Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-12(16514)
Дело № 1-12 (16514)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мураши Кировской области 30 апреля 2014 года
Судья Мурашинского районного суда Кировской области Шишкина Е.В. с участием государственного обвинителя прокурора Мурашинского района Сапожникова Д.А., подсудимого Вильчинского А.В., защитника Бабича И.И.- адвоката адвокатского кабинета Бабича И.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Дьяковой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Вильчинского А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вильчинский А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Он же совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от Вильчинского А.В. обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
22 января 2014 года в период с 18 часов до 20 часов Вильчинский А.В., имея умысел на открытое хищение спиртоводочной продукции из магазина «Октябрьский», расположенного по адресу п.Октябрьский Мурашинского района Кировской области, ул.Октябрьская, 24 и принадлежащего ОАО «Торговый Дом Булат», из корыстных побуждений, осознавая, что денежные средства у него отсутствуют, подошел к прилавку вышеуказанного магазина и, действуя открыто, свободным доступом взял с витрины 3 бутылки водки «Морозная». После этого Вильчинский, осознавая, что его преступные действия являются открытыми для продавца магазина ФИО2, игнорируя ее неоднократные требования оплатить взятые с прилавка 3 бутылки водки либо оставить их в магазине, осознавая открытый характер своих противоправных действий, с похищенным товаром вышел из магазина. Тем самым Вильчинский А.В. открыто похитил в магазине «Октябрьский» три бутылки водки «Морозная» стоимостью 490 рублей 20 копеек из расчета 163 рубля 40 копеек за одну бутылку, принадлежащие ОАО «Торговый Дом Булат». С похищенным имуществом Вильчинский А.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Вильчинский А.В. причинил ОАО «Торговый Дом Булат» материальный ущерб на общую сумму 490 рублей 20 копеек.
Он же 23.01.2014 г. в период времени с 10 часов до 12 часов пришел в магазин, расположенный по адресу <адрес>, принадлежащий ИП ФИО1 Находясь в помещении магазина, Вильчинский подошел к прилавку и попросил продавца ФИО3 передать ему продукты питания на сумму 300 рублей, после чего ФИО3 выложила указанные им продукты питания на стол. Затем Вильчинский А.В., находясь в вышеуказанные время и месте, понимая, что не имеет при себе денежных средств для оплаты продуктов питания, из корыстных побуждений, действуя умышленно, противоправно и открыто для продавца магазина ФИО3, положил за пазуху следующие продукты питания, принадлежащие ИП ФИО1: одну буханку хлеба «Деревенский» весом 300 грамм стоимостью 06 рублей, сардельки «Шпикачки Русские» весом 155 грамм стоимостью 20 рублей 93 копейки из расчета 135 рублей за 1 кг., одну банку шпрот «Маяк» стоимостью 34 рубля 28 копеек, одну пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 35 рублей 67 копеек, две бутылки пивного напитка «Белый виноград» объемом по 1,5 литра стоимостью 110 рублей 50 копеек из расчета 55 рублей 25 копеек за бутылку, а всего в сумме 207 рублей 38 копеек.
С указанными продуктами питания Вильчинский А.В., игнорируя неоднократные требования продавца магазина ФИО3 оставить товар в магазине, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный открытый характер своих действий, вышел на улицу. В целях пресечения преступных действий Вильчинского А.В. продавец магазина ФИО3 вышла за ним из магазина на улицу, где забрала у него вышеуказанные продукты питания.
Таким образом, Вильчинский А.В., преступные действия которого по открытому хищению принадлежащих ИП ФИО1 продуктов питания на сумму 207 руб. 38 коп. были пресечены продавцом ФИО3, не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений полностью признал, сущность обвинения понятна, согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о применении по уголовному делу особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшие на рассмотрение дела в особом порядке согласны (л.д.77,160).
Учитывая, что наказания за преступления, совершенные подсудимым, не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, характер и последствия заявленного ходатайства осознал,- суд полагает возможным удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду от 22.01.2014 г. как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по эпизоду от 23.01.2014 г.- как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
В судебном заседании государственный обвинитель полагал необходимым исключить из предъявленного подсудимому обвинения по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ указание на то, что Вильчинский пришел в магазин, принадлежащий ИП ФИО1, с целью хищения продуктов питания. Учитывая, что данное обстоятельство материалами уголовного дела не подтверждается, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает необходимым исключить из предъявленного подсудимому обвинения по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ указание на проникновение Вильчинского в магазин с целью хищения продуктов питания как излишне вмененное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного лица, обстоятельства по делу, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления относятся к категории средней тяжести, направлены против отношений собственности, опасных последствий не наступило.
Учитывая фактические обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для изменения в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ категорий преступлений на менее тяжкие.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд полагает необходимым признать согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в последовательной даче признательных показаний, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины подсудимым, а также согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (л.д.75-77).
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд полагает необходимым признать согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ является простым.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст. 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ, а за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ- также положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, отношение подсудимого к содеянному, данные о его личности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. данный вид наказания будет максимально способствовать его исправлению, предупредит совершение новых преступлений.
При назначении окончательного наказания по совокупности преступлений подлежат применению правила ст.69 ч.2 УК РФ.
Вид исправительного учреждения подсудимому подлежит назначению согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: 1 буханка хлеба «Деревенский», сардельки «Шпикачки Русские», 1 банка шпрот «Маяк», пачка сигарет «Святой Георгий», 2 бутылки пивного напитка «Белый виноград» возвращены потерпевшей ФИО1
Процессуальные издержки в сумме 4398 рублей 75 копеек, выплаченные адвокату Бабичу И.И. за оказание юридической помощи подсудимому во время предварительного расследования по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Вильчинского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказания:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год;
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Вильчинскому А.В. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 10 (Десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Вильчинского А.В. изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Вильчинскому А.В. исчислять с 30 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: 1 буханка хлеба «Деревенский», сардельки «Шпикачки Русские», 1 банка шпрот «Маяк», пачка сигарет «Святой Георгий», 2 бутылки пивного напитка «Белый виноград»,- считать возвращенными законному владельцу.
Процессуальные издержки в сумме 4398 рублей 75 копеек отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Кировский областной суд через Мурашинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в том же порядке в течение 10 суток со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе либо ходатайстве.
Судья Е.В.Шишкина