниями свидетеля Гор из которых следует, что он выступил добровольно в качестве покупателя наркотического средства-гашиш у Лазарев В.Н., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. С этой целью он в присутствии двух понятых был досмотрен – запрещённых к обороту предметов при нём не было, ему были выданы деньги в сумме 300 рублей, все действия оформлялись актами, которые подписывались присутствующими лицами. Он в сопровождении сотрудников полиции прибыл на осмотренной до этого автомашине <данные изъяты> государственный номер №, к дому № <адрес> зашел в первый подъезд дома, поднялся на 8 этаж, где расположена <адрес>, после чего на площадке возле квартиры Лазарев В.Н. передал спрессованное вещество-гашиш, а тот передал ему деньги 300 рублей, которые ему были выданы сотрудниками полиции. После этого выйдя из подъезда, сел в автомашину и сообщил о том, что закупка удалась, затем на этой же автомашине вернулись в отдел полиции, где он добровольно выдал спрессованное вещество -гашиш, которое он купил у Лазарев В.Н.. (т.1,л.д.120-123);
Показаниями свидетелей Ол и Анд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых, присутствовали при проведении ОРМ «проверочная закупка». При них было досмотрено лицо Гор выступавшее в качестве «покупателя» наркотического средства у Лазарев В.Н. При «покупателе» запрещенных предметов обнаружено не было, о чём был составлен акт добровольного досмотра. Кроме этого, лицу Гор были выданы деньги в сумме 300 рублей, номера денежных купюр были внесены в акт, сделаны ксерокопии этих купюр. Была осмотрена автомашина, в которой запрещенных предметов обнаружено не было. После этого лицо Гор вместе с сотрудниками полиции и вместе с ними проехали на осмотренной автомашине к <адрес>, где Гор вышло из автомашины и, зайдя в первый подъезд, вернулось через некоторое время и сев в автомашину, сообщило, что закупка удалась. После чего вернувшись в отдел полиции, где лицо Гор добровольно выдало спрессованное вещество-гашиш, которое оно приобрело у Лазарев В.Н., после чего данное вещество было изъято, упаковано и опечатано, а также была осмотрена автомашина, никаких запрещенных предметов в ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.
Показаниями свидетеля Тим, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводил оперативно -розыскное мероприятие «проверочная закупка», в качестве покупателя добровольно выступило лицо Гор которое было досмотрено, запрещённых предметов при нем обнаружено не было, после чего «покупателю» были выданы деньги в сумме 300 рублей на закупку наркотического средства-гашиш. О чем были составлены соответствующие акты. Была осмотрена автомашины <данные изъяты> государственный номер № никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Вместе с понятыми, сотрудником полиции Пап и лицом Гор на автомашине, проехали к <адрес>, по месту проживания Лазарев В.Н.. После чего, лицо Гор зашло в первый подъезд, через некоторое время оно вышло и сообщило, что закупка удалась, после чего проехали на автомашине в отдел полиции, где «покупатель» был добровольно досмотрен и при понятых выдал спрессованное вещество, пояснив, что приобрел гашиш у Лазарев В.Н., о чем был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», а также была осмотрена автомашина, в которой никаких запрещенных предметов обнаружено не было.
Показаниями свидетеля Пап, аналогичными показаниям свидетеля Тим о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.(т.1,л.д.139-142);
Заключением эксперта судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что добровольно выданное вещество лицом Гор при проведении оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-гашиш массой 0,8 грамма(т.1,л.д.148-150);
Протоколом осмотра предметов, приобщённых к делу в качестве вещественных доказательств и постановлением о приобщении вещественных доказательств, из которых следует, что было осмотрено и приобщено наркотическое средство гашиш массой 0,7 грамма, сверток из прозрачного полимерного материала, упакованный в прозрачный полимерный пакет (т.1,л.д.152-153, 154-155);
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» у Жур ( т.1,л.д.88);
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что для выявления преступной деятельности Жур необходимо проведение ОРМ. (т.1. л.д.89);
Актом досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» было досмотрено Гор у которого при себе никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств, обнаружено не было.(т.1,л.д.90-92);
Актом осмотра, пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны серии купюр денежных средств в сумме 300 рублей, которые вручены лицу Гор (т.1. л.д.93-94);
Актом досмотра от 31.08. 2012 года, в котором отражен осмотр автомашины <данные изъяты> государственный номер № запрещенных предметов ней обнаружено не было (т.1. л.д.95-98);
Протоколом «наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подъехав <адрес> на автомашине <данные изъяты> государственный номер № «покупатель» Гор прошел в первый подъезд этого дома, через некоторое время он вернулся и сообщил, что закупка удалась, после чего на данной автомашине проехали в отдел полиции. Схема к протоколу(т.1,л.д.99, 100);
Актом досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что лицо Гор выдал один спрессованный кусочек вещества, которое он приобрел у Жур (т.1. л.д.101-104);
Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен осмотр автомашины <данные изъяты> государственный номер №, запрещенных предметов ней обнаружено не было, после проведенного оперативно-розыскного мероприятия (т.1. л.д.105-108);
Справкой №их/с-12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу, которой вещество, изъятое у лица Гор является наркотическим средством гашиш, массой 0,9 гр.( т.1,л.д.116);
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.118-119);
По преступлению незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Вл
Оглашенными показаниями свидетеля Вл, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил к Лазарев В.Н., зная, что у него можно приобрести гашиш. Он с ним договорился приобрести у него на 700 рублей 2,5 грамма гашиша. Он пришел по месту жительства Лазарев В.Н., по <адрес>, где Лазарев В.Н. за 700 рублей передал ему несколько кусочков спрессованного вещества –гашиш, весом 2,5 грамма, которое было упаковано в фольгированный сверток. После приобретения гашиша, возле подъезда он был задержан сотрудниками полиции, которые доставив его в отдел полиции, изъяли у него при личном досмотре гашиш, который он приобрел для личного потребления.(т.1,л.д.170-172,175-176);
Показаниями свидетеля Тим, из которых следует, что при проведении ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> был задержан Вл, у которого в отделе полиции в присутствии понятых при досмотре было изъято наркотическое средство-гашиш, которое он приобрел у Лазарев В.Н. за 700 рублей.
Аналогичными показаниями свидетеля Пап, оглашенными в судебном заседании (т.1.л.д.180-182);
Показаниями свидетелей Пал и оглашенными показаниями свидетеля Ков (т.1,л.д.185-186), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции они были приглашены в качестве понятых при досмотре Вл, в ходе которого было изъято 3 кусочка спрессованного вещества коричневого цвета, два из которых были упакованы в фольгированную бумагу.
Показаниями свидетеля Кол, из которых следует, что им был произведен личный досмотр Вл, у которого было изъято 3 спрессованного кусочка коричневого цвета, два из которых были упакованы в фольгированную бумагу.(т.1,л.д.187-189);
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Вл, из которого следует, что у Вл было изъято 3 спрессованных кусочка коричневого цвета, два из них обернуты в фольгированную бумагу. (т.1.л.д.160);
Заключением эксперта судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Вл является наркотическим средством-гашиш массой 1,9 грамма(т.1,л.д.194-196);
Протоколом осмотра предметов, приобщённых к делу в качестве вещественных доказательств и постановлением о приобщении вещественных доказательств, из которых следует, что было осмотрено и приобщено наркотическое средство гашиш массой 1,8 грамма, сверток из прозрачного полимерного материала, упакованный в прозрачный полимерный пакет (т.1,л.д.198,199);
Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу, которой вещество, изъятое у Вл ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, массой 2,1 гр.( т.1,л.д.162);
По преступлению приготовления к незаконному сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ
Показаниями свидетеля Ол и Анд, из которых следует, что они были приглашены ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых сотрудниками полиции по месту жительства Лазарев В.Н. по адресу: <адрес>. При обыске, у Лазарев В.Н. на балконе были обнаружены 4 спрессованных кусочка вещества коричневого цвета, три из которых упакованные в фольгированную бумагу, со слов Лазарев В.Н., наркотическое средство, принадлежащее ему, нож для резки гашиша на кусочки, из сумки для набора инсулинозависимого, были обнаружены и изъяты денежные средства, а также были обнаружены и изъяты бутылки, приспособленные для курения.
Показаниями свидетеля Тим, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им проводился обыск по месту проживания Лазарев В.Н., входе которого на балконе Лазарев В.Н. были обнаружены 4 спрессованных кусочка вещества коричневого цвета, три из которых упакованные в фольгированную бумагу. Со слов Лазарев В.Н., обнаруженное наркотическое средство гашиш принадлежало ему. Также был обнаружен и изъят нож для резки гашиша на кусочки, а из сумки для набора инсулинозависимого, были обнаружены денежные средства, кроме того были обнаружены бутылки, которые были приспособлены Лазарев В.Н. для курения.
Аналогичными показаниями свидетеля Пап, которые были оглашены в судебном заседании. (т.1.л.д.139-142);
Оглашенными показаниями свидетеля Хм из которых следует, что Лазарев В.Н. он знает продолжительное время, за это время он неоднократно приобретал у него гашиш, а также несколько раз вместе с Лазарев В.Н. курил гашиш у него дома. (т.1,л.д.203-205);
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, из которого следует, что были обнаружены на балконе 4 спрессованных кусочка вещества коричневого цвета, три из которых упакованные в фольгированную бумагу, на кухне- нож для резки гашиша на кусочки; из сумки для набора инсулинозависимого, были обнаружены и изъяты денежные средства, а также были обнаружены и изъяты бутылки, приспособленные для курения, листок бумаги, на котором были написаны лица, приобретающие наркотические средства.(т.1,л.д.211-216);
Заключением эксперта судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое при обыске ДД.ММ.ГГГГ у Лазарев В.Н., является наркотическим средством -гашиш массами: 0,2грамма, 0,9 грамма, 0,9 грамма, 0,8 грамма, на поверхности ножа и двух бутылок имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массу которого определить не представляется возможным, в виду крайне малого его количества (т.1,л.д.222-225);
Протоколами осмотра предметов, приобщённых к делу в качестве вещественных доказательств и постановлением о приобщении вещественных доказательств, из которых следует, что было осмотрены и приобщены: наркотическое средство гашиш массой 0,2грамма, 0,9 грамма, 0,9 грамма, 0,8 грамма, 2 бутылки из прозрачного полимерного материала, нож строительный, листок бумаги с указанием лиц, приобретающих наркотики, денежные купюры достоинством по 100 рублей 3 штуки (т.1,л.д.227-229,235-237,238-239);
Перечисленные доказательства, проверены судом в совокупности, являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными.
Государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ в прениях сторон, просил переквалифицировать действия Лазарев В.Н., объединив два преступления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- покушение на сбыт наркотического средства, поскольку оба преступления охватываются единым умыслом подсудимого Лазарев В.Н. на сбыт и его действия следует квалифицировать единым преступлением по ч.3, ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Вина подсудимого Лазарев В.Н. в совершенных преступлениях нашла свое подтверждение в представленных доказательствах и подтверждается: показаниями свидетелей Тим, Пап, Кол, Узлова А.В., Уз, лица Нем Гор Хм Ол, Анд, Вл, Пал, Ков, заключениями экспертов судебно-химических экспертиз, а также протоколом обыска в квартире Лазарев В.Н., личным досмотром Вл, протоколами осмотров вещественных доказательств и другими материалами дела. Показания свидетелей, последовательны, взаимно дополняют друг друга, позволяя объективно установить фактические обстоятельства содеянного, существенных противоречий в показаниях допрошенных лиц не имеется, и они соответствуют другим доказательствам по делу, протоколам следственных действий, заключениям судебно-химических экспертиз и вещественным доказательствам.
Сам подсудимый Лазарев В.Н.. вину свою признал и дал показания в соответствии с предъявленным обвинением, оснований для оговора или самооговора подсудимого Лазарев В.Н., суд не усматривает. Его показания согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу.
Обвинение по ч.1, ст. 30, п. «б», ч.2, ст.228.1УК РФ строиться на показаниях свидетелей, изъятого спрессованного вещества 4 кусочков гашиша в ходе обыска, ножа, используемого для резки гашиша и других предметов, свидетельствующих о приготовлении к расфасовке, для последующего сбыта.
Под незаконным сбытом наркотического средства, следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, при этом ответственность за сбыт наступает независимо от размера наркотического средства. Действия Лазарев В.Н. по продаже наркотического средства-гашиш ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за 300 рублей, осуществленных в ходе проверочной закупки сотрудниками полиции подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, одним преступлением, поскольку охватывается единым умыслом Лазарев В.Н. и не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Об умысле Лазарев В.Н. на сбыт наркотического средства лицу Нем Гор свидетельствует его показания, о том, что она, зная, что он продавал наркотическое средство наркозависимым лицам, имея при этом для себя дозу для последующего употребления. О том, что Лазарев В.Н. продавал наркотик-гашиш до проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» свидетельствуют показания самого Лазарев В.Н., показания лиц Нем Гор, Хм и свидетелей Тим, Вл Данные обстоятельства, свидетельствует о том, что умысел Лазарев В.Н. на незаконный сбыт наркотического средства был сформирован до проведения «проверочных закупок». Результаты оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, оформлены надлежащим образом и могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о том, что умысел Лазарев В.Н. на незаконный сбыт наркотического средства, сформировался независимо от деятельности сотрудников полиции.
Преступление, совершенное Лазарев В.Н., по незаконному сбыту наркотического средства Вл ДД.ММ.ГГГГ, является оконченным составом и правильно квалифицировано по п. «б», ч.2, ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №215 от 27.07.2009 года) и преступление по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, так же правильно квалифицировано по ч.1. ст.30, п. «б», ч.2, ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №215 от 27.07.2009 года), так как согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» изменены размеры в списке 1- размер гашиша от 2 грамм до 25 грамм является значительным, а от 25 грамма до 10000 грамма является крупным размером, поэтому указанные в обвинении размеры 2,1 грамма и 2,8 грамма, по указанным изменениям подлежали бы квалификации по п. «б», ч.3, ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ №18 от ДД.ММ.ГГГГ, однако наказание по данной статье является более строгим, в связи, с чем в соответствии со ст.10 УК РФ, необходимо применить закон улучшающий положение лица, совершившего преступление и назначить наказание, предусмотренное п. «б», ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ№377 от 27.12.2009 года.
Анализируя вышеизложенные доказательства, суд считает вину Лазарев В.Н. доказанной и квалифицирует его действия:
- по преступлению покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ лицу Нем Гор по ч.3, ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №18 от 1.03.2012 года)- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
-по преступлению незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере Вл по п. «б», ч.2 ст.228 УК РФ(в редакции ФЗ №215 от 27.07.2009 года) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере;
-по преступлению приготовления наркотического средства к сбыту ДД.ММ.ГГГГ по ч.1, ст.30, п. «б», ч.2, ст.228.1 УК РФ(в редакции ФЗ №215 от 27.07.2009 года)-приготовление к преступлению, то есть приискание, приспособление средств совершения преступления, а так же -умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ в том, что срок и размер наказания за покушение не может превышать трех четвертой максимального срока наиболее строгого вида наказания, а за приготовление не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазарев В.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лазарев В.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.
Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории совершенных Лазарев В.Н. преступлений, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимого Лазарев В.Н. ранее не судимого, имеющего место работы и постоянный заработок, прошедшего лечение от наркотической зависимости, имеющего серьезное заболевание -сахарный диабет 1 типа, нуждается в ежедневном, неоднократном получении медицинских препаратов, а также заключившего досудебное соглашение, которое было в полной мере им выполнено, его достаточно молодой возраст, поэтому суд учитывает, что подсудимый Лазарев В.Н. полностью раскаялся в содеянном, его поведение после задержания, содействие сотрудникам полиции, в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и считает, что данные обстоятельства, в соответствии со ст.317.7 УПК РФ, являются исключительными, что предусматривает возможным назначения наказания с применением ст.64 УК РФ по всем преступлениям и назначения наказания с условным осуждением, предусмотренным ст.73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований применения дополнительных мер наказания к Лазарев В.Н. в виде штрафа, поскольку учитывает материальное положение и достаточно небольшой срок работы, а также не усматривает применения ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства –наркотическое средство-гашиш массой: 0,64 грамма, 0,7 грамма, 1,8 грамма -находящееся в камере хранения вещественных доказательств службы тыла ОМВД РФ по г.Сосновый Бор Ленинградской области–уничтожить после вступления приговора в законную силу; три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с номерами № и №- находящиеся у начальника ОУР ОМВД РФ по г.Сосновый Бор Ленинградской области -оставить в его ведении; 2 бутылки из прозрачного полимерного материала, строительный нож, три свертка фольгированной бумаги, в котором находится наркотическое средство гашиш массой: 0,2 грамма, 0,9 грамма, 0,9 грамма, один кусок наркотического средства –гашиш массой: 0,8 грамма -находящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы тыла ОМВД РФ по г.Сосновый Бор Ленинградской области–уничтожить после вступления приговора в законную силу; фрагмент бумаги с рукописным текстом, находящийся при материалах уголовного дела- оставить при материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лазарев В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст.30, ч.1 ст.228.1, п. «б»,ч.2, ст.228.1, ч.1, ст.30, п. «б», ч.2, ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по преступлению покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3, ст.30, ч.1, ст.228.1УК РФ (в редакции ФЗ №18 от 1.03.2012 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по преступлению незаконного сбыта наркотических средств Вл по п. «б», ч.2, ст.228.1 УК РФ ( в редакции №377 от 27.12.2009 года) назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
-по преступления приготовления к сбыту ДД.ММ.ГГГГ по ч.1, ст.30, п. «б», ч.2, ст.228.1 УК РФ(в редакции №377 от 27.12.2009 года) назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Лазарев В.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Лазарев В.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным с назначением испытательного срока 3 (три) года.
Обязать осужденного Лазарев В.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Лазарев В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:наркотическое средство-гашиш массой: 0,64 грамма, 0,7 грамма, 1,8 грамма -находящееся в камере хранения вещественных доказательств службы тыла ОМВД РФ по г.Сосновый Бор Ленинградской области–уничтожить после вступления приговора в законную силу; три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с номерами № № и №- находящиеся у начальника ОУР ОМВД РФ по г.Сосновый Бор Ленинградской области Анд.-оставить в его ведении; 2 бутылки из прозрачного полимерного материала, строительный нож, три свертка фольгированной бумаги, в котором находится наркотическое средство гашиш массой: 0,2 грамма, 0,9 грамма, 0,9 грамма, один кусочек наркотического средства –гашиш массой: 0,8 грамма -находящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы тыла ОМВД РФ по г.Сосновый Бор Ленинградской области–уничтожить после вступления приговора в законную силу; фрагмент бумаги с рукописным текстом, находящийся при материалах уголовного дела- оставить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий