Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-12/14
Дело № 1-12/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 марта 2014 г. г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голубова И.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Карпеева С.В., подсудимого Алексеева А.А., при секретаре Снегиревой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Алексеева А. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Алексеев А.А., имея умысел на сбыт принадлежащего ему вещества растительного происхождения, содержащего в своём составе <данные изъяты>, являющегося производным наркотического средства - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, находясь на участке местности расположенном около <адрес>, преследуя цель совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, во исполнение своего преступного умысла, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попытался незаконно сбыть часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит метанон, являющийся производным наркотического средства <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> грамма, ФИО2, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступные намерения Алексеева А.А. не были доведены до конца по независящим от Алексеева А.А. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции. Оставшуюся часть вещества растительного происхождения, содержащего в своём составе метанон, являющийся производным наркотического средства - <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, Алексеев А.А. хранил в находящейся при нём сумке, с целью последующего незаконного сбыта. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра, проведённого на участке местности расположенном около дома <адрес> у Алексеева А.А. в присутствии двух незаинтересованных лиц были изъяты пять пакетов с указанным наркотическим средством. Общая масса вещества растительного происхождения, содержащего в своём составе метанон, являющийся производным наркотического средства - <данные изъяты>), которую Алексеев А.А. пытался незаконно сбыть, составляет <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Алексеев А.А. в судебном заседании виновным себя не признал, пояснив, что он не знал, что продает наркотические средства, поскольку продавал курительную смесь.
Вина Алексеева А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, не смотря на отрицание им своей вины, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в данном судебном заседании.
Так, свидетель ФИО16 суду показала, что ее пригласили в полицию и при ней рассказали, что купили наркотическое средство спайс, вскрывали пакетик, там было вещество растительного происхождения, вещество запечатали в конверт и они расписались.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16, которые она полностью подтвердила, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она проходила по <адрес> г.о. <адрес>, и проходя мимо <адрес> г.о. <адрес> к ней подошел молодой человек, в гражданской одежде и показав удостоверение сотрудника полиции, попросил её поучаствовать в качестве понятого при производстве добровольной выдачи наркотических средств. Она согласилась, и вместе с сотрудником полиции, проследовала в здание УМВД России по г.о. Железнодорожный в кабинет №. В данном кабинете находились сотрудники полиции, сразу же за ней в кабинет зашёл мужчина, как она позже узнала, так же как и она приглашённый в качестве понятого и молодой человек, который представился как ФИО2, который при ней и втором понятом из переднего правого кармана брюк, надетых на нем добровольно выдал пакет из полимера с веществом растительного происхождения внутри. При этом ФИО2 пояснил, что данный пакет он приобрел у парня по имени А. за <данные изъяты> рублей. Пакет из полимера с веществом растительного происхождения внутри, добровольно выданный гр. ФИО2 был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «Дежурная часть» УМВД России по г.о. Железнодорожный, скрепленный её подписью, подписью второго понятого, подписью сотрудника полиции и подписью гр. ФИО2 (том № л.д.№).
Свидетель ФИО2 суду показал, что к ним поступила информация, что около магазина <данные изъяты> распространением занимается молодой человек, было принято решение о проведении проверочной закупки. Приехали на место, увидели молодого человека, подошли спросили «<данные изъяты>?», тот ответил, что у него за <данные изъяты> рублей. Тот человек передал ему пакетик. А он тому – <данные изъяты> рублей, после чего подсудимого задержали. При передаче наркотического средства подсудимый предпринимал меры предосторожности, для продажи наркотического средства предложил отойти на участок местности между машинами, нервничал, оглядывался.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2, которые он полностью подтвердил, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОБНОН ОУР УМВД России по городскому округу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился в помещении служебного кабинета № УМВД России по г.о. Железнодорожный, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с оперуполномоченным ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный старшим лейтенантом полиции ФИО17, оперуполномоченным ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный капитаном полиции ФИО19, и начальником ОБНОН ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный капитаном полиции ФИО18. В это же время от оперативных источников поступила оперативная информация о том, что около дома № корпус № по <адрес>, находится молодой человек по имени А., который занимается распространением наркотического средства по цене <данные изъяты> рублей за один пакетик с наркотическим средством, и что при нём находится большое количество наркотического средства. После этого было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», и он совместно с оперуполномоченным ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный старшим лейтенантом полиции ФИО17, оперуполномоченным ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный капитаном полиции ФИО19, и начальником ОБНОН ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный капитаном полиции ФИО18., начал проводить проверку по данному факту. Начальником ОБНОН УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО18 было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, согласованное с руководителями УМВД России по г.о. Железнодорожный. Было принято решение, что в роли покупателя буду выступать он. После этого в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, при проведении которого у него каких либо денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации, обнаружено не было. После чего в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей путем ксерокопии, о чем составлен протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, после чего помеченная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей был передана мне, для покупки наркотического средства у парня, известного как А., при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с оперуполномоченным ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный старшим лейтенантом полиции ФИО17, оперуполномоченным ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный капитаном полиции ФИО19, и начальником ОБНОН ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный капитаном полиции ФИО18, на служебных автомашинах направились к дому № по <адрес>. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, подъехав дому № по <адрес>, он вышел из автомашины и направился непосредственно дому № по <адрес>. В это же время оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный старший лейтенант полиции ФИО17, с оперуполномоченным ФИО19 заняли позицию для осуществления наблюдения, в служебном автомобиле около <адрес>, в <данные изъяты> метрах от закупщика, а начальник ОБНОН ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО18 занял позицию, около <адрес>, в <данные изъяты> метрах от закупщика. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный он подошел к стоящему около <адрес>, ранее ему не известному молодому человеку, в последствии оказавшемуся Алексеевым А. А.. После недолгого разговора, он передал А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, помеченные путем ксерокопирования, денежной купюрой Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, Алексеев А.А., убрав денежную купюру, полученную от него в сумку, находящуюся у него на плече, передал ему пакетик из полимерного материала, с веществом растительного происхождения внутри. Сразу же после этого, он совместно с оперуполномоченным ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный старшим лейтенантом полиции ФИО17, начальником ОБНОН ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный капитаном полиции ФИО18 и оперуполномоченным ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный капитаном полиции ФИО19 осуществили задержание Алексеева А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Сразу же после задержания Алексеева А.А. были приглашены двое мужчин в качестве понятых, в присутствии которых в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр Алексеева А.А., при проведении которого из сумки, находящейся у него на плече, была изъята денежная купюра Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры отраженной в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же её копией. Изъятая денежная купюра Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, была упакована в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Дежурная часть» УМВД России по г.о. Железнодорожный, скрепленный подписями понятых, подписью гр. Алексеева А.А. и подписью оперуполномоченного ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный старшего лейтенанта полиции ФИО17. При дальнейшем проведении личного досмотра у гр. Алексеева А.А., так же из сумки находящейся у Алексеева А.А. на плече, были изъяты <данные изъяты> пакетиков из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Дежурная часть» УМВД России по г.о. Железнодорожный, скрепленный подписями понятых, подписью гр. Алексеева А.А. и подписью оперуполномоченного ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный старшего лейтенанта полиции ФИО17. При дальнейшем проведении личного досмотра у гр. Алексеева А.А., каких либо денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Алексеев А.А.. пояснил, что в изъятых у него пакетиках находится «<данные изъяты>», который он продавал, а изъятую у него денежную купюру ему передал парень за «<данные изъяты>».
По приезду в УМВД России по г.о. Железнодорожный, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в кабинете № УМВД России по г.о. Железнодорожный, в присутствии понятых осуществил добровольную выдачу пакетика из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри, ранее приобретенного им у А. за <данные изъяты> рублей при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Данный пакетик из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри, был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «Дежурная часть» УМВД России по г.о. Железнодорожный, скрепленный подписями понятых, его подписью и подписью капитана полиции ФИО19 (том № л.д.№
Свидетели ФИО18. и ФИО17, являющиеся сотрудниками полиции, в судебном заседании давали показания, по сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО2
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО18 и ФИО17, которые они подтвердили, следует. Что в ходе следствия они давали показания, аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО2 (том № л.д.№, №).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, следует, что в ходе следствия он давал показания, аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО2 (том № л.д.№).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он проходил по <адрес> г.о. <адрес>, мимо <адрес>, к нему подошел молодой человек, в гражданской одежде и, показав удостоверение сотрудника полиции, попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра, а так же осмотра, пометки и вручения денежных средств. Он согласился, и вместе с сотрудником полиции проследовал в УМВД России по г.о. Железнодорожный, расположенный по адресу: <адрес>. Зайдя в здание УМВД России по г.о. Железнодорожный, его попросили проследовать в кабинет №. В кабинете находились сотрудники полиции, мужчина, приглашённый как и он в качестве понятого и молодой человек, одетый в брюки чёрного цвета, ботинки чёрного цвета и футболку чёрного цвета. Данный молодой человек представился как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед проведением личного досмотра сотрудник полиции ему и мужчине, приглашённому, как он в качестве понятого, разъяснила наши права, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол, после чего в присутствии него и мужчины, приглашённого, как и он в качестве понятого, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, был произведен личный досмотр гр. ФИО2, входе которого, у него каких либо денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации, обнаружено не было. После чего, в присутствии него и мужчины, так же как и он, приглашённого в качестве понятого, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: денежной купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой были отражены в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же с данной купюры была сделана копия на один лист белой бумаги формата <данные изъяты>, на котором расписался он, мужчина, приглашённый, как и он в качестве понятого, гр. ФИО2 и сотрудник полиции. После этого данная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, была передана гр. ФИО2 (том № л.д.№).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он находился на улице недалеко от <адрес> корпус № по <адрес>, г.о. <адрес>. В это же время, к нему подошли, ранее ему не знакомые люди, которые представились сотрудниками полиции, показали удостоверения сотрудников полиции, после чего, попросили его поучаствовать в качестве понятого, при производстве личного досмотра. Он согласился и вместе с мужчиной, приглашенным, как и он в качестве понятого, и сотрудниками полиции подошел к молодым людям, так же стоящим около <адрес> корпус № по <адрес>, г.о. <адрес>. Сотрудник полиции пояснил, что будет производиться личный досмотр гражданина и указал на молодого человека, одетого в джинсы чёрного цвета, свитер серого цвета, чёрные ботинки сумку красного цвета. Данный молодой человек представился как Алексеев А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. После этого сотрудники полиции разъяснили ему и мужчине, приглашенному, как и он в качестве понятого наши права, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол, после чего в присутствии него и мужчины, приглашенного, как и он в качестве понятого, сотрудник полиции начал проводить личный досмотр гражданина Алексеева А.А., входе которого у гр. Алексеева А.А. из сумки, находящейся на его плече, была изъята денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, отраженной в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же копией денежной купюры. После этого изъятая денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей была помещена в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Дежурная часть» УМВД России по г.о. Железнодорожный, скрепленный его подписью, подписью второго понятого, подписью сотрудника полиции и досматриваемого Алексеева А.А.. При дальнейшем проведении личного досмотра у гр. Алексеева А.А. так же из сумки, находящейся на его плече, были изъяты пять пакетиков из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри, которые были помещены в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Дежурная часть» УМВД России по г.о. Железнодорожный, скрепленный его подписью, подписью второго понятого, подписью сотрудника полиции и досматриваемого Алексеева А.А. При дальнейшем проведении личного досмотра, каких либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации обнаружено не было. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Алексеев А.А. пояснил, что изъятую у него денежную купюру ему передал парень за <данные изъяты>, а в изъятых у него пакетиках находится <данные изъяты>, который он продавал (том № л.д.№
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он давал показания, по сути аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО8 (том № л.д.№).
Виновность Алексеева А.А. в совершении данного преступления также подтверждает совокупность следующих доказательств, исследованных в данном судебном заседании:
Рапорт начальника ОБНОН ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный капитана полиции ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный, капитаном полиции ФИО19, ст. лейтенантом полиции ФИО17, старшим лейтенантом полиции ФИО2, в ходе проведения межведомственной оперативно-профилактической операции <данные изъяты>», проводились мероприятия на территории г.о. <адрес>, в ходе которых в <данные изъяты> около корпуса <адрес> был задержан гр. Алексеев А. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Не судим. Не работает. Зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. Гр. Алексеев А.А. сбыл гр. ФИО2 пакетик из полимера с веществом растительного происхождения внутри за <данные изъяты> рублей. В ходе личного досмотра у гр. Алексеева А.А. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты>) рублей, используемая в ОРМ «Проверочная закупка». Так же у гр. Алексеева А.А. были изъяты <данные изъяты> пакетов с веществом растительного происхождения внутри. Гр. ФИО2, участвовавший в роли закупщика, в присутствии понятых добровольно выдал пакетик из полимера с веществом растительного происхождения внутри. Изъятое вещество направлено на исследование. (том № л.д№)
Рапорт начальника ОБНОН ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный капитана полиции ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УМВД России по городскому округу Железнодорожный от оперативного источника поступила информация о том, что около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> корпус № гражданин по имени А. на протяжении длительного периода времени осуществляет сбыт наркотических средств. Полагал бы по данной информации провести оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» (том № л.д.№)
Протокол личного досмотра физического лица, его вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный старший лейтенант полиции ФИО17, в помещении кабинета 111 УМВД России по г.о. Железнодорожный, расположенного по адресу: <адрес> присутствии понятых и начальника ОБНОН ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный капитанаполиции ФИО18, произвел личный досмотр гражданина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у гр. ФИО2 предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено.(том № л.д.№)
Протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный старший лейтенант полиции ФИО17, в помещении служебного кабинета № УМВД России по г.о. Железнодорожный, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых произвел осмотр, описание и пометку денежных средств (ценностей) предметов, а именно: денежной купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющей серию и номер №, которая была передана гражданину ФИО2 для проведения проверочной закупки. Купюры были помечены путем ксерокопирования.(том № л.д.№)
Протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный старший лейтенант полиции ФИО17, на участке местности расположенном около <адрес> в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина Алексеева А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> В ходе проведения личного досмотра у гражданина Алексеева А.А. обнаружено и изъято: из сумки надетой на Алексеева А.А. денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером № и пять пакетиков из полимера с веществом растительного происхождения внутри. По поводу изъятого гр. Алексеев А.А. пояснил, что в изъятых у него пакетиках находится спайс, который он продавал, изъятую у него денежную купюру ему передал парень за спайс. (том № л.д.№)
Протокол добровольной выдачи предметов (веществ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный капитан полиции ФИО19, в присутствии понятых, в помещении кабинета № УМВД России по г.о. Железнодорожный, расположенного по адресу: <адрес> изъял добровольно выданный гражданином ФИО2 пакет из полимера с веществом растительного происхождения внутри. При этом гражданин ФИО2 пояснил, что данный пакет он приобрел у парня по имени А. за <данные изъяты> рублей. (том № л.д.№)
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в непосредственной близости с домом № корпус № по <адрес>, г.о. <адрес>, в ходе которого следов и предметов, представляющих оперативный интерес не обнаружено и не изъято.(том № л.д.№)
Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был задержан сбытчик наркотического средства Алексеев А.А. (том № л.д.№)
Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе вещества содержится (<данные изъяты> который является производным <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций внесены в «Перечень наркотических средств, психотроп<данные изъяты>
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 все смеси, в состав, которых входят наркотические средства Списка №1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Следовательно, представленные на исследование вещества (объект <данные изъяты>) является наркотическим средством- смесью в состав которой входит производное <данные изъяты> Масса наркотического средства составила: <данные изъяты> (объекты <данные изъяты> соответственно). При проведении исследования израсходовано по <данные изъяты> г. вещества (объекты <данные изъяты>). После проведения исследования вещества помещены в первоначальные упаковки и в поступивший пакет, который заклеен отрезком бумаги с оттиском прямоугольного штампа ГУ МВД России по <адрес> ЭКЦ № и отрезками полимерной ленты «скотч». (том № л.д.№)
Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе представленного вещества растительного происхождения (объект 1) содержится <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным <данные изъяты>
<данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций в перечень, внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список I, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. Согласно данному Постановлению все смеси, в состав, которых входят наркотические средства Списка I, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Следовательно, представленное вещество (объект №1) является наркотическим средством- смесью в состав которой входит производное <данные изъяты>]. Масса наркотического средства составляет: <данные изъяты> г - объект №. При проведении исследования израсходовано: <данные изъяты> г. объекта № После проведения исследования представленное вещество (объект №) помещен в ту же упаковку и в тот же пакет, который заклеен отрезком бумаги с оттиском штампа № ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>. (том №
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты>
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещества (объекты №) являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное <данные изъяты>. Масса наркотического средства: <данные изъяты> (объекты <данные изъяты> соответственно). (том № л.д.№)
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещество растительного происхождения (ОБЪЕКТ №), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное <данные изъяты>). Масса наркотического средства (ОБЪЕКТ №) составляет: <данные изъяты>. (том № л.д.№)
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены пять пакетиков из полимера с веществом растительного происхождения внутри, изъятые в ходе личного досмотра у гр. Алексеева А.А. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР УМВД РФ по г.о. Железнодорожный (подпись) ФИО17 Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись), досматриваемый (подпись). (том № л.д.№)
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты>) рублей, изъятая в ходе личного досмотра Алексеева А.А. том № л.д.№)
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена видеокамера. При воспроизведении записи появляются силуэты четырех человек, и как видно из записи и материалов уголовного дела: 1- оперуполномоченный ОУР ОБНОН УМВД России по г.о. Железнодорожный старший лейтенант полиции ФИО17; 2 – старший лейтенант полиции ФИО2; 3 – понятой: ФИО4; 4 – понятой: ФИО5. Оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный старший лейтенант полиции ФИО17 обращается к гражданам, приглашенным в качестве понятых: «Граждане мы пригласили Вас сюда, чтобы Вы участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина» после чего следует диалог между старшим лейтенантом полиции ФИО17 и ФИО2: «Представьтесь! ФИО2. Год рождения? ДД.ММ.ГГГГ». После этого оперуполномоченный ОУР ОБНОН УМВД России по г.о. Железнодорожный старший лейтенант полиции ФИО17 обращается к гражданам, приглашенным в качестве понятых: «Личный досмотр проводится на предмет обнаружения каких либо денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте» при этом оперуполномоченный ОУР ОБНОН УМВД России по г.о. Железнодорожный старший лейтенант полиции ФИО17 проводит личный досмотр старшего лейтенанта ФИО20, после проведения которого, поясняет гражданам, приглашенным в качестве понятых: «При ФИО23 ничего обнаружено не было». После этого оперуполномоченный ОУР ОБНОН УМВД России по г.о. Железнодорожный старший лейтенант полиции ФИО17 демонстрирует понятым денежную купюру Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей), серия и номер которой были занесены в протокол осмотра и пометки денежных средств», после чего показывает понятым протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов и копию данных денежных купюр. Понятые сверяют серии и номера купюр, после чего оперуполномоченный ОУР ОБНОН УМВД России по г.о. Железнодорожный старший лейтенант полиции ФИО17 передает гражданину ФИО2 денежную купюру Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой отражены в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов, после чего ведет с ним диалог: «гр. ФИО23 поясните для чего Вам данная денежная купюра? Для закупки наркотического средства у неизвестного мне человека.» Продолжительность записи <данные изъяты>, после чего обрывается и через несколько секунд возобновляется на участке местности расположенном около дома <адрес>, при воспроизведении видеозаписи появляются силуэты пяти человек, и как видно из записи и материалов уголовного дела: 1- начальник ОБНОН УМВД России по г.о. Железнодорожный капитан полиции ФИО18; 2 – оперуполномоченный ОБНОН УМВД России по г.о. Железнодорожный старший лейтенант полиции ФИО17; 3 - молодой человек, одетый в чёрные джинсовые брюки, серый свитер, черные ботинки, с находящейся при нём матерчатой сумку красного цвета. 4 – понятой: ФИО6; 5 – понятой: ФИО7. Оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный старший лейтенант полиции ФИО17 поясняет: «Граждане вы участвуете в качестве понятых при проведении личного досмотра (при этом показывает на молодого человека, одетого в чёрные джинсовые брюки, серый свитер, черные ботинки, с находящейся при нём матерчатой сумку красного цвета)», после чего следует диалог между оперуполномоченным ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный старшим лейтенантом полиции ФИО17 и молодым человеком, одетым в чёрные джинсовые брюки, серый свитер, черные ботинки, с находящейся при нём матерчатой сумку красного цвета: «Представьтесь: Фамилия, Имя, Отчество! Алексеев А. А.. Год рождения? ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По какому адресу проживаете? <адрес>. Квартира? № После этого оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный старший лейтенант полиции ФИО17 обращается к гражданам, приглашенным в качестве понятых: «Личный досмотр проводится на предмет обнаружения предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота: наркотиков, оружия и прочего. Перед проведением личного досмотра Вам разъясняется право делать замечания, которые будут внесены в протокол личного досмотра». Далее, оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный старший лейтенат полиции ФИО17 обращается к Алексееву А.А. «<данные изъяты>.» После чего оперуполномоченный ФИО17 приступает к производству личного досмотра гр. Алексеева А.А. При проведении личного досмотра у гр. Алексеева А.А. из матерчатой сумки красного цвета, находящейся при досматриваемом Алексееве А.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный старший лейтенант полиции ФИО17 обращается к понятым: «Проводится личный досмотр гражданина. Значит из сумки, надетой на гражданине Алексееве обнаруживается денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей.» После чего оперуполномоченный ФИО17 представляет понятым денежную купюру Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей изъятую у гр. Алексеева А.А. и протокол осмотра пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов, после чего, оперуполномоченный ФИО17 вместе с понятыми сверяет номер и серию изъятую денежную купюру у гр. Алексеева А.А. с протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств. Серия и номер совпадают. Оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный старший лейтенант полиции ФИО17 спрашивает у гр. Алексеева А.А.: «гражданин Алексеев А.А. объясните откуда у Вас данная денежная купюра? Кто Вам её передал? Парень передал. Парень передал? За что? За пакетик. За пакетик с чем? Со спайсом. Вы передали пакетик вот за эту купюру? Да.». Затем оперуполномоченный ФИО17 упаковывает в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «Дежурная часть» УМВД России по г.о. Железнодорожный. Далее оперуполномоченный ФИО17 продолжает производство личного досмотра гр. Алексеева А.А., и из матерчатой сумки, красного цвета, находящейся при нём обнаружены и изъяты пять пакетиков из полимера с веществом растительного происхождения внутри при этом обращается к понятым: «Проводится далее личный досмотр. Так же в сумке на Алексеев обнаружено <данные изъяты> пакетиков из полимера». После чего начальник ОБНОН УМВД России по г.о. Железнодорожный капитан полиции ФИО18 спрашивает у гр. Алексеева А.А.: «Кто привез этот <данные изъяты>? Молодые люди. На чем Вам его привезли? На машине. Какой? На синем <данные изъяты>. Что Вы должны были сделать с этими пакетиками? Продать их другим людям. Сколько денег Вы должны были получить взамен? <данные изъяты>) рублей с каждого пакетика. Пакетик сколько стоит? <данные изъяты>) рублей. Ну Вы должны были наверно меньше получить. Сколько Вы в день заработали? Должны были получить? Не знаю, мне сказали по окончанию всё точно скажут. Они представлялись как - нибудь? Нет. То есть они имен не называли? Нет.». Затем оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный старший лейтенант полиции ФИО17 помещает <данные изъяты>) пакетов из полимера с веществом растительного происхождения в бумажный конверт белого цвета клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «Дежурная часть» УМВД России по г.о. Железнодорожный. Продолжительность записи <данные изъяты>, после чего запись обрывается и через несколько секунд возобновляется в помещении служебного кабинета №, УМВД России по г.о. Железнодорожный, расположенном по адресу: <адрес> При воспроизведении записи появляются силуэты четырех человек, и как видно из записи и материалов уголовного дела:: 1 – оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный капитан полиции ФИО19; 2 – старший лейтенант полиции ФИО2; 3 – понятой: ФИО8; 4 – понятой: ФИО9. Оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО21 поясняет понятым: «Уважаемые граждане, Вас пригласили в качестве понятых для принятияучастия в добровольной выдаче данного гражданина. Объясняю Вам ваши права: делать замечания и отводы по факту производимых действий, а так же вносит ваши объяснения в протокол добровольной выдачи», при этом указывает на старшего лейтенанта полиции ФИО2, после чего следует диалог между оперуполномоченным ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО19 и старшим лейтенантом полиции ФИО2: «Уважаемый гражданин, представьтесь пожалуйста! ФИО2. Число, месяц, год рождения. ДД.ММ.ГГГГ. Есть ли у Вас какие либо запрещенные предметы, которые Вы хотите выдать добровольно. Да.», после чего старший лейтенант полиции ФИО2 достает из правого переднего кармана, надетых на него брюк пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри и передает его оперуполномоченному ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО19. После этого оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО19 показывает гражданам, приглашенным в качестве понятых выданный пакет при этом так же обращается к понятым: «В Вашем присутствии из правого кармана брюк, надетых на гражданине, нам выдается полиэтиленовый пакет, который вскрываем. Смотрим в данном пакете вещество растительного происхождения. Видите да?». Затем спрашивает у ФИО2: «Объясните, что это такое и откуда оно у Вас?» ФИО2 отвечает: «В данном пакете <данные изъяты>, приобретенный у парня по имени А. за <данные изъяты>) рублей. После этого ФИО28 обращается к понятым: «Значит данный пакет, упаковываем в белый бумажный конверт, вот видите конверт пустой», при этом демонстрирует пустой конверт, затем ФИО19 обращается к присутствующим: «Конверт мы заклеиваем и опечатываем», после этого ФИО19 обращается к ФИО2: «Что то ещё желаете? Нет». Продолжительность записи <данные изъяты>, после чего обрывается. В ходе осмотра видеокамеры фирмы «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты> и просмотра видеозаписи содержащейся на видеокамере фирмы <данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», информация имеющаяся на видеокамере была перенесена на лазерный диск (<данные изъяты>). По окончании осмотра видеокамеры фирмы «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» и просмотра видеозаписи содержащейся на видеокамере фирмы «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты> и лазерный диск (<данные изъяты>), упакованы в бумажные конверты с пояснительной надписью, скрепленные подписями понятых, следователя и опечатанные оттиском круглой печати синего цвета № СО УМВД России по г.о. Железнодорожный.(том № л.д. №)
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен пакетик из полимера с веществом растительного происхождения внутри, добровольно выданный гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№).
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
На основании перечисленных выше доказательств установлено, что действия Алексеева А.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Квалификация содеянного со стороны органов предварительного следствия, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, - является верной.
Совокупностью перечисленных выше доказательств обвинения полностью доказаны виновность и причастность Алексеева А.А. к совершению данного преступления.
Изложенные выше доказательства обвинения являются логичными, последовательными, допустимыми и в своей совокупности свидетельствующими о совершении Алексеевым А.А. инкриминируемого ему преступления.
Противоречий относительно обстоятельств совершенного Алексеевым А.А. преступления, которые могли бы породить хоть какие-то сомнения в его виновности, данные доказательства не содержат.
Перечисленные выше доказательств обвинения, в своей совокупности, в полной мере доказывают причастность и виновность Алексеева А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, причем никаких сомнений в этом нет.
Представленные доказательства обвинения достаточны для вынесения обвинительного приговора в отношении Алексеева А.А.
Квалификация действий Алексеева А.А. как покушение на сбыт всех обнаруженных наркотических средств (как проданных ФИО2, так и обнаруженных при личном досмотре Алексеева А.А.) следствием дана верная, поскольку об этом свидетельствуют одинаковая вид и расфасовка наркотических средств; то, что у сотрудников полиции была информация о торговле наркотическими средствами, которая была реализована посредством проведенного оперативно-розыскного мероприятия; протокол личного досмотра Алексеева А.А. с соответствующими пояснениями Алексеева А.А.; показания свидетелей ФИО2, ФИО17 и ФИО18
Подсудимый Алексеев А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он искал работу в интернете. В поиске написал, ищет работу продавца консультанта и нашел объявление, требуется продавец кальянных принадлежностей с зарплатой <данные изъяты> рублей в сутки, оплата ежедневно и указанно контактное лицо ФИО29. Он позвонил, сказали, что действительно требуются продавцы курительных смесей оплата <данные изъяты> рублей, но работа тяжелая, клиентов много. Собеседование надо проходить с полиграфом. Его заинтересовала работа, и он решил поехать на собеседование. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сказали приехать в <адрес> для прохождения собеседования, сказали взять паспорт. Поначалу попросили выйти на работу курьером, а собеседование в следующий раз. Они подъехали на форд фокус синего цвета, один славянской внешности ФИО30, второй ФИО31 в <данные изъяты> в торговом центре на <данные изъяты> этаже предложили распространять курительные смеси с табаком. Они сказали: « все легально не наркотики, надо отвечать на звонки и отдавать пакетики, получать деньги». Они взяли ксерокопию паспорта, и он подписал трудовой договор. Ему дали <данные изъяты> пакетиков и сказали, что привезут еще и подписанную директором ксерокопию договора. Они сделали переадресацию на мой телефон. Он зазвонил и ему молодой человек сказал, что хочет приобрести курительную смесь, и мы договорились о встрече через <данные изъяты> минут. Он отдавал пакетик, а молодой человек - <данные изъяты> рублей, позвонили еще раз приобрести кальянную смесь возле <данные изъяты>, подъехал парень на машине, он передал парню <данные изъяты> пакетика, тот дал <данные изъяты> рублей. Потом позвонил молодой человек о покупке курительной смеси. Около входа в пронто стоял молодой человек и улыбался, он понял, что это он и они вместе отошли к машине, так как проходило много народу, он передал тому парню пакетик, а тот - <данные изъяты> рублей, после чего он был задержан сотрудниками полиции. Он не знал, что продает наркотические средства. Его насторожила стоимость пакетика с курительной смесью, и отсутствие маркировки на пакетиках, но ему сказали что все это легально.
Свидетель ФИО22 пояснила, что является матерью подсудимого, положительно его охарактеризовала и также подтвердила показания Алексеева А.А. о том, как он нашел эту «работу».
Показания ФИО22 о том, как подсудимый нашел эту «работу» не способны опровергнуть его причастность и виновность в совершенном преступлении. Поскольку не относятся к существу и обстоятельствам предъявленного обвинения.
Показания Алексеева А.А. о том, что он непричастен к покушению на незаконный сбыт наркотических средств, так как не знал, что продает именно наркотические средства следует признать необоснованными, поскольку они опровергаются совокупностью предоставленных стороной обвинения доказательств, а именно: протоколом личного досмотра Алексеева А.А., показаниями свидетелей ФИО2, ФИО17 и ФИО18, которые специально были допрошены для проверки указанных показаний подсудимого.
Следует доверять перечисленным доказательствам обвинения, так как все указанные выше свидетели обвинения – как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, - давали последовательные, логичные и взаимодополняющие друг друга в деталях показания, свидетельствующие об одних и тех же обстоятельствах совершения Алексеевым А.А. указанного выше преступления.
При этом оснований оговора Алексеева А.А. со стороны свидетелей обвинения не установлено, что специально проверялось в судебном заседании.
Противоречий в показаниях свидетелей обвинения, которые бы относились к обстоятельствам совершенного Алексеевым А.А. преступления, не имеется.
Таким образом, исходя из совокупности предоставленных стороной обвинения доказательств, никаких сомнений в том, что Алексеев А.А. покушался на сбыт наркотических средств в крупном размере, не имеется.
Показания подсудимого и свидетеля ФИО22 о том, как подсудимый устроился на эту «работу» никаким образом не опровергает виновности последнего.
При исследовании материалов дела и проверке доказательств, нарушений УПК РФ, которые могли бы породить сомнения в виновности и причастности Алексеева А.А. к совершению инкриминируемого ему преступления, не установлено.
Все исследованные доказательства обвинения, в том числе и акт оперативно-розыскного мероприятия, а также протокол осмотра места происшествия, являются допустимыми. Право подсудимого на защиту, в том числе и при ознакомлении с постановлениями о назначении экспертиз, не нарушено.
На основании указанного, все доводы защиты и подсудимого о нарушениях УПК РФ, прав подсудимого и об оправдании Алексеева А.А. следует признать необоснованными и опровергнутыми совокупностью перечисленных выше доказательств обвинения.
С учетом содержания исследованных доказательств, версию подсудимого и защиты о том, что Алексеев А.А. не знал, что продает наркотические средства, следует признать явно надуманной.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
Обстоятельств, смягчающих подсудимому Алексееву А.А. наказание, судом не установлено.
При назначении наказания учитываются требования статьи 66 УК РФ, отсутствие на подсудимого жалоб, все положительные на него характеристики, мнение сторон, совершение преступления впервые, семейное положение подсудимого и материальное положение его семьи.
С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при этом учитывая данные о личности подсудимого, а также отсутствие указанных в ст. 64 УК РФ условий для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, - оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания, - не установлено.
Учитывая материальное положение подсудимого, следует считать нецелесообразным назначение подсудимому штрафа в качестве дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ лет без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Алексееву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения.
Меру пресечения Алексееву А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.
Апелляционные жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
Также разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
Председательствующий