Приговор от 29 января 2014 года №1-12/14

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-12/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1- 12/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Багратионовск 29 января 2014 года
 
    Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Останин А.В. с участием
 
    государственных обвинителей – прокурора Багратионовского района Пиннекера А.И., заместителя прокурора Багратионовского района Медведева Д.А.,
 
    подсудимых: Детхаджиева Д.Д., Костикова А.Ю.
 
    защитников Показанниковой З.Н., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ, Бердовской Л.В., представившей удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ, при секретаре Усенко К.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Детхаджиева Д.Д.,
 
    ХХ.ХХ.ХХХ года рождения, уроженца г.ХХХ, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих детей, ХХХ и ХХХ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.ХХХ, ул.ХХХ, дом Х кв.Х, проживающего: г.ХХХ, ул.ХХХ д. Х кв. Х, ранее судимого 15 июня 2005 года Центральным районным судом г. Калининграда по ч. 4 ст.111, ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободился 28.12. 2012 года условно-досрочно на 10 месяцев 22 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
 
    Костикова А.Ю.,
 
    ХХ.ХХ.ХХХ года рождения, уроженца г.ХХХ, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, детей не имеющего, не работающего, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого 16 октября 2008 года Московским районным судом г. Калининграда по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 03 ноября 2009 года Балтийским районным судом г. Калининграда по ч.1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 29 января 2010 года Балтийским районным судом г. Калининграда по ч.2 ст. 159, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился из ИК 14.12. 2012 года по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Детхаджиев Д.Д. и Костиков А.Ю. совершили ряд краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, а Детхаджиев Д.Д. совершил также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества и кражу с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период времени с ХХ часов до ХХ часов ХХ.ХХ.ХХХ года, Детхаджиев Д.Д. находился около дома № Х по ул.ХХ в пос.ХХ ХХ округа ХХ области, где заметил, что в окнах указанного дома не горит свет, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Детхаджиев Д.Д., в указанный период времени, подошел дому № Х по ул.ХХ в пос.ХХ, ХХ округа ХХ области, где убедившись в отсутствии жильцов, а также в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, при помощи находящейся при нем отвертки, отжал стеклопакет окна на первом этаже указанного дома и незаконно проник через него вовнутрь дома, являющегося жилищем ХХХ, где из комнат тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: мобильный телефон марки «ХХХ» (ХХХ), стоимостью ХХХ рублей; мобильный телефон марки «ХХХ» (ХХХ), стоимостью ХХХ рублей; автомобильный видеорегистратор марки «ХХХ» (ХХХ), стоимостью ХХХ рублей, с картой памяти на 32 Гб «ХХХ» (ХХХ), стоимостью ХХХ рублей; зеркало «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей; автомобильный телевизор марки «ХХХ» (ХХХ), стоимостью ХХХ рублей; два комплекта женской туалетной воды «ХХХ» (ХХХ) (Х пробников туалетной воды в Х комплекте), стоимостью ХХХ каждый, на общую сумму ХХХ рублей; женскую парфюмерную воду «ХХХ», объемом 50 мл, стоимостью ХХХ рублей; мужскую парфюмерную воду «ХХХ», объемом 50 мл, стоимостью ХХХ рублей; набор по уходу за телом марки «ХХХ» (ХХХ), стоимостью ХХХ рублей, в том числе: гель для душа «ХХХ» (ХХХ) 192 мл – ХХХ рублей, гель для душа с люфой марки «ХХХ» (ХХХ) 226 мл – ХХХ рублей, питательный лосьон для тела марки «ХХХ» (ХХХ) 236 мл – ХХХ рублей, деоколон для тела марки «ХХХ» (ХХХ) 147 мл. – ХХХ рублей; мужскую туалетную воду фирмы «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей; женскую туалетную воду фирмы «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей; женскую туалетную воду фирмы «ХХХ» (ХХХ) 50 мл, стоимостью ХХХ рублей; карту банка ОАО «ХХХ», не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму ХХХ рублей.
 
    С похищенным имуществом Детхаджиев Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Детхаджиева Д.Д. потерпевшей ХХХ причинен значительный ущерб в сумме ХХХ рублей.
 
    Кроме того, в период времени с ХХ часов ХХ.ХХ.ХХХ года до ХХ часов ХХ.ХХ.ХХХ, Детхаджиев Д.Д. находился около дома № Х по ул.ХХ в пос.ХХ ХХ района ХХ области, где заметив, что в окнах указанного дома не горит свет, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. С этой целью, Детхаджиев Д.Д., в указанный период времени, подошел к дому № ХХ по ул.ХХ в пос.ХХ, ХХ района ХХ области, где убедившись в отсутствии жильцов и неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, по строительной лестнице поднялся к окну, расположенному на втором этаже указанного дома, при помощи имеющейся при нем отвертки, отжал стеклопакет окна и незаконно проник через окно в дом, являющийся жилищем ХХХ, где со стола, находящегося в комнате на первом этаже дома, тайно похитил имущество принадлежащее последнему, а именно ноутбук марки «ХХХ» (ХХХ) модели ХХХ с зарядным устройством, стоимостью ХХХ рублей, находящийся в сумке, не представляющей материальной ценности.
 
    С похищенным имуществом Детхаджиев Д.Д. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Детхаджиева Д.Д. потерпевшему ХХХ причинен значительный ущерб в сумме ХХХ рублей.
 
    В период времени с ХХ часов ХХ.ХХ.ХХХ года по ХХ часов ХХ.ХХ.ХХХ года, Детхаджиев Д.Д. находился около дома № Х по ул.ХХ в пос. ХХ, ХХ районаХХ области, где заметил, что в окнах указанного дома не горит свет, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в одной из квартир указанного дома. Преследуя корыстную цель, Детхаджиев Д.Д., в указанный период времени, подошел к окну квартиры № Х, расположенной на первом этаже дома № Х по ул.ХХ в пос.ХХ, ХХ района ХХ области, убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, при помощи имеющейся при нем отвертки выставил стекло в окне указанной квартиры. После чего Детхаджиев Д.Д., действуя умышленно, с целью совершения кражи, через окно незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем ХХХ, откуда тайно пытался похитить имущество принадлежащее последнему, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен ХХХ и с места преступления скрылся.
 
    Кроме того, в ХХ ХХ года, точная дата и время следствием не установлена, Детхаджиев Д.Д. находился около дома № ХХ по ул.ХХ в г.ХХ ХХ района ХХ области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в одной из квартир указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Детхаджиев Д.Д., в указанный период времени, убедившись в отсутствии жильцов в квартире № Х указанного дома, подошел к окну указанной квартиры, где убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, при помощи имеющейся при нем отвертки отжал стеклопакет окна и через него незаконно проник вовнутрь квартиры, являющейся жилищем ХХХ, где из комнат тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: бензопилу марки «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей; бензокосу марки «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей, а всего на общую сумму ХХХ рублей.
 
    С похищенным имуществом Детхаджиев Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Детхаджиева Д.Д. потерпевшему ХХХ причинен значительный ущерб в сумме ХХХ рублей.
 
    Кроме того, в период времени с ХХ часов до ХХ часов ХХ.ХХ.ХХХ года Детхаджиев Д.Д. находился около жилого дома, расположенного на земельном участке с кадастровым номером ХХХ по ул.ХХ в г.ХХ ХХ области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. С этой целью, Детхаджиев Д.Д., убедившись в отсутствии жильцов в доме, подошел к окну жилого дома, где при помощи имеющейся при нем отвертки взломал замочный механизм пластиковой двери террасы дома, через которую незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем ХХХ, где из комнат, расположенных на первом и втором этажах, тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: мобильный телефон марки «ХХХ» (ХХХ) с коробкой и документами, стоимостью ХХХ рублей; планшетный компьютер «ХХХ» (ХХХ), стоимостью ХХХ рублей; кожаный чехол для планшетного компьютера марки «ХХХ» (ХХХ), стоимостью ХХХ рублей; игровую приставку (консоль) марки «ХХХ» (ХХХ), стоимостью ХХХ рублей; дополнительный беспроводной джойстик к игровой приставке марки «ХХХ» (ХХХ), стоимостью ХХХ рублей; манипулятор марки «ХХХ» (ХХХ), стоимостью ХХХ рублей; видеокамеру марки «ХХХ» (ХХХ), стоимостью ХХХ рублей; фотоаппарат марки «ХХХ» (ХХХ), стоимостью ХХХ рублей; сумку для фотоаппарата, выполненную из тряпичного материала, стоимостью ХХХ рублей; цифровой фотоаппарат марки «ХХХ» (ХХХ), стоимостью ХХХ рублей; сумку для фотоаппарата марки «ХХХ» (ХХХ), стоимостью ХХХ рублей; устройство хранения информации «ХХХ» (ХХХ) объемом Х Гб, стоимостью ХХХ рублей; сережки, выполненные из недрагоценного материала белого цвета с декоративными маленьким камнем, стоимостью ХХХ рублей; кулон с цепочкой, выполненные из недрагоценного материала белого цвета, стоимостью ХХХ рублей; зеркальце в виде «раскладушки» из металла, окрашенного в желтый цвет, стоимостью ХХХ рублей; золотые серьги ХХ пробы, весом 1 грамм, стоимостью ХХХ рублей; денежные средства в сумме ХХХ рублей, ожерелье под жемчуг, не представляющее материальной ценности, а всего на общую сумму ХХХ рублей.
 
