Приговор от 22 апреля 2014 года №1-12/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-12/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

По делу № 1-12/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Чкаловск 22 апреля 2014 года
 
            Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области Звягенцев С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Чкаловского района Нижегородской области Данно Е.М., Седовой Н.Н., подсудимого Шутова А.В., защитника – адвоката Дорофеевой Т.А., представившей удостоверение №, Сергиевского В.В., представившего удостоверение №, при секретаре судебного заседания Тардовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шутов А.В., <данные изъяты>, юридически не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шутов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совершил кражу сковородок на общую сумму 475 рублей из дома С.Г.П., расположенного по адресу: <адрес> и покушение на кражу имущества из бани С.Г.П., расположенной на приусадебном участке по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
Преступление 1.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шутов А.В., находясь у себя в дома, решил совершить хищение продуктов или другого имущества из дома С.Г.П., расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступные намерения и достоверно зная, что хозяев в доме нет, он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов пришел к дому С.Г.П.. Обойдя дом и увидев, что на окне чулана нет охранной металлической решетки, продолжая преступные действия, Шутов А.В. найденной деревянной палкой разбил одно стекло в окне, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в жилище С.Г.П.. Осмотрев дом, он нашел в коридоре и тайно похитил сковородку чугунную стоимостью <данные изъяты> рублей и сковороду чугунную стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными двумя чугунными сковородами Шутов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.Г.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.
 
    Предварительным следствием действия Шутова А.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Вину в инкриминируемом следствием деянии Шутов А.В. признал полностью.
 
Преступление 2.
 
    Он же после кражи из дома С.Г.П., решил совершить хищение имущества из бани, расположенной на приусадебном участке <адрес>. Осуществляя свой корыстный умысел, Шутов А.В. ДД.ММ.ГГГГ - года около 13 часов подошел к бане, принадлежащей С.Г.П., где при помощи деревянной палки разбил три стекла в окне, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, и стал пытаться проникнуть в помещение бани. Однако Шутов А.В. через раму окна в помещение бани пролезть не смог, в связи с чем, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, и с места совершения преступления скрылся.
 
    Предварительным следствием действия Шутова А.В. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Вину в инкриминируемом следствием деянии Шутов А.В. признал полностью.
 
        Подсудимый Шутов обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.
 
        Государственный обвинитель, потерпевшая, имеется заявление на предварительном следствии, подтвержденное представленным заявлением в суд, не возражают, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Шутову А.В. по ст. ст. 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. Б УК РФ, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Суд квалифицирует действия Шутова А.В. по первому преступлению по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище; по второму преступлению - по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420 ФЗ), как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        Суд исключает из обвинения Шутова А.В. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ из общей суммы ущерба ущерб от преступления на сумму 57 рублей 50 копеек по разбитому стеклу, в связи с тем, что данный ущерб причинен не кражей, в чем обвиняется подсудимый.
 
        По месту жительства Шутов А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 69, 70).
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признание вины, незначительную сумму похищенного.
 
        Смягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 61 УК РФ для подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ по делу для подсудимого не имеется.
 
    Шутов А.В. юридически не судим, однако ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, им совершены два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
        С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначать наказание Шутову А.В. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    При определении срока наказания суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, но применяет положения ст. 62 ч. 5 УК РФ по первому преступлению и положения ст.ст. 62 ч. 1 и 5 и 66 ч. 2 УК РФ по второму преступлению.
 
        Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого Шутова А.В. применению не подлежат, поскольку на подсудимого судом будут возложены обязанности в соответствие с положениями ст. 73 УК РФ, а так же в связи с необходимостью осужденного свободно передвигаться, выполняя работу по устным договорам, и с учетом его материального положения, отсутствием постоянного места работы.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Процессуальные издержки в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        признать Шутов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить наказание с учетом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 год 00 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
        Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. Б УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и назначить наказание с учетом положений ст. ст. 62 ч. 1, 5, 66 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 06 месяцев без ограничения свободы.
 
        В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 01 год 02 месяца.
 
        На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев.
 
        Обязать Шутова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, не менять место жительства без согласования с указанным органом.
 
        Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественных доказательств, гражданского иска по делу нет.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий С.Н. Звягенцев