Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-12/14
ПРИГОВОР
Дело №1-12/14
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2014 года п. Целина
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Ростовской области Осипянца А.А.
защитника адвоката Демирова Р.А. ордер №654471 от 20.01.2014 г., удостоверение №4508,
при секретаре Киселевой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Боева <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого
по ст. 319 УК РФ, ст. 318 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Боев Р.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
25.09.2013 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 56 мин., находясь на территории профессионального училища №85 у здания общежития расположенного по адресу: <адрес>, Боев Р.Н., будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем по вызову воспитателя общежития профессионального училища №85 ФИО20 для пресечения его противоправных действий прибыл участковый уполномоченный полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Целинскому району лейтенант полиции ФИО13, назначенный на указанную должность приказом начальника ОМВД России по Целинскому району полковника милиции ФИО6 №26л/с от 16.07.2011 года, исполняющий свои должностные обязанности с 14 июля 2011 года по охране общественного порядка, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, наделенный правами и обязанностями в соответствии с п.2 ч.1 ст. 12 ФЗРФ «О полиции», согласно которому сотрудники полиции обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные действия, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия. В силу п.1 ч.1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» сотрудник полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, в соответствии с п.37.12 приказа №1166 от 31.12.2012 года «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции», участковый уполномоченный полиции обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах компетенции производства по делам об административных правонарушениях. ФИО13 в связи с выявлением факта нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного и наркотического опьянения Боева Р.Н., пресекая совершение им административного правонарушения, представился последнему участковым уполномоченным полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Целинскому району лейтенантом полиции ФИО13, при этом находился в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками отличия, свидетельствующими о принадлежности к органам МВД РФ, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находящемуся при исполнении служебных обязанностей по пресечению административных правонарушений и преступлений. Боев Р.Н., имея умысел на публичное оскорбление представителя власти ФИО13 при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии ФИО19, ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО18, ФИО17, ФИО7, ФИО8, ФИО20, ФИО9, сорвал у ФИО13 с форменной куртки погон лейтенанта полиции, нагрудный знак сотрудника полиции РОС 006655 и выразился грубой нецензурной бранью в его адрес, которые, согласно заключению эксперта, являются неприличной формой выражения и носят оскорбительный характер.
Он же применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
25.09.2013 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 56 минут, находясь на территории профессионального училища №85 у здания общежития №3, расположенного по адресу: <адрес>, Боев Р.П., будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем по вызову воспитателя общежития профессионального училища №85 ФИО20 для пресечения его противоправных действий прибыл участковый уполномоченный полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Целинскому району лейтенант полиции ФИО13, назначенный на указанную должность приказом начальника ОМВД России по Целинскому району полковника милиции ФИО6 №26л/с от 16.07.2011 года, исполняющий свои должностные обязанности с 14 июля 2011 года по охране общественного порядка, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, наделенный правами и обязанностями в соответствии с п.2 ч.1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции», согласно которому сотрудники полиции обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные действия, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия. В силу п.1 ч.1 ст.13 ФЗ РФ «О полиции» сотрудник полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, в соответствии с п.37.12 приказа №1166 от 31.12.2012 года «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции», участковый уполномоченный полиции обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах компетенции производства по делам об административных правонарушениях. ФИО13 в связи с выявлением вышеуказанного факта нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного и наркотического опьянения Боева Р.Н., пресекая совершение им административного правонарушения, представился последнему участковым уполномоченным полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Целинскому району лейтенантом полиции ФИО13, при этом находился в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками отличия, свидетельствующими о принадлежности к органам МВД РФ, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находящемуся при исполнении служебных обязанностей но пресечению административных правонарушений и преступлений. Боев Р.Н. имея преступный умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать обоснованным действиям сотрудника правоохранительных органов, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подбежал к ФИО13 и, схватив его за форменную куртку, правым кулаком ударил ФИО13 в левую часть головы, а левым кулаком ударил его в живот. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по вышеуказанному адресу у здания общежития №2, в период времени с 15 часов 59 минут 16 часов 00 минут, Боев Р.Н. подбежал к стоявшему на крыльце указанного общежития ФИО13 и нанес ему кулаками два удара в область левого плеча, два удара в область грудной клетки и один удар в область спины, в результате чего ФИО13 были причинены телесные повреждения в виде ссадины левой ушной раковины, кровоподтека левой заушной области, которые не квалифицируются как вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Боев Р.П. с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО13 в судебное заседание не явился, согласно заявлению просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Осипянц А.А., защитник Демиров Р.А. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Боев Р.П. с предъявленным обвинением по ст. 319 УК РФ, ст. 318 ч. 1 УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и его действия следует квалифицировать: по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Боеву Р.П. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного: по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, по последнему месту учебы – отрицательно, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не установлено, полагает необходимым назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ – в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства, по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, согласно ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, с учетом правил ст. 71 ч.1 п.В УК РФ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы, согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Боева <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 319 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного; по ст.318 ч.1 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы, согласно ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, с учетом правил ст. 71 ч.1 п.В УК РФ, окончательно определить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Боева <данные изъяты> являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному Боеву Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: лазерный (ДВД) диск – хранить при уголовном деле, погон лейтенанта полиции, нагрудный знак, форменную куртку сотрудника полиции – возвратить потерпевшему ФИО13
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья