Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2012
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 2013 года с.БольшаяЧерниговка
Мировой судья Судебного участка № 128 Самарской области Навроцкая Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Большечерниговского района Самарской области Вадина А.В.
подсудимого Шиганцева А.Н.
адвоката Кундыкеровой З.Х., представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Армаевой Н.В
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-12/2012 в отношении
Шиганцева Алексея Николаевича, <ДАТА2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
у с т а н о в и л :
Шиганцев А.Н. обвиняется в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Постановлением судебного пристава - исполнителя отдела СП <АДРЕС> района УФССП по <АДРЕС> области от 19.09.2007 года на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 1 Большечерниговского района Самарской области <НОМЕР> от 29.04.2005 года о взыскании с ШиганцеваА.Н. в пользу <ФИО1> алиментов на содержание несовершеннолетних детей - сына <ДАТА><ДАТА> рождения и дочери <ДАТА>, <ДАТА6> рождения по 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до их совершеннолетия в отношении Шиганцева А.Н. было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/2007.
По данному судебному приказу суда Шиганцев А.Н. в период с 13 мая 2010 года по 04.02.2013 года будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст 157 УК РФ, не произвел ни одного перечисления алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетних детей сына <ДАТА><ДАТА> рождения и дочери <ДАТА>, <ДАТА6> рождения, при этом задолженность по алиментам за этот период составляет 292 650 рублей 77 копеек.
Кроме этого, у Шиганцева А.Н. имеется непогашенная задолженность за период с января 2006 года по <ДАТА10> в размере 202 943 рубля 40 копеек.
Общая сумма задолженности Шиганцева А.Н. по алиментам в пользу <ФИО1> составляет 495 594 рубля 17 копеек.
Приговором мирового судьи судебного участка № 128 Самарской области от 09.06.2010 года за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание -несовершеннолетних детей Шиганцев А.Н. был осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработка осужденного, с применением ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 6 месяцев, однако мер к осуществлению текущих ежемесячных платежей по алиментам и погашению образовавшейся задолженности не принял
15.11.2012 года, 18.12.2012 года Шиганцев А.Н. был предупрежден под расписку судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, ему было предъявлено требование о погашении задолженности по алиментам.
В соответствии с ч.1 ст.80 Семейного Кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
На основании п.1 ст.14 Федерального закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 года № 118-ФЗ требованиясудебного пристава обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации.
В нарушение данных требований закона Шиганцев А.Н., зарегистрированный по адресу. <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающий по адресу. <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, являющийся родителем, имеющий несовершеннолетних детей - сына <ДАТА><ДАТА> рождения и дочь <ДАТА>, <ДАТА6> рождения, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей по решению суда, задолженность по алиментам в полном объеме не погасил, никаких мер по погашению задолженности не принял, не трудоустроился, на учет в Центр занятости населения в целях поиска работы не встал, добровольно материальной помощи <ФИО1> не оказывал, требования судебного пристава -исполнителя не выполнил без уважительной причины
Подсудимый Шиганцев А.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ признал, размер задолженности не оспаривал, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 316 УПК РФ, поскольку условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу
Действия подсудимого Шиганцева А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Шиганцев А.Н. не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.
Мировой судья принимает во внимание и другие данные о личности подсудимого. Шиганцев А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, нигде не работает, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено
С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела мировой судья считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Шиганцева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы осужденного в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного
Меру процессуального принуждения в отношении Шиганцева А.Н. - обязательно о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня постановления приговора путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурора в Большеглушицкий районный суд Самарской области через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья:/подпись/
Копия верна
Мировой судья Н.А. Навроцкая