Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-12/14
1-12/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГ
Головинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., при секретаре Левине В.Е., с участием государственного обвинителя Щербаковой М.И., подсудимого ФИО28 ФИО7, защитника Зеленского Д.И., представившего удостоверение № 6416 и ордер № 63/1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
НИКОЛАЕВА ФИО7, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГ Псковским горсудом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 10 мес. 2 дн; 2) ДД.ММ.ГГ Псковским горсудом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 мес. л/свободы, с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Псковского горсуда от ДД.ММ.ГГ г., и окончательно к 2 годам 9 мес. л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытии срока; 3) ДД.ММ.ГГ Псковским горсудом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам л/свободы, постановлении ем Серовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ приговор от ДД.ММ.ГГ изменен в части назначенного наказания, наказание назначено в виде лишения свободы сроком на три года, освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытии срока, судимости не сняты и не погашены,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николаев М.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Николаев М.В. ДД.ММ.ГГ, примерно в 16.55 ч., находясь на платформе станции «Войковская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой гр. ФИО20 Ю.В., которая сидя спала на лавке, пологая, что за его действиями никто не наблюдает, рукой проник в сумку-барсетку, находившуюся рядом с ФИО20 Ю.В., с ремешком, перекинутым через руку последней, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2.000 рублей, намериваясь своими действиями причинить потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.
Он же, совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Николаев М.В. ДД.ММ.ГГ, находясь в местах лишении свободы, получил паспорт гражданина РФ серии 6511 № 008833 на свое имя, с указанием в нем даты и места рождения, без определенного места жительства, по освобождению, имея умысел на использование заведомо подложного документа, Николаев М.В. при неустановленных обстоятельствах внес в пятую страницу полученного паспорта, сведения, расположенные на оттиске сделанным неустановленным штампом о наличие у него постоянной регистрации по адресу: <адрес>, Ленинградский проспект, <адрес> целью обращения в кредитные учреждения, предъявлении должностным лицам органов государственной власти, а также для сокрытия своего фактического места жительства и нарушений правил Федерального миграционного законодательства Российской Федерации. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГ, в 16.55 ч., будучи задрежанным по подозрению в совершении преступления, сотрудниками 2 отдела полиции УВД Московского метрополитена ГУ МВД России по <адрес> уведомил последних о своем месте жительства, при изъятии во время личного досмотра вышеуказанного паспорта на свое имя, который имеет оттиск прямоугольного штампа «…ЗАРЕГИСТРИРОВАН…», расположенного на пятой странице внутреннего паспорта гражданина РФ с серийным номером 6511 № 008833 на имя Николаева ФИО7, выданного ДД.ММ.ГГ ТП УФМС <адрес> в <адрес>, который не соответствует оттискам прямоугольного штампа «…ЗАРЕГИСТРИРОВАН…» Отделения УФМС России по <адрес> по району Хорошевский, таким образом использовав заведомо подложный документ.
Подсудимый Николаев М.В. виновным в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 327 УК РФ признал полностью и показал, что он действительно, отбывая наказание в местах лишения свободы, получил общегражданский паспорт на свое имя взамен утерянного раньше, который был ему выдан через администрацию учреждения после освобождения, поскольку ранее он был зарегистрирован в закрытом военном городке, где по настоящее время проживает его мать, то зарегистрироваться он там не смог, в результате поехал к своей сожительнице, которая проживает в <адрес>, где также не смог прописаться, других близких родственников он не имеет, а так как ему необходимо было устроиться на работу, он решил воспользоваться услугами по регистрации через Интернет, для чего он позвонил по одному из номеров указанных в объявлении, где ему назначили встречу, при встречи с незнакомым мужчиной, который представился ему «Павлом», он передал последнему свой паспорт и деньги в сумме 5.000 рублей, при этом Павел ему объяснил, что поставит в паспорте регистрацию, которая будет действовать два месяца, после чего его, Николаева, выпишут, на что он, Николаев, согласился. Далее он данный паспорт предъявлял для устройства на работу, а также в кредитных организациях при оформлении микро-займов, каких точно не помнит, взносы платил через банкоматы, он понимал, что регистрация в его паспорте фиктивная, поскольку она оформлена не должным образом. ДД.ММ.ГГ, примерно в 16.55 ч., он находился на платформе станции метро «Войковская», где на лавочке увидел незнакомую девушку, которая спала, при ней была сумка, которая была открыта, поскольку у него было тяжелое материальное положение. Он решил похитить деньги из сумки девушки, для чего присел на лавочку к девушке, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего вытащил из сумки деньги в сумме 2.000 рублей, после чего направился по платформе, но был задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается, данные преступления совершил в связи с тяжелыми семейными обстоятельствами.
Виновность подсудимого Николаева М.В. подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением гр. ФИО20 Ю.В. от ДД.ММ.ГГ о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГ г., примерно в 17.00 ч., похитил у нее из кармана сумки денежные средства в размере 2.000 руб. на платформе станции метро «Войковская» (похищенные купюры номиналом по 500 руб. 4 шт.) (л.д. 10);
- рапортами о задержании Николаева М.В. ДД.ММ.ГГ г., в 17.00 ч., на платформе ст. метро «Войковская», который тайно похитил денежные средства в сумме 2.000 руб. (л.д. 11, 12);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ г., ДД.ММ.ГГ г., в 17.00 ч., на платформе ст.м. «Войковская» Замоскворецкой линии московского метрополитена полицейскими был задержан гр. ФИО39 М.В., который тайно похитил из кармана сумки гр. ФИО20 Ю.В. денежные средтва в размере 2.000 руб. (л.д. 13);
- протоколом личного досмотра Николаева М.В., согласно которому у последнего из левого кармана одетых на нем джинсовых брюк обнаружены и изъяты денежные средства в скомканном виде в сумме 2.000 рублей купюрами достоинством 500 рублей, при этом Николаев М.В. пояснил, что данные денежные средства в размере 2.000 руб., которые скомканы, ему не принадлежат, он пытался их похитить из сумки у спящей на лавочке неизвестной ему гражданки на платформе ст.м. «Войковская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена ДД.ММ.ГГ г., примерно в 16.30 ч., после чего неизвестные граждане в гражданской одежде его задержали и доставили в дежурную часть; приложением к нему (л.д. 14-15, 16-29);
- выпиской из домовой книги, согласно которой по адресу: <адрес> Николаев М.В. не зарегистрирован (л.д. 88);
- протоколом осмотра денежных средств, паспорта на имя Николаеваизъятых в ходе личного досмотра у Николаева, записи видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГ на ст. м. «Войковская»; приложением к нему (л.д. 101-103, 104-117);
- вещественными доказательствами: денежными средствами в сумме 2.000 руб., видеодиском паспортом гражданина РФ серии 6511 № 008833 на имя Николаева М.В. (118-119, 120);
- распиской гр. ФИО20 Ю.В. в получении похищенных у нее денежных средств в сумме 2.000 руб. (л.д. 126);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы, согласно которому оттиск прямоугольного штампа «…ЗАРЕГИСТРИРОВАН…», расположенный на пятой странице внутреннего паспорта гражданина РФ с серийным номером 65 11 008833 на имя ФИО45 М.В. не соответствует оттискам прямоугольного штампа «…ЗАРЕГИСТРИРОВАН…» Отделении УФМС России по <адрес> по району Хорошевский (л.д. 136-137);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 139).
Оценив представленные в совокупности доказательства, суд находит вину подсудимого ФИО46 М.В. установленной полностью и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 327 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – денежных средств в сумме 2.000 рублей, принадлежащих гр. ФИО20 Ю.В., из сумки, находившей при потерпевшей, однако, ФИО47 М.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками полиции, наблюдавшими за его противоправными действиями, а потому не мог распорядиться похищенным по своему усмотрению, а также, как использование заведомо подложного документа – паспорта гражданина РФ серии 6511 № 008833 на имя ФИО48 ФИО7, в котором на пятой странице оттиск прямоугольного штампа «…ЗАРЕГИСТРИРОВАН…» не соответствует оттискам прямоугольного штампа «…ЗАРЕГИСТРИРОВАН…» Отделении УФМС России по <адрес> по району Хорошевский, который он использовал с целью обращения в кредитные учреждения и предъявления должностным лицам органов государственной власти, а также для сокрытия своего фактического места жительства, нарушив правила Федерального миграционного законодательства Российской Федерации.
При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Николаева М.В, который в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать, которая является – пенсионеркой, также суд учитывает и состояние здоровья самого Николаева М.В., который перенес операцию на сердце, что суд признает смягчающими обстоятельствами, однако, ранее Николаев М.В. судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, преступления по настоящему приговору, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, при рецидиве, а потому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, режим Николаеву М.В. для отбытия наказания должен быть назначен строгий.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НИКОЛАЕВА ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 УК РФ в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием ежемесячно 10% заработной платы в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Николаеву ФИО7 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Николаеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей, исчисляя срок отбытия наказания, с зачетом предварительного содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 2.000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО20 Ю.В. – оставить последней по принадлежности; видеодиск - хранить при деле; паспорт гражданина РФ с серийным номером 65 11 008833 на имя ФИО55 М.В., хранящийся в камере хранения СУ УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по <адрес> по квитанции № 105-2013 от ДД.ММ.ГГ – направить УФМС России по <адрес> для аннулирования штампа ОтделениияУФМС России по <адрес> по району Хорошевский «…ЗАРЕГИСТРИРОВАН…», расположенного на пятой странице внутреннего паспорта гражданина РФ с серийным номером 65 11 008833 на имя ФИО56 М.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Николаевым М.В., содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: