Приговор Петрозаводского городского суда от 24 января 2020 года №1-1214/2019, 1-142/2020

Дата принятия: 24 января 2020г.
Номер документа: 1-1214/2019, 1-142/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 24 января 2020 года Дело N 1-142/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Ренк О.А.,
с участием государственного обвинителя: Старовойтовой Е.В., Берегова Р.С.,
подсудимого: Сазонова П.И.,
защитника: адвоката Салдаевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Сазонова П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, судимого:
- приговором Петрозаводского городского суда от 24 марта 2017 года по п. "а" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Петрозаводского городского суда от 9 ноября 2017 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение на срок 1 год 4 месяца лишения свободы, срок наказания исчислен со дня фактического задержания;
- приговором Петрозаводского городского суда от 15 февраля 2018 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Петрозаводского городского суда от 24 марта 2017 года - к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, постановлением Петрозаводского городского суда от 14 сентября 2018 года зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговору от 15 февраля 2018 года - с 19 декабря 2017 года по 13 марта 2018 года включительно из расчёта один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении с учётом ч. 3.1 ст. 72 УК РФ. 15 января 2019 года по постановлению Петрозаводского городского суда от 25 декабря 2018 года освобождён условно-досрочно на 1 год 3 месяца,
под стражей по данному делу с 23 августа 2019 года, в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160 УК РФ, частью 1 статьи 159.3 УК РФ и пунктами "б, в" части 2 статьи 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Сазонов П.И., ранее судимый за совершение корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил ряд корыстных преступлений.
4 апреля 2019 года в период времени с 15.00 час. до 16.00 час Сазонов П.И. находился у <адрес>, где совершил умышленное хищение путём присвоения имущества на общую сумму 18 325 рублей, принадлежащего малознакомой ему Потерпевший N 2, при следующих обстоятельствах.
Так он, находясь у <адрес>, согласно достигнутой договорённости с потерпевшей Потерпевший N 2 получил от курьера <данные изъяты> для последующей передачи ей следующее приобретённое потерпевшей имущество: туалетная вода <данные изъяты> объёмом 100 мл стоимостью 1 340 рублей, парфюмерная вода <данные изъяты> объёмом 100 мл стоимостью 1 340 рублей, парфюмерная вода <данные изъяты> объёмом 100 мл стоимостью 890 рублей, туалетная вода <данные изъяты> объёмом 100 мл стоимостью 980 рублей, парфюмерная вода <данные изъяты> объёмом 100 мл стоимостью 890 рублей, парфюмерная вода <данные изъяты> объёмом 100 мл стоимостью 890 рублей, парфюмерная вода <данные изъяты> объёмом 100 мл стоимостью 890 рублей, парфюмерная вода <данные изъяты> объёмом 100 мл стоимостью 890 рублей, парфюмерная вода <данные изъяты> объёмом 100 мл стоимостью 980 рублей, парфюмерная вода <данные изъяты> объёмом 100 мл стоимостью 900 рублей, парфюмерная вода <данные изъяты> объёмом 100 мл стоимостью 940 рублей, туалетная вода <данные изъяты> объёмом 100 мл стоимостью 940 рублей, туалетная вода <данные изъяты> объёмом 100 мл стоимостью 700 рублей, 2 флакона туалетной воды <данные изъяты> объёмом 60 мл каждый стоимостью 500 рублей за флакон на сумму 1 000 рублей, туалетная вода <данные изъяты> объёмом 100 мл стоимостью 700 рублей, парфюмерная вода <данные изъяты> объёмом 100 мл стоимостью 955 рублей, 2 флакона туалетной воды <данные изъяты> объёмом 30 мл каждый стоимостью 450 рублей за флакон на сумму 900 рублей, 2 флакона туалетной воды <данные изъяты> объёмом 30 мл каждый стоимостью 450 рублей за флакон на сумму 900 рублей, 2 флакона туалетной воды <данные изъяты> объёмом 40 мл каждый стоимостью 450 рублей за флакон на сумму 900 рублей и не представляющие материальной ценности для потерпевшей тестеры <данные изъяты> объёмом 40 мл и <данные изъяты> объёмом 100 мл на общую сумму 17 925 рублей, после чего, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путём присвоения с корыстной целью его безвозмездного незаконного обращения в свою пользу против воли собственника, достоверно зная, что указанное имущество ему не принадлежит и передано ему для доставки Потерпевший N 2 и он не имеет права распоряжения им, решилприсвоить его и распорядиться по своему усмотрению, и воспользовавшись тем, что собственник имущества Потерпевший N 2 рядом отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, решилуказанное имущество оставить себе, то есть умышленно присвоил его и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, обратив в свою пользу, причинив потерпевшей Потерпевший N 2 материальный ущерб на общую сумму 17 925 рублей, который для неё является значительным.
Он же, в период времени с 14.00 час. 19 июня 2019 года до 21.30 час. 20 июня 2019 года, находясь в <адрес> и обнаружив не представляющую материальной ценности для потерпевшего банковскую карту с N с номером счёта N, выпущенную <данные изъяты> на имя ранее ему малознакомого Потерпевший N 1, являющуюся электронным средством платежа, позволяющим распоряжаться денежными средствами, находящимися на счёте, в рамках безналичных расчётов, сознавая, что денежные средства на счёте банковской карты ему не принадлежат и распоряжаться ими он не имеет права, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана с использованием электронных средств платежа с корыстной целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, достоверно зная о возможности оплаты товаров и услуг на сумму не более 1 000 рублей без ввода пин-кода для доступа к счёту банковской карты, находясь в различных магазинах и баре города Петрозаводска, с целью оплаты приобретённых товаров, реализуя единый преступный умысел, предъявлял работникам магазинов и в баре указанную банковскую карту как средство платежа, умолчав о незаконном её владении, введя, таким образом, в заблуждение работников магазинов и бара и создав у них впечатление о правомерности использования им указанного электронного средства платежа, умышленно похитив путём обмана принадлежащие Потерпевший N 1 денежные средства, а именно:
- в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> оплатил приобретённые им товары посредством приложения указанной банковской карты к платёжному терминалу - в сумме 352 рубля 90 копеек;
- там же и в это же время аналогичным способом - в сумме 259 рублей 90 копеек;
- в это же время аналогичным способом в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> - в сумме 199 рублей 98 копеек;
- там же и в это же время аналогичным способом в магазине <данные изъяты> - в сумме 467 рублей 89 копеек;
- в это же время аналогичным способом в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> - в сумме 785 рублей 33 копейки;
- в это же время аналогичным способом в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> - в сумме 677 рублей;
- там же и в это же время аналогичным способом в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> - в сумме 336 рублей;
- в это же время аналогичным способом в баре <данные изъяты> по адресу: <адрес> - в сумме 990 рублей;
- там же и в это же время аналогичным способом в баре <данные изъяты> по адресу: <адрес> - в сумме 990 рублей;
- там же и в это же время аналогичным способом в баре <данные изъяты> по адресу: <адрес> - в сумме 155 рублей.
Кроме того, в указанный период времени, продолжая реализовывать единый преступный умысел, находясь у <адрес>, с целью оплаты услуги такси, предъявил водителю автомобиля такси банковскую карту N с номером счета N, выпущенную <данные изъяты> на имя Потерпевший N 1, умолчав о незаконном владении данной банковской картой, введя, таким образом, в заблуждение водителя, создав впечатление о правомерности использования указанным электронным средством платежа, оплатив приобретённую им услугу посредством приложения банковской карты к платёжному терминалу и списав, таким образом, за одну операцию принадлежащие Потерпевший N 1 деньги в сумме 270 рублей.
Таким образом, Сазонов П.И. за указанный выше период времени, реализуя единый преступный умысел, путём обмана умышленно похитил принадлежащие Потерпевший N 1 деньги на общую сумму 5 484 рубля, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший N 1 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, в период времени с 23.00 час. 13 августа 2019 года до 00.36 час. 14 августа 2019 года, находясь у огороженной территории гостиницы <данные изъяты> по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что на данной территории находится имущество, принадлежащее ранее ему знакомому Потерпевший N 3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, руками открыл задвижку с внутренней стороны створки ворот ограждения территории гостиницы и прошёл на огороженную территорию, тем самым, незаконно проникнув в иное хранилище, откуда при помощи физической силы вынес принадлежащее Потерпевший N 3 следующее имущество: 4 оригинальных литых колёсных диска радиусом R 17 от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 3 250 рублей за 1 диск на сумму 13 000 рублей, 4 колеса в сборе от автомобиля <данные изъяты> из оригинальных литых дисков радиусом R 18 и шин марки <данные изъяты> стоимостью 6 250 рублей за 1 диск и 3 000 за 1 шину на сумму 32 500 рублей, литой колёсный диск от автомобиля <данные изъяты> радиусом R 17 стоимостью 3 420 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав его, причинив потерпевшему Потерпевший N 3 материальный ущерб на общую сумму 53 420 рублей, который для него является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Сазоновым П.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Сазонов П.И. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленными гражданскими исками, <данные изъяты>.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступлений и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Сазонова П.И. следует квалифицировать:
- по преступлению в отношении Потерпевший N 2 - по части 2 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению в отношении Потерпевший N 1 - по части 1 статьи 159.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с использованием электронных средств платежа;
- по преступлению в отношении Потерпевший N 3 - по пунктам "б,в" части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Сазонова П.И. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по всем преступлениям суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явку с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, <данные изъяты>, по хищению имущества Потерпевший N 3 также - частичное возмещение ущерба путём возвращения похищенного, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, не усматривает, отягчающим - рецидив преступлений.
Оснований признавать возмещением ущерба возвращение банковской карты не имеется, поскольку она не представляет материальной ценности.
Сазонов П.И. ранее судим, <данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку Сазоновым П.И. через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения совершён ряд аналогичных преступлений, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учётом требований части 2 статьи 68 УК РФ о назначения наказания при любом виде рецидива преступлений не менее 1/3 максимального срока по указанным статьям, при отсутствии оснований для применения части 2 статьи 53.1 УК РФ - замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами - то есть не возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением принципа частичного сложения наказаний, без применения дополнительной меры наказания по преступлениям средней тяжести в виде ограничения свободы, при этом условно-досрочное освобождение подлежит отмене.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ Сазонов П.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый к лишению свободы при рецидиве преступлений мужчина, ранее отбывавший лишение свободы.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, не признавались не законными и не отменялись, новых обстоятельств для освобождения подсудимого из-под стражи не возникло, при этом в соответствии с пунктом "а" части 3.1 и частью 3.2 статьи 72 УК РФ время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Сазонова П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160 УК РФ, частью 1 статьи 159.3 УК РФ и пунктами "б,в" части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по части 2 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
- по части 1 статьи 159.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;
- по пунктам "б,в" части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании пункта "б" части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Петрозаводского городского суда от 15 февраля 2018 года отменить и в соответствии со статьёй 70 УК РФ к окончательному наказанию по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого наказания назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, включить в срок наказания время содержания под стражей с 23 августа 2019 года по день вступления приговора в законную силу включительно из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 3 февраля 2020 года включительно, для осуждённого Сазонова П.И. - в течение 10 суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка