Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/14
Дело № 1-12/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 марта 2014 года р.п. Ишеевка
Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:
государственного обвинителя –заместителя прокурора Ульяновского района Ульяновской области Абрамочкина Е.В.,
подсудимого Борисова Алексея Юрьевича,
защитника – адвоката Липатовой В.Д., представившей удостоверение № 334 и ордер № 13 от 12 февраля 2014 года,
при секретаре Ивановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борисова А.Ю., *** рождения, уроженца ст. ***, не женатого, с неполным средним образованием, работающего *** в ***», зарегистрированного по адресу: ***, пос. ***, ***, проживающего по адресу: ***, ***, ***, судимого:
- 08 февраля 2005 года Ульяновским районным судом Ульяновской области (с учетом пересмотра Сенгилеевским районным судом Ульяновской области от 08 апреля 2011 года) по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 11 месяцев;
- 13 марта 2006 года Ульяновским районным судом Ульяновской области (с учетом пересмотра Сенгилеевским районным судом Ульяновской области от 08 апреля 2011 года) по ч. 1 ст. 158 (семь эпизодов), п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 (четыре эпизода), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (семь эпизодов) (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, 27 октября 2011 года освобожденного по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисов А.Ю. виновен в самовольном оставлении места жительства в целях уклонения от административного надзора.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
19 августа 2011 года решением Инзенского районного суда Ульяновской области в отношении отбывающего наказание по приговору Ульяновского районного суда Ульяновской области от 13 марта 2006 года Борисова А.Ю. установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением административных ограничений в виде обязательной регистрации 2 раза в месяц в органе внутренних дел по месту жительства, нахождении по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов утра (кроме случаев, связанных с работой), запрета на выезд за пределы МО «Ульяновский район», запрета на посещение мест проведения массовых и культурно-массовых мероприятий.
27 октября 2011 года при освобождении из мест лишения свободы администрацией ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области Борисову А.Ю. вручено предписание о необходимости прибытия к избранному им месту жительства – в *** *** ***, одновременно осужденный был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.
31 октября 2011 года Борисов А.Ю. явился для регистрации в ОУУП и ПДН МО МВД России «Ульяновский», а 19 марта 2012 года самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора, скрываясь до 26 января 2014 года включительно.
В судебном заседании подсудимый Борисов А.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное по окончании дознания ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.
Выслушав мнения участников процесса по наказанию с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности подсудимого суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Борисову А.Ю. обвинения и квалифицирует его действия по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора.
На учете в областных психиатрической и наркологической больницах подсудимый не состоит, оснований подвергать сомнению его психическое здоровье у суда не имеется, в связи с чем Борисов А.Ю. признается судом вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который администрацией исправительного учреждения по месту отбытия наказания по предыдущему приговору в начальный период зарекомендовал себя отрицательно, был признан злостным нарушителем режима содержания, в последующем принял меры к исправлению, стал принимать активное участие в общественной жизни отряда и колонии, проявлял положительную инициативу.
По месту жительства в настоящее время также характеризуется в целом положительно, официально трудоустроен, к административной ответственности не привлекался.
В совокупности указанные смягчающие наказание обстоятельства и поведение подсудимого после совершения преступления существенно снижают степень его общественной опасности и позволяют суду назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива.
С учетом личности подсудимого, имеющего основное место работы, наиболее отвечающим целям его исправления суд находит исправительные работы, вместе с тем достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борисова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.Р. Булычев