Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Дело № 1-12/2013
Поступило 15.01.2012
Приговор Именем Российской Федерации
9 апреля 2013 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя – помощника Зырянского района Томской области Пономарева В.В,
подсудимого Павлова А.Ю,
защитника адвоката Колупаева В.Р,
(удостоверение № от /...../, ордер № от /...../),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Павлова А.Ю.,
родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, с неполным средним образованием, гражданина РФ, не работающего, не женатого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» частью 2 статьи 112 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Павлов А.Ю. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью из хулиганских побуждений, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
Павлов А.Ю. /...../, около 18 часов вечера, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ____ в ____, беспричинно, из хулигнских побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений, с целью причинения телесных повреждений гражданину В.И., нанёс В.И. один удар кулаком по лицу, от чего последний потерял равновесие и упал на пол, после чего, продолжая свои преступные действия, нанёс лежащему на полу В.И. не менее пяти ударов ногами по лицу и голове, затем, реализуя свой единый умысел на причинение телесных повреждений В.И., нанёс последнему с силой ещё один удар ногой по правой руке, в результате чего В.И. была причинения физическая боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней трети локтевой кости правого предплечья с незначительным смещением, относящиеся к категории среднего вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, сроком более 21 дня; кровоподтёка в левой скуловой области и ссадины лба, не причинившее вред здоровью.
В судебном заседании Павлов А.Ю. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Павлов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со статьей 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Павлова А.Ю. следует квалифицировать по пункту «д» части 2 статьи 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания Павлову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Павлова А.Ю.
По делу подсудимый Павлов А.Ю. характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает поведение Павлова А.Ю. на следствие и в суде, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (статья 61 УК РФ).
Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести (статья 15 УК РФ).
С учетом данных этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Павлова А.Ю. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным, поскольку Павлов А.Ю. социально адаптирован в обществе.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания не имеется. Павловым совершено умышленное преступление, связанное с насилием. Характер и способ совершённого преступления, причинённый вред, последующие действия Павлова не дают оснований для снижения категории преступления.
На основании изложенного и руководствуясь статьи 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Павлова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Павлову А.Ю. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Павлова А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Павлову А.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования приговора Павлов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Павлов А.Ю. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н.Будкевич
Подлинный документ подшит в деле № 1-12/2013 Зырянского районного суда Томской области.