    С похищенным имуществом Детхаджиев Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Детхаджиева Д.Д. потерпевшему ХХХ причинен значительный ущерб в сумме ХХХ рублей.
 
    Кроме того, в период времени с ХХ часов до ХХ часов, ХХ.ХХ.ХХХ года Детхаджиев Д.Д. совместно с ранее знакомым ХХХ, осужденным за совершение указанного преступления ХХ.ХХ.ХХХ года Светловским городским судом Калининградской области к Х годам Х месяцам лишения свободы, находились у дома № Х по пер.ХХ в пос.ХХ ХХ городского округа ХХ области, где вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ХХХ, при этом не распределяя между собой преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел, преследуя корыстную цель, Детхаджиев Д.Д. и ХХХ ХХХХ.ХХХ 0ые средства в сумме 4в указанный период времени, убедившись в отсутствии жильцов, а также в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, проникли на балкон и при помощи имеющейся при них отвертки, отжали балконную дверь квартиры № ХХ дома № Х пер.ХХХ в пос.ХХ ХХ городского округа ХХ области. После чего, Детхаджиев Д.Д. совместно с ХХХ, действуя умышленно, с целью совершения кражи, незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем ХХХ, где, действуя совместно и согласованно, из комнат тайно похитили имущество, принадлежащее последней, а именно: кольцо, изготовленное из золота ХХХ пробы с камнем «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей; цепь, изготовленную из золота ХХХ пробы, стоимостью ХХХ рублей; брошь, изготовленную из золота ХХХ пробы с мелкими камнями «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей; кольцо, изготовленное из серебра ХХХ пробы с камнем квадратной формы, стоимостью ХХХ рублей; кольцо изготовленное из серебра ХХХ пробы в форме печатки, стоимостью ХХХ рублей; цепь изготовленную из серебра ХХХ пробы, стоимостью ХХХ рублей; цепь, изготовленную из серебра ХХХ пробы, стоимостью ХХХ рублей и денежные средства в сумме ХХХ рублей, а всего на общую сумму ХХХ рублей, а также похитил папку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней документами, умысла на хищение которых у Детхаджиева Д.Д. не было, на имя ХХХ: паспортом гражданина РФ и заграничным паспортом и паспортом моряка.
 
    С похищенным имуществом Детхаджиев Д.Д. и ХХХ с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. В результате совместных преступных действий Детхаджиева Д.Д. и ХХХ потерпевшей ХХХ причинен значительный ущерб в сумме ХХХ рублей.
 
    Кроме того, в период времени с ХХ часов до ХХ часов ХХ.ХХ.ХХХ года, Детхаджиев Д.Д. совместно с ранее знакомым Костиковым А.Ю., находились у дома № Х по ул.ХХ в г.ХХ, где вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в одной из квартир указанного дома, при этом не распределяя между собой преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел, преследуя корыстную цель, Детхаджиев Д.Д. и Костиков А.Ю. в указанный период времени, зашли в подъезд дома № Х по ул.ХХХ в г.ХХХ и подошли к двери квартиры № Х, где, действуя совместно и согласованно, убедившись в отсутствии жильцов и неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, при помощи имеющейся при них монтировки, стали взламывать замки входной двери квартиры № Х дома №Х по ул. ХХ в г.ХХ, с целью незаконного проникновения в данную квартиру, являющейся жилищем ХХХ, и совершения тайного хищения из неё имущества, принадлежащего последней, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены соседкой из квартиры № Х ХХХ.
 
    Кроме того, в период времени с ХХ часов до ХХ часов ХХ.ХХ.ХХХ года, Детхаджиев Д.Д. совместно с ранее знакомым Костиковым А.Ю., находились у дома № Х по ул.ХХ г.ХХ, где вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в одной из квартир указанного дома, при этом не распределяя между собой преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел, преследуя корыстную цель, Детхаджиев Д.Д. и Костиков А.Ю. в указанный период времени, зашли в подъезд дома № Х по ул.ХХ в г.ХХХ и подошли к двери квартиры № Х, где, убедившись в отсутствии жильцов и неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, при помощи имеющейся при них монтировки, действуя совместно и согласованно, отжали замки входной двери указанной квартиры, являющейся жилищем ХХХ После чего, Детхаджиев Д.Д. совместно с Костиковым А.Ю., действуя умышленно, с целью совершения кражи, совместно незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ХХХ, а именно: из шкафа в коридоре - женское полупальто из искусственного меха под «каракуль», стоимостью ХХХ рублей; из кухонной комнаты - специи для приготовления еды в десяти упаковках, не представляющие материальной ценности; 1 килограмм сахара в упаковке, не представляющий материальной ценности; два кухонных ножа, не представляющие материальной ценности.
 
    С похищенным имуществом Детхаджиев Д.Д. и Костиков А.Ю. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению. В результате совместных преступных действий Детхаджиева Д.Д. и Костикова А.Ю. потерпевшей ХХХ причинен ущерб в сумме ХХХ рублей.
 
    Кроме того, в период времени с ХХ часов до ХХ часов, ХХ.ХХ.ХХХ года Детхаджиев Д.Д. находился около жилого дома, расположенного на земельном участке № Х с кадастровым номером ХХХ, находящийся в СНТ «ХХХ» в г.ХХ ХХ области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Детхаджиев Д.Д., в указанный период времени, подошел к двери указанного дома, где убедившись в отсутствии жильцов и в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, при помощи имеющейся при нем отвертки отжал замки стеклопакета входной двери, через которую незаконно проник в жилой дом, расположенный на земельном участке № Х с кадастровым номером ХХХ, находящийся в СНТ «ХХХ» в г.ХХ ХХ области, являющийся жилищем ХХХ, и откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: из комнат дома - цепочку из золота ХХХ пробы, весом 3 грамма, стоимостью ХХХ рублей; цепочку из золота ХХХ пробы, весом около 5 граммов, стоимостью ХХХ рублей; серьги из золота ХХХ пробы, весом 3 грамма, стоимостью ХХХ рублей; цепочку из золота ХХХ пробы, весом 3 грамма, стоимостью ХХХ рублей; подвеску из золота ХХХ пробы, весом 4 грамма, стоимостью ХХХ рублей; цепочку с подвеской из золота ХХХ пробы, общим весом 3,5 грамма, стоимостью ХХХ рублей; подвеску из золота ХХХ пробы, весом 2,5 грамма, стоимостью ХХХ рублей; подвеску «ХХХ» из золота ХХХ пробы, весом 3 грамма, стоимостью ХХХ рублей; подвеску «ХХХ» из золота ХХХ пробы, весом 1 грамм, стоимостью ХХХ рублей; подвеску из золота ХХХ пробы, весом 2 грамма, стоимостью ХХХ рублей; кольцо со вставкой из золота ХХХ пробы, весом 3 грамма, стоимостью ХХХ рублей; кольцо со вставкой из золота ХХХ пробы, весом 2 грамма, стоимостью ХХХ рублей; мужские наручные часы российской марки, с корпусом из золота ХХХ пробы, вес золота около 80 граммов, с кожаным ремешком, стоимостью ХХХ рублей; денежные средства в сумме ХХ евро, что по курсу Центрального банка Российской Федерации по состоянию на ХХ.ХХ.ХХХ года эквивалентно ХХХ рублям; ХХХ белорусских рублей, что по курсу Центрального банка Российской Федерации по состоянию на ХХ.ХХ.ХХХ года эквивалентно ХХХ рублям; с лестницы между первым и вторым этажами - светодиодный фонарь, неустановленной марки, в корпусе серебристого цвета, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму ХХХ рублей ХХ копеек.
 
    С похищенным имуществом Детхаджиев Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Детхаджиева Д.Д. потерпевшему ХХХ причинен значительный ущерб в сумме ХХХ рублей ХХ копеек.
 
    Кроме того, в период времени с ХХ часов ХХ.ХХ.ХХХ года до ХХ часов ХХ.ХХ.ХХХ года, Детхаджиев Д.Д. находился около дома № Х по пер.ХХв г. ХХ ХХ области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Детхаджиев Д.Д., в указанный период времени, подошел к окну первого этажа дома № Х по пер.ХХ в г.ХХ ХХ области, где убедившись в отсутствии жильцов и неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, при помощи имеющейся при нем отвертки отжал стеклопакет окна. После чего, Детхаджиев Д.Д., действуя умышленно, с целью совершения кражи, через указанное окно незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем ХХХ, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: из комнаты первого этажа - телевизор марки «ХХХ» (ХХХ), стоимостью ХХХ рублей; бутылку коньяка «ХХХ», производства Греции, емкостью 0,75 л, не представляющую материальной ценности; из кухонной комнаты - кошелек из кожзаменителя темно-коричневого цвета, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме ХХХ рублей и двумя банковскими картами банка ОАО «ХХХ» на имя ХХХ, не представляющими материальной ценности; из прихожей - туалетную воду марки «ХХХ», емкостью 500 мл, израсходованную на 40%, стоимостью ХХХ рублей, а также с придомового участка дома №Х по пер.ХХ в г.ХХ ХХ области тайно похитил принадлежащий ХХХ автомобильный пылесос марки «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей, а всего на общую сумму ХХХ рублей.
 
    С похищенным имуществом Детхаджиев Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Детхаджиева Д.Д. потерпевшей ХХХ причинен значительный ущерб в сумме ХХХ рублей.
 
    Кроме того, в период времени с ХХ часов ХХ.ХХ.ХХХ года до ХХ часов ХХ.ХХ.ХХХ года, Детхаджиев Д.Д. находился около дома № Х по ул.ХХ в г.ХХ ХХ района ХХ области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в одной из квартир указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Детхаджиев Д.Д., в указанный период времени, подошел к дому № Х по ул.ХХ в г.ХХ ХХ района ХХ области, где убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, по строительной лестнице поднялся к балкону квартиры № Х, расположенной на втором этаже указанного дома, где убедившись в отсутствии жильцов, при помощи имеющейся при нем отвертки отжал окно на указанном балконе. После чего, Детхаджиев Д.Д., действуя умышленно, с целью совершения кражи, через окно незаконно проник в квартиру № Х дома № Х по ул.ХХ в г.ХХ ХХ района ХХ области, являющуюся жилищем ХХХ, где из комнат тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: телевизор марки «ХХХ» модели ХХХ («ХХХ» ХХХ), стоимостью ХХХ рублей; серебряную цепочку ХХХ пробы, весом около 2 граммов, стоимостью ХХХ рублей; подвеску из серебра ХХХ пробы с топазом, весом около 1 грамма, стоимостью ХХХ рублей; серебряное кольцо ХХХ пробы с янтарем, весом около 3 грамм, стоимостью ХХХ рублей; серебряные наручные часы ХХХ пробы, не установленной марки и модели, стоимостью ХХХ рублей; кварцевые часы на кожаном ремешке, не установленной марки и модели, стоимостью ХХХ рублей; два слитка золота ХХХ пробы, весом по 2,5 грамма каждый, общей стоимостью ХХХ рублей; золотую подвеску ХХХ пробы в виде знака зодиака «ХХХ», весом около 1,5 грамма, стоимостью ХХХ рублей; мобильный телефон марки «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей с сим-картой мобильного оператора «ХХХ», не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму ХХХ рублей.
 
    С похищенным имуществом Детхаджиев Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Детхаджиева Д.Д. потерпевшей ХХХ причинен значительный ущерб в сумме ХХХ рублей.
 
    Кроме того, в период времени с ХХ часов ХХ.ХХ.ХХХ года по ХХ часов ХХ.ХХ.ХХХ года, Детхаджиев Д.Д. находился около гаража, расположенного у дома № ХХ по ул.ХХ в г.ХХ ХХ района ХХ области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из пристройки к указанному гаражу. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Детхаджиев Д.Д., в указанный период времени, подошел к пристройке гаража, расположенного у дома № Х по ул.ХХ в г.ХХ ХХ района ХХ области, где убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, действуя умышленно, с целью совершения кражи, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в указанную пристройку к гаражу, являющуюся хранилищем, откуда со стеллажа тайно похитил металлический сейф, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме ХХХ рублей и документами на две лодки и на два навесных лодочных мотора, не представляющими материальную ценность, принадлежащие ХХХ.
 
    С похищенным имуществом Детхаджиев Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Детхаджиева Д.Д. потерпевшему ХХХ причинен значительный ущерб в сумме ХХХ рублей.
 
    Кроме того, в период времени с ХХ часов до ХХ часов ХХ.ХХ.ХХХ года, Детхаджиев Д.Д. находился около дома № Х по ул.ХХ в г.ХХ ХХ области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в одной из квартир указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Детхаджиев Д.Д., в указанный период времени, подошел к окну квартиры № Х, расположенной на первом этаже дома № Х по ул.ХХ в г.ХХ ХХ области, где убедившись в отсутствии жильцов и неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, имеющимся при нем камнем разбил стекло указанного окна. После чего, Детхаджиев Д.Д., действуя умышленно, с целью совершения кражи, через разбитое окно незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем ХХХ, откуда с комода в комнате тайно похитил денежные средства в сумме ХХХ рублей, принадлежащие последней.
 
    С похищенным имуществом Детхаджиев Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Детхаджиева Д.Д. потерпевшей ХХХ В. причинен значительный ущерб в сумме ХХХ рублей.
 
    Кроме того, в период времени с ХХ часов до ХХ часов, ХХ.ХХ.ХХХ года Детхаджиев Д.Д. находился около дома № Х по ул.ХХ в г.ХХ ХХ района ХХ области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Детхаджиев Д.Д., в указанный период времени, убедившись в отсутствии жильцов и неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, при помощи имеющейся при нем отвертки отжал окно дома № Х по ул.ХХ в г.ХХ ХХ района ХХ области, После чего Детхаджиев Д.Д., действуя умышленно, с целью совершения кражи, через указанное окно незаконно проник в указанный дом, где из шкатулки, находящейся в прикроватной тумбочке в спальной комнате, тайно похитил имущество, принадлежащее ХХХ: мужское обручальное кольцо, изготовленное из золота ХХХ пробы, массой 3,5 грамма, 20 размера, стоимостью ХХХ рублей; женское обручальное кольцо из золота ХХХ пробы, 17,5 размера, массой 7 граммов, стоимостью ХХХ рублей; женское кольцо в виде перстня с четырьмя камнями «ХХХ», из золота ХХХ пробы, размера 17,5, массой 6 граммов, стоимостью ХХХ рублей; женские серьги из золота ХХХ пробы, общей массой 6 граммов, стоимостью ХХХ рублей; кулон позолоченный круглой формы, внутри которого расположены фигуры знака зодиака – близнецы, диаметром 1,5 см, стоимостью ХХХ рублей, а всего на общую сумму ХХХ рублей.
 
    С похищенным имуществом Детхаджиев Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Детхаджиева Д.Д. потерпевшей ХХХ причинен значительный ущерб в сумме ХХХ рублей.
 
    Кроме того, в период времени с ХХ часов до ХХ часов ХХ.ХХ.ХХХ года, Детхаджиев Д.Д. находился около дома № ХХ по ул.ХХ в пос.ХХХ ХХ городского округа ХХ области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в одной из квартир указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Детхаджиев Д.Д., подошел к открытому окну квартиры № ХХ, расположенной на первом этаже дома № ХХ по ул.ХХ в пос.ХХ ХХ городского округа ХХ области, где убедившись в отсутствии жильцов и неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, с целью совершения кражи, путем свободного доступа через незакрытое окно незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем ХХХ, где из кошелька, находящегося в сумке на столике в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме ХХХ рублей, принадлежащие последней.
 
    С похищенным имуществом Детхаджиев Д.Д. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Детхаджиева Д.Д. потерпевшей ХХХ причинен значительный ущерб в сумме ХХХ рублей.
 
    Кроме того, в период времени с ХХ часов до ХХ часов ХХ.ХХ.ХХХ года, Детхаджиев Д.Д., находился в торговой палатке № Х, расположенной в секторе «Х» на рынке «ХХХ», по адресу: г.ХХ, ул.ХХ, Х, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Детхаджиев Д.Д., находясь в указанное время, в указанном месте, убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, путем свободного доступа тайно похитил: с полки стеллажей - мобильный телефон марки «ХХХ», (ХХХ), стоимостью ХХХ рублей, со стола - денежные средства в сумме ХХХ рублей, принадлежащие ХХХ, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны рынка и сотрудниками полиции.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимых Детхаджиева Д.Д. и Костикова А.Ю., заявленных ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
 
    В судебном заседании подсудимый Детхаджиев Д.Д. подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия.
 
    После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Детхаджиев Д.Д. поддержал своё ходатайство.
 
    Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    В судебном заседании подсудимый Костиков А.Ю. подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия.
 
    После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Костиков А.Ю. поддержал своё ходатайство.
 
    Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших и защитников против удовлетворения ходатайства подсудимых не поступило.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился Детхаджиев Д.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Детхаджиева Д.Д. суд квалифицирует:
 
    - по эпизодам от 31 декабря 2012 года (потерпевшая ХХХ.), от 16 января 2013 года (потерпевший ХХХ); от февраля 2013 года (потерпевший ХХХ); от 12 марта 2013 года (потерпевший ХХХ); от 16 апреля 2013 года (потерпевший ХХХ) от 06 мая 2013 года (потерпевшая ХХХ); от 12 мая 2013 года (потерпевшая ХХХ); от 16 июня 2013 года (потерпевшая ХХХ); от 19 июня 2013 года (потерпевшая ХХХ); от 30 июня 2013 года (потерпевшая ХХХ) - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду от 04.02. 2013 года (потерпевший ХХХ) – по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по эпизоду от 18 марта 2013 года (потерпевшая ХХХ) – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду от 12 апреля 2013 года (потерпевшая ХХХ) – по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам;
 
    - по эпизоду от 12 апреля 2013 года (потерпевшая ХХХ) – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду от 20 мая 2013 года (потерпевший ХХХ) – по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду от 19 июля 2013 года (потерпевшая ХХХ) – по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Детхаджиеву Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания последнего наказания в ИК-9, характеризуется положительно, по месту жительства характеристика посредственная, имеет хроническое заболевание в виде гепатита «В» и «С», за время содержания в ФКУ СИЗО-1, нарушений режима содержания не нарушал, взысканий не имеет.
 
    В период времени с ХХ.ХХ. года по ХХ.ХХ. года Детхаджиев Д.Д. работал в ИП «ХХХ» в качестве экспедитора. За указанное время зарекомендовал себя с положительной стороны, к исполнению рабочих обязанностей относился добросовестно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Детхаджиева Д.Д., суд признает опасный рецидив.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной по каждому эпизоду, состояние его здоровья, наличие несовершеннолетних детей и частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.
 
    Суд учитывает, что Детхаджиев Д.Д. обвиняется в совершении тяжкого преступления, которое совершил через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные тяжкие преступления.
 
    Детхаджиев Д.Д. был условно-досрочно освобожден по приговору Центрального районного суда г. Калининграда от 15 июня 2005 года.
 
    Учитывая, что Детхаджиев Д.Д. в течение оставшейся неотбытой части наказания совершил ряд тяжких преступлений, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.
 
    В целях социальной справедливости, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, придя к выводу о том, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
 
    Действия Костикова А.Ю. суд квалифицирует по эпизоду от 12 апреля 2013 года (потерпевшая ХХХ) по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст. 158, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
 
    - по эпизоду от 12 апреля 2013 года (потерпевшая ХХХ) – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания Костикову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств.
 
    Костиков А.Ю. регистрации в Калининградской области не имеет, проживает по месту регистрации жены, ранее неоднократно судим, на учете у врача-нарколога не состоит, имеет заболевание в виде инфильтративного туберкулеза С1С2 правого легкого в фазе обсеменения верхней доли левого легкого. МБТ+ 1А.
 
    По месту отбытия наказания в ФКУ ИК-7 Костиков А.Ю. характеризуется удовлетворительно, как лицо, стремящееся встать на путь исправления. Из характеристики, представленной ФКУ ИК-9, следует, что Костиков А.Ю. отбывал наказание в данном исправительном учреждении с ХХ.ХХ.ХХХ года, отношение к установленному порядку отбывания наказания отрицательное, эпизодически нарушает требования режима содержания.
 
    За время содержания в ФКУ СИЗО-1, с ХХ.ХХ.ХХХ года Костиков А.Ю. зарекомендовал себя удовлетворительно. Взысканий не имеет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказания Костикова А.Ю. судом признаются, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Костикова А.Ю., судом признается рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, совершенных Костиковым А.Ю. преступлений, незначительный ущерб, который причинен преступными действиями Костикова А.Ю., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, а также состояние его здоровья, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, придя к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, суд не усматривает правовых оснований для применения в отношении Детхаджиева Д.Д. и Костикова А.Ю. ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления.
 
    Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62, 66, 68 УК РФ.
 
    Заявленные гражданские иски потерпевших по делу: ХХХ на сумму ХХХ рублей, ХХХ – ХХХ рублей; ХХХ на сумму ХХХ рублей; ХХХ на сумму ХХХ рублей; ХХХ – ХХХ рублей; ХХХ на ХХХ рублей; ХХХ на сумму ХХХ рублей; ХХХ на сумму ХХХ рублей; ХХХ на ХХХ рублей; ХХХ на сумму ХХХ рублей; ХХХ на ХХХ рублей; ХХХ на сумму ХХХ рублей и ХХХ на сумму ХХХ рублей подсудимыми признаны и на этом основании подлежат удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Детхаджиева Д.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизодам от 31 декабря 2012 года (потерпевшая ХХХ), от 16 января 2013 года (потерпевший ХХХ); от февраля 2013 года (потерпевший ХХХ); от 12 марта 2013 года (потерпевший ХХХ); от 16 апреля 2013 года (потерпевший ХХХ), от 06 мая 2013 года (потерпевшая ХХХ); от 12 мая 2013 года (потерпевшая ХХХ); от 16 июня 2013 года (потерпевшая ХХХ.); от 19 июня 2013 года (потерпевшая ХХХ); от 30 июня 2013 года (потерпевшая ХХХ) - 2 года лишения свободы по каждому эпизоду без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 04.02. 2013 года (потерпевший ХХХ) - 1 год и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 18 марта 2013 года (потерпевшая ХХХ) – 2 года и 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 12 апреля 2013 года (потерпевшая ХХХ) – 1 год и 6 месяцев лишения свободы без штраф и без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 12 апреля 2013 года (потерпевшая ХХХ) – 2 года и 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 20 мая 2013 года (потерпевший ХХХ) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 19 июля 2013 года (потерпевшая ХХХ) – 3 месяца лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Детхаджиеву Д.Д. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 9 месяцев.
 
    Условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Калининграда от 15 июня 2005 года отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 15 июня 2005 года назначить Детхаджиеву Д.Д. окончательно 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима
 
    Меру пресечения Детхаджиеву Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 29 января 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 05 августа 2013 года по 28 января 2014 года.
 
    Взыскать с Детхаджиева Д.Д. в пользу ХХХ ХХХ (ХХХ) рублей, в пользу ХХХ ХХХ (ХХХ) рублей, в пользу ХХХ ХХХ (ХХХ) рублей; в пользу ХХХ ХХХ (ХХХ) рублей; в пользу ХХХ ХХХ (ХХХ) рублей; в пользу ХХХ ХХХ (ХХХ) рублей; в пользу ХХХ ХХХ (ХХХ) рублей, в пользу ХХХ ХХХ (ХХХ) рублей; в пользу ХХХ ХХХ (ХХХ) рублей; в пользу ХХХ ХХХ (ХХХ) рублей; в пользу ХХХ ХХХ (ХХХ) рублей и в пользу ХХХ ХХХ (ХХХ) рублей.
 
    Костикова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – по эпизоду от 12 апреля 2013 года (потерпевшая ХХХ) в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – по эпизоду от 12 апреля 2013 года (потерпевшая ХХХ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно Костикову А.Ю. назначить 2 года и 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Костикова А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, дважды в месяц являться в данный орган для регистрации, в дни определенные специализированным государственным органом.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Костикову А.Ю. на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Взыскать с Костикова А.Ю. и Детхаджиева Д.Д. в солидарном порядке в пользу ХХХ ХХХ (ХХХ) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: пластилиновый слепок со следом орудия взлома, изъятым ХХ.ХХ.ХХХ года в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества ХХХ; гипсовый слепок со следом орудия взлома, изъятым ХХ.ХХ.ХХХ года в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества ХХХ; пластилиновый слепок со следом орудия взлома, изъятым ХХ.ХХ.ХХХ года в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества ХХХ; пластилиновый слепок со следом орудия взлома, изъятым ХХ.ХХ.ХХХ года в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества ХХХ; пластилиновый слепок со следом орудия взлома, изъятым ХХ.ХХ.ХХХ года в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества ХХХ, пластилиновый слепок со следом орудия взлома, изъятый ХХ.ХХ.ХХХ года в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества ХХХ; пластилиновый слепок со следами орудия взлома, изъятым ХХ.ХХ.ХХХ года в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества ХХХ -хранить при уголовном деле; плоскую отвертку с черной пластмассовой ручкой, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить; гарантийный талон №ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХ года на ноутбук марки «ХХХ», хранящийся при уголовном дела – возвратить потерпевшему ХХХ; товарную накладную на телевизор марки «ХХХ» от ХХ.ХХ.ХХХ года, хранящуюся при материалах уголовного дела – возвратить потерпевшей ХХХ; расходную накладную №ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХ года на фотоаппарат «ХХХ» и кассовый чек на сумму ХХХ рублей от ХХ.ХХ.ХХХ года, гарантийный талон на игровую приставку (консоль) марки «ХХХ» с объемом памяти на 320 Гб и кассовый чек на ХХХ рублей от ХХ.ХХ.ХХХ года, кассовый чек на сумму ХХХ рубля от ХХ.ХХ.ХХХ года на приобретение фотоаппарата марки «ХХХ», сумку для фотоаппарата «ХХХ» и устройство хранения информации «ХХХ», объемом 4 Гб – возвратить ХХХ; крестик с распятием из металла желтого цвета – возвратить ХХХ; мобильный телефон марки «ХХХ» в пластиковом корпусе черного цвета ХХХ, мобильный телефон марки «ХХХ» в пластиковом корпусе белого цвета ХХХ, ХХХ хранящиеся у ХХХ – оставить последней; руководство по эксплуатации на бензокосу марки «ХХХ», руководство по эксплуатации и гарантийный талон на бензопилу «ХХХ», хранящиеся у ХХХ – оставить последнему; гарантийный талон от ХХ.ХХ.ХХХ года на телевизор марки «ХХХ» модели «ХХХ» и договор об оказании услуг дополнительного сервисного обслуживания №ХХХ, хранящиеся у ХХХ – оставить последней; кассовый чек на мобильный телефон марки «ХХХ» ХХХ № ХХХ, коробка от мобильного телефона марки «ХХХ» ХХХ №ХХХ, денежные средства в сумме ХХХ рублей, хранящиеся у ХХХ – оставить последней.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2014 года.