Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 марта 2013 года с. Сладково
Сладковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Бутакова А.Г.,
с участием государственного обвинителя Афонасьева О.В.,
адвоката Хайдарова Б.М.,
предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 558 и ордер адвоката № 2135 от 19.03.2013 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,
при секретаре Алешиной М.И.,
а также с участием подсудимого Игнатенко И.В., потерпевших З. и В*., социального педагога Й*., малолетнего свидетеля обвинения Ц*., свидетелей обвинения К*. и Е*., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-12/2013 в отношении:
Игнатенко Ивана Владимировича, (---)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Игнатенко И.В. ...года около 4 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в кухне (---), в ходе возникшей ссоры, на почве ревности, между ним и его женой У*., действуя умышленно, с целью запугивания и устрашения последней, высказал в адрес жены У*. слова угрозы убийством: « Я тебя сейчас убью! », после чего, в подтверждение реальности данной угрозы, достал кинжал из чехла, который находился при нем, взял У*. за волосы, положив ее голову на стол обеденной зоны, подставил в плотную со стороны спины к задней поверхности шеи лезвие кинжала и повторил слова угрозы убийством: « Я тебя сейчас убью! ». У*. угрозу убийством восприняла реально, так как у нее имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы в виду того, что Игнатенко И.В. находился в возбужденном состоянии и состоянии алкогольного опьянения, был озлоблен и агрессивно настроен по отношению к ней. Продолжая свои преступные действия, Игнатенко И.В., в ответ на слова У*. о том, что она желает расторгнуть с ним брак, с целью окончательного устрашения и запугивания У*., для того, чтобы она не расторгала с ним брак, бросил кинжал лезвием в ее сторону, в близи головы У*.. То есть Игнатенко И.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, Игнатенко И.В., ...года около 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в помещении жилого (---), в ходе ссоры, возникшей между ним и З. на почве личных неприязненных отношений друг к другу, из ревности, решил умышленно причинить телесные повреждения последнему. С этой целью и реализуя свой преступный умысел, Игнатенко И.В., нанес З. один удар в область лица, после чего нанес множественные удары руками по различным частям тела З., в том числе в область грудной клетки, а так же один удар кинжалом в область грудной клетки справа, после чего в зале дома, нанес несколько ударов руками и головой по его телу, от чего З. упал на пол. Впоследствии, когда З. вышел из дома, Игнатенко И.В. нанес ему еще несколько ударов деревянной палкой по различным частям тела. В результате нанесенных ударов Игнатенко И.В. причинил З. телесные повреждения в виде: колото-резанной раны правой половины грудной клетки в 3-м межреберье, проникающей в правую плевральную полость, сопровождающуюся правосторонним гемопневмотораксом, которая причинила тяжкий вред здоровью З., по признаку опасности для жизни; перелом 8 ребра по задней подмышечной линии, который причинил вред средней тяжести для здоровья З., по признаку временного нарушения функций органов и ( или ) систем, продолжительность свыше трех недель ( более 21 дня ), то есть по признаку длительного расстройства здоровья; раны волосистой части головы, которые причинили легкий вред здоровью З., по признаку временного нарушения функций органов и ( или ) систем, продолжительность до трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня, включительно ), то есть по признаку кратковременного расстройства здоровья. То есть Игнатенко И.В. совершил умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Игнатенко И.В., вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме ( полностью согласился с объемом и содержанием предъявленного ему обвинения ), в содеянном раскаялся.
Надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания потерпевшая У*., в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, настаивает на привлечении к уголовной ответственности подсудимого Игнатенко И.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, заявив суду, что примирение между ними не достигнуто до настоящего времени, по мере наказания Игнатенко И.В. – полагается на усмотрение суда.
В ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, были исследованы показания потерпевшей У*., данные ею в ходе предварительного следствия, содержащиеся в протоколе ее допроса ( том 1 л.д. 247-251 ), которые по своему содержанию полностью соответствуют объему и содержанию предъявленного обвинения подсудимому Игнатенко И.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, которые участниками процесса не оспаривались. Потерпевший З., суду показал, что действительно ...года около 22 часов, он и В*., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к Игнатенко И.В. домой, с целью разобраться с ним, по поводу его отношений со своей женой У*.. На почве этого у них произошла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой, Игнатенко И.В., причинил ему телесные повреждения, в том числе и ножевое ранение, с которыми он был госпитализирован в ГБУЗ ТО « Областная больница №... (---) ». До этого у него никаких телесных повреждений не было. В настоящее время они примирились с Игнатенко И.В., каких либо претензий он к нему не имеет, просил Игнатенко И.В. свободы не лишать.
Потерпевший В*., суду дал показания, аналогичные по своему содержанию, показаниям потерпевшего З.
Малолетний свидетель обвинения Ц*., суду показал, что действительно в их доме, между З. и его отцом Игнатенко И.В. произошла драка, в ходе которой отец передал ему нож и попросил его убрать.
Свидетель обвинения К*. суду показала, что ...года она находилась в гостях у Игнатенко И.В., где они распивали спиртные напитки. Около 22 часов в дом к Игнатенко И.В. пришел З., который также был в нетрезвом состоянии. Между З. и Игнатенко И.В. произошла ссора, которая переросла в драку. Испугавшись, она убежала домой. Когда выходила из дома Игнатенко И.В., то видела В*.
Свидетель обвинения Е*. суду показал, что он участвовал в качестве понятого, при проверке показаний на месте подозреваемого Игнатенко И.В., который добровольно, в присутствии защитника и второго понятого, рассказал и показал об обстоятельствах совершенного им преступления. По окончанию следственного действия был составлен протокол проверки показаний на месте, который он прочитал лично, по его содержанию он замечаний не имел, в протоколе все было записано правильно и он его подписал.
Судом с согласия сторон были исследованы показания свидетеля обвинения Н*., содержащиеся в протоколе его допроса ( том 2 л.д. 56 - 59 ), который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля обвинения Е*.
С согласия сторон были исследованы показания свидетелей обвинения Г*. и Ш*., содержащиеся в протоколах их допроса ( том 2 л.д. 80-83, 84-87 ), которые аналогичны между собой по своему содержанию и в полном объеме подтверждают содержание протокола проверки показаний на месте подозреваемого Игнатенко И.В. ( том 2 л.д. 71-75 ).
Кроме полного признания своей вины в предъявленном обвинении подсудимым Игнатенко И.В., выше приведенных показаний потерпевших и свидетелей обвинения, доказательствами вины подсудимого Игнатенко И.В. в предъявленном обвинении, также являются и следующие материалы уголовного дела: Том 1:
- сообщение о происшествии гражданки У*. ( л.д. 32 );
- сообщение о госпитализации с телесными повреждениями З. и В*. фельдшера Д*. ( л.д. 33 );
- протокол принятия устного заявления о преступлении З. ( л.д. 35 );
- рапорт следователя Щ*. об обнаружении признаков преступления ( л.д. 36 );
- протокол принятия устного заявления о преступлении ( л.д. 37 );
- протокол осмотра места происшествия, согласно которого местом преступления является (---) ( л.д. 38-43 ) и фототаблица к нему ( л.д. 44-58 );
- протокол осмотра места происшествия ( л.д. 59-61 ), согласно которого в помещение ГБУЗ ТО « Областная больница №... (---)» изъята одежда потерпевших З. и В*.;
- протокол принятия устного заявления о преступления У*. ( л.д. 69 );
- рапорт об обнаружении признаков преступления УУП Д*. ( л.д. 71 );
- протокол осмотра места происшествия ( л.д. 72-74 ) согласно которого местом преступления является (---);
- протокола получения образцов для сравнительного исследования ( л.д. 81-82, 86-87, 91-92 ) согласно которых у В*., З. и Игнатенко И.В. были получены образцы крови для сравнительного исследования;
- заключение экспертизы вещественных доказательств ( л.д. 107-115 );
- заключение судебно-медицинской экспертизы ( л.д. 125-126 ) согласно которой З. причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны правой половины грудной клетки в 3-м межреберье, проникающей в правую плевральную полость, правосторонний гемопневмоторакс, повлекшие тяжкий вред здоровью З., по признаку опасности для жизни; перелом 8 правого ребра по задней подмышечной линии повлекшие вред здоровью З. средней тяжести, по признаку временного нарушения функций органов и ( или ) систем продолжительностью свыше трех недель ( более 21 дня ), то есть длительного расстройства здоровья; раны волосистой части головы повлекшие легкий вред здоровью З. по признаку временного нарушения функций органов и ( или ) систем продолжительностью до трех недель ( до 21 дня, включительно ), то есть по признаку кратковременного расстройства здоровья;
- заключение судебно-медицинской экспертизы ( л.д. 136-137 ) согласно которого В*. причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома основной фаланги второго пальца левой кисти повлекший вред здоровью В*. средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов и ( или ) систем организма продолжительность свыше трех недель ( более 21 дня ), то есть по признаку длительного расстройства здоровья; открытая тупая не проникающая черепно-мозговая травма ( сотрясение головного мозга, четыре раны волосистой части головы ) повлекшие легкий вред здоровью В*. по признаку временного расстройства функции органов и ( или ) систем организма продолжительность мене трех недель ( до 21 дня, включительно ), то есть по признаку кратковременного расстройства здоровья;
- заключение экспертизы холодного оружия ( л.д. 147-151 );
- протокола осмотра предметов ( л.д. 156-183, 190-192 ) – согласно которых следователем осмотрены все вещественные доказательства по уголовному делу;
- справки хирурга ( л.д. 243, 244, том. 2 л.д. 6 ) с диагнозами З., В*. и У*.;
Том 2:
- протокола проверки показаний на месте подозреваемого Игнатенко И.В. ( л.д. 42-51, 71-79 ) согласно которых подозреваемый Игнатенко И.В. добровольно рассказал и показал об обстоятельствах совершенных им преступлений, в присутствии своего защитника и понятых.
А также другие материалы уголовного дела.
Доказательств защиты подсудимого Игнатенко И.В. по уголовному делу нет.
Суд в совещательной комнате, изучив все доказательства по уголовному делу, приходит к следующему, что вина подсудимого Игнатенко И.В., по первому эпизоду преступлений в предъявленном обвинении, доказана полностью и его деяние правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 119 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд убежден, что доказана полностью вина подсудимого Игнатенко И.В., и по второму эпизоду преступлений в предъявленном обвинении, его деяние правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание подсудимому Игнатенко И.В., за каждое из совершенных им преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений ( совершены два умышленных преступления: тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести – ст. 15 УК РФ ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Игнатенко И.В. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно с положительной стороны, к уголовной ответственности привлекается впервые, содержит свою семью, в том числе и потерпевшую У*., с потерпевшим З. в настоящее время достигнуто примирение, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Суд установил обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Игнатенко И.В., прямо предусмотренные пунктами « г », « з » и « и » ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей у виновного; противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Игнатенко И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ – суд не установил.
Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Игнатенко И.В., влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Игнатенко И.В. наказание, по первому эпизоду преступлений, в пределах санкции ст. 119 ч. 1 УК РФ и в виде обязательных работ, по второму эпизоду преступления, в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ и в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку суд убежден, что подсудимый Игнатенко И.В. может быть исправлен и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с учетом вышеприведенных характеристик его личности и обстоятельств совершенных им преступлений.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ – суд не установил.
При назначении наказания Игнатенко И.В. за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку по делу установлено обстоятельство, смягчающее наказание Игнатенко И.В., предусмотренное п. « и » ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимому Игнатенко И.В. необходимо назначить по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных им преступлений, при этом учитывая положения п. « г » ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которого при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют: восемь часов обязательных работ.
Мера пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранная подсудимому Игнатенко И.В., в целях обеспечения исполнения приговора суда и до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменений.
Судебные издержки и гражданский иск по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: носильные вещи принадлежащие потерпевшим З. и В*.: две вязанные шапки серого цвета, два пуховика, кожаные перчатки, джемпер, майку, утепленные брюки – необходимо вернуть по принадлежности потерпевшим; две шторы, марлевые салфетки и тампоны со следами крови – необходимо уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами; деревянную палку и кинжал – необходимо уничтожить, как орудия преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Игнатенко Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 и ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – 100 ( сто ) часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 1 ( один ) год лишения свободы.
В соответствии со ст. ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Игнатенко Ивану Владимировичу наказание в 1 ( один ) год 5 ( пять ) дней лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ – назначенное наказание Игнатенко Ивану Владимировичу считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
Меру пресечения Игнатенко Ивану Владимировичу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменений.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: носильные вещи принадлежащие потерпевшим З. и В*.: две вязанные шапки серого цвета, два пуховика, кожаные перчатки, джемпер, майку, утепленные брюки – вернуть по принадлежности потерпевшим; две шторы, марлевые салфетки и тампоны со следами крови – необходимо уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами; деревянную палку и кинжал – необходимо уничтожить, как орудия преступления.
Возложить на осужденного Игнатенко Ивана Владимировича в период отбытия наказания, исполнять следующие обязанности: встать на учет в УИИ, являться по вызовам и на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения.
Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и ( или ) внесения представления, через Сладковский районный суд Тюменской области. Осужденный вправе ходатайствовать об его участие в судебном заседании суда апелляционной инстанции и имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.
Председательствующий:
Федеральный судья Бутаков А.Г.